Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2009: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1  2  3  4
 5  6  7  8  9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 

ЯВ06.10.2009 08:38

Всем привет!

Всякие я в своей жизни, Старик, статьи видал. И не всегда ежели начало говно, то и продолжение тоже. Как добросовестному и многократному рецензенту статей и грантов иногда приходилось и все читать. И даже находить разумное зернышко в дерьме тоже.
Поэтому и дочитал энтого Занзага до конца.

Ну а с остальным мы с тобой вроде и согласились и противоречий особо нет. Знаю я прекрасно что за наука там у вас и у нас. И как оно все развивается и/или разваливается.
Но, кстати, не все и разваливается. Вот мы (ежели все пойдет без течей и дырок - что вероятно) после 19-го октября начнем захолаживать крупнейший в Европе (уж поверьте как специалисту) с-п силовой кабель на 50-70МВА. И что он работать будет я уверен - не зря наша команда и я кровь и пот проливали.
Так что если есть умный босс (не я, а мой босс) и сильная поддерживающая команда - то можно и хорошие дела делать в России вполне. Несмотря на откаты и прочие малоприятности. Не ждать пока "предоставят возможности" а самим эти возможности находить и реализовывать...


Старик06.10.2009 03:55

ЯВ,

А зачем читать дальше? Если человек начинает с ерунды, поданной как мнение эксперта. Ну неужели ты будешь статью читать, которая начинается с описания типичной сверхпроводимости говна при комнатной температуре.
Как здесь бабки пилят на заказах (думаю, гранты не исключение) я прекрасно знаю. Как откаты работают - тоже. Совершенно с тобой согласен - не так, как у вас. Что совершенно не мешает получать заказы и гранты на полнейшее фуфло - при Боинге работает лаборатория, занимающаяся антигравитацией, а при ДАРПА пару лет назад подвизалась компания, осуществляющая перемещение материальных объектов со скоростью света. На первом этапе им удалось так перенести фотон, о чем передача была по Дискаверу, но это конечно же был только первый шаг. Больше об этой компании не говорят - наверное, засекретили.
Кстати о засекретили - пекрасно по;учают наши люди здесь допуск, вплоть до самого высокого (не помню какая это категория клиренса, но могу узнать у знакомого, у которого она есть). И берут с допуском куда угодно - если доказал квалификацию. Но вот на "большие места" сразу действительно не берут. Как не берут и местных, если они себя не проявили соответствующим образом. Ну а свежеприехавшему русскому здесь хвастаться работой на каком-нибудь П/Я6045 безтолку - знают они все эти ПЯ, и какое говно там делали.
Ну а с наукой, так профессору платят небольшую зряплату за преподавание (по крайней мере в государственных рядовых университетах). Т.е. смешную зарплату. Если хочет и может - ловит гранты или просто заказы для СВОЕЙ компании. При этом то, что он профессор университета, делу этому очень помогает. И нередко такие профессора раскручивают нормальные бизнесы - вон у нас, например, в CU Denver, несколько лет назад взлетела компашка профессора, разработавшего принципиально новую оптику - его линзы при той же светосиле имеют глубину резкости на порядки больше чем обычные. Т.е. для оптических накопителей им цены нет, для селфоновских камер тоже.
Многие (кому повезет) свои компании строят на заказах от DOD - оченно DARPA профессоров любит. Система откатов (более/менее легальная, к слову, и имеющая вполне логичное объяснение) там тоже работает.

Что дальше-то? Беда в том, что за преподавание платят гроши. В том че CU Denver профессор за курс за семестр получает около $12,000. Это если у него еще полный поток наберется, а то и того меньше. Так что удачливые (у кого заказы есть) иногда откупаются от универа чтобы их не заставляли лекции читать.

Что же до PhD, то не хотят его получать не в последнюю очередь из-за совершенно мудовой (с моей точки зрения) концепции "overqualified", которой с не знаю уж какой идиотской манагерской феньки отрезают от возможности получения работы высококвалифицированных специалистов. Как будто инженер-разработчик может быть слишком кваливицированным.

Ну да вообще у меня мнение о современном американском менеджменте ниже низкого. Было время когда он был адекватен задачам, сейчас - мудовые рыдания с псевдопсихологическим пересвистом. Помнишь, частушка была "Мы затеяли забаву, вроде состязание, / На пизденках пересвист, на хуях вязание"? Вот весь наш менеджмент этим и занимается, тем более что пизденок там все больше, а мозгов - нет.



Рейтинг@Mail.ru