Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2010: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Стас Яныч ★★★10.12.2010 15:42

Кстати, авторов остальных разделов указывать на главной странице пока вообще нет никакого смысла. Авторов анекдотов не бывает. Авторов афоризмов не даёт возможности отобрать в этот список совершено непрезентативное голосование. В стишках количество нормальных авторов многократно меньше чем никаких, а голосование там вообще никакое. В карикатурах... да там и так все авторы давно известны и главным образом по другим специализированным сайтам.


Дима Вернер10.12.2010 15:22

Некто Леша,
Филипп на главной странице присутствует, в колонке "Истории..."


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 15:19

Дима Вернер, похоже я нашел место для "яркого и самобытного Филиппа"
именно на заглавной странице, где он сейчас отсутствует:
предлагаю рядом с рейтинговыми авторами в конце главной страницы
поставить колонку "Не очень популярные авторы, очень интересные с точки
зрения составителя" - и далее такая же десятка...


Стас Яныч ★★★10.12.2010 15:16

chetverg9!

Анекдот про то как Викиликс собирается опубликовать список Санта Клауса широко разошёлся по интернету примерно с 7 декабря. При этом текст того его варианта, который Дима поместил в основные - имеет подавляющее преимущество перед всеми остальными вариантами. Думаю, что Дима просто угадал наилучший из двух присланных текстов, ну не мог же он поместить в основные оба сразу.


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 15:05

Наивному - я укладываюсь в 10 минут, потому что читаю только истории. Эти 60 часов в год нахожу с трудом, но главное даже не в этом - хочу легко отслеживать и перечитывать попавшихся мне интересных авторов, если звездочки показывают, что они ещё чего-то нешуточное написали.


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 15:05

Владимиру Николаевичу - что я думаю по поводу звезды на своём собственном лбу,
перечитайте внимательно. Если вопрос в моей личной заинтересованности,
и цена вопроса - реализация идеи со звёздами, я легко откажусь от своих.
Повторяю - мне эти звезды интересны как читателю для навигации по новым интересным именам. Свои звёзды на меня уже просыпались в реальной жизни под реальную фамилию - поверьте, их достаточно.

Что касается "яркого самобытного Филиппа", что-то не наблюдал его на "заглавной странице". Встречу - с интересом прочитаю. Если знаете, как выделить непопулярных интересных авторов - скажите как. Моей идее выделения популярных интересных авторов это не противоречит. Чем больше тропок будет протоптано в этом грандиозном необозримом архаичном архиве, тем лучше. Себя попсарем не считаю - никогда не боялся низких баллов и много раз сознательно вылетал в "остальные", не вписываясь в развлекательный формат основного выпуска.


Владимир Николаевич10.12.2010 14:43

"Звезды", "шкалы", "системы", "рейтинги"...

Филиппа - одного из самых ярких и самобытных авторов сайта, скоро вытеснят с заглавной страницы блеклые попсари и боянисты-переписчики со "шкалами" и "рейтингами".
Им, впрочем, и этого мало. Они ещё и звездульку на лоб выцыганивают. Как сосиску в тесте с маинезиком. Вроде как для "монстров". Понимая, что и их нямкой на маинезике не обнесут.
Смердяковы, головлевы, "мельники" Чеховские.. Зверинец какой-то. Шапито.
тьфу


Справка10.12.2010 14:43

Я пожалуй поддержу предложение Некто Леша про звёзды для авторов. Оно очень хорошее!
(А для комментаторов давайте кресты сделаем!)


Наивный10.12.2010 14:42

Гм. Звездочки - это хорошо. Комментаторам тоже можно звездочки на фюзеляжах рисовать (уже предлагали). У одних, значит красные звездочки, а у других синие. А у некоторых типа меня сине-красные в полосочку. Девочкам - в горошек и покрупнее со стразиками.
Опять же время можно экономить. Посчитал звездочки рядом с ником и читать не стал. Лепота.
Люди ценящие свое время до такой степени всегда вызывают восхищение. Чтение всего (вместе со всячиной) выпуска анекдотов историй и стишков с просмотром карикатур у меня редко занимает более 20 минут. Вряд ли у кого-то это занимает намного больше времени. Не читая пару-другую историй, или анекдотов, смогу сэкономить минуты три-четыре. И, возможно, потеряю кучу информации.
Может у звездочек еще какая цель есть кроме экономии времени, а? Прошу объяснить тогда их тайный политический смысл.


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 14:42

И ещё предложение по совсем другому поводу, на которое меня натолкнул Доктор Борминталь со своей мыслью, что известный ник давит, а хочется рискнуть
иногда под другим ником. Меня эта проблема тоже достала вот под каким соусом:
я заколебался сносить кукисы после авторизации, чтобы опубликоваться под другим ником, а потом напрягать ДВ, чтобы он вручную добавил историю к основному нику.
Поэтому я просто перестал экспериментировать и париться. А ведь просто добавить в профайл зарегистрированного автора возможность указать другой ник и самому его убрать, если будет желание...


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 14:42

И вот ещё напоследок самая заключительная мысль, я больше не буду! :)

Каждый составитель невольно делает сайт под самого себя и под близкое по духу окружение, особенно если он занят этим многие годы. По интерфейсу этот сайт сделан под гибрид Димы Вернера и Стаса - педантичный, бесконечно терпеливый исследователь, доверяющий только собственному суждению и фильтрующий крупицы золота среди сколь угодно большого моря лабуды, аккуратно всё сортирующий
в порядке поступления и по другим параметрам. Может, поэтому как читатель я чувствую себя здесь среди тысяч шкафов со стеклянными пробирками, в одной из которых как автор я и нахожусь - настоящий исследователь найдет меня, если захочет. А я хочу быть не в пробирке, а в уютной берлоге, в заповедном лесу с многочисленными удобными тропами. Того же хочет любой нормальный читатель и автор. За многие годы пребывания на сайте мне самому пришлось превратиться в штамм ДВ, чтобы отфильтровать всё для меня интересное - но если я составлю "Советы новичку", как ему здесь освоиться при нынешнем интерфейсе, выйдет очень длинная и нудная инструкция, которую сейчас каждый новый посетитель составляет для себя сам - и боюсь, многие уходят, так и не поняв, сколько интересного на этом сайте зарыто...


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 14:41

Жалко, если к моему предложению все отнесутся со скепсисом, потому что решат -
я затеял всю эту суету со звёздами, чтобы сам себя ими увешать, раз рейтинг высокий. Не в этом дело - просто, как всякий нормальный автор, я хочу,
чтобы меня нашло большее количество тех читателей, которым я интересен -
иначе бы вообще не писал историй. И подо "мною" я имею ввиду не последний
свой очередной случайный рассказец, а всё лучшее из того, что я написал -
к этому лучшему и хочу облегчить дорогу читателю. Но гораздо больше меня волнуют чужие звёзды как система дополнительной навигации - на этом сайте я на 99% читатель и только на 1% автор по времени, здесь проводимом. Свои истории я под настроение вынашиваю в дороге, когда всё равно делать нечего, и выбрасываю на клавиатуру за считанные минуты. К интерфейсу для авторов у меня претензий нет.
А вот как читатель я заколебался выискивать интересные мне лично истории в ситуации, когда времени нет даже для чтения всех основных выпусков - иногда я здесь не бываю и пару месяцев. Думаю, что в этом я типичный читатель. Чтобы найти здесь пропущенное лучшее, я не буду листать все основные выпуски и не буду по очереди тыкать на неизвестные мне ники первых десятков авторов в рейтинге - само по себе высокое голосование не говорит о том, что история мне лично понравится. Другое дело, когда я прочитал интересную мне историю в очередном основном выпуске - если её автор увенчан многочисленными звёздами, я во-первых её легче замечу в общем потоке, а во-вторых заподозрю, что он ещё чо-нить хорошее наверно написал, и охотнее пойду на его ник, особенно если самые лучшие его истории вывалятся сразу.

И не думайте пожалуйста, что я теперь поселился в ГК со своими длиннейшими записками. Не беспокойтесь - я редкий гость в этой гостевой книге, как появился, так и исчезну, ничем не нарушив сложившийся здесь междусобойчик. Просто накопилось, вот и получилось длинно, простите. Ответные реплики, если появятся, я конечно прочту и может коротко отвечу, но не более - я уже всё сказал по этому поводу...


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 14:41

Дима Вернер, я понимаю, что в обсуждениях за последние ...надцать лет
можно найти взаимно противоречащие мнения по любому вопросу
и опять оставить всё как было. Но я прошу просто поставить себя на место
рядового читателя и автора, особенно нового, именно в этом 2010 году,
и подумать над тем, как их привлечь и удержать. Пока у сайта это получается
совершенно недостаточно для того потрясающего контента, который на нём имеется
- его правда могут с удовольствием и постоянно читать миллионы людей, если им хоть немного помочь в этом. Несколько моих знакомых недавно впервые попали на этот сайт, просто набрав в гугле слова типа "юмор", поэтому их впечатления
я знаю из первых рук.

Уточню - все мои предложения и наблюдения касаются только раздела "истории",
другие я просто не читаю.

Поймите - для новых читателей этот сайт является огромным необозримым болотом,
в котором встречаются слегка осушенные, но всё равно грязноватые и неровные опушки - основные выпуски в количестве почти 5 тыс штук. Никого из читателей
в это болото не загонишь, кроме самого мелиоратора-составителя и возможно Стаса.
Остальным 100% читателей собственное беспристрастное мнение по всему дерьму,
которое здесь печатается, абсолютно безразлично - у них мало времени,
и зашли они посмеяться. Хотите вы этого или нет, но они будут самонаводиться
только на отдельные истории - отобранные ДВ для основного выпуска, отмеченные высокой голосовалкой или известным ником. В свежих выпусках негусто, ники новому читателю неизвестны - я сам их вспомню только десяток после 14 лет пребывания на сайте. Новые читатели понятия не имеют, что по этому необъятному болоту случайно и редко разбросаны несколько тысяч настоящих самородков, накопленных там за 15 лет.

Какие-то из этих самородков подарены "одноразовыми" авторами. Но случилось так, что за полтора десятилетия путём вернеровской и читательской постоянной селекции на болоте выведена редкая порода зубров-серебряных копытец численностью всего в несколько десятков голов, которые начеканили этих самородков немеряно и иногда продолжают это делать сейчас. Новому читателю ничего не говорят ники этих зубров, а без них это болото гораздо беднее - новый читатель тусуется у его края, у последнего свежего выпуска, который часто является просто свежей коровьей лепёшкой. Ну так устроены люди, что скучно ходить им по архивам многолетней давности и каким-то хит-парадам за тыща девятьсот затёртый год.

Стас говорит о созданных на этом сайте никак-брендах в каком-то прошедшем времени, "почёт и уважение", типа все их знают и всё уже читали. Да в том-то и дело, что для новых читателей их еще не существует. Самые догадливые заглянут может в самый низ сайта с несколькими никами наиболее "рейтинговых" авторов, да и то вряд ли - успеть бы прочитать основной выпуск.

Подумайте - в отличие от анекдотов лучшие истории не устаревают. То, что печатается в сегодняшнем основном выпуске, часто произошло с авторами
много лет назад, очень часто в далекой юности. Нет никакой разницы, была ли
такая история опубликована в 2000-м или в 2010 - важно проложить к старым архивам сайта лёгкие тропы с элементарным знанием человеческой психологии.
Чем заметнее будут зубры, увешанные звёздами или чем угодно еще, в сегодняшних основных выпусках, тем больше шансов, что толпа читателей пойдет по их следу к лучшему, что они написали за всё время существования сайта.

И еще одно отличие историй от более любимых и привычных ДВ анекдотов - хороший анекдот как вирус с коротким ДНК, им болеют все, и неважно, кто его подцепил первым. Как и вирус, злободневен только свежий анекдот - к остальным уже иммунитет. История же, особенно хорошая и длинная - это многоклеточный организм,
а иногда и высшее животное. Это гораздо более разнообразная и привередливая фауна. У каждой из историй своя аудитория и своя симпатичная ей личность автора -остается только помочь им найти друг друга. Это сложно. Но если у автора высокие баллы и много за него проголосавших - значит, эта его аудитория многочисленна, и есть большой шанс, что новым читателям он тоже понравится, в каком бы году он не написал ту или иную историю.

В идеале при нажатии на ник понравившейся истории должны вылетать не три строчки об авторе, а сразу его лучшая десятка историй или сайт, который он укажет - именно это свяжет все опушки и кочки сайта удобными мостиками. Предлагаемые мною звезды - это не приступ ностальгии по брежневской эпохе, а желание, чтобы новый читатель, увидев свежий рассказец под ровно ничего не говорящей ему подписью типа "Ракетчик", внимательно его прочел, заразился интонацией и тыкнул на
ник, поражаясь тому, что мог такого натворить рассказчик, чтобы заработать шесть звезд из пяти положенных :)


chetverg9 ★★★★10.12.2010 14:40

Действия редакторов сайта временами выглядят для меня загадочными. В сегодняшнем выпуске анекдотов в основном выпуске под номером 6 стоит анекдот про "викиликс" и Санта-Клауса. И практически точно такой же текст поставлен на 22-е место в "остальные".


Некто Леша ★★★★★10.12.2010 07:34

Доктору Борминталю:
>У меня несколько ников. Иногда хочется подурачиться, иногда провести >эксперимент, но ник, достигший определённого уровня давит на его обладателя

Я тоже так делаю - как и Вы, несколькими никами. Никакого давления нет,
если ник неизвестен. Моему предложению это никак не противоречит.


Экстраполятор10.12.2010 03:17

Про звезды понял, но не совсем. Это как коньяк или как Брежнев?



Рейтинг@Mail.ru