Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2009: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Гуркх31.05.2009 15:47

= Ты что действительно думаешь что Карпову секретарь обкома из своего кармана эти деньги заплатил? =

Старик, не думаю. Я предполагаю, что это был официальный канал раздачи денег.
В СССР уже кмс по шахматам становился полупрофессионалом, и при условии регулярного участия в соревнованиях, кроме командировочных, получал деньги, не считая призовых. Деньги немаленькие в стране распределялись.
Так что скорее всего конверт был из областного спорткомитета. Но - ноблесс оближ - раз член ЦК комсомола и свежий чемпион, значит нужно из рук секретаря обкома.


Гуркх31.05.2009 14:28

Все-таки думаю - что спросить следует здесь...

http://mixzona.ru/referat/referat/40591/

У нас историки тут есть?

Что вы думаете текст скомпилирован?
или целиком откуда-то взят? И если да, то откуда?

Это не реклама, это я интересуюсь основательностью самого текста.


Старик31.05.2009 08:06

Приветствую всех,

Гуркх,
Дом отдыха обкома - это для мелкоты при обкоме работающей. Обслуга, шоферы, референты. Они-то здесь при чем? Директор завода - совлсужащий, жил как все. Да и зарплату мог получать меньше чем у рабочего того завода (и получал - на Чебоксарском радиозаводе, к примеру, точно - там настройщики до штуки в месяц получали). Хотя и являлся номенклатурой - в зависимости от завода возможно даже что и ЦК. Просто на свои деньги он мог купить больше и лучшего - через распределители. Ты знаешь сколько получал в Москве заведующий клиникой академического института, доктор наук, профессор, с кучей всевозможных почетных званий? 500р. Директор крупного московского же оборонного завода (которого я знал близко) получал 700. И у него лекальщики получали больше чем он. Правда, премии у него бывали крупные, но нечасто.
А вот большие боссы (обкомовские в том числе), имели казенные квартиры и казенные дачи. Иногда казенные коттеджи для отдыха в хороших местах, с тем или иным уровнем обслуги. Слетая с должности - теряли это все. Другой вопрос что обычно при этом они обычно приземлялись на достаточно высокие должности совслужащих.
Так вот в этих казенных квартирах и дачах стояла казенная мебель, висели казенные картины, работали казенные телевизоры и т.д. И на всем - включая шторы - инвентарные бирки. Я их своими глазами видел - в Литве и в Армении. Точно знаю что так же обстояло дело по всей стране.

Ты что действительно думаешь что Карпову секретарь обкома из своего кармана эти деньги заплатил? Да у него зарплата меньше была чем у упомянутых тобой работяг. Он жил почти на всем готовом, со своей семьей вместе, практически деньгами и не пользуясь.

А хлебное дело красивое было. Чиновник ведавший закупками зерна для Союза знал что зерна этого понадобится в разы больше чем изначально планировалось (планировалось-то исходя из планов собственного производства, которые всегда проваливались). Когда зерно заказываешь загодя - оно дешевое, потому что на западе сажают под заказы и знают сколько снимут. Когда пытаешься купить уже в период уборки (а то и после оной) - оно очень дорогое, потому что на самом деле распределено уже по потребителям и лишнего практически нет. Ну так мужик организовал фирму (не на себя, само собой), которая загодя заказывала зерно. И закупал зерно для страны у этой фирмы - когда оно нужно было после очередного просёра собственного производства дешевле не было ни у кого. Ему бы орден надо было дать, а его расстреляли.


Гуркх31.05.2009 05:23

= Вспомни рыбное дело, или хлебное =

Старик,
Извини, нынче я про многое прочитал и споставил, а вот вспомнить - никак. 8)).
Мне в 80-м было 17 лет. Родители мои - рабочие на ММК в Магнитогорске. Самый большой начальник, (про) которого я тогда близко знал - зав. городским шахматным клубом и сосед по подъезду. Ах да - еще его тесть, какой-то заводской начальник, который ноги и легкие на своем коксохиме оставил.
Так что до 85-го года (когда я после института) самая громкая коррупция мне известная - ящик водки мимо магазинной кассы.
Так что у нас в городе работяги работали и получали 250-600 в месяц. Завод давал жилье. А образование и медицину - государство. И казенные дачи с бирками - не ко мне. У нас даже директора и главные инженера заводов жили в тех же домах, и их дети учились вместе с нами. Ну до 1985-го года как минимум. А потом я ушел в армию, а потом переехал в Ярославскую область.

Ах да - ну видел я в в 75-м обкомовский домотдыха за отдельной оградой. Фигня - мать ездила по путевке отдыхать в 68-м в Югославию, привезла фотографии - там было на два порядка круче того обкомовского дома отдыха.
Ну еще - в моем шахматном кружке однажды приехал с лекцией мастер спорта по шахматам - рассказывал про Карпова, тогдашнего чемпиона, про его матч с Корчным. Ну и среди прочего рассказал, что весь свой гонорар Карпов (не то четверть, не то поллимона долларов) отдал то ли государству, то ли в фонд мира; но по словам лектора, Карпов сильно не расстраивался, ибо потом в турне по Союзу он неплохо заработал; например, в одной области после лекции и сеанса одновременной игры секретарь обкома преподнес Карпову конверт с тремя тысячами рублей.
А, еще когда в начале 80-х в магазинах появился западный ширпотреб, сигареты и спиртное, работавшие в райкомах и горкомах комсомола могли приобрести их вроде бы "без магазинной наценки" (типа по оптовой цене, с базы). Ну дак и зарплаты у горкомовских были в два раза меньше, чем на заводе.
Вот и все мои воспоминания про "начальников тогда".



Рейтинг@Mail.ru