Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Книга жалоб и предложений

В этой книге обсуждается работа сайта "Анекдоты из России". Принимаются общие замечания, предложения и жалобы по содержанию, оформлению и развитию сайта. Можно использовать BBCode: [b], [i], [u], [s]. Книга является премодерируемой и обновляется несколько раз в день.

В 1996-1998 гг. основной гостевой книгой сайта был "Дискуссионный Клуб", с сентября 1998 по март 2004 г. - "Книга Жалоб и Предложений".
Архив ДК: 1996-1998  Архив КЖП: 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003  2004: январь февраль март

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
1999: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (4): Сначала новые  |  Сначала старые

Дима Вернер02.08.1999 21:28

Уважаемый товарищ ССС!
Давайте тогда конкретно: какой анекдот, Вы считаете, на анекдот.ру не появлялся, а я поместил его в повторные?
Что касается историй - да, Вы ошибаетесь. Прислать в очередной раз "повесть о зеленке", указав при этом адрес общежития, фамилию друга и время действия с точностью до минут - самое обычное дело.
Топы-99 будут. К сожалению, я еще и за 98-й год не все долги отдал. Хозяйство-то большое.
А скорый 3.14... сайту предрекают с тех самых пор, как я открыл Дискуссионный клуб, то есть уже почти три года. Ничего, живы пока...


ССС02.08.1999 11:56

Уважаемый товарищ Вернер !
Обидно, конечно, что Вы систематически помещаете мои
(на мой, конечно субъективный, взгляд неплохие) анекдоты
на третьи задворки повторных, хотя похожих я в анекдоте.ру
и в помине не встречал. Фиг с ними, с моими анекдотами, может у составителя в голове свой архив и он действительно, что-то, где-то,когда-то подобное слышал, видел, нюхал... Действительно, за авторство и сверхновизну не ручаюсь, но когда что-то посылаю, то стараюсь внести хоть какую-то новую струю в начинающее застаиватся юмористическое "болотце". Что-то не поднимается рука в 10000001 раз перепечатывать мутоту про "порванную тещу" и "баян, убитый топором в спину", смешно конечно, но не столько же раз.
Понятно,что корреспондентов много, а мест в почетном списке "Новых" мало и на всех не хватит...
НО !
Если Вы включаете в список НОВЫХ анекдотов уже порядком всех
доставшую "клюшку для гольфа, которую надо вынуть изо рта" ( 4, 1 августа,)а у "Бори, пригнись" ( 1, 31 июля) в России уже такая борода, что на ней можно переписать крупными буквами весь анекдот.ру целиком, ТО ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРИЗИС ЖАНРА (и сайта) !!!

Кроме того, позвольте вопрос: Как в принципе ИСТОРИЯ может быть ПОВТОРНОЙ, когда корреспондент конкретно указывает место и время
(чуть ли не до секунд), когда сия история произошла и личным свидетелем которой он был? Она уникальна в принципе. Или я апшибаюсь?

На мой взгляд, авторам нужно что-то срочно предпринимать, работать "тщательней", иначе всему этому действу придет скорый 3.14.....
На сегодняшний день, складывается такое впечатление, что анекдоты отбираются методом "ненаучного тыка".

И еще. 2-3 дня назад присил Вас сказать что-нибудь про перспективы
увидеть ТОПы-100 99 г. Нет ни ТОПов, ни Вашего ответа, хотя прямо перед глазами Ваша "программная статья" про программы голосования.
Можно было бы и черкануть пару слов попутно. В результате - окружающий антураж (голоса, возможность мухлежа с ними и проч.) начинает довлеть над главным для рядового читателя-смотрителя (за которого вы так болеете, не забывая отмечать очередные победы на счетчике) - СОДЕРЖАНИЕМ и удобством ознакомления с ним.
Очень жаль.


Дима Вернер02.08.1999 08:15

Виртуальный мир требователен. :)
Неделю я занимался своими вполне реальными делами, лишь изредка заглядывая на анекдот.ру - а тем временем тут разгорелись нешуточные "страсти по голосованию". Ну что ж...

Сначала об "эксперименте Киже", послужившем затравкой всей этой дискуссии. Здесь уже говорилось, почему "исследование" это некорректно, а его выводы - необоснованы. Коротко: Киже прислал несколько рисунков, сделанных по темам Шилова. Два из них были опубликованы и получили низкие баллы. Утверждение Киже: результаты голосования подтасованы, так как рисунки под именем Шилова получают высокие оценки, а рисунки под именем Киже - низкие. Вывод этот ложный, и вот почему:
1. Рисунки, присланные Киже, не являются карикатурами Шилова. Они сделаны "по темам Шилова". На одну и ту же тему можно нарисовать смешно или несмешно ("Хаим напел").
2. Неизвестно, какие бы оценки получили оригиналы Шилова, с которых перерисованы карикатуры Киже. Разброс средних оценок других рисунков Шилова - от -0.120 до +1.297.
3. На основании голосования по двум рисункам воoбще нельзя делать никаких далеко идущих выводов.

Теперь - о системе голосования в целом. Как она работает - Киже не разобрался, вопросов ни мне, ни автору программы Константину Моршневу не задавал, а сослался в своем послании на "редакционных системных инженеров", которые дали Киже неправильный ответ (в чем была их ошибка - обсудим немного ниже). Давайте рассмотрим подробнее, что и как у нас происходит. Голосование на анекдот.ру появилось в январе 1997 года. Первая программа была написана Леонидом Уманцевым. Она считала общее число голосов "за" и число различных "хостов" (IP-номеров) у голосующих. Один человек, нажимая много раз подряд кнопку "ВОТ ТАК", мог сколь угодно накручивать число голосов "за", но число хостов при этом не увеличивалось. Автоматически составляемых рейтингов тогда не было, а самый популярный анекдот дня (недели, месяца, года) я определял по числу хостов, проголосовавших "за". Та система вызывала многочисленные нарекания, основными из которых были следующие:
1. На крупных прокси-серверах на одном IP-номере находятся десятки, а то и сотни людей. У них - один проголосовавший фактически лишал права голоса всех остальных.
2. При "дайлап-подключении", IP-номер выделяется динамически. Отключаясь и снова подключаясь к провайдеру много раз подряд, один человек мог получить много разных IP (так называемый "ай-пи спуфинг") и голосовать заново.
3. При росте посещаемости сайта, анекдоты, опубликованные в конце года, получали при голосовании больше хостов и имели преимущество перед анекдотами, опубликованными в начале года.
По всем этим причинам, с начала 1998 года нами была запущена новая, значительно более продвинутая программа голосования, написанная Константином Моршневым. (Замечу в скобках - старая система голосования, которая считает хосты, до сих пор действует на моем "клонике" - "Анекдотах изПодтишка". Именно к старой системе относится замечание "редакционных системных инженеров" - "от крупных провайдеров может проголосовать один человек из нескольких тысяч". К нынешней системе голосования на анекдот.ру это неприменимо. Как говорится, "слышал звон, да не знает, где он"). Новая система голосования, работающая с января 1998 года, отслеживает не только хосты, но и так называемые "куки". Немного упрощая, можно сказать так - эта система позволяет голосовать с одного IP-номера людям, которые заходят на анекдот.ру с разных компьютеров. Система имеет несколько уровней защиты от накрутки. Основные уровни изложены на странице "почему ваш голос не засчитан". Константин Моршнев намеренно не перечислил там всех деталей - известно, что на каждую хитрую систему защиты найдется свой проверяльщик с винтом. Качество системы определяется тем, (а) насколько эффективно она запрещает повторные голосования одному и тому же человеку (затрудняет "накрутку"); (б) насколько мала вероятность запрета голосования тому, кто еще не голосовал. Идеальной я вижу лишь одну систему - в момент нажатия кнопки "ВОТ ТАК" с кончика пальца голосующего считывается код ДНК, который заносится в память анекдот.ру, и повторные голосования этому коду ДНК запрещаются. :)))) Ну, до введения такой системы нам еще далеко. :)
Если серьезно, то любые предложения, как реально сделать эффективную систему, удовлетворяющую пунктам (а) и (б), то есть запрещающую повторные голосования и в то же время не отсекающую тех, кто еще не голосовал - будут внимательно рассмотрены. Удачные предложения могут быть применены с 1 января 2000 года.

Что касается нынешней системы, очевидно следующее. При большом количестве голосующих как-то повлиять на итоговые результаты практически невозможно. Рекордное число проголосовавших в выпуске анекдотов было 1-го июля - на данный момент это 5938 человек (народ пробовал "новую игрушку"). Сейчас в анекдотах по будним дням голосует около 2000 человек, в историях - около 1000 человек. В выпусках карикатур голосует от 80 до 250 человек. При количестве голосующих в карикатурах - можно, приложив некие усилия, организовать "накрутку". Конкретно же, на рисунках Вячеслава Шилова никакой накрутки не наблюдается. За 24 дня в июле, с 7 по 30 число, его карикатуры получали средние оценки от -0.120 до +1.297, при этом оценку "+2" ставили от 13 до 97 человек. Искусственного перекоса не видно. Даже если допустить "16 голосующих (плюс-минус 2) на заказ" (Киже) - принципиально повлиять на средние баллы и рейтинговые места они не могут.

И вот что еще я хочу сказать. Чем выше популярность анекдот.ру - тем больше будет исследователей, проверяльщиков и экспериментаторов. Исследования, сделанные с умом - полезны составителям и интересны публике. А на бестолковые, когда человек пишет, не разобравшись в предмете - честное слово, даже время тратить жалко.


бюргер02.08.1999 02:16

Некто,

//не надо переходить на личности...
прошу прощение. Погорячился.

Я не совсем понял, что ты имеешь ввиду. Результаты ЛЮБОЙ системы голосования можно исказить. В данном случае встает вопрос, обеспечивает существующая система голосования приемлемые результаты или нет? Нужно ли затратить время и средства на ее усовершенствование, или это будет польба из пушки по воробьям?



Рейтинг@Mail.ru