Некто Леша ★★★★★• 05.12.2016 22:13
Хрюн,
Я не считаю нынешние комменты собачьим дерьмом. Кстати, устойчивая фекальная лексика, столь привычная некоторым комментаторам, говорит о них больше, чем они сами хотели бы о себе сказать. На ней беседа с нормальными людьми обычно заканчивается. Остается общаться с себе подобными или покусывать случайных прохожих в надежде хоть на какое-то общение.
Впрочем, это вполне самокритичное высказывание. Мне трудно было называть прошлые обсуждалки к историям иначе как говнами, я их так и называл. Но та моя ипостась, которая это делала, ни привлекла ни интересных собеседников, ни занятных реплик - осталось только ощущение потерянного времени и взаимного срача.
То ли дело реализованные предложения! Я получил новый объект для прикольного чтения, и для меня лично это главное, что вообще случилось на сайте за последние лет так 20. В обсуждалках стало комфортнее, туда потянулась свежая публика, которой есть что сказать, часто лучше исходной истории. Осталось исправить несколько очевидных глюков, и будет вполне себе достойное место.
Идеал, как я себе его вижу - широкая публика читает и все основные выпуски, и комменты к тем историям, которые ей понравились. Часто они этого уже заслуживают, отпугивают только из-за остающейся вони и инерции. Если и то и другое преодолено - широкий читатель должен чувствовать себя в одной и той же среде и в выпусках, и в комментах.
А именно, иметь право голосовать без регистрации, видеть голоса такой же широкой публики, а не кубла десятка комментаторов, и не вытаскивать из спрятанного часть текстов.
Эта схема проверена в основных выпусках годами, продолжает удерживать там публику и формирует парадную витрину сайта. Почему вместо этого в обсуждалках какая-то нелепая экзотика?
Результат этой экзотики - оценки подавляющего большинства реплик укладываются в диапазон где-то от +5 до -5, и при таком кол-ве попасть в спрятанное - дело рук 1-3 особо неленивых комментаторов под множеством ников, или плод идеологических разногласий, личных дружб-неприязней десятка активно голосующих: хай живе Украина, ненавижу Макса, заколебал нектолеша, эмигранты против автохронов, обидели евреев, богатые против бедных, отомщу за прошлую перепалку и т.п.
Ну и, кто и когда в какую гостевую зашел по совершенно случайным причинам. Например, все уже давно оттуда ушли на следующий день, вот тут можно и порезвится с минусами. Понятно, что такое развлечение - маразм, но именно его сайт допускает.
Теперь что вижу я, читая обсуждалки как нормальный читатель - то есть не каждый день, и в любом случае не в рабочее время вскоре после выпуска, когда они расцветают на радость досужих пенсионеров. Я привык быстро листать и легко находить мне интересное. Но тыкать сотни раз на спрятанное, чтобы понять общий смысл разговора - это совсем другой бюджет времени, и вообще ощущение крысы, которую заставляют постоянно жать на кнопку для получения кусочка сахара. Лень. Тем более, что в спрятанных часто отнюдь не сахар. Но многие комментаторы часто блистают, возражая на возмутительное, и понять смысл этого блеска без чтения исходников недосуг.
Насколько помню, ни в одном успешном Интернет-проекте последних двух десятков лет никто до спрятанного с трех голосов не додумался. Все соцсети и ЖЖ пошли другим путем - вообще обошлись без гавков, даже древний ЖЖ теперь перешел на лайки. Зачем внедрять в обсуждалках ан.ру нелепость, на которую никто за 20 лет не позарился - не понимаю.
Поэтому я по-прежнему:
- за голосовалку без регистрации в комментах
- за кнопку "показывать все спрятанное", привязываемую к красному нику и черному кукису при единократном выборе
- за невозможность спрятать автора в обсуждалке к его собственной истории
- за ограничитель числа гавков, ежегодно испускаемых одним красным ником - мнение одного несчастного, ежечасно заходящегося в лае, не должно перевешивать мнение широкой публики, голосующей крайне редко и только по существенным причинам.