Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Клуб комментаторов

Обновляется без задержки. Сообщения появляются сразу после публикации. Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться.


2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2003: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Март        2003
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 

Комментарии (32): Сначала новые  |  Сначала старые

Дарт10.03.2003 23:34

А у Еськова не только Последний кольценосец есть, но еще и Евангелие от Афрания. Вещь не менее забойная.
А еще у него великолепный учебник по палеозоологии. Блин, еслиб меня когдато этой фигне в ВУЗе не учили, я б от того учебника в такой восторг наверное не пришел юы...


Дарт10.03.2003 23:29

Доброе утро :))


Сергей10.03.2003 22:57

Рекомендую посетить: http://shamus2.narod.ru Не пожалеете!!!


Точк10.03.2003 19:39

Да, да, да. Барбаросса- убедителен, как всегда. И тяжело подчас тревожить Даля и лень порой копаться в этимологических копнах...
Вот , к примеру, есть расхожее - "французская любовь" или тэк сказать "это" по-франзузски...Кто первый сказал? Кто доказал? Где написано?
И вправду - бряхня. Вот в Штатах ( как сообщают) - под общественный игнор и презрение попали французские сыры, вина, парфюм. А вот до кхе-кхе...ну до любви той самой вроде как и не добрались, косвенно опровергая ея галльские лягушачьи корни.


Моя жизнь10.03.2003 19:35

Он подглядывал в мой дневник. Ехидно скривив губы, сказал, что словесность пишется без т. Убила бы. Но не имею морального права.


Моя жизнь10.03.2003 19:32

Он сделал мне предложение. Я понимаю, что ему нужна моя жилплощадь, но все-таки наверно соглашусь. Во-первых, как я уже писала, мне небезразлична судьба русской словестности. А во-вторых, представляю желтые от зависти глаза Аллы П. Одно это должно примирить меня с постоянными пьянками в моей квартире.


Моя жизнь10.03.2003 19:28

Приходил Н-ский и компания. Хотела их не пускать, но меня не послушали. Кончилось как всегда - дикой пьянкой с девками и непотребством. Но я должна терпеть, как я уже писала выше. Особенно если учесть, что после таких пьянок у него получаются самые удачные стихи, хотя и мрачноватые на мой вкус.

Сегодня я подумала: я люблю русскую словестность в Нем, и я люблю Его во мне. То есть я люблю русскую словестность во мне.


Моя жизнь10.03.2003 19:26

Он уж почти неделю ничего не пишет. Я ему сказала, что если и дальше так дело пойдет, то кончится все очень плохо. Кажется Ему стало стыдно, и Он ушел в кабинет работать. По крайней мере, до ужина не появлялся, хотя ничего и не написал опять.


Моя жизнь10.03.2003 19:25

Перепечатывала сегодня его последнее стихотворение. Надо будет сказать Ему, что в последних строчках ритм немного нарушен.


Моя жизнь10.03.2003 19:25

Я не люблю Его, но не могу оставить. Без меня Он совсем опустится и пропадет, или Его окрутит одна из этих девиц, что топчутся всегда вокруг знаменитостей. Я должна забыть о своих желаниях, когда речь идет о судьбе русской словестности.


bg10.03.2003 19:05

А прокол - ещё из Древнего Китая. Тогда ещё презервативы изобрели :)


Барбаросса10.03.2003 17:49

Тоочк. Именно отуда и взяться. Из средневековья. В деревнях, в частности, в Вятских, так говорили всегда. Потом лимита в Москву завезла.

Вот что такое ништяк? Когда обмолот зерновых идет, работают цепами. Кое-где и до сих пор. Цеп-это такие большие нунчаки. Кроме размера ничем не отличаются, разве, что держало в два раза длиннее штяка.

Держало, соответственно, держишь, штяком по разложенным снопам лупишь. Звук такой: штяк, штяк, штяк.

Бригадир кричит: штяк. Все работают, бригадир кричит: ништяк, все отдыхают. Штякать в это время нельзя, бабы очередные снопы раскладывают.

Лимита сидит в Москве в пивной: ништяк,- говорит. Вот и прижилось как краткое описание счастья.

Прикололся. Приткнул противника слабого дуэльного ухом к забору или к дереву. Не убил, пожалел, все смеются. Шутка хорошая получилась-прикол называется.

От этого и "соленые уши", ибо раны соленой водой промывали.

А уж крыши тогда ехали даже от небольшого ветра. Соломенные были. Поехала крыша, значит хозяин без ума ее стропил.

Ну и т.д. Нового здесь вообще ничего нет, все из старины. В этом и прикол весь.


Точк10.03.2003 17:11

"Кольценосец" - очень неплохая шпионская вещица. И Стругацких напоминает ( что хорошо). Немного режут слух периодические "наверняки", "ништяки" , "съехавшие крыши" и прочие лингвомодернизмы ( откуда им взяться-то, в Средневековье-то, хоть и в фантастическом...)
Но во всем остальном - браво, браво...


Жидобюрократ10.03.2003 16:47

И с хорошими и плохими там обычно все не так просто. Симпатии там обычно на стороне своих, а не хороших.
-----------------------------------------------------------------
А я спорю? Но таковы правила игры! И у Толкина именно так.



Барбаросса, ну прости еще раз. Зарекалась ворона говно клевать, а я предисловия читать. А Кольценосца прочту обязательно. Вот выйду на работу :))))

А моей дочке (совершенно, кстати, не книжной девочке) ВК очень нравится. Она даже пострадала через это морально. Ну я уже рассказывал.


Барбаросса10.03.2003 16:43

Аня. На разъезде 774 километр от Оренбурга в сторону нехристей, стоял такой облом. Раньше на вокзале всегда был кран с кипятком. На остановке народ бегал с чайниками и набирал кипяточку, который и заваривали в чай.

Такой стоял бронзовый мальчик с краником вместо этого самого. Шутка Оренбургского генерал-губернатора для царя. Шутка понравилась, мальчик остался.

Так и писал кипятком, пока паровое отопление не ввели.


Барбаросса10.03.2003 16:36

Жидобюрократ;-)
Мы совсем о разном говорим.

Ты прочитай просто так. Для удовольствия. И ты его получишь.

А чего он там задумывал, когда Кольценосца писать сел, так неважно. Хорошо написанная вещь всегда шире авторского замысла.

Что сам не замечал? Скажешь каку-таку хрень, а ей приделают смысл такой, до которого сам бы не додумался. Читаешь потом и думаешь: а ведь действительно, наверное я это самое и имел ввиду.

А ваш спор с Сентябрем я сначала принял за стебательную такую игру ума. А если ты серьезно, то я в почтении умолкаю. Я никогда так глубоко не задумывался о том, что такое миф, что такое сказка, а что такое фольклор. Хотя учил и запомнил. По-моему все, что мне интересно-это хорошо, а что скучно, так скучно. Вот Властелин Колец-скучно. По самому большому счету. И горы, и хоббиты и всякая иная нечисть. Читал я все это вслух детям, на даче, почти целое лето, чуть с ума не сошел. От обязанности все это каждый вечер читать. Потом дети мне признались, что заставляли читать из вежливости, думая, что именно мне все это и нравится.

Ну прочитай Еськова.


Сентябрь10.03.2003 16:04

Чего это? Да я... Да я половины не пишу тут того, что сказать хочется. Чтоб не обидеть никого случайно. Да я... Не ожидал я от тебя, Аня. Иеээх вы, люююди.


а.10.03.2003 15:45

Представила себе Сентября, боящегося задеть струны. Смешно. Это даже смешнее, чем мальчик, писающий кипятком


Сентябрь10.03.2003 15:36

"А человеку, воспитанному на МИФОЛОГИИ, такая мысль и в голову бы не пришла. Он-то знает, что..."

Жидобюрократ, мне уже немного неловко, что я тебе все время возражаю. Но у меня впечатление складывается, что ты о мифологии судишь по Толкиену, а не наоборот. Или МИФОЛОГИЯ - это нечто особое, а не просто мифология. ТО, ЧТО ТОЛКИЕН СОЗДАЛ.
А в мифологии и писают, и какают, и много чего еще делают. И с хорошими и плохими там обычно все не так просто. Симпатии там обычно на стороне своих, а не хороших. Ну и т.д.

А Кольценосца зря не хочешь читать. Вещь очень симпатичная. Я когда-то с подачи Барбароссы прочитал, получил массу удовольствия.

Я бы и еще добавил, но уже боюсь задеть _струны_. Хотя смешно немного.


Жидобюрократ10.03.2003 14:44

Барбаросса, прости! Не могу молчать:)

Вначале хочу обратить внимание уважаемых присяжных на следующее признание гражданина Еськова:

Потому что "Властелин Колец" -- не ХОРОШИЙ, и даже не ЛУЧШИЙ. Он --
ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЕМ РОДЕ.

Это хорошо. Уважает, значить. Но данное утверждение служит у него и объяснением того, что Еськов не просто графоманит потихоньку он РЕАБИЛИТИРУЕТ ТОЛКИНА! Во как. То есть мы выбрали для реабилитации все самое лучшее ВК и ММ. (Афраний тоже, видимо, с целью реабилитации Булгакова был создан?)

Жаль, если это правда. Если умнейший (судя по интервью) человек действительно считает, что его текст может кого-то реабилитировать. Кто любит Толкина, тому это не нужно; кто не любит Толкина, тот эту реабилитацию не примет. А скорее он просто немножко кривит душой, выдвигая такое объяснение. Будучи воспитан НА СТРУГАЦКИХ (science fiction мышление - как он сам признается), он просто задался целью ОБЪЯСНИТЬ, а не РЕАБИЛИТИРОВАТЬ. Мне знакома эта болезнь когда я прочитал Полдень, ХХII век, мне тоже хотелось все-все объяснить и разложить по полочкам. Такая детская болезнь левизны. Чего же тут стесняться? Что детство иногда играет? А, видно, стесняется, взрослый человек. Поэтому выдвигает благородную цель реабилитации и взгляда с другой стороны. А человеку, воспитанному на МИФОЛОГИИ, такая мысль и в голову бы не пришла. Он-то знает, что принцессы не писают, а богатыри не какают, а если какают, то не просто так. И если Великая Река течет хрен знает откуда, то смысл тут не в том, какова гидрология ее течения, а в том, что она символизирует. И экономика тут никаким боком не уперлась. И обязательно должны быть Хорошие и Плохие но при этом морально-этические нормы весьма своеобразны - Хороший не тот, кто всех понимает, и орков, и эльфов, а тот, кто Делает что должно, совершая Осознанный выбор. А у людей, science fiction-ориентированных, другие морально-этические нормы и понятия о справедливости. Которые им покоя и не дают.

То есть я не хочу сказать, что Кольценосец это графоманство в плохом смысле слова. Тем более что я его прочитать не успел, поверив Барбароссе, что сначала предисловие нужно читать. Просто Еськов очень хорошо проиллюстрировал свое же замечание, насчет Толстого, который понес пургу, пытаясь объяснить, чего же он хотел сказать в своей Анне Карениной.


/10.03.2003 14:07

А по дороге из Риги в Таллинн, в местечке Лиепупе, стоит небольшой уютный домик - Музей Мюнгхаузена. В мире есть 2 музея, посвященных барону Мюнгхаузену, - в Германии и в Дунте. Знаменитый Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен родился 11 мая 1720 году в немецком городе Боденвердере. В 17 лет Мюнгхаузен отправился в Россию, где и начались его приключения. Именно в Дунте он вытащил себя за косицу парика из болота, привязал лошадь к колокольне, летал с утками... 2 февраля 1744 году в церкви Лиепупе Мюнгхаузен венчался с баронессой Якобиной фон Дунтен из Дунтского поместья, что подтверждает запись в церковной книге.


Ваня10.03.2003 13:45

ку-ку


ыеек5ннннуу410.03.2003 13:45

аувфеннкев


Историк-любитель10.03.2003 13:23

ПРОЛОГ

"Заболтался ты, братец, можно даже сказать, зап.." - Курфюрст Ангальт-Цербский глянул на сидящую рядом властительницу его дум, сиречь супругу, даму нрава грозного и чувством юмора не страдающую, и, откашлявшись, продолжил: "Я, значит, тебя спрашиваю о недостаче пороха и свинца в дворцовом арсенале, а вовсе не об оленях с вишневыми деревьями во лбу, это ж надо такое придумать"

Супруга его наморщила густые брови: "Да за такие богопротивные вымыслы в колодки его, да в башню, чтобы дурь-то повыветрить...вейсманист-морганист клепаный, понимаешь...пропил порох-то, на много, видать, хватило, до оленей вишневых нажрался, лишенец..."

Кастелян курфюрстова родового гнезда - барон Мюнхгаузен, спиной чувствуя собравшиеся над главою своей тучи, и нависающие над спиною своей батоги, припал к ногам Его светлости: "Пощадите, сир, искуплю, отработаю, отслужу...пощадите..."

"Ага...искупишь. В Московию поедешь, к дикому царю. Я как раз думал тут, кого бы в свиту к нашей полуду..." - Курфюрст опять опасливо скосил глаза на жену: "...к Ея Высочеству принцессе Фике в свиту определить. Миссия опасная вельми. Брехун там штатый не помешает. А у царя чего пропьешь московского, там тебя в бочку засмолят и медведями затравят..."

Мюхгаузен втянул покрытую редкими косицами голову в плечи. В Московию ему не хотелось.

(Продолжение следует)


Барбаросса10.03.2003 13:13

Вот походил по окрестностям, побывал в некоторых местах. "Всюду жизнь". Голуби чирикают, ходят по грязи и клюют лошадиные какашки. А на них из-за решетки смотрит маленькая девочка, которую везут в столыпинском вагоне куда-то вдаль.

Вот всегда удивляли меня сюжеты этих художников-передвижников. Вот зачем все это? Детишек, запряженных в бочку с водой и в рубище. Бурлаков, которые, якобы, в изнемождении, а на самом деле с похмелья, мучаются в лямках. Этот арест пропагандиста, это сватовство майора, неравный брак и девочка на шаре. С персиками.

Или стихи:...волосом рус...колтун в волосах...деревенские дети...яма...воскресенье.....

Да потому что товарно это все было тогда. Сидеть на веранде, пить чай с ямайским ромом, да рассуждать о страданиях простого народа, судьбе русских проституток и красоте революционного порыва.

Продавалось тогда все это хорошо. Некрасов на своих стихах о горе народном вполне сносную усадебку построил. Лев, так тот и вообще граф, даже Куприн Саша вполне обеспечен был.

А все потому что товар могли создать вовремя и хорошего качества.

Это я к чему? А?

А к тому, что всюду жизнь, а у нас мрак и запустение. А Горчев мне нравится, нравится в жж, а книга его нет, не понравилась, хотя пишет он хорошо про сволочей.


Muenchhausen10.03.2003 13:03

Спасибо всем :)
(-:

http://www.schloss-zerbst.de/
http://www.zerbst.de/zerbst-online/Drumherum/Seiten/Leitzkau/leitzkau.htm


комунадо10.03.2003 12:30

Аня, Какая нафиг, Германия! Мюнгхаузен (тот самый) владел поместьем в нынешней Латвии - на берегу моря близко к эстонской границе. Он был одним из офицеров, эскортировавших одну германскую принцессу (впоследствии Екатерину II) от границы в Ленинград.


...и писькой кипятком по пеплу10.03.2003 11:58

Предпочтения котлов ВЕРНЕР

низкая эксплоатационная стоимость
удобное обслуживание
минимум пиля
малые требования на район размещения
уже сегодня реальная цена топлива
экологическая чистота

НИКАКИЕ ПЕПЕЛНИЦЫ

Пиролитическым сжиганием достигается малого создания пепеля, около 1%. Пепел неспекавшийся. Своим содержанием является самым лучшим удобрением

http://www.livejournal.com/users/verner/


ещё в 18-м веке за количеством не гнались - лучше меньше да лучше :)10.03.2003 11:51

Зато в те несколько солнечных дней, которые бывают в Петерегофе, он красивее Версаля :)


Аня10.03.2003 10:50

В автобусе нам показывали познавательный фильм про Питер. До меня дошло насколько нелепой и идиотичной идеей было повторять Версаль в Петергофе. Все эти фонтаны, сулящие прохладу в промозглом климате Питера. Надо было строить бани с горячими источниками. Мой муж, услышав эти разглагольствования, сразу выдвинул идею скульптуры мальчика писающего кипятком.


Аня10.03.2003 10:45

ежик, то-то же мне :)

к., а как вас в Германию занесло?


к.10.03.2003 09:04

А мы на выходных сожрали отбивную в доме у барона Мюнхаузена. Жаль, что сама усадьба сгорела в прошлом году. Как результат - кухня испортилась - подошву выдали. видать от сапого самого барона, уроды



Рейтинг@Mail.ru