Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

morzh29.10.2008 17:34

Для справки: у меня дома огнестрельного оружия нет. Вообще. Как и вообще любого стреляющего оружия (луки-арбалеты). И вряд ли будет, хотя, конечно - не гарантирую, что не будет. Просто пока оно мне не нужно.
Есть только ножи. Ножи хорошие. Ну да нож и есть нож. Я их просто коллекционировал.

Но я просто в принципе считаю, что свобода и культура оружия - не есть плохо. И, да - гарантирует (или когда-то гарантировало, когда это важно было и демократия только строилась - теперь есть другие механизмы этих гарантий) некое уважение правительства к народу.


morzh29.10.2008 17:30

Гуркх:

Когда я говорил про пацифистов, я имел ввиду не страны, а людей.
Страны, у которых нет стволов на руках у населения - вовсе необязательно страны пацифистские. СССР/Россия - тому пример. И, наоборот - в Швейцарии из армии все домой с автоматами уходят. А уж куда как мирная страна.

Я говорил о людях и о культуре оружия.

А народ, как известно, достоин своего правительства. В смысле судьбы.


Ыфут29.10.2008 08:53

"Искренне желаю, чтобы никто из детей твоих родственников и знакомых из числа гордого народа, цензоред, не попал под пули придурка в школе или универе, и не погиб в чужой стране сражаясь за демократию."
Гуркх, придурки в школе с пистолетами -все-таки не такое частое дело. А придурки без пистолетов...

Я уже рассказывал. Приятель наблюдал такую сцену в школе (будучи школьником)
школьница, добивающаяся любви некоего парня дралась с его девушкой. Девушка одолела и стала мочить первую головой об асфальт. Потом когда перестала, парень подошел, пощупал и изрек:
- она еще теплая!.. ее еще можно!!!

Вобщем,это не придурки, кстати. Обычные дети.
Короче, тут по-моему дело не (только) в оружии.

А борьба за демократию - вообще загадочная вещь. Россия последнее время пытается вести себя по-американски как раз,только до недавнего времени у нее это х...во получалось. Дай бог чтобы именно это и дальше не получалось. Ибо да, американская внешняя политика - говно-политика. Я и больше скажу - внешняя политика - вообще говно. И внутренняя кстати... Да и не только политика... Хм. Лучше я на этом остановлюсь:)


Старик29.10.2008 07:07

Гуркх,
\\Если уж на то пошло - мне не нравятся ваши умозаключения и строки про стран-пацифистов и какой судьбы достоин какой народ и т.п. Чванливо и недальновидно.\\
То что я писал про культуру обращения с оружием в те годы, о которых старики рассказывали - уже история. И я категорически против того, что бы в школы сегодняшние дети носили оружие - потому что уже не восстановить того отношения к оружию, ушли от него, и у детей в лучшем случае привиты навыки обращения с оружием и/или базовые принципы безопасности при обращении с оружием. И то не у всех. Массовые расстрелы в школах оружие на руках в школах наверняка бы в значительной степени искоренило, а вот индивидуальные инциденты стали бы массовыми. Потому что далеко уже в прошлом то откуда эти традиции пришли.
Свобода оружия на руках в культурном плане сегодня - дань той традиции. Полезная дань, на мой взгляд, но всего лишь дань.

Ну а сама традиция и то отношение о котором старики рассказывали - так нравится оно тебе или нет, но эта страна создавалась индивидуалистами, в условиях когда жители в повседневной жизни были почти полностью лишены защиты государства - и друг от друга, и от индейцев. И это оружие играло значительную роль и в становлении институтов власти, и в элементарном выживании индивидуумов и их семей. Пацифисты просто не выживали.

Интересно, на самом деле - это все ведь очень недавно было. Баффало Бил умер в 1917, окончание войны с индейцами - несколькими годами раньше, последний бой был кажется в 1914 (не уверен). Старики те учились в школах через 30 лет (всего через 30 лет!!!) после того времени, когда неворуженный человек из города в город проехать не мог. Их родители были среди тех, кто так по стране перемещался. И детей воспитывали соответственно.
Страна-то молодая.
Сегодняшние люди совершенно другие. А традиции - те видоизменились, смягчились и пока еще как-то держатся, хотя больше на символах. Мне вот иногда кажется, что не в той стране коммунизм начали строить - народ здесь в целом сегодня более послушный и доверчивый чем был в России. Но это - последние примерно 50-60 лет так повернули.


Старик29.10.2008 03:37

Приветствую всех,

Гуркх, я только чуть-чуть поправлю Моржа - провоз оружия через границы штатов без специального разрешения в США запрещен в принципе - полицейский не имеет права пересечь границу штата с оружием. Федеральные маршалы - те могут, сотрудники других федеральных силовых структур - тоже. А полицейский - нет. Он на территории соседнего штата и арестовать кого-то не может - только как и любой другой гражданин, в порядке так называемого "ситизен ареста" - ну так это и я могу.

Меня в твоих постах, если честно и без обид, одно часто удивляет. Сколько лет в Союзе велась агрессивмная антиамериканская пропaганда - и проходила мимо культурных людей. Скорее наоборот - чем больше пропaгандировали, тем больше верили в хорошее (потрясающий уровень специалистов, эффективность несравнимая, и т.д.). Херня это все, к слову.
Теперь те же самые люди верят любому негативу - почему? Я это не только о тебе, вот я с подругой своей старинной переписываюсь, никогда никакой пропaганде девочка не верила (она ровесница моя, но навсегда для меня останется девочкой с которой я учился). А теперь - и бездуховная она, Америка, и народ зашоренный донельзя, и книг не читают, и религиозные мракобесы все подряд. Честно - я вот просто диву даюсь на такую эффективность того что вам впаривают те же самые ребята, которые вроде таким же впариванием и в Союзе занимались. Поскольку они же у власти в итоге и остались. Для меня это - просто парадокс. Как все это вяжется с той же самой Российской биржей, которая за американской как хвост за собакой мечется. Или это опять происки Америки?
Ей богу, говна здесь хватает и без того, что у вас выдумывают.

Пойми, оружие здесь - просто элемент культуры. Оно на самом деле мне лично намного меньше нужно здесь, чем было бы нужно в России. Потому я и не получаю разрешения на скрытое ношение - не нужно. Я его в утилитарных целях только в горы беру, если с ночевкой выбираюсь (уж и не помню когда ездил) - от зверья. Ну спокойно здесь - никому и в голову не может придти что девушку (бог с ней что олимпийсклая чемпионка) могут осредь города в машину затаскивать. Да просто что на улице подойдут и попросят денег. Что от нехер делать морду набьют. Т.е. конечно возможно все это, но несравномо реже чем в России (только не надо что у вас сейчас спокойнее чем в Союзе было, а я там не один десяток лет прожил) или даже в Англии - ох как неспокойно там сейчас стало, как впрочем и в Германии, и в Испании. Так что вот перед поездкой туда если бы это было возможно я бы не поленился разрешение на скрытое ношение получить. Но не дадут - ни в Россию, ни в Англию, ни в Германию. В Боливию, где с оружием вроде бы еще свободнее чем здесь, и то не дадут.

Что же до пацифизма - почитай интервью в Ленте.Ру специалиста по морскому судоходству про современное пиратство. Почему справиться с ним (с пиратством) нельзя. Своеобразная, на мой взгляд вывернутая наизнанку логика. Но мужик-то прав - именно ей и следуют на сегодня все "развитые и цивилизованные". Потому что выжечь их к чертовой матери гуманизм не позволяет. Так я против такого гуманизма. Это как раз не гуманизм (с моей точки зрения), а самый настоящий пацифизм. Честный - не от страха, как у многих, а по убеждениям. Но от этого - ничуть не лучший. Только сегодня видел это интервью, и не могу найти линк. Это было он-лайн интервью. В двух словах:
Уничтожать вооруженные лодки пиратов в море нельзя - они начнут с собой женщин с детьми брать, негуманно будет.
Войти в Судан и навести порядок нельзя - там те же самые женщины и дети пострадают, пираты-то эти - простые крестьяне, это не армия, с которой воевать можное.
Вооружить торговые суда нельзя - их не пустят ни в один порт ни одной цивилизованной страны.

Не смешно это все.


Гуркх29.10.2008 03:10

= не подумав сказал.
Отправляясь за границу, человек не берет ствол с собой попросту потому, что не разрешено. ...
Если я из Флориды, где разрешено носить "консилд уэпон", приеду в Нью Йорк, где вообще личных лицензий практически не выдают - меня арестуют.=

Заменим "страну" на "штат". А в случае страны наймем местного бодигарда со стволом.

morzh -
Если уж на то пошло - мне не нравятся ваши умозаключения и строки про стран-пацифистов и какой судьбы достоин какой народ и т.п. Чванливо и недальновидно.
Искренне желаю, чтобы никто из детей твоих родственников и знакомых из числа гордого народа, цензоред, не попал под пули придурка в школе или универе, и не погиб в чужой стране сражаясь за демократию.



Рейтинг@Mail.ru