Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Ыфут13.10.2008 23:06

МОрж, ну еще мерседес gelaendewagen есть. Он вроде изначально тож армейский.
Хотя вроде он теперь тоже из конфортных и ценой... хоть и кирпич-кирпичем на вид.


morzh13.10.2008 20:13

Старик:

Нет, я никогда не говорил, что мне Хаммер в принципе нравится.
Я говорил, что мне Н-1 Хаммер нравится, в армейском варианте, с независимыми приводами и подвесками колес и т.д.
А Н-2 и Н-3 - уродство. Я и даром не возьму.

Я купил вот новую Хонду CR-V. И поездил на ней - на Ниагару, вниз по Пенсильвании и назад. 1100 миль. Ну, что - хорошая машина, хотя видимость можно и улучшить, но в сравнении с Доджом Неоном - она хорошая. И идет существенно мягче моего ДЖипа, ну и расход получше. Ну да ведь это - не SUV.

Но вот сел я назад на Джип свой, жесткий, шумный - и получил такую дозу кайфа. привык я. Обзор на нем лучше, чем на Хонде.

Но в настоящих SUV обзор вообще не очень - вот, о тойоте FJ Cruiser все обзоры подчеркивают ее плохой обзор. А стойки между передними и задними окнами вообще отъедают большую часть видимости.

Что делать. Не Бэху же покупать; деньги-то есть, да не люблю я конфортные немецкие и т.д. машины. Исключение - Кадиллак Флитвуд. Но...непрактично.


morzh13.10.2008 07:57

>>Нормально.
Если хотят на должность женщину 40 лет, значит нужна женщина 40 лет, а не мужчина 50 лет.

Ну, я это нормальным не считаю.

Если можно описать должность так, что с существенно больше вероятностью на нее будет претендовать женщина 40 лет, а не 20-ти, или мужчина 50-ти, ну тогда - нормально. В ином случае, я считаю - это беззаконие.

Насчет твоей работы: работа переводчика никогда не была особо, как теперь любят говорить, гендеризована. Огромная часть контингента ФИЯ всегда была женской.

Однако, скажем, в инженеринге почти любого сорта (как минимум - технически-емкого) женщин традиционно меньше.
И платят им там обычно меньше. И берут менее охотно. Особенно, если это - реальное производство: от женщин всегда ожидается (и не совсем необоснованно) больше проблем; и если компания работает напряженно, то скорее всего, работать меньше овертайма, сидеть с больным ребенком, или уходить в декрет будет именно женщина.
Отсюда - дискриминация.

У нас это до сих пор все еще существует, хотя преодолевается, и неплохо.

Поэтому не insult my intelligence утверждением того, что у вас, где капитализм пока еще довольно дикий, этого попросту нет.
Это даже при советской власти было.


Старик13.10.2008 07:55

Приветствую всех,

Морж,
Может тебе интересно будет.
Ты тут как-то писал о Хамере - что он тебе в принципе нравится. Я сегодня имел "удовольствие" на этом чуде американского автопрома покататься. Правда, на Н3.
Пока ощущения свежи, делюсь.
Сpазу же оговорюсь, я не по бездорожью ездил, а по хорошей дороге - хотя тебе она и не понравилась, по I-70, с петлей по слегка заснеженному перевалу Loveland Pass с легким серпантином миль на 15-20. Потом обратно по I-70 через тунель имени товарища Ейзенхауера. В общей сложности чуть больше 200 миль. Машина почти новая, около 15,000 пробега.
Итого:
Машина спроектирована уродами. При всей ее ширине салон узкий, трое худых пассажиров сидят сзади без удобства. В моей (намного более узкой) Максиме салон намного шире. По семидесятке машина идет с трудом, круиз контроль не удерживает скорость и соскакивает, приходится "крутить педали" - тогда скорость она набирает и идет на 5,500 об/мин мотора. Рев при этом стоит тот еще. Даже на слабом уклоне движком не тормозит вообще, даже при переходе на принудительную пониженную передачу.

Машина слепая. При перестроении вправо не видишь соседний ряд независимо от того как отрегулировано зеркало. Увидеть что-то вправо назад крутя головой невозможно - спинка заднего сиденья перепрывает обзор напрочь. Хотя оно конечно при весе носорога его плохое зрение является не его проблемой. Но вот параллельная парковка задом между стоящими машинами мне радости не доставила - пришлось выйти, запомнить расстояние до сзади стоящей, и дальше загоняться по памяти. Что в дождь было неприятно. В Фордах-SUV при значительно лучшем обзоре все-таки ставят видеокамеру заднего вида для таких процедур.

В паре мест мне пришлось парковаться на уклоне, и в первый раз я задействовал парковочный тормоз (он там, как и на большинстве GMC машин, ножной). При снятии с него... вырвалась панель, в которую вмонтирована ручка релиза, я ее с трудом на место запихал и больше этим тормозом не пользовался.

Управление дворниками совершенно уродское, вращающимися вокруг рычага поворотника колесиком (скорость) и флажком (писялка). Направление их вращения противоестественно - ускорение или брызгание достигается поворотом влево, а не вправо. К этому конечно же можно привыкнуть. Но дворники крохотные, и поле зрения даже вперед оставляет желать лучшего.

То ли переднее стекло у машины говно, то ли угол его установки слишком вертикальный, не знаю, но сегодня за эти 200 миль я поимел на нем две забоины (одна- сквозная). Оба раза на скорости чуть больше 30 миль в час, и оба раза - крохотными камушками из-под колес встречных машин (которые шли с такой же скоростью, дело было на серпантине).

Короче, радости мне эта езда не доставила. Хотя справедливостии ради надо сказать и о достоинствах машины.
Радиус поворота у нее удивительно маленький, подвеска мягкая, и бензобак по всей вероятности очень емкий - за всю эту дорогу я истратил около четверти бака. Больше хорошего о ней мне сказать нечего.


morzh13.10.2008 07:48

>>Ибо работающая образованная женщина -
Рожает меньше, рожает позже и более слабых (ну да, имея деньги, она и выходит и обеспечит маложизнеспособному ребенку место в обществе и далее по циклу).
Ну еще и общее снижение рождаемости в нации.

Ну, тогда Африка должна уже давно и уверенно лидировать в мире.


Ыфут13.10.2008 05:46

Морж, я отдельно отметил что я и случайно не встречал:)
Строго говоря, кто бы не сказал "я такого не вижу" - это всегда в какой-то степени значит "не вижу в своей окрестности". Каждый из нас имеет свой круг.
В моем случае да - значителньая часть наблюдений делается в этом кругу, я домосед. Но по сторонам я ж тоже смотрю?

Давай с другого конца - а ты почему решил (если конечно решил...) что в России есть в большом количестве "перегибы" со стороны свободолюбивых женщин?

Я только предоставляю информацию - я не то что перегибов - я самой темы уже много лет не наблюдал даже в частном исполнении (т.е. во время трепа).

Да, спасибо:) Ты прав, мой круг успешно конкурирует со мной иногда.


Гуркх13.10.2008 05:37

= Я ведь читал ваши объявления о приеме на работу. Там, не стесняясь, открытым текстом говорится: возраст - выше такого-то не звонить, и т.п. =

Нормально.
Если хотят на должность женщину 40 лет, значит нужна женщина 40 лет, а не мужчина 50 лет.
А будешь миллионы стрясывать, очень быстро научатся "правильные объявления составлять", а суть не изменится. Вот только джоб-сикеры будут лишнее время на интервью тратить.


Гуркх13.10.2008 05:07

= КОгда женщине за ту же работу платят меньше (а у вас - много меньше) - это дискриминация.=

Где это А У НАС? (удивление)
Назови хотя бы профессии или места. Насколько (и где) мне известно, сейчас все определяется стажем работы на предприятии + сложностью работы и разрядом (должностью/квалификацией).
Например, сдельные техпереводчики - я получаю одинаковый (с остальными мужиками и с женшинами) тариф в агенстве, но если срочная работа с полуторным тарифом или вечерняя, ее распределяют невзирая на пол, а только на квалификацию и и в расчете на выполнение работы в срок.
Также и везде в частных компаниях.
Ты про где говоришь? про бюджетников или гранд-офисы?
А если про путевых рабочих - так там давно мужики гастарбайтеры работают. А асфальт кладут армяне.
В ментовке девок больше стало, даже в патрульной службе, дык и там все в строгом соответствии с неполовыми параметрами.

А что до возрастной дискриминации (в замуж+декрет невтерпЁж) - вопрос простой
1. и вьюноши соответствующего возраста (пока без семьи) тоже на работу толстый складывают, в голове одни деффки, да и армия вот-вот. Ты отложа трудовой кодекс в сторону взял бы такого/такую на Ответственную должность?
А на фигушкину зарплату сейчас любых берут, хоть косых, хоть недополовозрелых и т.п. А если при низкой зарпалте еще и начальник моральный урод - ну уж извини, путь рекрутер сам гадает при устройстве на работу.
- а если противоположный случай - работа очень ответственная и денежная, десять раз подумай, прежде чем туда устроиться, а потом сваливать через полгода в декрет. Это честно со стороны рекрутера?

Вообще-то, Морж я говорил про "БП обществу с образованными (имеющими права) женщинами - или проигрыш того общества в мировой конкуренции."
Ибо работающая образованная женщина -
Рожает меньше, рожает позже и более слабых (ну да, имея деньги, она и выходит и обеспечит маложизнеспособному ребенку место в обществе и далее по циклу).
Ну еще и общее снижение рождаемости в нации.
Ну - меняется ее роль в семье, изменяется воспитание мальчиков и девочек.
Это очень серьезные факторы.

Это как точка, где права человека входят в противоречие с выживанием человечества. Ну или нации.
(Давай уж тогда платить всем писателям зарплаты. Или разрешим всем психически здоровым, но функционально необразованным возможность избирать органы власти.)


morzh13.10.2008 03:14

Шон:

То, что в твоем кругу нет воинствующих или вообще феминисток, не только не значит, что их нет, но и не значит, что их мало. И даже не значит, что мало людей ж.п., недовольных обращением с женщиной. Просто вот в твоем конкретном кругу все довольны. Ну так и круг твой, если судить по тебе, довольно нетипичен.


Ыфут13.10.2008 02:34

Морж, так ты говорил о "перебесятся", вот я и говорю, что не замечал чтобы в моем окружении (а так же среди людей с котороыми я сталкиваюсь,врпессе и т.д.) кто-то бесился. Т.е. вообще высказывал ХОТЬ какие-то соображения по поводу половой дискриминации.

Я уверен, традицоналисты, точнее те из них у кого на суфражисток зуб - такое видят. Но они ж это ищут:)
К тому же я - тоже ненейтрален. Вполне возхможно что я самый феминистский феминист из всей знакомых мне.
С тонкостями - я противник сегрегации (ну и дискриминации) по половому признаку. Для меня это важный вопрос.

Ну и мой идеал женщины (что друга что жены) - умная, смелая, красивая, добрая,образованная и т.д. Умнее меня, смелее меня и т.д., чтобы можно было брать пример и пытаться переплюнуть (а мой идеал меня такой же:)).

недостатка разницы в психологии и физиологии, кстати, при такой ситуации и подходе никак не наблюдается.

В общем, у меня должны бы быть причины обращать внимание на такое - и я не вижу:(

А что касается джискриминации - они бывает. В моем кругу, правда, по половому признаку наверное особо нет, а та что есть - не нервирует.

По возрастному - да, есть. Это многих обижает, но кажется всем это кажется таким неизбежным , что менять никто не призывает:(


morzh13.10.2008 00:33

Sean:

КОгда женщине за ту же работу платят меньше (а у вас - много меньше) - это дискриминация.

Когда женщину могут не взять на работу, и прямо ей сказать, что предпочитают мужчин в силу отсутствия проблем с потенциальным декретом и т.д. - это дискриминация.

Я ведь читал ваши объявления о приеме на работу. Там, не стесняясь, открытым текстом говорится: возраст - выше такого-то не звонить, и т.п.

У нас, если открытым текстом такое сказать, а особенно написать - оно дешевле взять будет - накажут на миллионы, что будет равно зарплате такой вот лет за 20.

Т.е. я понмаю, что когда дикий капитализм - рано говорить о соблюдении КЗОТа, ТБ и т.п., но это не означает, что не надо бороться за их выполнение.



Рейтинг@Mail.ru