Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2016: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 

Тарен Лазик оглы15.11.2016 06:53

"...Какой-то комментатор меня заинтересовал...(Michael Ashnin)
Раз заинтересовал-плюньте на все рейтинги и прочии предрассудки и женитесь! Если, канеш,гендерный пол у комментатора подходящий.
Совет да любовь!


Некто Леша ★★★★★15.11.2016 00:01

Зарекся уже делать предложения, но от одного не удержусь - мне кажется, прикольное. Само пришло в голову после реплики Michael Ashnin.

Итак, задача - как сопоставить в общем рейтинге тех, кто пишет мало, но с большим интересом для публики, с теми, кто наоборот?

В научном сообществе сложился почти консенсус - лучше всего решает эту проблему индекс Хирша. Он совокупно учитывает и кол-во публикаций, и их уровень. Точнее - уровень интереса научной публики к тому, что одолело стандартный порог качества - отобрано редколлегиями, а сами издания отобраны WoS или Scopus.

На ан.ру тоже есть редактор, и само издание отмечено счетчиками посещаемости как самое интересное в своем жанре. Та же ситуация. Всё, что не отобрано редактором в основной выпуск, не имеет ровно никаких шансов пробраться в хиты при нынешней методике подсчета - чтобы убедиться в этом, достаточно глянуть на рейтинги текстов, опубликованных после реформы.

Для измерения уровня интереса публики к каждому тексту в h-индексе используется прокси - кол-во цитирований. В принципе, и на ан.ру можно сделать что-то подобное - кол-во перепостов и ссылок из других изданий. Но мне кажется, лучший прокси в нашем случае - голосовалка. Она вполне успешно справляется с формированием витрины на главной странице.

Особо отмечу, что индекс Хирша отражает вовсе не качество текстов, а только уровень интереса к ним. Как и голосовалка ан.ру. Научная статья может вызвать и волну критики, вежливое "полная фигня!". Но как правило, это неисчерпаемые полутона мнений. Наукометрия не берется измерять все эти "частично согласен, но..." при цитированиях. Она измеряет только число цитат.

Поразительно, но h-индекс вполне при этом работает для общей оценки масштаба и качества того или иного исследователя. Вплоть до того, что этот индекс используется многими вузами как KPI в треке тенуры молодых ученых. Publish or perish!

В общем, мое предложение - единый h-рейтинг авторов историй. Не отменяющий уже существующие рейтинги, а как новая фишка сайта. Интегрированная в другие сервисы, и чтобы это действительно работало для привлечения свежих авторов и публики, мне придется объяснить, как я это вижу.

Но сперва - зачем я это предлагаю. Поколения пятидесятников и шестидесятников по году рождения, знакомые с таблицами Брадиса и интересующиеся таблицами типа
https://www.anekdot.ru/scripts/author_best.php?list&sort=7&dir=0
- уходят. Дальше идут поколения, избалованные классными компьютерными играми. Даже меня, 50-летнего, это порядком зацепило еще с начала 90-х. Важен личный результат, подаваемый автоматически, интересно и постоянно. Чтобы заставить свежего читателя разговориться, это должно быть приключение с положительными эмоциями - для иного на развлекательный сайт не заходят.

В чем состоит это приключение на ан.ру сейчас? Самая провальная зона - первые тексты, от 1 до 10. С нынешними принудительными обсуждалками, автора для начала обгадит пара троллей. Из числа неудачников-завистников. "Не пиши больше!" Чем лучше текст, тем натурально таких эмоций будет больше. Дальше свежий автор попробует что-то вякнуть в ответ. Получит три минуса и отправится в спрятанное к собственной истории. Будет воспринимать это как мнение народное. Если же рассказал коряво или задел нац-секс и прочие меньшинства - улетит в минус и в широкой голосовалке. Вместо того, чтобы учиться писать и рассказывать еще, просто заткнется.

То есть занимательнейший квест, заложенный в самой природе самодеятельного сайта - сильный лосось задорно прыгает на пределе сил, чтобы преодолеть очередной порог на пути к заветному финишу - вместо мы имеем серию отвратительно пахнущих плотин, сооруженных дохлыми лососями.

Такое и в природе бывает. Но сбоку. Природа избегает дурацких решений типа: "превратить каждого дохлого лосося в зомби и дать ему мощный рупор, чтобы отпугивать новых".

И потом, самодеятельный рассказчик ан.ру не движим могучими природными инстинктами, непременно добраться до финиша. Кроме графоманов - сейчас сайт заточен именно на их отбор. А нормальный читатель пожмет плечами - зачем что-то рассказывать, когда тут такая фигня. Позора потом не оберешься что в комментах, что в голосовалке.

Думаю, в этом причина того, что (а) авторы заводят множественные мелкие ники и (б) так мало появилось свежих ярких авторов за последние лет десять. Сопоставимых с Биглером, Аллюром, Ракетчиком, Пупером, Филиппом.

Кто смена? Только Макс с офигенной антикислотной прошивкой, немедленно облаянный старыми авторами второго разбора и получающий от этого явное удовольствие, Миша с его неисчерпаемым позитивом, ну и Советник еще десять раз подумает, печатать ли ему здесь свою вторую историю или нет. Еще про спецназ была пара классных историй, свежий автор явно мог рассказать и сотню. Но замолк, ник уже не вспомню.

Я намеренно привел только самые удачные случаи - широкая публика сразу возвела в топы. А сколько их, которые могли бы разговориться постепенно и интересно, но ошпарены были с ходу? Удар двойкой: голосовалка как в сельком клубе, сотня голосов + комментаторы внятно и убедительно объяснили, что писать этому автору больше не стоит.

Глянул бы автор на удручающее убожество обстоятельств этого внятного и убедительного комментатора, разобрался бы, что такое сейчас голоса в обсуждалках - рассмеялся бы и продолжал бы пытаться рассказать что-то получше. Раззадорился бы, а не махнул рукой.

Я предлагаю превратить первые шаги свежего интересного автора в хэппенинг приятный и прикольный. Именно квест. С первого текста. В зоне 1-9, дыре нынешнего рейтинга. Если чел оставил здесь нечто свое, и не был отвращен с порога - он возвратится и расскажет еще. ЖЖ не зря постоянно публикует нечто вроде "Поздравляем! Ваш текст вошел в топ-25 наиболее обсуждаемых!".

В перелицовке на ан.ру, если свежий автор добился офигенного успеха или даже умеренного, квест на этом должен начаться. При заходе на свой профиль - "поздравляем! В результате публикации такой-то истории в рейтинге всех времен Вы поднялись с 346 места на 143-е!" Звучит праздничное завывание чего-то стартующего, сыпятся золотые звездочки.

Именно с первых удачных историй. Не дожидаясь десятки. Хиршевый рейтинг это позволяет, в этом весь его смысл. Не увлечете свежего автора - потеряете.

Да и саму публикацию рейтинга Хирша можно сделать эвентом. Чтобы не перегружать движок расчетами - публиковать, когда он наименее занят. В ночь с воскресенья на понедельник. Утром в пн главная лента начинается итогами за неделю. Хит-парад авторов, поднявшихся за эту неделю в рейтинге. Начиная с занимающих самые высокие места. Этот - плюс один, с 10-й позиции на 9-е, вот ссылка на историю. Другой - плюс двести с самого низа, ссылка на историю. No games, just sport. Стимул разговориться и посоревноваться при справедливой методике сопоставления.

Нынешняя сводная таблица, при всех достоинствах многообразия данных и сортировки, этого соревновательного мотива лишена начисто. Это кубик Рубика. Кручу-верчу как хочу. Предмет исторического интереса в лучшем случае десятка авторов. Которые уже давно рассказали публике все то, что по-настоящему хотели рассказать.

Я не зря упомянул лососей в качестве образа для авторов реальных историй. У них свой жизненный цикл, не имеющий никакого отношения к основному жанру этого сайта - анекдотам.

Идеальный автор истории, если она не о случайном приколе про кошечку-дитятю-маршрутку - это чел, проживший офигенно интересную жизнь и лениво размышляющий, а чтобы рассказать лучшего из сотен вариантов. Это если втянется. А дальше неизбежно идет по убывающей. Самого интересного хватит на год-два. Если вообще заговорит.

А что такое автор анекдота? Случайно услышал или выдумал, рассказал за полминуты. Кто автор, зачем написал - не имеет значения. Слишком мелкое усилие. Голый фольклор.

Хорошие реальные истории - это довольно сложный термояд. Взрываем сначала обыкновенный динамит, чтобы раззадорить и вдохновить. Потом рвется обычный уран - первая история. И только от этого взрыва начинается нормальная постоянная термоядерная реакция - челу есть что рассказать до фига, и он делает это с удовольствием. Или наоборот. Для последнего на сайте сейчас созданы все условия. И нам остается упиваться уникальными образами великанов прошлого. И недоумевать, а куда ж девались новые. Вместо того, чтобы просто наладить элементарные процессы раскрутки.

Что же касается старых авторов типа меня - я тоже прошел этот нормальный лососовый цикл. Рассказал вначале то, что считал самым лучшим. Но тогда это было интересно. Где-то с 2010 по 2011. До этого - скорее молчаливые годы. Писал иногда с 1997 года, с перерывами с месяцы и годы. Свой ник к моменту появления новой истории часто забывал и придумывал новый. А квест начался с сентября 2010. Я заметил рейтинг, и он был на видном месте - в середине главной страницы. Увидел, что теперь можно зарегистрироваться. Возник задор - а на какое место в этом рейтинге тянет все то, что я написал? Порылся в памяти, писал жалобные письма Диме с просьбами присоединить очередную пачку. С любопытством следил, как скачу по рейтингу. И был главный приз - первое место на полтора года. Реальный стимул, чтобы писать еще. Хрен всем шипящим, я лучший автор главного юмористического сайта России. Случайной попутчице - если захочешь мне написать, мой емэйл - в хит-параде на первом месте в середине главной страницы. Вот это приз! Какие там на хрен 500 баксов, который у Димы многие годы выклянчивали?

А сейчас что? Рейтинг на главной странице удвинут в такие заговени, что всеми забыт. И там полная стагнация - истории с голосами, накрученными за полтора десятка лет, сопоставляются со свежими. Лучший рывок из свежих - Макс, добрался до 7-го места среди ископаемых. И мне лично этот рейтинг уже до лампочки - что бы я не написал, так и буду болтаться в реке времени где-то рядом с давно умолкшим Биглером. Потому что вряд ли напишу еще чего-нибудь с двумя тыс голосов. Сама голосовалка порядком умерла для таких подвигов. А вот индекс Хирша - какая-то новая интрига, не зависящая от подвигов давно прошедших лет.



Рейтинг@Mail.ru