Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Клуб комментаторов

Обновляется без задержки. Сообщения появляются сразу после публикации. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.


2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (30): Сначала новые  |  Сначала старые

sorenta 22.10.2006 21:00

Вот и спасибо, что поздравили :)) А то, если не выпросишь, дык так и без поздравления можно остаться.
Да ладно, дядя Юра, какой там Гэтсби, у меня и свой хороший, я из него президента компании выращиваю, может, и выйдет толк. Лет через десять. Но, за пожелание - спасибо, конечно.
Сашка :)) (барбаросса который, а не Кыся), очень хорошее эссе про пенисы написал, я так смеялась... только ты знаешь чего забыл? про змею, которая на тебя смотрела, когда ты пописать на пенёк пошёл.
Ох, блин, в дверь звонят, кажется свекровь с мужем приехали меня поздравлять. Вот ужжжж...


22.10.2006 20:58

Если мы нужны будущему, то как?
Михаил Сухарев [email protected]
Институт экономики КНЦ РАН

Какой он, этот Слонопотам? Неужели очень злой?
Идет ли он на свист? И если идет, то зачем ?..
Любит ли он поросят или нет? И как он их любит?..
(А. Милн. Винни-Пух и Все-Все-Все)
Билл Джой: Мы не нужны будущему


Мы уже навидались прогнозов о мировых катастрофах фантастических но когда об этом пишет один из учредителей фирмы Sun Microsystems, входящий в число создателей языка "Ява", сопредседатель Президентской комиссии по информационным технологиям, который работает в отрасли с тех времен, когда PDP-11 казалась технологическим чудом, надо прислушаться повнимательнее.

Джой пишет, что сам раньше считал "одушевленных роботов", персонажами фантастических романов; но последние события заставили его поверить в возможность появления таких роботов в недалеком будущем.

Качинский строил свою аргументацию, как Евклид строил свою геометрию - теорема за теоремой. Предположим, пишет он, что компьютерщики достигнут успеха в создании роботов, способных выполнять все, что делают люди, но лучше их. Далее возникает два варианта поведения - либо отдать все на усмотрение роботов, либо сохранить контроль за собой. Если отдать все на усмотрение роботов, то будущее человечества окажется на их милости. Весьма скоро люди перестанут вообще понимать смысл происходящего, поскольку сложность процессов будет быстро расти.

Если же люди решат сохранить за собой контроль над компьютерами, то в руках рядового человека окажется управление какими-то маленькими киберсистемами - дом, машина, РС. В руках же тончайшего слоя элиты останется - так же, как и сейчас - контроль над колоссальными системами управления корпорациями и государством. Возможности этого слоя по управлению обществом станут почти безграничными - причем по управлению, незаметному для самого общества. Элита управляла обществом и раньше, однако при этом появится очень важное новое обстоятельство - рядовые жители будут больше не нужны экономике. Производство, наконец, освободится от зависимости от живых людей. Если элита окажется жестока - то она просто уничтожит ненужный балласт; если же элита будет "гуманна" - сделает из них избалованных домашних животных, которых кормят роботы и следят за тем, психику подопечных ничто не тревожило.


Действительно, трудно придумать существа более расточительные, чем современные жители развитых стран. Дома в сотни квадратных метров на двоих - троих человек, хромированные джипы весом по две тонны, на 18-дюймовых колесах, с помощью которых мелкие юные особи перемещаются из дома до школы и обратно по ровнейшему асфальту, огромные количества "расходных материалов" - еды, одежды, шампуней, стиральных порошков. Роботам все это не нужно; они по 24 часа в сутки могут производить подобных себе или еще более совершенных, обходясь без баров и бассейнов.

Однако вытеснение - это приведенный Моравеком для убедительности пример; действительная позиция Моравека состоит в том, что роботы будут наследниками людей, раса которых угаснет постепенно.

В настоящее время возник и развивается ряд технологий, на основе которых возможно создание суперроботов. Это генетика, нанотехнологии и роботика, суммарно обозначенные в статье, как технологии GNR. Уже созданы макеты логических элементов размером в несколько молекул; молекулярные манипуляторы, способные собирать устройства размером с бактерию. Успехи нанотехнологий позволяют рассчитывать, что закон Мура будет действовать в обозримом будущем; в этом случае компьютеры достигнут сложности, сравнимой с человеческой, примерно к 2030 году. Интересно отметить, что почти ту же цифру (40 лет) я называл в статье "Взрыв сложности" (КТ, 43, 98 г. - http://www.computerra.ru/1998/43/15.html )

Комбинация вычислительной мощности новых компьютеров с физическими методами манипулирования материей и генетическими технологиями освобождает колоссальную преобразующую силу - пишет Джой. Главное в этой комбинации то, что она способна воспроизводить себя, реплицироваться, без участия человека. Такого еще не было в истории человечества. И дальше:

"Теперь, перед перспективой создания вычислительной мощности, близкой к человеческой, примерно через 30 лет, мне приходит в голову мысль: что я, возможно, работаю над созданием инструментов, которые позволят создать технологии, заменяющие нас самих. Как я себя при этом чувствую? Очень неуютно".

Джой пишет, что он - не луддист, призывающий разбить все машины, что он все время работал над конкретными проблемами и в конкретных проектах. Он даже не думал о том, что в этой области могут существовать какие-то моральные проблемы - такие, как в работе над военными технологиями. Но беда в том, что мы все вовлечены в создание инноваций, последовательность которых приводит к результатам, о которых мы не предполагали, и при этом не в силах выйти из игры.

Если раньше Джой полагал, что рост по закону Мура может приостановиться к 2010 году, то последние события - такие, как появление молекулярных технологий -заставляют его думать, что рост продолжится.

Я же как раз указывал в упомянутой статье, что процесс роста сложности имеет гораздо более давнюю историю, чем даже техника вообще, подобным образом росла сложность живых существ еще до возникновения человека и непонятно, отчего бы он должен был прекратиться именно сейчас. Закон Мура распространяется не только на микросхемы, но и на число клеток головного мозга в биологической эволюции.

Еще один источник и составная часть опасений Джоя, Эрик Дрекслер предполагает возможность создания ассемблеров - не языков программирования, а устройств - которые, манипулируя атомами и молекулами, могут создать по заданной программе любую вещь. Джой уверен, что прообразы таких устройств могут быть созданы в ближайшие двадцать лет. Так что машины умнее людей маячат на горизонте.

http://www.wired.com/wired/archive/8.02/warwick.html ).

Он вновь и вновь возвращается к одной мысли - о том, что, раз возникнув, самовоспроизводящееся нечто - комплекс роботов, "ассемблеров" и генетически сконструированных организмов - сможет эволюционировать без нашего участия и в непредсказуемом направлении. "Как только разумный робот будет создан, останется только маленький шаг до возникновения рода роботов - до разумного робота, который может сделать свою усовершенствованную копию". Добавим: а эта усовершенствованная копия - еще более усовершенствованную, и так без конца.

Мораль, которую из всего этого выводит Билл Джой, довольно обычна: исследователи должны быть ответственнее, думать о последствиях своих работ, не забывать об этике и читать Далай-Ламу.


sorenta 22.10.2006 20:57

Спасиба, Точка, и даже не за поздравление, а слово " дорогая". Век буду помнить, пока не умру.
А никопёр совсем обнаглел, даже на святого Пью по... того... . Ну, ужас-ужас-ужас. И даже, оказывается, бялоруса Кобрина, тоже - того.
Видно, подросток какой-то, педрила-мученик, совсем с ума рехнулся, думает, дурачок, что его никто не вычислит. Шаз, вычислим, и убьём ублюдка, нах, чтобы взрослым людям жизнь не портил.


bg 22.10.2006 20:56

Йалла, Бейтар !


Слепой Пью 22.10.2006 20:55

Хм..
"состав присяжных определяет состав преступления" :-)

как бы ни был мотивирован выбор принципов регистрирования жюри - их будет заведомо меньше, чем вся голосующая на выппуск аудитория. Меньше индивидуальных особенностей, которые дают статистически достоверную картину пристрастий в обществе (читателей анекдот.ру). Естественно чем больше людей ставит оценки, тем оправданее цифры, тем достовернее и показательнее результат. Тонкость в том, что регистрированный рейтинг при прочих равных условиях будет не только "не менее ценным", но скорее как раз и "более уважаемым" (неточно подобрал слово).

Разница примерно такая же, как между тем, что продаётся в книжном магазине и тем, кому присуждают лит.премии. Между тем, что даёт сбор в кинопрокате и получателями Оскаров.

Представим себе, что сравнительную ценность.. ну, скажем детских писателей определяют не сами читатели-покупатели, а какой нибудь "Союз писателей".

О связи рейтинга и стиля.

Если бы вдруг читатели не отреагировали так остро-положительно, массово и единодушно на произведение Ракетчика, например, то (личное моё мнение) наверное нне появились такие-же повествовательно-блаародные эссе практически сразу после того, как "потенциальные" историки поняли каких именно историй пипл хавает. Если кто-то в основном разделе (т.е. после цензуры и высшего допуска) хватает много минусов, то люди, которые могли бы к этой историйке отнестись с безразличием чётко осознают "здесь такое не приветствуется".

О неизбежности изменения тематики и стиля из-за изменения системы оценки:
Помоему вполне очевидно, что пристрастия (и сам контингент наверняка) всё-таки меняется. Жизнь идёт, всё меняется. Истории про маршрутку или дебильных капитанов уже не смешат, всё время вливаются новые люди, с новым, "не таким юмором".. Т.е. темы и стиль меняются. Но введение "элитной оценки" изменит темы и стиль наверняка резче и будут иметь гораздо меньше связи с реальными изменениями общества - например никакого метода определить реальные массоввые политические пристрастия людей, кроме подсчёта голосов на выборах (с поправкой на политтехнологии и прямые подтасовки) нет. Любой опрос любой группы респондентов способен лишь приближаться к "истинным результатам".

Мммм.. вот если бы например существовал обыкновенный "общий рейтинг" и вдруг рядом с ним появился "рейтинг КК", то, боюсь ленту историй через полтора-два месяца "изучения пристрастий КК" заполонили бы истории о бешеных фикусах, зелёном глинтвейне и оттопыреных балянусах. :-)


Админ 22.10.2006 20:54

По поводу немодерируемых гостевых - Дима, приводить примеры, во что они превращаются через некоторое время, надеюсь не надо? Особенно если писать сможет всякий без предварительной регистрации. Если уж действительно хочется что-то сказать по теме - похвалы или критику, 5 минут на регистрацию потратить не жаль. И не будет тупых отзывов типа "Кул!" "Ацтой!" и прочей лабудени. Да и автору будет приятнее видеть порядок в своей гостевой. Это как порядок в доме :)


Барбаросса 22.10.2006 20:53

Спасибо, Дима. А если я в анекдот.ру писал под разными никами, в частности, стишки и истории? А хочу их объединить под одним авторским именем?

Не возникнет ли здесь такого вопроса, как конкуренция авторства?

Или эта проблема не стоит?


Злой22.10.2006 15:39

Сорента, и от меня уже поздравили, но я тоже сам хочу :). Поздравляю, желаю крепкого здоровья и быть и дальше всегда на высоте!


Точк22.10.2006 14:51

Лайза,

ты не заблудилась там по пути из Кокосово-Бананово ?
(только не ври, что на щукинской расстались, не поверю: ты не могла броить посреди дороги эту измордованную этилухой говорящую биологическую модель)


Точк22.10.2006 14:46

Слепой Пью - алкач!


Лайза22.10.2006 14:10

Ну ладно, не они, а они. "Оне" мне просто больше нравятся. Потом в Пью есть что-то женственное. Он слишком изыскан и непредсказуем для мужчины. Выворты его логики не каждая женщина поймет даже.


Лайза22.10.2006 14:09

А видели бы вы, какой у Точка паркет. Блестит, как девица на выданье, и ни пылинки. Я сразу решила, что к себе в гости не позову его никогда в жизни. Пусть думает, что я тоже живу в хоромах.
Буду, как Портос - проходя, махать рукой на окна и говорить "вон мои апартаменты". Но зайти не предлагать, потому что, мол, лифт сломался и не идти же пешком на 18-ый этаж. Или еще что.

У него есть, оказывается, громадная гостиная, полная буржуазного шика, в которой он маринует заробевших от такого глазету гостей.

А мандарины зажал.Хотя самое время для мандаринов.

ПРигласите меня еще кто-нибудь в гости. А я напишу сочинение на тему "что мне запомнилось из съеденного".


Л.22.10.2006 14:03

Сорента, и я поздравляю! Я просто выжидала, чтобы не кидаться с поздравлениями на шею к бордыку(много чести).
А я видела С.П. Опять. И катала его в своей машине. Опять. И оне даже были трезвыми-с почти что-с.


П.22.10.2006 13:16

Говори, что умеешь! :)


bg22.10.2006 13:08

Нет-нет, разве я умею так готовить ? :)


ПионЭры22.10.2006 13:07

Лайза, отчитываемся.
Окна привезли вместе с рабочими, один стеклопакет оказался разбитым сразу.
Второй - большой трапециевидный (кажется так называется, хрен его знает, нас квадратным уравнениям не учили) сегмент треугольного окна, заменяющего фронтон под крашей, разбили уже при подъёме на третий этаж.
Заказать установку на фирме было правильным решением. Через 2 недели привезут новые стеклопакеты вместо разбитых бесплатно, а если бы мы ставили окна своими силами, то весь бой - за свой счёт. И гарантии бы не было.
Нагеля (или ригиля?) оказались простыми саморезами. Но толстыми и длинными. Их по 8 штук загоняли в каждую раму, раму вывешивали на клиньях, крепили в несущие брусья теми саморезами и запенивали. Говорят - с разбегу не свернёшь. А двери на балкон (такие же окна, только поставленные на пол, крепили ещё и металлическими пластинами в четырёх местах.
Теперь надо думать о рольставнях, защищать это прозрачное чудо в наше отсутствие :)


П.22.10.2006 12:40

Ну, это все знают: ничего особенного не было :)
bg
--------
Ответ верный.
bg и есть истинная сорента! :)


bg22.10.2006 12:17

Ну, это все знают: ничего особенного не было :)
Во-вторых, по моим записям действительно вчера был ДР Соренты.
"Галиль", кстати, внешне совсем очень похож на АК...каким я его помню. Разбирать не стал - ещё сломаю :)


тест на сорентность22.10.2006 10:58

Легко проверить, настоящая тут сорента или нет. Только настоящая сможет ответить на вопрос: что особенного было в третьей сверху пуговице на костюме первого мужа, одетого на второй день свадьбы.


П.22.10.2006 10:53

выдали ему автомат Галиль, который является израильским клоном "Калача".
-----
с виду как наш "Калашников", только кошерный :)


ПионЭры22.10.2006 10:50

Сорента, мы, конечно, на удочку Бордыка не попадёмся, устроившего День рождения соренты на пустом месте...Но - вдруг?...
С днём рождения, милая сорета!
Желаем творческих бордыков! :))


с.22.10.2006 10:04

Мда. Права Кыся. Вот так плутаешь-плутаешь в репликах и думаешь: день рожденья или издевательство? Ну, на всякий случай поздравляю, конечно. Будь здорова, Сорента!


Mяугли22.10.2006 10:03

Сорента,
За меня уже поздравили, но я еще поздравляю!


bg22.10.2006 09:29

Сорента, и я поздравляю ! Очень-очень :))
Народ, всем спасибо. Кстати, Точк, насчёт автомата Калашникова ты не прав. Конечно, большую часть службы у сына была М-16, но как-то выдали ему автомат Галиль, который является израильским клоном "Калача". так что не всё так плохо :)


Владимир Николаевич 3-й22.10.2006 08:17

sorenta, людям надо верить.


sorenta22.10.2006 08:04

Э. спасибо, кто и взаправду поздравил: Кыся, Наташка. А, остальное - не знаю, верить-не-верить?


22.10.2006 01:52

воздушный шарик-пустышка над минаретом, комод с ресницами, хостель на улице яффа, гранатовое вино, баруд, город-оборотень, free hugs, брошь в виде продуктовой карточки, небесная река, вой шакалов, море в волосах, "from god to nothing", парк ацмаут, дождь на прощанье, рыжая собака.

хавайот.

завтра в москву.


ПтицаФеникс 22.10.2006 01:51

Сорента с днём рожденья.
....................
видела ..... в среде обитания. спрашивала, как дойти от этой его среды до автобусной станции.
проще простого, говорит финкель. переходишь дорогу, идёшь прямо. там будут секс-шопы и продавцы порнографии. ещё там плохо пахнет, но не обращай внимания. дойдёшь до ржавых остановок - сверни налево, потом направо, и ты практически на месте.
ладно, думаю, шутит финкель.
перехожу дорогу, иду прямо. пахнет, как на трёх вокзалах в худшие времена. на каждом углу секс-шоп. раз в пятнадцать минут меня окликают люди - наверное, продавцы порнографии. делаю морду кирпичом и иду себе.
нет, не шутит финкель. финкель очень, очень серьёзен. запредельно.
на ржавых остановках нахожу относительно чистую лавочку, разворачиваю большую красивую карту тель-авива. никакого толку. беседер, сворачиваю карту, иду дальше. налево, направо, мимо палаток с каким-то хламом, мимо киоска с шаурмой, мимо играющих в шеш-беш стариков, до здания, похожего на "титаник".
тель-авивскую автобусную станцию строил тайный поклонник гравюр эшера. сорок минут я брожу по безумным переходам и лестницам, пытаясь найти нужный автобус или хотя бы стойку информации. мне вообще везёт с местным общественным транспортом.
нахожу одну справочную на четвёртом этаже, меня отсылают в другую - на седьмом, и тамошний сердобольный дядька объясняет, что мне придётся вернуться ровно туда, откуда я пришла, потому что искомое транспортное средство останавливается за пределами чёртова "титаника".
шах и мат.


Мастер Иудая 22.10.2006 01:48

С Днём Рожденья, Сорента/

Надев очки и шляпу, я стал похож на папу.
Воткнув в ладонь иголку, я стал похож на елку.
Потом меня спилили - то, что осталось, вытащили,
словно корень из десны, и ночью под подушку положили.

Теперь все заросло, а раньше было больно.
Ты спрашивала часто, вытирая лоб рубахой:
Что твоя душа, лишившись ног, довольна?

А у души нет ног! В душе растут лишь крылья!
Они торчат из-за спины в виде фланели серой, или тряпки пыльной.
Однажды я летел на мостовую, будто голубь сизый, с крыши.

Ты, распустив катушку ниток, запустила меня в небо.
Я, как змей воздушный, вслед за ветром гнался, забираясь выше выше.
Затем на солнце я заметил пятна, воск начал плавиться
и на пол, точно дождик, капать.

Лужа застыла на паркете, я к тебе вернулся.
Ты рассмеялась и свела меня во двор по лестнице,
держа, как мальчика шалящего, за ухо!


sorenta 22.10.2006 01:22

Всем! Всем! Всем! Спасибо за проздравление! ( А ведь, не выпросишь у вас, так и нифига не получишь). Брбр - спасибо за стихотворение, скопировала и вывесила в красном углу. И всех скопировала и буду хранить на память.
В жызне раааз бываааает... ( как там Л.Зыкина пела-то?) васимнадцать лет.
Я,конешна, взяла себе выходные с четверга до понедельника, потому что сами знаете, что. И хорошо, что не надо на работу итить, вот встала в полдвенадцатого, налила перно в кофе (это от кашля, лекарство такое - перно). Позвонила в консульство в Сан -Франциско, сказали, что выписать меня не могут, потому что у меня паспорт старый. ЫЫЫЫЫЫЫ. Гадство какое. Неужели мне лететь в Южнозалупинск надо будет, чтобы получить паспорт,который мне не нужен, а чтобы только ради того, где они штамп о выписке поставят? Как это глупо. Зачем они из людей врагов делают? Но зато многих увижу и побываю в Питере.



Рейтинг@Mail.ru