Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Антрополог26.12.2008 23:17

+++Чеоловечек этот, к слову, очень мне дорог. Ислкючительный человечек.+++

А он что, ребенок еще? И уже учитель? Или он лилипут, или карлик, или эльф, маленький народец? Или просто такой из ряда вон выходящий коротышка? Почему это он "человечек"?


Старик26.12.2008 19:54

Приветствтвую всех,

ЯВ,
Я не обобщаю, я отвечал на утверждение Шона о том, что уж Интернет-то ни от денег, ни от власти не зависит.
Зависит. От власти - безусловно, но если (когда?) она в это дело вмешается - как в упомянутом мной Китае - мы здесь это уже не обсудим.
И от денег тоже зависит. Я могу только повторить так непонравившуюся тебе фразу - \\и далеко не всем даже в Москве он доступен\\. Заметь, я не говорил, что в Штатах он доступен всем - ох как далеко не у 100% населения здесь дома компьютеры. В отличие от подруг твоей дочери.
Ты о дворнике говоришь. И индукцию применяешь - "если уж дворнику...". Я не знаю сколько зарабатывает дворник. Лифтер (или как оно там называется, кто за лифтами в домах следит) - в 1.5 - 2 раза больше учителя. Я не знаю, нужны ли прочие прибамбасы вроде книг, концертов (бардовких, хотя бы), и прочих вещей, без которых мой друг прожить не может, твоему дворнику. Хотя у него, конечно, могут быть и другие интересы - рыбалка та же, еще что. Вопрос в приоритетах.
Безусловно (и я об этом написал) интернет дома не является для моего друга первым приоритетом в распределении бюджета. Ты его можешь встретить на едва ли не всех книжных выставках, которых у вас немало. На концертах бардовских.
Ему, плюс к перечисленному, еще и лекарства нужны (которые у вас не так дороги как здесь, но и далеко не бесплатны) и для себя, и для мамы. Врача вызвать, когда маме плохо, который все-таки на самом деле маму посмотрит а не приедет "вызов отрабатывать".
Да что говорить. Десятка в месяц конечно не такие большие деньги, даже для учителя. Но вот когда она становится в очередь с другими десятками, и они немного попихаются что бы эту очередь перетрясти в соответстввии с приоритетами - она назад и откатывается.
Чеоловечек этот, к слову, очень мне дорог. Ислкючительный человечек. Очень мало таких.


ЯВ26.12.2008 11:44

>>>и далеко не всем даже в Москве он доступен (особенно дома), Скажем, рядовой школьный учитель позволить себе его не может (если мужа/жены нет с неучительскими доходами).>>>

Старик, что-то странно мне слышать про такого учителя, если он помимо уроков еще и преподает частным образом. Наверное ему просто не нужен интернет дома.

Инет в Москве сейчас стоит от 250 р/мес (меньше 10 баксов, даже были акции от 167 р/мес по ADSL) за скорость от 0.5 до 1 МБ/сек. Подключение - бесплатно. У меня сейчас за 250р больше 3.5МБ - но это акция на полгода, потом будет 500р, то есть меньше 20 баксов. Безлимитка естессно. Вариантов масса и всегда можно выбрать.

В пригородах (например в Подольске) подороже до 700 р/мес за нормальную скорость.

Компутер, если без особых наворотов, себе практически любой может позволить по крайней мере в Москве. Да и в России.

Во всяком случае дворник (!!) в нашем дворе (с которым мы подружились на почве рыбалки в нашем пруду) и компьютер и интернет дома имеет! Не думаю что дворник зарабатывает намного больше московских учителей.

Другое дело, что человек может иметь расходы на что-то бОльшее чем интернет, а поскольку сейчас во всех школах интернет есть - ему дома он и не нужен.
У моей внучки у ВСЕХ ее подруг (числом под десяток) интернет дома есть.

В глубинке конечно не знаю, могут быть и проблемы. Но в школах сейчас практически в любой деревне интернет проведен.

В общем знаешь, не используй категоричные утверждения типа: ///и далеко не всем даже в Москве он доступен/// о том, чего не знаешь точно. А по России - ты очень много не знаешь и не представляешь... Лучше используй выражения типа "я слышал" или "мне кааца"...
И еще. В ВМ когда-то ходило оличное выражение: "не обобщай, и не обобщаем будешь!"


xbc26.12.2008 11:36

Старик ты не совсем прав! У меня жена преподает информатику,я работаю тоже ИТ-сфере -дома два компьютера.Возраст у нас как я подозреваю близкий.Сейчас компьютер а России не явяется большой роскошью


Старик26.12.2008 06:24

Шон,

Для конкретного человека, школьного учителя моего возраста, преподающего в школе информатику (парадокс, правда?) и живущего с мамой на мамину пенсию и свою зарплату (еще и с уроками, которые он дает), с учетом стоимости общственного транспорта, еды, лекарств и прочего - получается неподъемно. Особенно с учетом того, что еще и компьютер дома нужен будет. Он не бедствует, человек этот, питается нормально (надеюсь, по крайней мере) но вот интернета дома позволить себе не может. Но у него естественно есть интернет на работе - вот так мы с ним и переписываемся. И - несомненно - интернет дома не является для него основным приоритетом - у него, как и у любого другого человека, есть и другие интересы - книги, концерты, еще что-то. Но во все в это интернет уже не помещается.

А вот с Алгой меня больше беспокоит куда он пропал - мы с ним переписывались и вдруг прервалось. Он очень интересный мужик.


Ыфут26.12.2008 04:20

Старик, ну да, может при советах с инетом и были бы проблемы, правда.

А вот про деньги - ура, уже не совсем.
В Москве - за 600р. в месяц можно спокойно иметь несколько мегабит в секунду.
Можно наверное и за 350 но заметно медленней.

В разных областных городах существенно медленней - у кого 64кбпс безлимитного траффика за 400р., у кого - 700, но за 900. Но такое впечателние что картинка эта быстро меняется.
Возможно есть и такие где и такого нету.

В райцентрах инет много где есть (вернее в русском интернете уже есть люди из мелких районных городков в достаточном количестве). Кстати, интересно какой, откуда и как давно у Алги.

Варианты со спутниковым инетом я, конечно, не обсуждаю.

В общем, учитель это уже может позволить. Другое дело что если он живет на государственную зарплату школьного учителя - это конечно не пренебрежимо малая сумма. Я бы ее платил даже если бы это была ползарплаты - а вот человек которые толком не знает что это такое и не имеет компьютера - проводить его себе не будет, если не будет очень хоеться. Теоретически.

Зато, похоже, оно становится популярно. т.е. люди даже старшего поколения иногда приобщаются без всякой практической необходимости - без опыта - и без серьезных доходов.


Старик26.12.2008 02:50

Приветствую всех,
Шон,
\\Точно МНОГО веселей - от интернета. (тут власть уже ни при чем и достаток тоже).\\
Абсолютно не согласен. Во-первых, на интернет деньги тоже нужны, и далеко не всем даже в Москве он доступен (особенно дома), Скажем, рядовой школьный учитель позволить себе его не может (если мужа/жены нет с неучительскими доходами).
Во-вторых, помню я интернет в Китае, да еще и не просто в Китае, а в международной гостинице (New Century Hotel), в свободной экономической зоне в ШенДзене. Куда рядового китайца без специального пропуска и не пускали вовсе. Так вот сайт на котором мы сейчас изгиляемся был там заменен сплошным черным экраном с несколькими иероглифами по центру. Я у администратора спросил что это такое - он мне перевел: "Сайт блокирован". Не проблема тебя этой радости лишить, поверь.


morzh26.12.2008 01:04

ЯВ:

В баню вместо ванной я еще в Переславле ездил раз в неделю. На ПАЗике. И это - во второй половине 80-х. Там же, под душем, и стирал.

Для этого, чтоб это помнить - не надо быть особо старым. Достаточно было жить на периферии.

И, да - гор. воду в Москве в старые многоэтажки (как, к примеру, на 1-м ВОлконском, позади театра Образцова, да и все эти дома, недалеко от Божедомки) провели в конце 70-х. Хотя так и был 1 туалет на всю коммуналку.
А приватизации не вышло - это место снесли, очень старый двор и дом, наверное, дореволюционный - с витыми лестницами. Если через двор позади Образцова пройти - выходишь прямо туда.

Отец был - видел. Я еще нет. Приеду - обязательно заеду посмотреть - интересбо же, что там теперь.



Рейтинг@Mail.ru