Влад2• 13.10.2006 18:41
Все от властьимущих пошло получается...
Вот еще слово "блатной", как я помню, произошло от нововведений Петра 1, который побывав в Европе и более всего в Голландии, стал коренным образом реформировать общество (продолжив, ктстати, дела отца, деда и прадеда). В частности, он ввел запрет на ношение бород, и их даже остригали... Но не всем. Были люди, которым от царева имени была дана бумага, которая защищала их бороды... А на тот момент, как видим, много любили говорить на иностранный манер. И бумага, защищающая бородачей, называлась тоже на манер: блат (или блад, голланское
слово: бумага или документ). Так и прижилось это голландское словечко в России, что понятно стало всем без перевода - есть бумажка дающая власть какую-то и отличительные права, значит - блатной!
Дима Вернер• 13.10.2006 17:47
У нас, кстати, была история про платные туалеты, принадлежащие ООО "Веспасиан".
Стас• 13.10.2006 17:07
Не могу не привести здесь в тему нижеследующий текст. Вообще-то он на 100% годится для раздела Истории. Судя по многим десяткам его цитирований в интернете за последние два года, оценка текста здесь могла бы быть много больше 1. Первоисточник искать не стал. Комментариев делать не буду.
Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"
Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".
Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они. Ответ сына был отрицательный.
Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед. Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.
:)• 13.10.2006 13:18
в первую очередь, вроде: "деньги не пахнут"... Сказал ее французский король, когда его министры (вроде) усомнились в правильности взимания налогов с свалок и общественных туалетов того времени...
------------------------------------
римский император, но суть не в том
Firstonx• 13.10.2006 13:15
не для печати
Дмитрий,сбой в системе,2 афоризма не попали на мою страничку-06.10.06,номер 10 и 11,ссылку не могу послать,заворачивает антиробот-антиспамер.