Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2008: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Январь        2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Старик09.01.2008 20:12

Гуркх,
\\Найти ключевого "десижн-мейкера" и дурить ему голову.\\
Если в колоссальной стране десижн-мейкер мудак, то что это за "монопредприятие"? Ну, Суслов идеологией занимался. Ну, ничего он не понимал ни в генетике, ни в кибернетике. Потом Суслова не стало - а система организации-то осталась. Потому все и рухнуло. Сейчас Иванов нанотехнологиями занимается...

Насчет отставания "навсегда" - я не зря это слово в кавычки взял, я анекдот известный имел в виду. В Союзе великолепные наработки были по едва ли не всем направлениям, некоторые - совершенно уникальные. Ну, хотя бы как теория, легшая в основу технологий "Стеалс". Уникальная технология безлекарственного обезболивания - аппараты электроанальгезии. Моя жена стажировалась на прототипе такого аппарата в Москве, в 23-м роддоме - они им роды обезболивали. Чисто советская разработка была, и абсолютно пионерская. Ни тебе наркотиков, ни уколов в спинной мозг (один из основных источников инвалидов в Штатах - любят они это дело здесь, надо-не надо). А потом аппараты для электроанальгезии родов фирмы Маркони ввозили для родильных отделений 4-го главного управления Минздрава.
Радиолокация, некоторые электронные приборы, куча оригинальных технических решений. А что из них в России развивалось (в смысле, сначала в России)? Все потом в Россию возвращалось, так что она же и догонять должна была. Как сейчас Стелс.
Почему появлялись все эти наработки? Благодаря великолепной системе образования (знаю, Морж со мной не согласится, но я свою точку зрения излагаю, не его). Идея дать фундаментальное образование всем инженерам была абсолютно правильной. Да, не все его брали, не все потом работали - некоторые, большинство даже наверное, по профкомам сапоги распределяли, но работающие понимали что делают. Чего нет в тех же Штатах.
А система и организация, помноженные на "странную" целевую функцию в купе с идеологией рубили все это новое на корню.
Плюс - идиотские ограничания для военных разработок. Я в 1975-1980 в ЦНИРТИ работал, там первые аналоговые микросхемы 140УД1 увидел. Аналоги буржуинских, но не это суть. А суть - что их не разрешали в "изделиях" использобать! Смеяться будешь - транзисторы со скрипом пропускали. На лампах делали - правда, лампочки мацепусенькие были, с ноготь размером. Потом разрешили для прототипов - но только в металлических корпусах. Плюс - фонды на детали (вплоть до ресисторов). Провод во второпластовой изоляции - только военным, а потом, когда с урожаем сражаться стали, еще и в тракторныю промышленнопсть. Там для меня знакомый кусок этого самого ФД и спер - я его здесь как память храню.
Да что говорить... Я здесь когда начал работать попросил хозяйственницу в отделе несколько деталюшек "достать" - на огромном складе Макстора их не было. Бумажку ей давал - боялся как бы за наглость не выгнали, не мог, понимаешь, заменить тем что есть... На следующее УТРО детали лежали у меня на столе, намного больше чем я заказывал по количеству, и с разными буквами в названиях - я букву дать постеснялся, меня любая устраивала.
На чем Россия могла бы выйти вперед - это наработки. И это - надежнее и долговременнее нефти. Но систему образования тоже угробили. Так что остается только нефть. Технологии добычи которой - тоже привозные...
Если ты думаешь, что я это все с радостью пишу - таки нет.


Старик09.01.2008 19:11

Всем - радостная новость: судя по прошедшему предыдущему посту (1068 знаков) отменили ограничение. Ура!


Старик09.01.2008 19:09

Приветствую всех,
Алга,
Генетика - наука о наследственности, она сама по себе, по крайней мере в классическом виде (что продажной девкой была) к генетически модифицированным продуктам отношения не имеет. Она больше к селекции - те сорта яблок и породы коров, которых ты ешь, они выводились в соответствии с законами генетики. Быстрее - с исполь[зованием этих законов, медленнее - просто наугад, но все равно в соответствии с этими законами. И кошка твоя скорее не ГМ есть отказывается, а смесь гормонов с антибиотиками + консерванты. Я бы их тоже не ел, но я же не твоя кошка, к сожалению...
Кибернетика - всего навсего наука об управлении в системах, в технических системах по большей части. Компьютеры - это скорее средство, а не объект кибернетики. В России куча великолепных наработок была по теории управления, прекрасные математики этим занимались. И все накрылось медным тазом из-за идеологии - подонки вроде Лысенко ее загнобили. Правда, в отличие от генетики кибернетиков вроде не сажали - просто рушили карьеры.
Хотя не все накрылось - многое здесь использовали.


Алга09.01.2008 13:07

Генетика. Кибернетика.
Кибернетика. Скорее вещь хорошая. Нежели плохая. Грела бы мне душу эмблема Маде ин наше?
Не знаю. Наверное всё таки что-то делается. Коль и ракеты летают и телевизор работает.
Генетика? Наверное тоже хорошо. Вам больше веры. Вы в ней живёте.( Или с ней).
Мне пока везёт. Я использую подукты выращеные дедовским методом. Молоко - из под коровы.
Мясо - с пастбища. Рыба - живая озёрная. Да и кошка тоже предпочитает кушать (со стола)
Хлеб, только чёрный жрёт. От белого, нос воротит. Йогурты, Творожки магазинные, можешь смело оставлять, не тронет. Мясо жрёт. Рыбу трескает. А всякие вискасы и прочие новомоды
игнорирует. Пельмени магазинные на дух не переносит. (в них мясо импортное)
Патриотка однако. А число клиник ветеринарных увеличилось. И очереди уже образуются.
Вчера только по ветлечебницам проехал.


Алга09.01.2008 12:47

Всем здрастье:-)) // ну не поверишь, всегда благодарю. \\
Я рази усомняша в ваших благодаряша? Хотя, наверное есть вещи непереводимые.
Но если получится донести вопрос:-)) Расскажите? (о реакции)

Пусковые установки стоят на подводных лодках. Наверное получилось, "лунку пропилить":-))
Атлас помнишь?
А станции "Северний полюс" чем занимались? Ну, кроме подлёдного лова.:-))
Я знаю только, публике рассказывают о том, что уже не представляет интерес шпионам.



Гуркх09.01.2008 11:41

/"оставание навсегда"/

1. Если страна - по сути "монопредприятие", с ней могут пройти какие угодно трюки. Найти ключевого "десижн-мейкера" и дурить ему голову.

2. А термин "оставание навсегда" - еще вреднее "продажной деффки". ИМХО. Берет на слабо.
Зачем усираться и становиться первыми там, где мы заведомо затратим больше ресурсов по сравнению с другими странами на единицу "догнать-и-передать"?

Особенно если не на продажу, а для внутреннего пользования.

Американцы правильно поступают - не получается у них стать чемпионами по футболу, тогда играют в баскетбол.


Старик09.01.2008 03:01

Морж,
\\если б нас не давили, "если б ту черту да к черту отменить - да я б америку догнал и перегнал"\\
Самое классоное объяснение отставания Союза в вычислительной технике "навсегда" я читал в серьезной статье одного бывшего КГБшника в какой-то коммунячьей газете году в 93-м примерно.
Это, оказывается, была такая специальная подлая операция гнусного ЦРУ. Они чyть не пытками заставили какого-то видного ученого (чуть ли не Виннера) опубликовать статью "кибернетика - великое достижение идеалистической мысли запада". Естественно, в Союзе кибернетику сразу же запретили. Так что это все ЦРУ виноват.
Я не шучу, статья была серьезная.
Вот не помню я, это кибернетика была "продажной девкой империализма", а генетика - "капиталистическим вырождением науки", или наоборот.


morz09.01.2008 00:13

Ну, якобы по тем же причинам были заморожены линии БЭСМ и прочее.

А с другой стороны, теперь отговорка есть: если б нас не давили, "если б ту черту да к черту отменить - да я б америку догнал и перегнал" - мы б давно были впереди. Ну, вот щас не давят.

Один довольно сильный инженер (быв. доцент МЭИ, и даже автор известного привода ПТ3Р, к тому же - некоторое время работал здесь потом), рассказывал мне по приезде сюда, в начале 90-х, что советские микросхемы стали тогда из рук вон: ставишь, говорит, ее в плату, а она прокисает на глазах. Т.е. работает несколько часов от силы.

Зато я тут посмотрел на платку контроллера диска для своего ЭППЛ-2, инашел там микросхемку начала 80-х, из 74-й серии, на коей было написано "Made in USSR". O!



Рейтинг@Mail.ru