Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Ыфут25.12.2008 22:13

Ну.. не знаю.
Как раз когда было на лыжах в ледяных штанах - одна девочка предложила завалиться на снег спиной и смотреть в небо на звезды. Было потрясающе... потому что я ни разу так не догадывался сделать почему-то (хотя знал о такой опции).
Ну наверное звезды можно и придумать и чем-то заменить. Но все равно.. почему-то кажется что если бы на небе не было звезд - жизнь была как-то серее.

И конечно - звезды - это природа, и они есть всегда при любом уровне жизни (хотя кое-где, да, нет интересной природы - а где-то - даже и небо все время затянуто тучами).

Но вот кажется неприродных а бытовых вещей это иногда тоже касается.

И потом - ну если живет человек где-то где природа порушена к ебеням, вокруг некрасиво, а небо всегда серое - на него это будет как-то давить (эстетическая составлющая окружения может давить на психику), но если он там всю жизнь живет - он обяхзательно догадается сказать что недоволен и что недоволен именно этим?


Ыфут25.12.2008 22:04

ЯВ, Старик, но ведь есть такая пробьлема - люди привыкают к любому дерьму. К собственному внутреннему разладу - тоже.

И еще - не всегда можно знать _чего_ именно тебе не хватает - и тем более - что бывает лучше чем то что ты знаешь.
Это наверное тоже касается не только внешнего мира - но в чем-то и внутреннего развития. Хорошо когда знаешь что есть куда развиваться, кстати (а оно всегда есть), т.е.на этом поприще стабильность и "нормально" вообще не нужны.
Но вот куда пойдешь и что там будет - не знаешь.

Так что мне кажется, уждовлетворенность - не всегда достаточное условие.

Потом.. ну я же сам придаю значение условно "духовному" больше чем материальному. И киви мне ценен тем что вокруг много всего разного, а не вкусностью (хотя вкусность когда есть - это здорово). И вообще - могу жрать хрен знает что и ходить на лыжах в мороз в мокрых штанах покрытых ледяной коркой и чувствовать себя счастливым.

Но вот я чувствую что в Москве в последние неск. лет стало лучше и интересней. Много всего клевого и веселого появилось. Отчасти - по нематериальным причинам.

Вон, на улицах иногда в день нескольку раз видишь надпись "Маша, ты смысл моей жизни, я люблю тебя" или что-то в таком духе краской на асфальте перед домом. Это вообще непоянтно с чем связано, но раньше так не писали и от того что начали - как-то... хорошо. А летом куча детей на великах, недавно их не было.
Но и в смысле куда сходить в чем поучаствовать на что посмотреть - стало лучше.

И лично мне точно лучше что стало больше разной еды, выпивки и вообще всего по сравнению с советскими временами.
Это вроде неважно - но я чувствую что от этого - веселей и лучше.
Точно МНОГО веселей - от интернета. (тут власть уже ни при чем и достаток тоже).


ЯВ25.12.2008 08:45

Всем привет! С праздниками, наступившими, наступающими и прошедшими.

Где-то я читал, что счастье это отношение удовлетворенности к запросом. Очень правильное определение, и тут Гуркх, я со Стариком совершенно согласен! Важно СУБЪЕКТИВНОЕ ощущение благополучия в данном месте в данный момент. А на остальное наплевать.

В рейтингах самых счастливых стран (не помню где читал) победителями чаще всего оказываются достаточно бедные страны типа Индии и прочей Юго - Восточной Азии. А не самые богатые...

Я еще старше Старика и помню и очереди за мукой с номерками на руке химическим карандашом написанные, и поход в баню вместо ванны, и квартиру свою - две комнаты по 6 кв.м где 7 человек и собака Том, а в коридоре еще 8 семей и туалет один общий в сенях куда вход с улицы. А верхний обрез окна на уровне земли. И это в 800 м от Кремля, в центре Москвы.
И не уверен что я сейчас намного счастливее в своей новой трехкомнатной квартире с двумя туалетами. Хотя конечно в этой квартире мне намного комфортнее.
Но комфорт и счастье не всегда совпадают...

Старик - а классику помнить надо. Это Ив Монтан был, который панталоны с начесом в Москве купил и в Париже показал. Впрочем походили бы парижские дамы без таких панталон в российские морозы. Когда шерстяных колготок или леггинсов еще не было даже у них.

Так что все относительно господа и дамы...


Гуркх25.12.2008 05:21

= и если с газом - то не далее как 3-4 года назад, да и то не факт. И все удобства - на дворе.=

Все дома в черте города, чьи хозяева озаботились за символическую плату документы оформить и подать, газифицированы. Газ подводили к самому дому. Газовое оборудование в самом доме - за свой счет и совсем недорого. Удобства - тоже естессно, у кого денег хватило, тот в дом и перенес.

Старик, я не говорил, что "ты радуешься неудачам".
Просто твоя оценка "нашего сейчас" субъективна. А моя оценка "вашего сейчас"- тоже. И ваши, и наши СМИ этому (субъективности) способствуют. Тебя может в отношении Росссии поражать вещь, на которую я бы даже не обратил внимания. А я могу прочитать что-нибудь про США, а ты мне скажешь, что "это" было всего в одном месте, и вообще пять лет назад, и в базарный день.

Наши газеты в оценке ситуации в России - вообще паникеры. Головы бы поотрывал.
Телевидение - смягчает, как умеет.
Я же писал, по российской ситуации наиболее информативный - сайт Авантюриста. Там идет постоянный разбор полетов - кто врет, кто играет на понижение рубля. Идет нормальное обсуждение с анализом по разным тематикам - Автопром, Украина с трубой, автопром, обрабатывающие отрасли, и т.п.
Архив сообщений на 2 года с поиском по сайту - всегда можно посмотреть, кто когда чего наврал.


Старик25.12.2008 04:35

Шон,
Я с тобой не согласен. Объективные показатели не говорят о степени удовлетворенности самого человека. Та учительница абсолютно удовлетворена своей жизнью, и это и есть по большому счету самый главный показатель. Она видит что ее оценили, она считает свою жизнь стабильной, она не голодает. О сущствовании киви она возможно не догадывается, на машины смотрит даже не задумываясь о том что могла бы когда-то сесть за руль. И не надо ей этого. Все прекрасно.
Ты не поверишь, что люди столько живут, но я помню время когда мы прекрасно обходились без холодильника - масло хранили в воде, продукты покупали через день - через два (я уже тогда ходил в магазины), котлетки на в банке зимой между оконными рамами.
На счастье это не отражалось совершенно - мы и не знали, что в Америке тогда уже холодильники были практически в каждой семье, а задолго до этого, еще до войны, в каждой хотя бы более-менее обеспеченной семье (в городах) были ледяные холодильники - они ежедневно заправлялись льдом. Да если бы и знали - ну и что? Не было в этом потребности. Я еще помню, как какой-то киноактер, посетивший Союз, вдруг совершенно пропал изо всех советских газет и журналов - как не было его. Он закупил в Москве женское белье и устроил выставку с темой "при таком белье - такая рождаемость". А нам оно и похер было, белье это, мы и с ним неплохо справлялись. Сейчас вон снова чулочки появились - а то мне даже жалко было целое поколение мальчиков, которые так и не узнали что такое полоска кожи между чулком и трусиками...

Очень хорошо Рубцов об этом написал:

В комнате темно,
В комнате беда,—
Кончилось вино,
Кончилась еда,
Кончилась вода
Вдруг на этаже,
Отчего ж тогда
Весело душе?

В комнате давно
Кончилась беда,
Есть у нас вино,
Есть у нас еда,
И давно вода
Есть на этаже,
Отчего ж тогда
Пусто на душе?


morzh25.12.2008 03:25

Старик:

Мне повезло.

Я:

1. Н еходил на субботники с 82-го года.
2. Не подписывался на сов. газеты (со школы - Пионерку добровольно выписывал сам; там Булычева печатали). Ну, нет - Литературку, конечно...но не Комсомолку.
3. Никого не осуждал на собраниях и
4. Не ходил на выборы вообще. Я впервые пошел на выборы в своей жизни здесь, на эти последние.

А так, да - я считал, что жизнь нормальная. Да, у нас еще воды в доме не было. Вообще. Т.е. вру - на 1-м этаже была, а у нас, на 5-м - нет.

Но все было за...сь. Вспоминаю с теплом. Хотя Гуркх тебе и сегодня может назвать сотрудников Института, живущих в старых домиках без воды, и если с газом - то не далее как 3-4 года назад, да и то не факт. И все удобства - на дворе.


Ыфут25.12.2008 02:47

так что нет.. не согласен ни с пастернаком ни с невкусным киви. В киви главное что оно разное а не что вкусное.


Ыфут25.12.2008 02:46

Старик, а я верю в обьъективное "лучше-хуже".
Поэтому "чтобы они считали" мной воспринимается как недостаточное пожелание.


Старик25.12.2008 00:05

Приветствую всех,

Гуркх,
Кризис когда/если не будет - он уже есть. Хотя многие со мной и не согласятся.
Ну а "все в школаде с точки зрения россиян" - так и дай вам бог. В конце концов это и есть главное - как люди живут с их точки зрения. Мы вот жили в Союзе - и считали что нормально живем. Почти все. Я - так точно. А из-за бугра все говорили, что ненормально. Сейчас посмотреть - действительно ненормально жили. Что жить нам не мешало. Жили, веселились, любили, детей рожали. Ну, ходили на фиктивные выборы, стояли в очередях за едой (или брали по блату), опечатывали пишущие машинки на праздники (с комиссией). За недоношение о разговоре с иностранцем допуска лишали. Голосовали на собраниях с осуждением всяких Пастернаков с Солженициными. Ну, киви не было - так не очень мы по нему и скучали, если честно. Сейчас есть - так оно невкусное, оказывается. И были мы, кстати, как нам казалось надежно отгорожены от всех этих буржуинских кризисов (так им и надо, эксплуататорам).

Дай бог всем жить так, что бы они считали что живут нормально. Как та учительница из Белгорода (я про нее в ВМ писал), которая на прошлый день учителя получила подарок - бутылку вина, курицу и рис. Она искренне этим хвасталась - в других школах бутылки не дали.

Ты кажется считаешь что я радуюсь вашим неудачам - сегодняшним, грядущим. Нет, достаточно дорогих мне людей в России живут, мне совершенно не хочется что бы они еще хуже жить стали. Им и сейчас нелегко приходится. Не в то время и не на тех принципах воспитаны. К сожалению.



Рейтинг@Mail.ru