Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Морж26.09.2007 22:27

Да, "в шаге" я слышал, но мне казалось, что это употреблялось в основном как обстоятельство места, т.е. туго/некомфортно "в шаге". А чтобы так само место так называли - не помню.

Старик: ползунки были. Непромокаемых подгузников - наверное не было. Как и дайперов.

Я даже помню как эти ползунки выглядели: из такой, типа байки, материи, очень часто голубого цвета, на которой потом катышки образовывались, с закрытыми носками, как у колготок.


Старик26.09.2007 20:36

Все это на самом деле - фигня.
Я вот вчера в первый раз ухитрился продержать вертолет в воздухе больше 10 минут подряд - без всяких фокусов, только чуть-чуть летая вперед-назад-вправо-влево (не то, что бы я этого хотел - просто на одном месте его очень трудно подвесить, особенно при ветерке).
А вот тут на youtube нашел ролик - и обалдел. Правда, здесь вертолетик - через один класс вверх от моего, но не суть, управлять им ненамного легче. А что мужик вытворяет - уму непостижимо.


Старик26.09.2007 19:16

Да, "в шагу" тоже использовалось, и широко.


Старик26.09.2007 19:12

Приветствую всех,

Я писал, не что ползунков не было, а что не было для маленьких. В России маленьких детей было принято не просто пеленать, а "повивать" - туго заворачивать в материю. Поверье было, что иначе ножки будут кривыми. "Повивальвая бабка" отсюда пошло.

Для мелочевки до трех месяцев от роду включительно ползунков не было железно. Нам кто-то привез две пары из-за бугра как только старший родился (даже помню кто, на самом деле), я одни распорол и использовал как выкройку, увеличивая по мере роста. Это было в 77-м, а в 79-м, когда второй родился, снова шил - ну не было их, на смотря на все возможные блаты в детских магазинах (включая Дедский Мир).
А когда дети подросли немного я им костюмчики (комбинезончики) шил - веселые, с аппликациями. Тоже скажете в продаже такое было? Нет, была детская одежда в продаже, конечно, но тоскливая как смерть.
На фотографиях с первых дней рождения сыновей они - в моих костюмах. Что интересно - на моих первых фотографиях я в том, что мне отец шил. Так что это у нас вроде традиции. Хотя сыну здесь для его дочки шить не пришлось - скучная здесь жизнь:-)

А за непромокаемые трусы нам каждый раз в детской поликлинике втык делали - говорили, преть будет. Но почему-то не прело... Тоже, скажете, в продаже были?


Ыуфт26.09.2007 18:51

Но а) тут даже вернее б) - и правда нетривиальное место.
Это я был поражен, когда одному товарищу полчаса сложными терминами описывал, где дырка - и никак не получалось подобрать слова чтоб было понятно. "ну вот на шву, внизу, где швы на штанинах пересекаются..."

А поражен я был, когда услышал уточнение цитированное ниже, и в двух словах стало понятно.

Вот если б гениталий не было бы - было бы сложно. Т.к. место было бы, а как его определить (не назвать, а определить) в голове иначе как с помощью алгебры - непонятно.
Так что, я думаю, Бог не зря все так придумал.
Свято место пусто не бывает, и если что-то заслуживает названия - там расположится что-то нетривиальное, через что мы место и обозначим.

Еще из области странных названий (и трудноопределяемых вещей) - "пах" и "задница". Им, на самом деле ничего необычного не свойственно - и существуют они именно как слова для "особенной математической поверхности (узнаваемого зрительного образа), которую явно надо назвать, но которая сама ни с чем кроме самой себя и математики не увязывается".
Думаю, это связано с тем что толкнуло однажды Резонера писать "трактат о жопе". Странное место. право слово...


Ыуфт26.09.2007 18:41

Гуркх, самое ясное описание, которое я встречал - это "под яйцами".
В общем, по обилию очень мутных терминов (и по ясности вот этого... выше) похоже что место а) и правда нетривиальное и не имеющее аналогов с готовым названиями б) неприличное


сигизмунда26.09.2007 16:28

а что вы думаете?


Гуркх26.09.2007 16:12

ну не ходили мы к закройщикам. 8(

Еще слышал термин "в шагу".


ВизК26.09.2007 10:43

ЯВ

Подтверждаю: в "Детском Мире" (на Лубянской площади") ползунки были. Сам их там для дочки покупал и домой на Урал возил. Потому что там (на Урале) их таки не было.


ЯВ26.09.2007 09:05

Всем доброго времени!

начиная с ползунков - в Союзе такой роскоши в наши времена для маленьких не было\\\ Как это не было Старик??? Ты че в натуре! Я постарше буду - прекрасно помню как дочке покупал ползунки в Детском мире. Даже мнс-овской зарплаты хватало...


Старик26.09.2007 04:42

Морж,

Я могу ошибаться, но, как мне кажется, в мое время в Москве слово "мотня" (по отношению к брюкам) имело какой-то вульгарно-малограмотный оттенок. Ну, скажем, его можно было услышать от человека, говорившего "лОжить" или "покласть". От людей, с которыми я общался, это слово можно было услышать только в шутку.
Ну никак оно не вязалось с разговором с закройщиком. Он бы обиделся. Закройщики вообще были людьми, о своей работе мнения очень высокого, и не зря. Они ведь не шили, только кроили. На примерке булавкой подколоть - ниже этого они не опускались. Ими раскроенное резали уже не они. Но и работа эта была высочайшей кваливикации - настоящий пиджак тебе обычная портниха никогда не сошьет. Впрочем, то, что мы здесь в магазинах как пиджаки покупаем - тоже не пиджаки. Здесь их правильно сделанные я только с комплектах таксидо видел, да и то только в дорогих. Правда, костюмы за $1000 и вверх я никогда не рассматривал - я в таких магазинах не бываю. Я немного в этом разбираюсь - я когда-то неплохо шил, и себе, и жене. Детей я просто обшивал, начиная с ползунков - в Союзе такой роскоши в наши времена для маленьких не было, в России исстари было принято пеленать чуть не до года. Даже непромокаемые трусы под подгузники я сам делал - из, как сейчас помню, женских полиэтиленовых косыночек, паяльником, и потом обшивая тесьмой все кромки на машинке что бы не царапались. А еще я вязал - т.е. не вязал, но вязать умел. И когда жене вдруг приспичили вязать - я ее учил. Уверен, если я сейчас спицы в рули возьму - все вспомню. Руки - в отличие от головы - ничего не забывают.

Сказать закройщику - мотня... Фи. Он бы сделал вид, что не понял. Как приличная дама в приличном обществе мат.


Морж26.09.2007 02:13

Старик:

Вот Гуркх уже спросил, и ты ответил, а я тоже собирался сказать: дык это ж - мотня!

У нас это слово именно так и употреблялось: то, что между ног у брюк. Ну еще как задняя часть сети-волокуши, бредня, куда рыба да раки набиваются.

Т.е. я со словарем не спорю, но ведь слово-то разговорное. "Блин" ведь тоже не только еду означает, и "хрен" - не только овощ.


Старик26.09.2007 01:30

Шон,
А моя нигде и не писало, что грамотный. Оно совсем надавно еще писала "проблема" и "реклама" с двумями "м" - спасибо Моржу, научил хорошему. Да и сейчас... Вон, в прошлом посту "отнюдь" через "т" написал - и ведь не скажешь, что буквы рядом, а пальцы толстые!
Так что уже хорошо, что "сол" и "мол" пишу с мягким знаком, а "вилька" и "тарелька" - без.
Никто не помнит случайно, как звали великолепную грузинскую писательницу, описавшую этот пример как основную трудность русского языка? У нее еще часто в текстах повторяется "Тем не менее, однако".
Изумительная писательница, мне лет 20-25 назад давали ее почитать, но вот фамилию забыл. Помню только кто давал - чудный мальчик, Зурик Члачидзе. За полгода до того, как его забрили и в Афганистан послали. А оттуда - в цинкушке вернулся. Он у меня лаборантом был. Чувтво языка и речь у него были потрясающими - помню, я его спросил что его девушка делает. Он ответил " в Кащенкe лаборирует". Она действительно там лаборанткой работала, в психушке имени Кащенко. Где на одном из зданий красовался шикарный транспорант "Планы партии поддерживаем и одобряем!".
Вспомнилось - у приятелей здесь дочка в детстве в доме престарелых подрабатывала. Старики - народ не всегда в ежедневном общении самый приятный. А ей попалась вредная одна старушенция, скучно той было, о она в порядке развлечения девочку донимала по чем зря. Так один раз девочка ей выдала - "Sorry, me doesn't spoken English" - говорит, помогло надолго.

Гуркх,
Я всегда (возможно, зря) считал, что в русском языке есть такая вещь как синонимы. Так что даже если бы "слонка" и "мотня" означали одно и тоже, то это не было бы проблемой.
Но и это не так - "Грамота.ру" в интересующем нас смысле на "мотню" дает только "Отвислая в шагу в виде мешка середина украинских, турецких шаровар". Поскольку этого никогда не носил, то и слово это в разговоре с портными не употреблял. Хотя и слышал - у Шолохова в Тихом Доне оно фигурирует, хотя я его в тексте воспринимал как "ширинку" - там что-то о "мотне незастегнутой", если память не врет.


Ыуфт26.09.2007 00:09

Во так это и бывает. Изобретет человек фиговину - а потом люди ее изучают, опсиывают, открывается факультет фиговедения - и вот уже выпускник - образованный ученый, а изобретатель/первооткрыватель - народный смородок и неуч-самоучка.
На него морщат нос:)



Рейтинг@Mail.ru