Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2013: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Кака_резус 06.11.2013 18:17

Если вообще ничего не менять кардинально, то привлечь к обсуждению историй, авторов и комментаторов можно таким образом.
Надо на главной странице приоткрыть одну из уже существующих книг. Сделать большое окно, где в виде бегущей ленты будут всегда видны три последних комментария. И сверху над ним написать что-нибудь привлекающее. Типа: «Ну че, не открыл обсуждалку, а здесь сейчас все равно уже вовсю обсуждают твою историю, чудак-человек».
Сразу предложу и книгу подходящую. «Комментарии и обсуждения». И название, и как раз там все из-под реги пишут.
Место тоже предложу. Убрать с главной эти мелкие карикатуры, все равно ни хрена не видно, а то вечно сидишь, разглядываешь их, тужишься, напрасно тратишь в глазах последние колбочки и палочки.


юнат ★★06.11.2013 18:00

Я считаю форменным безобразием и беспределом, произошедшее на территории ру_чп и ру_психолог! Надо срочно состряпать закон, запрещающий всем членам тех сообществ, модераторам, администраторам, уборщицам и их родственникам, рожде:нным после 1600 года(включительно), вход на Анекдоты из России! Пусть знают против кого бан применять!


Наивный06.11.2013 15:26

Спасибо, Дима.
Осталось понять, что другой сай - это любой сайт, кроме анекдота.ру, а место первой публикации и сама первая публикация в этом месте - одно и то же. Но с этим я сам как-нибудь справлюсь, без посторонней помощи, со временем.


Дима Вернер06.11.2013 14:56

Галлюцинация,
"собрать ли все виды обсуждений на сайте на одной странице с оценками" - это сделаем.
Про ссылку - так записано у нас в правилах:
"Если робот обнаружит, что текст уже был опубликован на другом сайте - он добавит ссылку на место публикации". Если это первая публикация, то будет оставлена та ссылка, которую указал автор.


Галлюцинация06.11.2013 14:45

Бедный, бедный мистер Ю в одном все-таки прав, несмотря на свою легкоранимость.
В обсуждении анекдота смысла никакого. И не надо их обсуждать. Анекдоты вообще хорошо в полном одиночестве рассказывать. Вон как в кино, то есть в роликах под общим названием "плач Ярослава". Рассказывает человек анекдоты, и пусть рассказывает, и не надо их обсуждать вообще, ничего из этого хорошего не получится.
И правильно, что анекдот обсуждать не надо. Анекдот надо выслушать, вежливо улыбнуться и рассказать в ответ свой. Так во всех приличных компаниях поступают люди, уважающие анекдот как искусство. Прям на месте рассказать. А не уйти прочь, чтоб послезавтра вернуться со своим анекдотом и вопросом: а помните тут третьего дня Вовка анекдот рассказывал? И компания другая, и Вовку никто не знает, и вообще тут сегодня анекдоты никто не рассказывал.
Вот для такого рассказывания анекдотов структура форума подходит больше, чем структура музейной коллекции. Но что есть - то есть.

Так вот и бывает. В кои-то веки вылезешь в гостевую с совершенно конкретным вопросом и на тебе. Все снова и за здорово живешь. Про обсуждалки и комментарии. Про Некто Лешу и прочее. А я? А как же я? Как же быть с этим "патологически тщеславным индивидом" и его простым предложением: не собрать ли все виды обсуждений на сайте на одной странице с оценками? И все.
Так и удалять легче будет, когда кто-нибудь решит, что обсуждения с комментариями для сайта вредные. И не посылайте меня в булошную, пожалуйста, я там был уже.

И совсем мелкий, но более конкретный вопрос. Вот нафига на странице "расскажи историю" представлена возможность указать адрес сайта? Зачем его указывать, если указанный тобой адрес все равно поменяют и впендюрят туда ссылку на конкретную запись в том же, твоем же живом журнале?


Плюх 06.11.2013 12:24

"мотивы для открытия обсуждения своего творчества могут быть либо у новичков - потешить самолюбие - либо у патологически тщеславных индивидов"

Бедный, бедный, легкоранимый мистер Ю.

К слову, о комментариях.
Вот есть в жэжэ одно из самых популярных сообществ - ру_чп. "Чрезвычайное происшествие". Суть его - транслирование видеороликов с ютуба, автоаварий в основном (меня там кстати недавно забанили, за вполне невинную реплику)
Или другое ещё тоже сообщество, и тоже весьма популярное - ру_психолог, "сами себе психологи", так оно называется. Люди там делятся своими проблемами, анонимно как правило, а участники в комментариях дают им всякие мудрые советы. (Там меня тоже недавно забанили, за вполне невинную реплику)

Так вот, вся привлекательность этих сообществ, весь секрет популярности, весь смысл участия в них, - в комментариях. Больше там нет ничего. Поглядеть дорожный экшн или послушать чьё-то нытьё о совместном проживании с тёщей можно много где, и даже не заставишь. А вот почитать, что об этом говорят другие, да самому ввернуть что нить такое/этакое, это знаете ли, весьма и весьма привлекательно. Жалко конечно, что в интернете все стали нервные какие-то, дёрганые, слова не скажи, сразу бан и давайдасвиданья, комментатору с душой и податься уже некуда, лицемерие одно и показуха.

Да что говорить, даже в википедии бывает не лишним заглянуть в "Обсуждение". Потому что мало ли что. Вот только что смотрел слово "оксюморон", и поймал себя на этой привычке.

Конечно, где-то я согласен, и понимаю озабоченность мистера Ю. Придумывание анекдотов дело серьёзное. Сидишь сутками, выковыриваешь какунить глупость из носу, а кто-то пришел и походя обсмеял. И вся творческая деятельность псу под хвост. Так что я продолжаю настаивать на своей прогрессивной мысли - убрать все эти недоделанные комментарии прочь с сайта, что б даже и ни намёка.


Ю ★★06.11.2013 09:23

Леонид,

ну я и думал, что копипастеру по крайней мере всё равно, что скажут про (не) его анекдот. То есть в его случае мотив неоткрывания обсуждалки пассивный - ему от обсуждения ни холодно, ни жарко. А у автора активный - дабы не на*рали в душу. Но вывод прост: мотивы для открытия обсуждения своего творчества могут быть либо у новичков - потешить самолюбие - либо у патологически тщеславных индивидов. Хотя, почему "либо"? Вообще же не вижу ровно никакого смысла в обсуждении анекдота. Это уже вздорные излишества. Анекдот надо рассказывать и смеяться с него (или не смеяться). Обсуждение истории уже более осмысленное занятие, но тут я согласен с Создателем: нехорошо, когда сайт такого интернет-веса и такой тематики скатится до уровня примитивного форума или чата. Это и лишние усилия по контролю цензуры, и лицезрение флейма случайно забредшими посетителями. Мне всегда вспоминается в таких случаях грустная судьба программы "Поле чудес" послелистьевских времён - когда постепенно 90% её эфирного времени стал занимать процесс дарения подарков (жертвоприношения) верховному богу Якубовичу. Передача скурвилась, стала фамильярной и отвратительной, и казалось, что вот-вот они вообще забудут нафиг про собственно угадывание каких-то букв, уберут из студии барабан за ненадобностью... Не хотелось бы, чтобы такой суперпроект как анру превратился в барахолку с шумом-гамом, бомжами и наливайками по всему периметру.


Леонид Хлыновский ★★★★★06.11.2013 06:55

Ю,

так я имею что сказать за копипастеров!
Ну посуди сам, какой смысл копипастеру переживать из-за напутствия "аффтар, убейся об стену", если он не автор? Вот пусть истинный автор этого текста и убивается. Именно по этой причине уважающие себя копипастеры и не открывают обсуждение.

Теперь пару слов касательно нынешнего состояния сайта.
Кто-то скажет "окаменевшее говно", а кто-то "застывшая классика".
Дело вкуса.


Плюх 06.11.2013 06:55

Дима, да при чем тут ресурсы? Я повторюсь, я ничего не предлагаю, мне всё нравится.
Единственное, что меня чюточку печалит, так это извечная сказка про белого бычка в гостевой: "любой зарегистрированный автор может открыть обсуждалку. И много ли таких обсуждений на сайте?"
На кой черт автору её открывать? Непонятно.
А что касается ресурсов, то тебе как никому должно быть известно: не всё что хорошо - дорого. На бессмысленные кнопочки и закладочки ресурсов же хватило.


НЛ06.11.2013 06:54

Дмитрий Алексеевич,

Да нету тут никаких ужасов, есть очевидная печалька. И от сайта я давно отвязался - почти ничего не пишу и не читаю. Единственное, что мне продолжает быть тут иногда интересно - эта Гостевая с живыми, разговаривающими друг с другом, и порою очень неглупыми людьми - то есть единственное слабое подобие соцсети, которое тут есть. И то только благодаря Вашему ручному труду по отсеву мусора, который в соцсетях выполняется автоматически в миллиардных количествах.

А чувство симпатии и сочувствия к сайту - да, осталось. Пусть даже на этот старинный вокзал ходит уже совсем другая гопота :)


Дима Вернер06.11.2013 03:12

НЛ,
меня до глубины души трогает, что вы так сильно привязались к нашему сайту и уже 16-й год не можете с ним расстаться, несмотря на творящиеся здесь ужасы диктатуры.


НЛ06.11.2013 03:10

Дмитрий Алексеевич,

А можно поинтересоваться, какие именно ресурсы ограничены?

Человеческие? Но так и будет, если владелец огромного вокзала, через который просвистывают миллионы, желает лично осмотреть каждый брошенный ненароком мусорный фантик.

Финансовые? Тут я вообще молчу, чуть вякнешь - объяснят, что в чужой карман лезу. Но минуты достаточно, чтобы взглянуть на прайс-лист сайта, а также заметить, что баннеры висят по полной программе.

В нормальной компании на удачной точке человеческие и финансовые ресурсы быстро сращиваются, увеличивая друг друга. Если вокзал строится на проходном месте, да еще и самым первым, вокруг него быстро вырастает сеть уютных кафе, отелей и чёрт знает чего еще.

Еще быстрее находятся средства и представьте себе, компетентные человеческие ресурсы на покраску и перестройку всего вокзала. Так выросли JFK, Инчон или хотя бы Шереметево, где в советскую пору потолок был, похоже, инкрустирован пустыми банками из-под иваси.

Но есть и свой путь, РЖД на полустанке. С той самой полутабуреткой, хамством в единственной забегаловке, 20 непонятно под какой батареей проживающими бомжами и директором, ресурса которого хватает только на личное рассматривание всего бросаемого мусора и выборочное преследование особо отпетых бомжей. Из-за них пришлось и часть кафе прикрыть - всё равно нормальные люди туда не заходят.

А что? Народ-то все равно прибывает толпами, куда он денется!

А если народ очевидным образом не задерживается, можно говорить про свой путь, одичание масс, отсутствие ресурсов, непосильность взятой на себя единолично ноши, ненужность кафе и т.п.

А я бы сказал про поучительную судьбу диктатуры в демократичном по определению, самоорганизующемся интернет-сообществе. Оно идёт туда, где умный и комфортный сервис. Который додумался уже до того, чтобы билетики в этом вокзале заказывать твиттером, не утруждая себя посещением. При участии администрации вокзала, разумеется - установили таки чужую умную штуковину. Может, еще два десятка самых обычных завезти? Ну там, чтобы дверь сама открывалась, а не упершись ногами против тугой пружины. Прибывающего народа, может, намного больше не станет, но это начало пути, в конце которого останется живое дело, а не монумент подвигу Создателя и двум десяткам чудаков мелкими бюстиками в рейтинге на мёртвом мусорном архиве.


vmlk06.11.2013 02:55

2 Дима Вернер от Среда, 6 Ноября 2013 00:19:12
Это месть. Вы подвержены Темной стороне Силы.


Firstonx06.11.2013 00:43

Плох тот замок, в котором нет ни одного, пусть завалящего, привидения. По меркам сети анру уже памятник зодчества. Пусть себе гукает по углам, наводя мандраж на туристов.


бугага06.11.2013 00:34

бодр Плух, долгие иму лета:) но не сознаёть, нихороший человек такой, что в профиль привидения от незагруженности текучкой лезуть.


Дима Вернер06.11.2013 00:19

Плюх,
правильно: ресурсы ограничены, я занимаюсь тем, что считаю более важным.
А дудкина разбанивать не буду, он мне еще нужен именно в таком качестве.


Плюх 06.11.2013 00:03

"Но системы бывают как с положительной, так и с отрицательной обратной связью."

- Да гранаты у него не той системы! (подпоручик Семён, "Белое солнце пустыни" http://www.youtube.com/watch?v=zfrORM_C90k )

Ну хорошо, про количество комментариев вопрос будем считать риторическим.
Тогда ещё один вопрос. Тоже пусть риторический.
Дима, скажи, как так получилось, что на одном из самых известных и посещаемых ресурсов "комментарии" оседлала компания каких-то обсосов, сделала из них свою вотчину, и постепенно охамела до такой степени, что стала открыто и на полном серьёзе заявлять, что они тут занимаются селекцией и воспитанием авторов.
Не день, не два, на протяжении лет. На твоих глазах.
Вот это как? Тоже уборщица виновата?
Ведь если так подумать, отстранённо, это же, ну, бред? Это же в голове не укладывается.

Хорошо. Сделали модерацию. И что? И ничего. Комментариев нет. Перестало быть. Обсосы ушли, нормальные люди не пришли. И стало очень хорошо видно, что их и не было. Что видимость обсуждений и создавала вот эта гоп-компания завсегдатаев. Почему? Почему нормальные люди не хотят комментировать? Везде хотят, а тут нет. Парадокс?
Да потому что этот сервис изначально был сделан как помойка. Нормальные люди на помойке не живут, и на помойку не ходят. Там живут бомжи, бродячие собаки, и вороны.

Ведь совершенно понятно, что не надо никакой модерации, что нужно просто сделать нормальный, удобный сервис, привлекательный для нормальных людей. Их ведь большинство. И тогда школота уйдёт сама. Да даже если и не уйдут, она просто затеряется среди нормальных. Если комментариев десять, и девять написаны максом и каклом, это одно. А если комментариев несколько сотен, кто на них внимание обратит? А ведь для них, в отличие от нормальных людей, комментарии - это средство самовыражения. На том и сгорели твои т.н. обсуждалки.

У тебя, Дима, есть странная манера. Всё, что ты делаешь не по желанию, против воли, ты делаешь вполовину. Это и по обсуждалкам видно, или вот ещё по модерации допустим. Ты дудкина забанил? Это что за бан такой смешной? Если любой может зайти к нему в профиль, почитатьть, скопипастить, процитировать, если сам дудкин гадит в обсуждалках как ни в чем ни бывало. Разбань его, это же смешно.
Нельзя делать полтабуретки всё время. Как сидеть на полтабуретке?
- Садитесь, гости дорогие!
- А куда?
- Ну вот же, табуретка!
- Э... Она ж не целая...
- Так и у нас тут не зал ожидания, знаете ли.


илитакитроллитевпрс06.11.2013 00:02

Ю,
а ознакомились ли Вы с исчерпывающей логикой ВН'а от Вторник, 5 Ноября 2013 11:44:17?:)))



Рейтинг@Mail.ru