Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2009: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

morzh26.12.2009 22:46

Я так понимаю, они опасываются, что люди, которым свинец или висмут или уран в лоб попадет, помрут, не дай господи, от свинцового отравления, аллергии или радиации.
Поэтому пули надо лить только из золота (хоть и она не совсем инертно для человека), или из нержавейки вон.

Или, как в коно было - изо льда.


Старик26.12.2009 21:16

Морж,

Так я же и не сказал, что в этих стандартах все ненужное. Отнюдь, только порОцентов 95. RoHS, REACH, WEEE, Battery directive, еще куча всего, да и часть EN6100 (тот же фликер, хотя бы).
Нехай эти пидорасы сначала батареи в машинах поменяют на серебряно-цинковые и вместо свинца начут из что-то другого пули делать.
В Штатах, кстати, какие-то кретины начали делать патроны с висмутовыми (кажется) пулями, но по-моему серебряные были бы лучше, универсальнее (против зомби эффективнее), да и ненамного дороже (если вообще).
Да и насчет безвредности висмута у меня сомнения есть. Если уж палладий - аллерген, как выяснилось, да еще и не просто палладий, а в сплаве с золотом. Ну а если висмутовая пуля в лоб попадет, то это совсем небезопасно.


morzh26.12.2009 20:23

Гм. В "обоих типах". Что это я, в самом-то деле......


morzh26.12.2009 19:46

Шон

Смысл косинуса фи, он же коэфф. мощности, он же "power factor" - в следующем.

Активная нагрузка полностью рассеивает всю потребляемую мощность. Т.е. втекающая в резистор (или в электрообогреватель со спиралькой, или в утюг) мощность будет полностью превращена в тепло.

Почему? Потому что на активной нагрузке сдвига по фазе между напряжением и вызываемым им (закон ома) током нет. Ток начинает течь в тот самый момент, когда возникает напряжение, и меняется точно пропорционально напряжению.

ПОэтому мощность при переменном токе ВСЕГДА положительна: если напряжение в плюсе - то и ток в плюсе, а если оно в минусе, то и ток - в минусе. Т.е. еще раз: положительная мощность - рассеянная, т.е. превращенная в тепло, мощность.
Все.

Далее. Нагрузки бывают не чисто активные. Или даже вовсе неактивные.
Примеры полностью реактивной нагрузки - катушка или конденсатор: оба чисто реактивные пассивные элементы. Катушка сдвигает ток относительно напряжения на 90 градусов назад (ток отстает от напряжения), а конденсатор - наоборот, сдвигает напряжение относительно тока (напряжение отстает от тока). Физический смысл этого прост: катушка (мех, аналог массы, если ток - аналог скорости) препятствует изменению тока: ток через катушку не может меняться скачком. Конденсатор же - (аналог пружины, если писать дифф. уравнение для колебания, где индуктивность - масса, ток - скорость, а емкость - коэфф. жесткости пружины) препятствует изменению напряжения: напряжение на конденсаторе не может меняться скачком.

Это - к пояснению природы элементов. Теперь, выяснив, что токи и напряжения в обеих типах (инд. и емк,) реактивной нагрузки сдвинуты по фазе друг отн. друга, наросовав график мощности, мы выясним, что мощность меняется с частотой в два раза большей, чем частота напряжения/тока, и так же меняет знак каждые 90 градусов. Т.е. средняя мощность равна НУЛЮ.
Физически это означает, что одну четверть периода реактивная нагрузка накапливает мощность, а другую - отдает ее назад.

Если при этом посмотреть на счетчик, то он, как честный счетчик, считающий среднюю мощность, покажет НУЛЬ.

Под словом МОЩНОСТЬ мы имели ввиду "активную мощность".
Однако есть и т.н. "кажущаяся" (по-англ. - apparent), мощность - простое произведение ток на напряжение. И она не равна нулю. Что означает, что мощность постоянно перекачивается туда-сюда, из сети в нагрузку и назад. При этом в сети текут токи.
Токи эти - реальные токи, и они, протекая по омической цепи (провода) вызывают потери - энергия в проводах превращается в тепло. И это - чистые потери.

Т.е. имеем картину

1) ПОтребитель ничего не потребил
2) производитель ничего не продал
3) Энергия реально утеряна.

-----------------

Это была теория кажущейся мощности в чистом виде.

В реальной жизни в сети практически нет чистых реактивных нагрузок. А есть нагрузки смешанные - часть импеданса у них активная, а часть - реактивная.

Некоторым нагрузкам помочь нельзя: электромотор по природе своей индуктивен, пока он не нагружен. Но и нагруженный, он все одно несколько индуктивен. Можно нацеплять конденсаторов, но это вряд ли будут делать. Дорого.

Однако, огромная часть потерь в сети вот из-за чего: во всех блоках питания есть, как ты знаешь, мост-выпрямитель и кондер после него. Кондер этот заряжается от сети, а разряжается в нагрузку. Кондер никогда не разряжается полностью, что означает, что и заряжается он не весь "полупериод" (форма напряжения после моста), а только его часть. Т.е. заряжается конденсатор только тогда, когда напряжение после моста превысило то, что осталось на нем. Что означает, что ток из сети потребляется только часть полупериода (полусинуса). А в остальное время его нет.
Т.е. если представить себе синус (положительную полуволну), то ток будет резко, скачком, начинаться где-то ближе к середине (к вершине) синуса, где напряжение превысит напряжение на разряженном конденсаторе, и скачком же заканчиваться, когда напряжение упадет ниже его, уже заряженного.

Это означает, что форма тока не повторяет форму напряжения, и, главное, форма эта имеет быстрорастущие фронты. Что, в свою очередь, ознчает, что мы имеем дело с гармониками. Что, в свою очередь, коррелирует с появлением реактивной составляющей мощности - в/ч гармоники быстренько находят всю индуктивность в сети и нагрузках, которые до сих пор были спрятаны.

ПОэтому нормативные акты предусматривают 1) снижение на;ичия гармоник в токе, потребляемом из сети нагрузками, начиная с определенной мощности и, 2) по возможности - повышение коэффициента мощности (что то же самое - активной составляющей нагрузки), чтобы уменьшить неподотчетные и неоплаченные потери в сети.

Вот так.


morzh26.12.2009 19:16

Старик

Ну, как раз про коэфф. мощности - очень имеет смысл. С одной стороны, потребитель вроде не платит за "кажущуюся" чась мощности. Но реально-то токи хуячат, и потери в проводах есть, и большие. И платит за них производитель. А кому, как мы все знаем, производитель передает лишнюю стоимость? Правильно, потребителю. Поэтому в конечном счете потребитель за нее, за "кажущуюся", платит. Только неявно. Т.е. билл как был за, скажем, 2000кВт-ч, так и есть, но сам кВт-ч дороже на 8 процентов. Оно не биг дил, если даже кВт-ч стоит 10 центов: 8% выльются в 16 долларов. Но вот когда с энергией кризис, как уже оно у нас есть, т.е. мощностей попросту не хватает - вот тогра выясняется, что дело даже не в деньгах, которые потребитель платит, а попросту в том, что можно было бы еще 10 миллионов человек подключить, ан хуй - мощностей, как уже дважды замечено, таки не хватает. О-ве!


Ыфут26.12.2009 10:46

Ну, кто в 9-м классе проходил, а кто- просто пролетал.
Я пошел по ссылке и к стыду вящему ничего не понял:( Пойду читать английскую.

ЯВ, забавно, я не знал, что все так сложно с ВТСП.
Спросил щас папу - говорит то же самое буквально, что и ты: никто не знает, хотя некоторые думают, что знают. Меня порядком насмешило:)


Старик26.12.2009 05:04

Морж,

Да работает прекрасно та ссылка, что я привел - вот только что проверил.
За ответ о стандартах спасибо - но мы не бытовуху делаем, поэтому нам с 61000 проще. А так-то там еще есть и фликер-стандарт, вот это действительно штука смешная (и абсолютно, до идиотизма, бессмысленная - так, как этот стандарт сформулирован). Ну да большинство из последних и ожидаемых европейских "регулейшнс" - просто дурь для увеличения занятости.


morzh26.12.2009 03:15

Старик:

Щас точно не скажу, но , кажется, евр. стандарт EN61000-3-2 требует 0.8, кажется, при полной нагрузке (со снижением он падает - я знаю, что Вайкор гарантирует 0.68 и утверждает, что это соотв. этому стандарту).

Однако щас есть опять же евр., стандарт 80ПЛЮС, который требует при полной нагрузке 90%. Правда, это пока "добровольный стандарт" - он еще не является требованием. Но ты ж знаешь......


morzh26.12.2009 03:06

Старик:

Ты че, не знаешь, как на русский перейти? (я тебе и не дал эту ссылку потому что по ней не работает)

Просто из английской статьи выбери слева, где языки, русский. Если он есть - будет статья. В этой статье он есть.



Рейтинг@Mail.ru