Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Старик18.12.2008 07:03

Приветствую всех,

Гуркх,

Сейчас как-то не модно марксистскую философию вспоминать, даже диалектику, к которой Маркс совсем немного добавил.
С одной стороны, конечно у каждой страны свои интересы. С другой - шарик стал настолько маленьким, что и общих интересов хватает. Я ничего про экономические отношения Штатов с Европой сказать не могу. Но вот с Азией... Конечно не ради красивых глаз таек (а какие у них глаза....) Штаты затевали аутсорсинг, а для использования дешевого труда, дешевых площадей, дешевых ресурсов, дешевой утилизации вредных отходов... Но в итоге эта экономическая политика привела к такому подъему экономик стран юго-восточной Азии, какого они бы еще веками не увидели без этой "эксплуатации". Хотя казалось бы - себе конкурентв создают. Сам посмотри - Китай, Корея хотя бы. Как по мне, в Союзе выращенному и потому тоталитарному, переборщили ребята - в первую очередь с передачей технологий. И особенно - Китаю. Но не в этом дело - просто как ни трудно тебе в это поверить, Штатам проще и выгоднее иметь дело с нормально развитыми и работающими государствами. И Европу после войны не ради филантропии - для себя, милых, из разрухи вытаскивали. Получили сильных конкурентов - от Европы до Японии включительно - но и таких же сильных партнеров по бизнесу. Как рынки, так и поставщиков. И конечно это не значит, что целевая функция была такая - экономики им укреплять. Я работал на Максторе когда правительство Кореи задумало увеличить налоги с иностранных компаний. Только задумало, обсуждать начали - через 2 недели в Корее не осталось ни одной Максторовской линии, тысячи людей без работы остались (ну, не тысячи, но около тысячи - точно). И так же - с остальными американскими компаниями, там производившими. Правительство сменили, о налогах больше не заговаривали - и посмотри что сейчас в Корее происходит. Лучшие в мире массовые телевизоры и экраны - LG. Одни из лучших телефонов - они же. Твердотельные накопители - Самсунг... Был я на этом Самсунге, помойка-помойкой был. И не так давно.

Ты вот в ВМ МВФ поминал - с того же сайта, как я понимаю, как орудие американской финансовой экспансии. Конечно - кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Так и Россия, между прочим, свой ежегодный донорский взнос туда сделала - $750,000,000. Не много, конечно, и влияние ее на принятие решений ВМФ соответсвенно, но ведь тоже не ради благотворительности это сделано.

Никто никого нигде не заставляет использовать доллар в качестве основной валюты - все на это добровольно идут. Почему? Сейчас многие (включая Россию) на бивалютные запасы переключаются - что, кто-то кого-то за это бомбит? Вот пристали с ножом к горлу - плати баксы, и все... Или еще лучше - копи. Да компания, где я сейчас работаю, с благославления государства за рубежом дела ведет на евро - государству выгодно все, что выгодно компании и оборачивается налогами. А мы в Европе продаем, много при чем. И кое-что покупаем - тоже немало для маленькой компании, миллионов на 25 примерно. А в Турции их "тугрики" не берем - продаем за евро или доллары, как ОНИ захотят. Понимаешь, они.
На том сайте, на который ты ссылался, обсуждают всерьез продажу нефти на международном рынке за рубли. Я так и не понял - это шутка юмора такая, или кто-то всерьез думает, что кто-то еще на это пойдет? Валюту ведь не устанавливают договорами, она как хер - или встает, или нет. И виагры для нее еще не придумали.

Штаты не рухнут - хотя через нелегкий период возможно пройти придется. И с ними не рухнут остальные "развитые" страны, действующие сообща. Особенно если одумаются (на что надежды мало) и помогут своим производствам производить продукты а не бумажки - см. мой прошлый пост. Вот это - настоящая угроза. Как всегда - с моей точки зрения.


Гуркх18.12.2008 03:43

Старик,
ИМХО, та "мутотень" сводится к следующему -
Экономика США и остального мира протиповоставлена друг другу.
Внутренние кризисные проблемы (финкапитал) США решает и будет решать "пылесосом" за счет других экономик. Вот такое оно.
Либо она обрушится первой, а остальные успеют затормозить. Либо наоборот
(Критическая точка после которой может произойти ВСЕ - гиперинфляция + внешний долг 15 трлн. баксов + процент по казначейским обязательствам - 25%.) _

И вообще это неблагодарное занятие



Рейтинг@Mail.ru