Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Книга жалоб и предложений

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
2003: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Ноябрь        2003
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (12): Сначала новые  |  Сначала старые

Дима Вернер10.11.2003 23:52

sergej,
такое иногда может получаться. Страницы эти динамические, т.е. создаются по запросу пользователя. Значит, эти две страницы были созданы в разное время, в соответствии с текущими результатами голосования. Однако не каждая перезагрузка приводит к обновлению - все динамические страницы кэшируются на 5 минут. Иначе при большом количестве запросов сайт начинает тормозить, а робот мог бы его совсем убить, если бы не кэширование. Если не прошло больше чем через 5 минут - возможно, страница кэшируется у провайдера. Сейчас посмотрел - все нормально.


sergej10.11.2003 22:16

Сейчас, в 20:17 и в читательской десятке и в остальных новых историях есть история 8. Перегрузка страницы в течение 5 минут это не устранило. Соотвественно 11-ой истории нет ни там ни там. Что-то у вас там с обновлением глючит.


Ревизор10.11.2003 17:47

Граждане-товарищи-господа хорошие! Вот тут случайно забрел сюда к вам. Посмотрел-поглядел, потрогал, понюхал-полистал и вот что хочу сказать. А ничего не скажу! Все нормально! План выполняется, приписок нет, налоги в казну платятся, товар со свистом разлетается по Рунету, ТВ и паразитам-СМИ. Зарплата работникам в виде публикаций выдается вовремя, народ ходит в отпуска, когда захочет и куда захочет. Техника безопасности соблюдается, травмированных нет. Директор демократ, никого за критику не уволил, на все вопросы отвечает. Условия для работы хорошие. Помещение через все окна проветривается регулярно, прививки от всякой вирусной заразы делаются поголовно. Наглядная банерная агитация на уровне. Все передовики в рейтингах вывешиваются по ранжиру. Молодняк у наставников-многостаночников обучается, пьянства на работе не замечено. Научные дискуссии ведутся без рукоприкладства и мордобоя. В общем - полный ажур! Желаю здравия и п


Дима Вернер10.11.2003 16:20

ЯВ,
"Анекдоты из России" - это уже брэнд. Вот и упомянутая "Комсомольская Правда" уже давно не комсомольская, и "Ленфильм" не в Ленинграде - а названий не меняют. В подзаголовке можно добавить про истории, но на подзаголовок, честно говоря, мало кто смотрит. А разве это не реклама историй, что именно с них начинается раздел "Лучшее", куда в первую очередь заглядывает новичок? Что касается утверждения "новых анекдотов уже нет" - оно, конечно, ошибочное. Есть, только они не по десять штук в день придумываются. Одна из задач сайта и состоит в том, чтобы запустить новые анекдоты в жизнь. А какие из них войдут в фольклор - время покажет. И отбор этот идет совсем не по результатам голосования.


ЯВ10.11.2003 15:36

ещё в XIX веке слово "анекдот" обозначало "забавные истории из реальной жизни". Не улавливаешь связи?\\\ Логично Стас, логично... Вот я и говорю, что пора наверное переименовываться... Или разъяснение дать.


Стас10.11.2003 14:56

ЯВ!
Уж больно мягко ты сказал. Новых анекдотов не просто нет, а и быть не может! Все они когда-то единым разом возникли в Жмеринке и уже полностью расползлись по всему миру, как тараканы. А вот истории родятся постоянно, как кошки. Кстати, чего-то вдруг вспомнилось... ещё в XIX веке слово "анекдот" обозначало "забавные истории из реальной жизни". Не улавливаешь связи?


ЯВ10.11.2003 13:36

Да-а-а, вот к дискуссии об исчерпании запаса анекдотов и неисчрпаемости историй... С привлечением новых посетителей. Будучи согласен с тем фактом что истинно НОВЫХ анекдотов уже больше не осталось, а истории продолжают возникать отличные, задумался, что делать? Это просто мысли, по голове бить не надо!

1. Очень радикально - изменить название сайта (там где поросеночек) на "Анекдоты и ИСТОРИИ из России"! Слабо?

2. В подзаголовке (хотя его никто не читает) убрать слово "Последние анекдоты"... Или добавить слово "... и Истории..." Или "...веселые (забавные, смешные, байки) Истории.."

3. Ну где-то, хотя бы в начале раздела Анекдоты - дать дисклаймер: типа - это только собрание, нового все равно уже нет... Хотя, нет, это пожалуй слабое предложение...

Общая идея - показать новичкам, что Истории - существенный момент и надо их смотреть. Где-то так... Или?


Дима Вернер10.11.2003 07:35

Zlobr,
поиск вообще довольно сильно грузит сайт: ведь каждый раз перелопачиваются тысячи текстов. Но дело еще в том, что для сортировки на новые и повторные нужен "искусственный интеллект". Фраза может почти полностью совпадать с уже опубликованной, но при этом пародировать ее и быть противоположной по смыслу. И наоборот, можно сказать абсолютно то же самое по смыслу, но другими словами.


Zlobr10.11.2003 06:23

А принудительный поиск по "почти полному" совпадению при посылке фразы сильно нагрузит сайт?


Дима Вернер10.11.2003 05:02

Некто Лёша,

я педант: в два с половиной раза посещаемость выросла не за 5 лет, а за 4 года. Даже если считать, что в 1998-1999 годах относительный рост был такой же, как в 1999-2000 (на самом деле, он был больше - как мы видим, рост замедляется со временем), то за 5 лет посещаемость выросла более чем в 4 раза.

"Если усреднить рейтинг основного выпуска анекдотов за тот день, всё равно получится значение меньше нуля" - не понимаю. И среднее арифметическое, и медиана больше нуля. Но дело даже не в этом. Не надо абсолютизировать значение рейтингов. Как я не раз говорил, практически все имеющие хождение анекдоты уже собраны. Сайт из места коллекционирования превратился в место рождения нового фольклора. А это процесс совсем не такой прямой. Бывает, что анекдот получает низкий балл, а потом широко расходится, прочно входит в фольклор, многократно присылается как повторный. И бывает наоборот - анекдот получает высокий балл, но остается малоизвестным.

Относительно принудительного включения лучших прошлых лет в основной выпуск - подумаю, с ходу решить не могу.

Статистики повторных посетителей у меня нет. В каком-то приближении ее можно отследить по кукам, но вообще-то это достаточно сложное исследование, и объем информации очень большой. Пересечение "анекдотчиков" и "историков" тоже никто не проверял. А кто этим будет заниматься? Из того, что у нас посещаемость выше, чем у "Комсомольской Правды", еще не следует, что у нас есть штат работников. Редактор, программист, сисадмин - всё. Зато независимость.

За поздравление спасибо.


Некто Лёша10.11.2003 03:36

>по поводу посещаемости - она растет, прошедший октябрь был самым >посещаемым месяцем за всю историю сайта.

Так я ж и не спорил, что растет:

>Посещаемость если и выросла за эти 5 лет, то раза в два в
>лучшем случае, ДВ поправит, если путаю.

Оказалось, что в два с половиной - любопытно, что моя оценка
"на глазок" получилась точнее, чем интерпретация показаний счетчика.

Я пытался обратить внимание на то, что из нескольких миллионов
пришедших на сайт новичков очень немногие превратились в постоянных посетителей, и в первую очередь потому, что основные выпуски анекдотов отпугивают, а основные выпуски историй плохо воспринимаются новичками, своих читателей и писателей они выращивают постепенно. Вижу, что с этим уважаемый Составитель в целом согласен.

Относительно рьяных утренних критиков и доброжелательных вечерних - если усреднить рейтинг основного выпуска анекдотов за тот день, всё равно получится значение меньше нуля, то есть читатели испытали скорее отрицательные, чем положительные эмоции от выпуска анекдотов
- истории до такого докатываются редко. Конечно, это грубая
оценка, но она основана на отзывах самих читателей.

>Относительная посещаемость раздела историй несколько выросла: если >раньше она была вдвое меньше, чем у анекдотов, то сейчас - в полтора >раза меньше.

Считаю, одно из заблуждений ДВ, основанное на статистике посещений - что раздел анекдотов популярнее историй. Но "одноразовые" новички,
которые имели наивность зайти в типичный ежедневный выпуск анекдотов
и потеряны благодаря этому для сайта навсегда, составляют изрядную долю посетителей анекдотов. Такая посещаемость работает скорее против сайта, чем на него, и дополнительно к этому создают иллюзию у Составителя, что с этим разделом все в порядке. А рейтинги-то жуткие.

Отчего они такие? Оттого, что "академическая" цель публиковать в основном ежедневном выпуске только новые оригинальные анекдоты
абсолютно не согласуется с наивным желанием новичка увидеть в этом разделе только "самые свежие" и при этом очень смешные анекдоты.
Я бы посоветовал, если с очередным основным выпуском совсем уж
плохо, ограничить его примерно 5 более-менее беспроигрышными,
как это делалось с историями в периоды безрыбья,
и добавить лучшие за день прошлых лет на ту же страницу, сразу вслед за основным выпуском. Тогда читатель, пусть и поморщившись от основного выпуска, закончит чтение смеясь, и посещаемость лучших возрастет. Сужу по себе - надпись "лучшие прошлых лет" я созерцал
под основным выпуском года два, прежде чем решил туда зайти - у меня
она ассоциировалась с какими-то пыльными ворохами макулатуры.
Но зайдя туда один раз, теперь я всегда завершаю чтение основного выпуска этим разделом. Помогите другим проделать этот же путь.
Для анекдотов это гораздо важнее, чем для историй - все лучшие анекдоты, увы, бородаты, и новичку надо все лучшее класть прямо под нос.

На один вопрос я таки не получил ответа - есть ли сравнительная статистика повторных и "одноразовых" посетителей анекдотов и историй.
Интересно, кстати, разделяются ли посетители на две отдельные группы "анекдотчиков" и "историков", или большинство всё-таки эдакие "бисексуалы", которым нравится и то и другое.

К сожалению, в прошлой реплике мне пришлось аварийно завершиться,
и я не поздравил любимый сайт с юбилеем. С удовольствием исправляю
эту упущение: живи и цвети 1000 лет, вопреки всем попыткам тебя улучшить!


Дима Вернер10.11.2003 01:02

Zlobr,
с памятью, конечно, есть проблемы: в базе данных анекдот.ру сейчас около 400 тысяч единиц хранения. К тому же, выпуски афоризмов два с половиной года делал Арье Эдельштейн, и бывали дни, когда у меня не хватало времени их прочесть, так что некоторые фразы я в принципе не могу вспомнить. С поиском особых проблем нет - разумеется, можно каждую фразу проверять поиском. Но главная проблема все-таки заключается в том, что в сутках всего 24 часа, поэтому я предпочитаю тратить их на то, что полагаю более важным, и не тратить на то, что считаю менее важным.



Рейтинг@Mail.ru