Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Гостевая книга

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2004: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        2004
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 

Комментарии (13): Сначала новые  |  Сначала старые

Хамбля10.06.2004 23:32

- У какого молодца утром капает с конца?
- Волос на волос, тело на тело и начинаем темное дело
и т.д.

История с "Веселыми картинками" и их уволенными редакторами - это такая же современная(!) народная сказочка (американское "urban legend" - городской фольклор), как и упоминание Поручика Ржевского в "Войне и мире".

Кстати, откуда Ржевский в самом деле взялся?


кукуруза10.06.2004 23:06

По краям волоса, в середине колбаса...


Хамбля10.06.2004 22:55

Валить все в одну кучу по рейтингу Дима наверное собрался в рассылке, а не на самом сайте, но все равно хочется высказаться по поводу рейтингов.

Такой ли это принципиальный вопрос: десятка или двадцатка? В смысле попал ли явный (по мнению читателя) шедевр изящной словесности в первую страницу или во вторую. Среднестатистический читатель, понятно, ограничится первой страницей. Для самого автора может и обидно, что его произведение, засунутое на вторую страницу, не будет доступно широким массам - в т.ч. и для голосования. Ну и что? Эстеты все равно доберутся до второй страницы и именно этой категорией читателей автор по большому счету и должен дорожить, если он не жаждет дешевой донцовской популярности.

С точки зрения читателя, который пользуется сайтом для собственного развлечения, по большому счету безразлично, как оценили то или иное произведение другие, как впрочем и формат: прочитать одну за другой две десятки или одну длинную двадцатку. Раздражает правда, когда избалованные любовью публики авторы-завсегдатаи начинают публиковать разную серость. Уверенные, что уж с их-то мастерством удастся сделать из г-на конфетку. Но это претензии не к Диме, а сугубо личное дело каждого автора вопрос его творческих принципов и профессиональной этики.

Так ли важен даже для автора вердикт толпы? Рейтинг это примитивное приведение к общему знаменателю, интересное разве что социологам. Если история (анекдот, афоризм и т.д.) приводится к этому общему знаменателю в виде любой из неоспоримых ценностей (дети, патриотизм, ветераны всех войн и т.д.), то большинство голосующих выразит свое одобрение в виде +2 независимо от сюжета, юмора ситуации и даже стиля изложения. Отдельные эстеты, не реагирующие на примитивные раздражители (положительные - упоминание тех же одиноких матерей, ветеранов и т.п. или отрицательные бандитов и чиновников) способны оценить само произведение, т.е. сюжет и подачу.

Пережить пару страниц внури одного жанра (историй, анекдотов) еще можно, но валить все жанры в одну кучу отталкиваясь от народной мудрости неприемлемое усреднение в духе Оруэловских тоталитарных кошмаров. Тогда эстетам вроде меня придется пробираться через пару десятков Электричек, Бориспольских пап и тупых выпадов на политическую злобу дня прежде чем дойти до чего-нибудь смешного и/или изящного.

Можно ехидничать и возмущаться популярностью бразильских телесериалов и их аналогов типа Электрички и Бориспольского папы на анекдот.ру. Старая и избитая (особенно мной) тема. В тех же Афоризмах, где просто невозможно ошибиться с оценкой по принципу смешно-не смешно, лидерами становятся не блестящие вещи с тонким смыслом или виртуозной игрой слов, а бесконечные политизированные вариации на тему дураков с дорогами и кому на Руси жить хорошо.

Дима на мой взгляд поступил наиболее беспристрастно: Основные он как составитель подбирает сам, но для объективности подстраховывается Читательской десяткой. Интересные (для народных масс) произведения навеки остаются в Рейтингах, откуда они легко доступны каждому. Сюжетно-персонажные подборки и сценарии-сериалы пожалуйста на авторских страницах. Организуй Алик свою, народ мог бы наслаждаться изложенными одна за другой сериями душещипательного Бориспольского папы.

Ну не верю я толпе с ее народной мудростью. С личным Диминым составлением выпуска согласен процентов на 75, поскольку наверное состою с ним в одной образовательно-возрастно-культурной группе. И вообще я бы в порядке эксперимента (если кто помнит фильм "Bruce Almighty") доверил формирование основных официальных (а не альтернативных специальных) выпусков признанным авторитетам сайта. Например представителям двух противоположных лагерей: Ракетчика от лица популяризаторов и Точка от кукуевских поэтов и эстетов. Интересно было бы посмотреть.


Немолодой10.06.2004 22:49

"Сверху чёрно, внутри - красно, как засунешь, - так прекрасно".

В 79 году один старший товарищ цитировал мне больше десятка подобных загадок. По его словам - впервые он услышал их от малолетней дочери, которая разрешила его недоумение, показав ему журнал "Весёлые картинки". Он, после этого, установил за правило читать этот журнал первым в семье. Загадки эти вырезал на память, т.к. знал, что долго это не продлится. Действительно, в одном из номеров вырезать ничего не пришлось. Сверив список членов редколлегии он увидел "большие перемены".

Немолодой.
PS (ответ - галоша).


Zlobr10.06.2004 18:59

Все подобные стишки относят к журналу "Мурзилка".


Стас10.06.2004 18:25

Ваш стишок мне напомнил одну старую песенку времён гражданской войны. Мне напевал её один мой родственник, вспоминая, как на стройках социализма (он проектировал химзаводы) они пели её с каким-то секретарём обкома в бескрайних степях Казахстана. Но он забыл слова. Может, кто знает её целиком. Вот один куплет:
Мы еврейцы-красноармейцы
Мы идём и чешем пейсы
Мы ребята молодцы
У нас обрезаны концы


Димыч10.06.2004 17:43

Чуть,
я просто сам не помню, поэтому и спросил))
В 80-е годы в народе ходило много слухов по этому поводу. Некоторые правда говорили, что это вранье.


чуть10.06.2004 16:06

Димыч, в те времена было много журналов, кроме "Крокодила"?
Чуть-чуть знаующий


Димыч10.06.2004 15:56

По поводу анекдота 4 из читательской десятки:

Просто зверская фраза, выдернутая из детского стишка:

Мы, мышата боевые,
Любим щели половые

Вообще то в оригинале это звучало так:
Мы, ребята боевые,
Любим щели половые
(ответ: тараканы)

За этот и пару других стишков, главный редактор одного из советских юмористических журналов лишился работы


Дели,в депрессии( "Наутро,будучи в депресии,друзья мне пи$дюлей отвесили...")10.06.2004 13:33

Дима,

зря ты весь сегодняшний выпуск стишков не отправил в отстой.Кошмар.
Правильно народ в стишки не ходит.


Аликофоб10.06.2004 08:35

Хамбля, приезжай в Сан-Францыско, выйдешь замуж за Алика.


Утомлённый10.06.2004 05:25

//То ли зазывал он меня сюда, то ли наезжал//
Хамбля, боюсь, что Ракетчик о твоей реакции меньше всего думал.


Хамбля10.06.2004 02:19

Порадовать что-ли Ракетчика своим присутствием? То ли зазывал он меня сюда, то ли наезжал, в надежде что Хамбля эту гостевую не читает (с). Скорее первое, хотя зашел я в КЖП с подсказки одного кукуевского провокатора.

В перепалку с Ракетчиком вступать не хочу. Его творческая позиция мне глубоко отвратительна. Умудренный опытом наставник молодежи, выражатель сермяжной и несермяжной правды широких народных масс и т.д. ИМХО понимание простейших принципов стадного мышления и такие же примитивные приемы манипулирования толпой - качество похвальное скорее для политика, чем для писателя. Независимо от целей - типа популяризировать сайт и т.д. Лично мне намного симпатичнее простой острослов Стас, для которого не существует никаких идей и принципов, кроме собственно юмора. Такой вот взгляд со стороны на двух идейно противоположных гигантов сайта, как бы они ни клялись в любви друг к другу.

Что касается собственно моего ника, то Хамбля был предложен "неким" Вашим комментатором. Опять не хочу в отличие от приставшего к Точку Ракетчика вдаваться в виртуальные раздвоения личностей в виртуальном мире следует общаться именно на уровне виртуальных личностей. Такой неписанный форумно-чатовский этикет, в основе которого лежат тайна ника и уважение к виртуальной личности.

Теперь по делу. С моей скромной точки зрения лучше все оставить как есть. Я за разделение и жанрование, но вместе с тем признаю, что Диме в результате семилетней практики удалось подобрать наиболее оптимальный формат подачи. Кстати, десятка это наверное наиболее подходящее число. Усредненный представитель народных масс дальше десятки не пойдет, а эстету в поисках словесного жемчуга нетрудно и еще одну десятку просмотреть и т.д.

Анекдоты и афоризмы это разные вещи, хотя афоризм с очень большой натяжкой можно назвать коротким анекдотом. Именно эта краткость, (т.е. одно из качеств формата) и выделяет афоризмы в отдельный жанр. Я бы сказал, что три предложения (с редкими исключениями) это уже не афоризм.

Почему бы тогда вообще не слить все в один список? Чем к примеру стишки отличаются от историй или анекдотов? Рифмованные? Ну так это еще одна характеристика ФОРМАТА, как у афоризмов краткость.

Цитаты и истории тоже разные вещи. Цитата по определению должна быть из уст известной личности. Лично меня (но это не значит других читателей) объединение историй и цитат не беспокоит я отношусь к цитатам, как Ракетчик к афоризмам.

Последние я бы убедительно попросил Диму не трогать и тем более не отправлять на другой сайт. афоризмы с их концентрированным рафинированным юмором - глубоко уважаемый мною жанр. Формат обязывает автора воздерживаться от второстепенной графоманской шелухи. Голосовать по афоризмам я начал с момента обнаружения сайта в сети, потом по стишкам, а вот оценивать истории и изредка анекдоты только в последние год-полтора. Растворять концентрированный юмор афоризмов в других разделах нежелательно многие эстеты вроде меня привыкли потреблять этот продукт неразбавленным: как черный кофе без молока.

Авторство афоризмов и анекдотов до последнего времени меня не волновало, но выяснив причастность Стаса, хочется через КЖП сказать ему большое спасибо и пожелать дальнейших творческих успехов.

Истории - это отдельная большая тема, но о них сейчас, как я понимаю, речь не идет.



Рейтинг@Mail.ru