Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2011: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Ю09.08.2011 23:50

Тони,

если даже принять ваше (для меня почти бесспорное) положение о большей злобности и хлёсткости русских комментов - ну так мы и не для "ихних" нежных ушей это всё пишем, а для своих, закалённых и изощрённых. Мы, если надо, тупые, если надо - умнее всех; мы разные. А "они" - однотипные, и оттого усреднённые, а от этого - и не слишком злобные и хлёсткие. А что лучше - злобные комменты со следами мышления, или совершенно пустые, но рафинированные? Задорнов верно говорил, что их язык - простая передача информации, а наш - передача эмоций. И потому вполне естественно, что fuck you - невинное междометие, а "е*ать тебя" - откровенная агрессия.


Димыч09.08.2011 21:32

Хотите поспорить с классиками?

Тони,
никто с ними спорить не будет. Естественно речь французского алкоголика будет ярче и мелодичнее, особенно если он еще с похмелья. А уж речь американского нигера ( точнее афроамериканца), который использует fuck, как каждое второе слово обладает изяществом и грациозностью.
Разговорная фраза относится к чему, к разговорному языку в семье ученых, в молодежной тусовке неформалов или в колонии строго режима?
У каждой социальной группы есть свой жаргон. А шкала грубости - это прежде всего то, что больше всего затрагивает твои эмоции. И в этом плане на эмоциях как раз больше всего играет родной язык. И я на 51% уверен, что для коренного немца ( если он не фанатично предан идеям фюрера) немецкий язык будет казаться грубее, чем русский.


Tony Cameron ★★09.08.2011 20:21

Ребята,
не начинайте холивар. Я всего лишь сделал одно забавное наблюдение.
То, что разговорная фраза, сказанная по-русски, звучит грубее, чем на многих европейских языках, заметил ещё Толстой.

А Достоевский в "Подростке" вообще договорился до того, что всё, написанное по-русски, звучит подозрительно тупо в сравнении с интеллектуальными способностями написавшего:

"...Ни на одном европейском языке не пишется так трудно, как на русском. Я перечел теперь то, что сейчас написал, и вижу, что я гораздо умнее написанного".

Хотите поспорить с классиками?


Француз09.08.2011 17:54

Да и с французским матом у Тони проблемы. Французский мат звучит приблизительно так:
- Я я к поляком в Улан-Батор не поеду на конец...
То, о чём тут говорится, может понять только русский живший в СССР... или француз, но текст должен быть другим и на французском.


Printer09.08.2011 16:23

Тони,

У вас такое впечатление из-за несовершенного знания английского и других европейских языков. Вы ведь не двуязычный? Не вы первый впадаете в эту иллюзию. Довлатов цитирует Бродского: "Долго я не верил, что по-английски можно сказать глупость".

А то что американцы доброжелательнее русских, так это общее место. Американцы вообще доброжелательнее всех кого я видел.


Tony Cameron ★★09.08.2011 15:19

А знаете, почему на Ан.ру нельзя было вводить режим свободных комментариев?

Вчера я весь вечер читал комментарии к роликам на Ютьюбе и сделал вывод, что русский язык - очень странный язык. Почему-то:

1) при одинаковом смысловом посыле
80% англоязычных комментариев - весёлые и добрые
80% русскоязычных - злые и хлёсткие.

2) "Олбанский" английский выглядит забавно, дружелюбно и даже упрощает чтение. Например:

U'r hia cuz u no that Anekdot.ru - tha best site of Rashn I-net.
(You're here 'cause you know that Anekdot.ru - the best site of Russian internet).

А теперь сравните с русским эквивалентом и почувствуйте, насколько глумливо и отталкивающе он звучит:

"Ты сдесь, патаму шта "Анигдот.ру" - лутший сайт ф Рунети".

3) Русский разговорный язык имеет очень яркую эмоциональную и музыкальную окраску. Поэтому русский мат гораздо неприятнее английского и французского (немецкого не знаю, но думаю, что наш не уступает).
Более того! Ниже определённого интеллектуального уровня носителя русский язык сам начинает звучать идиотски. Насколько я знаю, прочие европейские языки этого свойства лишены.

Могу даже процитировать статью Павлова-Андреевича, который удивлялся, почему так трудно писать музыку на русском языке: "Русский язык очень литературный, очень созерцательный, но он совершенно не предназначен для лёгкого общения. И многие зарубежные хиты, звучащие абсолютно аутентично для англичан и американцев, сразу зазвучат смехотворно, если перевести на русский язык. Песня Moby "Lift me Up" по-русски: "Подними! Подними! Ля-ля-ля-ля. Выше, ещё выше! Ля-ля-ля-ля. Прямолинейный разговор/Сослужил нам хорошую службу/Мы побывали в аду/И теперь знаем, каково это!"
Если вдуматься в слова, это же просто гимн даунов. Но в том и дело, что русский язык позволяет это сразу почувствовать, а английский язык - нет. В английском языке нет понятия "слишком примитивный".


chetverg9 ★★★★09.08.2011 15:19

Дима, Шульцен Бойзен

Хочется с вами поспорить, но неохота этого делать, ведь это же все на уровне домыслов. Отвалит читатель от сайта или не отвалит? Захотят существовать вместе афоризматики со стихоплетами или нет? Инструментов не видно, чтобы это проверить. Если только проголосовать. Но по крайней мере одну штуку надо сделать (спасибо Ш-Б поддержал) - это сертифицировать "десятки" в афоризмах и стишках, прогнав их через аттестационную комиссию читателей раздела анекдотов (5-ый пункт моего плана).Технически это просто, читателей уж никак не распугаем (в десятках - лучшее, что у нас есть), а у авторов появятся реальные рейтинги.


Firstonx09.08.2011 14:58

Сема!

Как единственный человек, который тебя понимает, но не очень, считаю долгом тебе ответить. Ты поднимаешь Кукуй? И это правильно!
Если выпарить твою реплику от Понедельник, 8 Августа 2011 14:41:29, то можно сделать трезвый вывод - всё не так. Но это не так уже работает довольно долго. Поэтому как бы возмущаться можно, и даже нужно, как честным людям. И в принципе как же так будем их в самом деле перебарывать а то они в самом деле оборзели или как если ещо как но они уверен злононамерянно лютуют. Слово злонамерянно ошибкой не считать.


Дима Вернер09.08.2011 05:52

Шульцен Бойзен,
"За стишок никогда не будет столько голосов как за анекдот или историю. И за афоризм не будет" - зависит от стишка и афоризма. В 1997-ом году, когда у нас еще не было жанровых разделов - афоризмы не раз выигрывали "приз зрительских симпатий" в выпусках анекдотов. И стишок про "...и хобот ему оторвет" становился "анекдотом дня". Смешные стишки и остроумные афоризмы вполне могут украсить выпуск анекдотов и набрать больше голосов, чем анекдот или история. Но - иногда. Изредка. Далеко не каждый день.


Дима Вернер09.08.2011 03:09

chetverg9,
Вы судите с точки зрения автора, заинтересованного в большой аудитории и в справедливой оценке своих текстов. У читателей другие интересы. Любитель афоризмов может совсем не обрадоваться, увидев в том же выпуске нескладные матерные стишки. А поклонник искрометных частушек впадет в тоску при виде глубокомысленных афоризмов. Другое дело, что массовому читателю жанры вообще не очень важны - он хочет просто посмеяться, "ну чисто поржать". Но таких стишков и фраз, которые имеет смысл показывать читателям анекдотов, за неделю может набраться штук пять (а может - и вообще ни одного). Предлагать же анекдотной публике оценить все авторские афоризмы и стишки - это верный путь отвадить ее не только от голосования, но и от сайта вообще.


Шульцен Бойзен09.08.2011 03:08

Chetverg9.

5. Сразу скажу, что по поводу пятого пункта не возражаю.
1. Слив же в один раздел афоризмов и стишков бесполезен и напоминает сливание компота в борщ, и если разделу стишков хуже не будет (хуже некуда), то ещё съедобный борщ из афоризмов жалко. Объединение не добавит голосов этому общему разделу Стихуизмов. Когда сливаются две партии, имеющие по 1% голосов, объединенная партия имеет тот же 1% голосов.
Опять же, каждый будет выбирать своё в этом компото-борще. Любитель афоризма пропустит стишок и наоборот. Через некоторое время захочется опять разливать по разным кастрюлям.

3. >> в понедельник … - вся эта груда добра экспортируется…
Это уже будет груда другого вещества, экспертом по которому у нас является Владимир Николаевич.
Вот Стас давно был противником раздела стишков.
https://gb.anekdot.ru/gb.php?component=gb&id=1&date=2011-03-25 и ранее об этом.
Тогда я с ним вяло не соглашался, сейчас же всё более склоняюсь к его взгляду. Раздел стишков состоит большей частью из плохо-рифмованного бреда или непонятно чего. Неряшливого по форме и несмешного по содержанию. Иногда и моего. Однако будь содержание хоть в сто раз лучше, пропорция в голосах не изменится.
Потому что - объективная реальность. Времена набитого Политехнического в 60х в прошлом. Вектор массового интереса от стишков ушёл в более наглядные и легко-усваиваемые формы. За стишок никогда не будет столько голосов как за анекдот или историю. И за афоризм не будет.

Нужно проводить более жесткий отбор в разделе стишков. После которого может вообще ничего не остаться, значит тексты выкладывать не ежедневно, а еженедельно. Раньше там основной и остальной выпуски были, а сейчас уже валится в одну кучу, чтобы было хоть что-то. Лучше меньше, да лучше. Рейтинги не поднимутся, но может хоть качество. Роль ассенизатора за Редакцией, конечно.

Черт с ними со стишками, меня поначалу удивляло - почему афоризмы-то всегда имеют на целый порядок а то и меньше голосов, чем анекдоты и истории? Вроде бы форма подачи краткая, клиповая, быстрая. И “букаф мало”, а голосов так немного.
Может потому, что в афоризмах меньше простого ржания? В афоризмах больше иронии, игры слов, изредка философии жизни. Это мысль, которую надо осмыслить. Т.е. приложить хоть минимальное, но усилие. Не расслабиться, а напрячься. А любые напряги, серьёзность сейчас все больше отталкивают публику.
Можно конечно, запихнуть афоризмы со стишками в общую кучу анекдотов. Жрите гады, что протухло. Но через неделю там всё уже покроется пылью, основное стадо бизонов-читателей уже не вернётся жрать траву недельной давности, прирост голосов будет минимален.
Зато эти афоризмы-стишки, приобретут значок кошерности?
Озабоченность понятна, но жизнеспособность идеи сомнительна.

Наконец… (last but not least) все эти рейтинги-хрейтинги… цифирки-бирюльки.. это же просто виртуальные цацки на грудь… В армии, помню, у нас лица горных национальностей из снарядных гильз делали себе иконостасы из Героев Ещё Советского Союза. Ну дак что с них..
Поверять гармонию алгеброй легче, чем взвешивать кусочки фруктов в потоке канализации.



Рейтинг@Mail.ru