Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2012: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Февраль        2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 

Ю ★★12.02.2012 23:55

Это всё восходит к более общим вопросам: а судьи кто? Нужны ли вообще литературные критики, цензоры и т.д., или всю литературу надо поставлять читателям "as is" - вот как анекдоты на ан.ру? Я за наличие критиков, как за наименьшее зло - главное, чтобы критики не опускались до уровня наихудшего читателя. В советские времена не пропускали много чего - может и хорошего, но зато не пропускали и очень много явно плохого - и вот это было замечательно. Даже не берусь судить, что важнее - пропускать хорошее (но не угодное номенклатуре), или не пропускать откровенную дрянь, чего, к огромному сожалению, не делают сейчас.


Дима Вернер12.02.2012 23:36

BFG,
это не аргумент. Короленко после революции был по другую сторону баррикад. А долг редактора они с Горьким понимали одинаково.


BFG 12.02.2012 23:32

"Литература - большое и важное дело, она строится на правде, и во всем, что касается ее, требует правды!" (с)Горький

Интересно, что бы Горький написал о современных фантастах... в частности о Пелевине :)

> Короленко и Горький считали это не только правом, но и своей обязанностью

Жертвы той идеологии вообще в правах и обязанностях не стеснялись. Действовали смело и решительно, загоняя чужие судьбы в рамки своего мировоззрения.

И еще, по поводу правды в литературе... В 31 году Горький посещает Соловецкий Лагерь Особого Назначения и пишет хвалебный отзыв о его режиме, а в 32-ом возвращается в СССР. И вот одна из его ярких цитат:

"Классовая ненависть должна культивироваться путем органического отторжения врага как низшего существа. Я глубоко убежден, что враг — существо низшего порядка, дегенерат как в физическом, так и в моральном отношении".

Дима, прошу Вас, не стоит равняться на Горького! :)


Гость12.02.2012 22:35

Стас,
"прошу всех авторов-участников этой рассылки,"
Так, может тебе авторские истории в назначенное тобой время присылать?
Если ты не хочешь или не можешь, - то я отсортирую.
Ведь даже у Грубаса иногда попадается что-то приличное.


Стас Яныч ★★★12.02.2012 20:18

А ещё бывают яркие авторы, которые по-первости стараются поднять свой рейтинг разного рода накручиванием оценок своих текстов, особенно это заметно в малобюджетном разделе афоризмов. Пока такие накручивания продолжаются, я не могу пригласить таких людей в свою рассылку. Просто мне неприятно иметь дело с людьми, которые ещё не стали честными.


Дима Вернер12.02.2012 19:29

Почему авторы пришли на фольклорный сайт? Потому что тут уже была огромная аудитория. В 1998-ом году, когда здесь стали появляться авторские тексты - самая большая аудитория в русском интернете.

Нужно ли говорить автору, что он бездарен? Кто имеет право на это? Вот, например, Короленко и Горький считали это не только правом, но и своей обязанностью. Лидия Чуковская пишет (сейчас будет длинная цитата):

"В своей редакторской деятельности, как не раз уже отмечалось исследователями, Короленко - несомненный предшественник Горького: известно, что, сделавшись знаменитым писателем, Горький чуть ли не половину рабочего времени тоже тратил на чтение чужих рукописей и переписку с авторами.
...
Неисчислимо сделанное обоими писателями для того, чтобы тот, в ком теплится дарование, мог беспрепятственно идти "к своей высоте". Но, кроме самоотверженной щедрости, кроме умения находить талант и радоваться ему, объединяла Горького и Короленко в их редакторской работе еще одна черта - беспощадность, непреклонность требований. В тех случаях, когда рукопись представлялась им дурной, а человек - неталантливым, оба писателя-редактора считали своей обязанностью не скрывать своего мнения, а говорить автору резкую и точную правду.

"Знаете что? - писал Горький в 1905 году одному начинающему. - Бросьте-ка писать. Это не Ваше дело, как видно. Вы совершенно лишены способности изображать людей живыми, а это - главное". И заканчивал письмо так: "Литература - большое и важное дело, она строится на правде, и во всем, что касается ее, требует правды!" "Книжку решительно не советую выпускать, - писал он другому, - если Вы не хотите, чтобы над Вами глумились, чтобы читатель забраковал Вас". И это письмо кончается, как рефреном, тем же утверждением: "Простите за резкость - правда всегда невкусна, но она всегда необходима, а в литературе - тем более, ибо литература есть область правды". Беспощадное - и в своей беспощадности прекрасное письмо написал он в 1930 году из Сорренто одному начинающему. "...Примите дружеский совет: бросьте писать! Ничего у вас не выйдет, только время зря потеряете. Выгоднее и лучше будет для вас, если вы потратите это время на чтение книг. Для того, чтобы быть полезным работником литературы, необходимо хорошо знать грамоту, а вы знаете ее плохо. Литературный язык тоже незнаком вам. А главное - нет у вас никаких способностей для литературного труда".

Побуждала Горького к прямоте и резкости преданность литературе, чувство ответственности за силу, за качество ее.

Высоко было развито это чувство и в Короленко. "...Как ни тяжело порой разбивать такие пламенные надежды, - писал он, - я всегда говорю правду резко и прямо. Считаю очень вредным поддерживать надежды, которым... не суждено сбыться: человек теряет интерес ко всякой другой работе, а за интересом теряется и способность. И жизнь испорчена". Когда после дружеского совета оставить литературные занятия, перестать писать автор все-таки прислал Короленко новую рукопись, Короленко пометил в своей редакторской книге: "Я виноват: дал в первый раз недостаточно жесткий отзыв". Трезвость взгляда он поставлял себе в обязанность. "Вообще я считаю своей обязанностью предостеречь Вас, - писал он одному настойчивому автору, - что на литературные попытки Вы тратите Ваше время и силы непроизводительно. В жизни есть много дела и помимо литературы, но всякое дело требует труда, внимания и изучения. Литература - не менее, а более других занятий требует того же, и, кроме того, она требует еще специальных дарований...". "Писать ли Вам дальше, - не знаю, - отвечал он другому. - Так писать, по-моему, не стоит". И еще более энергично третьему: "Многоуважаемый Федор Иванович! Рукопись Вашу я прочел и должен Вам откровенно сказать, что она никуда не годится. Вам лучше это занятие бросить и не тратить напрасно свое время и силы на такое дело, которое не по Вас".


Стас Яныч ★★★12.02.2012 19:28

Доктор!

А ещё ты переиначил смысл моих слов: "таких авторов мною выявлено 17". Объясняю ещё раз - "мною выявлено" на этом сайте среди постояных, как ты говоришь, "рассказчиков". Если кто-то выявил их ещё, пусть мне поможет. А лучше, пусть они сами скажут, а то в этой многониковости и многом числе пересказчиков я немного дезоориентируюсь.


Дима Вернер12.02.2012 18:46

ДОКТОР БОРМИНТАЛЬ,
ты, наверное, опять совсем никакой - поэтому не заметил кавычки в моей реплике. Давай лучше я буду публиковать то, что ты присылаешь в Гостевую, на следующий день. После подтверждения, что ты действительно этого хочешь - не через несколько минут, а через сутки. А редактор тут один.


ДОКТОР БОРМИНТАЛЬ12.02.2012 18:42

Господа редактора!

Вы бы определились наконец в градации авторов. Стесняюсь вам даже указывать, что ещё, кроме ярких, существуют замечательные, креатитивные, талантливые, гениальные(Татаркин), самобытные, и т.д. и т. п. авторы. Я уже не говорю за нереальных. Позвольте полюбопытствовать ещё критерии всех этих титулов авторов с учётом фольклорности. Как вы вообще себе это представляете? Наделяя одного автора одним из титулов, вы оскорбляете самолюбие другого не присудив ему иной.
Где грань между фольклорностью и ассоциативным копипастом. И это я ещё взял радикальные различия. А существует ещё масса промежуточных.
Уж я это знаю не понаслышке, поверьте мне. У меня есть тексты и оригинальные, и копипасты(не в меньшем количестве), есть и улучшенные окончания текстов других авторов интернета. Как быть с ними?
Несколько раз я задавал этот вопрос Стасу. Хоть какого боле менее вразумительного ответа я не получил. Всё отдаётся на откуп господина редактора. У Дмитрия Вернера существуют рассказчики. Существовали до последнего его поста. Это было мудро в данной ситуации. Но, поскольку он тоже заговорил о "ярких реальных авторах" , мне бы, как и многим другим, хотелось бы услышать их мнение на этот счёт.
Это не критика. Это предложение к дискуссии по данному вопросу.
Может, мне тоже хочется быть гениальным, наконец, как Юрий Татаркин.
Имею право, я так считаю:)

С Уважением к Создателю, читателям, авторам, комментаторам и копипастерам,


Дима Вернер12.02.2012 17:48

Я не против. Вот что удивительно: на данный момент на анекдот.ру опубликовано 222199 анекдотов и 121197 афоризмов (основные и остальные, без повторных и всяки). А "ярких реальных авторов" - 17.


Стас Яныч ★★★12.02.2012 14:36

Если Дима не против, то дам личное объявление.

Более десяти лет занимаюсь составлением еженедельных рассылок новых авторских текстов самых ярких реальных авторов Анекдот.ру (кроме авторов жанра историй, в котором я ничего не понимаю). На данный момент таких авторов мною выявлено 17, тираж рассылок составляет около 5 тысяч.
Трудозатраты на составление этих рассылок конечно на порядки меньше, чем трудозатраты на составление ежедневных выпусков составителя этого сайта, но эти трудозатраты приносят мне только моральное удовлетворение. В последнее время могу выделять на это дело не более 3 часов в выходные, когда не занят основной работой, а жена занимается шопингом. Иногда думаю, что придётся бросить всё это нахрен.
Поэтому прошу всех авторов-участников этой рассылки, а также тех, кто действительно является более или менее серийными авторами текстов, публикуемых на этом сайте, и хотел бы участвовать в рассылке своих текстов, самих присылать их мне на почту к утру субботы. И при этом прошу стараться самим отфильтровывать из своих произведений тот шум, который просто неизбежен при производстве новых текстов, но который в течение недели после их публикации на сайте может быть самостоятельно авторами выявлен.



Рейтинг@Mail.ru