Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2015: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 

Стас Яныч ★★★15.02.2015 20:57

Ю!

Сначала хочу пояснить на счёт узкой компании. Она может быть несопоставимо больше любого самого крупного стадиона, но никто в ней никого не заражает своими эмоциями. Ты разговариваешь лично с каждым.
И никакие артисты не обучены рассказывать анекдоты в компании. Их обучают только выступлениям перед широкой аудиторией (оттого они и в политику легко входят).
Да и не предлагаю я принудительное озвучивание текста. Если он уже с первых слов не понравился, то и пусть, читай следующий. Интерактивный режим. А если, почувствовав удовольствие, хочешь его усилить, нажми кнопочку. Если там бубнёж, выключи. Никакого принуждения как массовых медиа.
А когда я зачитываю свои тексты со сцены, то делаю это без всяких ужимок и ухмылок, просто во время разговора заново обдумываю то, что говорю. Паузы и ударения получаются сами собой. Никакой системы Станиславского. Но на сцене проще, там чувствуешь эмоции слушателей и автоматически адаптируешь своё выступление под их восприятие (что-то усилить, что-то добавить, а что-то пропустить), главное говорить только о том, что тебя самого трогает. С массовкой на телевидении это не проходит, её эмоции проявляются только по команде режиссёра, как смех за кадром (типа вставок в публикациях речей на съездах КПСС: "аплодисменты", "бурные и продолжительные аплодисменты", "все встают").
Чего-то я тут разглаголился. Пойду забанюсь.


Ю ★★15.02.2015 19:22

Стас,

юмористы не пишут анекдотов. Пищевые ареалы юмористов и ан.ру, к счастью, не пересекаются - так, иногда какой-нибудь Задорнов какую-нибудь историю скоммуниздит. Я имел в виду, что если анекдот хорош, то рассказывать его должны люди, которые профессионально обучены рассказывать - иначе анекдот рискует стать хуже, чем он есть. Более того, ты не находишь, что даааалеко не все анекдоты предназначены для рассказывания "в никуда"? Нужна обстановка, нужны слушатели, нужен хороший повод, нужна живая реакция - тогда оно и рассказывается-то лучше. В общем, по моему мнению, нужна либо живая аудитория, либо хорошее медиа-сопровождение анекдота плюс профессиональный диктор. Ты ж вон перед живыми людьми выступал, на сцене. И эффект другой, и желание читать другое. А самому себе это всё в штаны бубнить...


Стас Яныч ★★★15.02.2015 18:47

Ю!

Тогда и сами тексты должны присылать профессиональные юмористы. И будет ещё одна камеди-аншлаг-петросянщина. Тебя это ещё не заебало? Кстати, все попытки даже известных артистов озвучивать прогноз погоды провалились. С фольклором ситуация для артистов ещё сложнее. Здесь даже не выступление перед массовой публикой, а разговор в узкой компании без всякого лицедейства.


Ю ★★15.02.2015 17:17

На озвучку надо приглашать профессиональных актёров, иначе получится постная фуйня, которую не только не приятно, но и неприятно будет слушать. В таких случаях всегда привожу в пример рассказ "Волки и овцы", который исполнял Хазанов по Альтову. Вышел - мегашедевр. А теперь представьте, что это читал бы сам Альтов - своим замогильным монотонным скучным голосом, с постной мордой лица?... То-то же, каждый должен заниматься своим делом: кто писать, кто читать... Да и озвучка без видео, без фоновой музыки - это очень скучно. Не будет народ слушать голос, если можно быстренько прочитать.


Firstonx15.02.2015 16:37

Озвучка - прошлый век. Вот если авторы будут показывать стриптиз под фонограмму своих текстов, а видео присылать сюда, тогда народ потянется наверняка.


Гексогеныч15.02.2015 16:17

Я бы тогда озвучил несколько сот своих текстов. Может быть, даже Ракетчику понравится.
Да и вообще, чем эта фича плоха для перспективного развития сайта?

Стас Яныч

По-моему совсем недавно что-то подобное было. Со смехом за кадром.
Ну, если ради спортивного интереса ты хочешь с ним посоревноваться, тогда конечно. Это будет весело)


Леонид Хлыновский ★★★★★15.02.2015 16:17

Дима!

Как только ты позволишь Ракетчику озвучить тут свои тексты под гитару, так тотчас же сбегутся тысячи несчастных одиноких женщин и в мгновение ока обрушат твой сервер.
А тебе это надо?


Стас Яныч ★★★15.02.2015 14:19

Дима!

Кстати. А если дать возможность авторам/рассказчикам присылать звуковой файл, который озвучивается при просмотре текста по его постоянной ссылке и при нажатии специальной пупочки в прочих его отображениях?
Я бы тогда озвучил несколько сот своих текстов. Может быть, даже Ракетчику понравится.
Да и вообще, чем эта фича плоха для перспективного развития сайта?


Стас Яныч ★★★15.02.2015 13:32

Лингвисты, они умеют языком работать, только Язык живёт своей жизнью, и записанная с помощью специальных значков устная речи - это уже мумия.
Безграничный диапазон живых звуков ужимается до трёх десятков условных кодов, а всю глубину интонаций предписывается передавать через значки, количество которых ограничено количеством пальцев двух рук, несколько из которых отрублено.
Даже на баяне клавиш около сотни, да плюс ещё десяток регистров, возможность управлять длительностью, громкостью, паузами, и всякие там вибрато-стаккато.
Эти лингвисты пытаются создать правила перевода устной речи в письменную применительно к нуждам научных трактатов и казённых указов. Есть уже такой мёртвый язык, который полностью для этого годится, называется Латынь.
И как-то странно, когда на фольклорном сайте осуждается использование в тексте даже такой мелкой фичи для передачи звуков и интонаций живой речи, как буква ё.


Ю ★★15.02.2015 12:44

Дима,

очень странно вводить букву "ё" (обозначающую звук, существенно отличный от "е"), указывать её в алфавите, а потом называть её употребление "ложной грамотностью". Причём, я говорил скорее о лени, о нежелании облегчить читающему прочесть твои письмена, то есть о форме жлобства. Дальше, следуя логике лингвистов, будут "голоса, не устающие повторять", что слово "солнце" пишется так, а не "сонце", только в следующих случаях... А дальше - здравствуй "не вероятный", "карова", "бес прицидентный", и вообще "Превед медвед". Честно говоря, никогда не понимал, из каких соображений лингвисты сначала вводят какие-то правила, а потом их отменяют или меняют. Вроде все уже привыкли, все со всем согласились - и тут вдруг оказывается, что всё это неверно, теперь, как при смене власти, "всё будет по-новому". Не, ну понятно, они должны есть хлеб, для чего создают ИБД. Но вот что интересно: стремясь облегчить правило употребления "ё", лингвисты тем самым усложняют его, придумывая дополнительные условия, где её можно употреблять, а где нельзя - а кто за этими правилами будет следить, кроме них самих? Не проще ли писать "ё" всегда, когда она слышится, и ни о чём не задумываться? Это же не ошибка - а многое действительно упрощает.


Леонид Хлыновский ★★★★★15.02.2015 12:30

С ложной грамотностью. но без ложной скромности приходится констатировать, что х*Ёвенький какой-то этот портал - ГРАМОТА.РУ.


Дима Вернер15.02.2015 11:33

Ю,
вот ответ справочной службы русского языка:
http://gramota.ru/spravka/buro/29_368568

Кому лень ходить по ссылке, цитирую выдержки (ответ длинный):

"К сожалению, следует признать, что вокруг буквы Ё в последнее время сложилась нездоровая (если называть вещи своими именами – истеричная) атмосфера. Ее пытаются «спасать», организуют разного рода движения в ее защиту, ставят ей памятники и т. п. Написание Е вместо Ё многими воспринимается как тягчайшее преступление против языка...

В этой обстановке практически не слышны голоса лингвистов, не устающих повторять, что факультативность употребления буквы Ё находится в точном соответствии с правилами русского правописания, конкретно – с «Правилами русской орфографии и пунктуации». Этот свод был официально утвержден Академией наук, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР в 1956 г. и официально действует до сих пор. Согласно правилам, буква ё пишется в следующих случаях: 1) когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; 2) когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма и 3) в cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения. К этому следует добавить, что в последнее время букву Ё рекомендуется употреблять в именах собственных (личных именах и географических названиях). В остальных случаях употребление буквы Ё факультативно."

Далее подробно объясняется, почему правило об обязательном употреблении Ё нецелесообразно принимать и сейчас.

Замечу, что сами лингвисты в своем ответе пишут "в ее защиту" и т.д. Повсеместное употребление "ё" - дурной вкус, "ложная грамотность".


Ю ★★15.02.2015 11:17

Не знаю, как по мне, фиговый анекдот про букву "ё". Точнее, фигово, что он оказался популярен. Скоро "страшным человеком" будет считаться любой, кто умеет грамотно писать, а потом тот, кто вообще умеет писать, а потом тот, кто умеет говорить - кроме "танунах", "ужоз", "бу-га-га" и "типа кароче". Теперешние "школьнеги" через 50 лет будут рассказывать своим внукам - "Вот ты не знаешь, внучек, а когда-то в русском языке была жуткая буква - "ё". Она была на клавиатуре далеко-далеко, сантиметров на 15 от центра - настолько далеко, что её использовали только психопаты, маньяки и конченые задроты-ботаники...".



Рейтинг@Mail.ru