Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Старик21.09.2007 23:34

Морж,
Дело не в виде казни - тут уж какая есть, - а в принципе ее применения. Или за нарушение правил игры - пардон, законов, какие они ни будь. Ну, и личным врагам, конечно, перепадает. Или - просто всех подряд, кто под руку попадется. Что б неповадно было. Что неповадно? - да все подряд.
А в придумывании способов отправки ближних на тот свет - тут пожалуй чемпиона найти трудно. Я где-то читал, что во Франции господин, если у него на охоте замерзли ноги, имел законное право распороть живот слуге и греть ноги там.
Ну, Иван-то свихнулся и такое вытворял, аллах с ним. А вот Петр таким путем Россию на ноги ставил. Для чего ставил? Что бы ворогам не досталась. А еще поискать такого ворога-то, что бы 2/3 мужиков просто повырезал.
Петр 1, кстати, для своего времени незлым человеком был. Демократичным, как сегодня сказали бы - вытащить голыми рулами глиста из жопы у простого солдата не гнушался.
Корень как раз в этом - ради чего существует страна и стоит ли за ее укрепление такую цену платить. Cost/Benefit analysis, если хочешь. Такой вот еврейский и совершенно непатриотический подход. Захотят ли люди жертвовать жизнями за такую жизнь. А против него - только идеология. Хоть патриотизм, хоть религия, хоть я не знаю что. Но с этим - уже не ко мне, я идеологию не люблю.

Алга,
А я не знаю. Хотите монархию - делайте монархию. Хотите демократию - делайте демократию (вместо нынешнего гибрида). Но уж не коррупция как средство победить коррупцию - точно. Ну неужели не понятно, что ручная Дума, которая по конституции является НЕЗАВИСИМОЙ законодательной властью - это тоже коррупция. Что использование закона для отбора собственности в пользу своих - коррупция. Даже (тем более, на самом деле) если это делается выборочно. Что независимый Басманный суд - суд телефонный, и это коррупция. Что любой чиновник, купивший Мерседес, должен автоматически быть судим - на его зарплату такого не купишь, а бизнесом им заниматься запрещено по закону (не путаю?). Но не снимают и не судят. Ты даже в своих степях Калужских хоть одного видел на отечественной машине? Власть, поддерживая коррупцию "своих", множит ее сверху донизу. Вот и все. Пока эта верховая коррупция (а чем крепче "вертикаль власти, тем она сильнее) процветает, будет процветать и низовая. И никак это от "ощущений" не зависит.

Гуркх,
\\Снимет такие слова на камеру. Потому будет показательная порка с привлечением СМИ. (Время у нас сейчас выборное.)
Главное, чтобы тетки _начали бояться_ приходить и такие слова говорить.\\
Вот когда ты в такую ситуацию попадешь, как руководитель крупного бизнеса, тогда и посмотрим. А пока, извини, но ты просто глупость говоришь.
Теткам бояться нечего - их начальство прислало. Они не себе клянчат. В худшем случае тетку-то снимут (да и то не снимут, а переведут), а тебе по полной форме устроят налоговую проверку. Уже без тетки. С изъятием документов и компьютеров. Через две недели максимум ты вылетаешь из бизнеса.
Если ты за принципиальность готов такую цену платить - ты никогда и не будешь в такой ситуации. Потому что бизнеса у тебя не будет. В бизнесе все - тот самый "кост/бенефит" анализ, и места законному желанию отомстить ни в чем не повинной бабке там нет. Ты даже следующую тетку судьбой предыдущей не напудаешь - у нее все равно выбора нет никакого, кроме как приказы начаьства выполнять. Не выполнит - вот тогда уж точно уволят.


Алга21.09.2007 22:39

Сейчас закончился КВН.
Ребята даже уже обкатали Сочи после олимниады:-))
Согласись. КВН и 37 год вещи не совместимые. По определению:-)
Не всё так плохо.


Морж21.09.2007 22:09

Алга:

А, может, есть просто такая же вещь у целых наций, как у отдельных людей.

Есть люди депрессивные, есть равнодушные, есть - счастливые.
Некоторым хоть кол на голове теши - будут счасливы, и все тут.
А перед некоторыми хоть балаган открывай и раю их посели - будут несчастны, или в депрессии.
Не дано им от Бога быть счастливыми - планида у них такая.

Миожет, это и есть ответ на вопрос "Как нам быть....счастливыми (богатыми/законопослушными)?". Может, не дано?

В таком случае даже лучше: не надо думать о построении всехного щастья - не дано, так и не дано; а надо думать о "сем-ка я построю свое личное щастье; а остальные - как хотят; хотят - пусть депрессуют".
Тут сразу две выгоды: Выгода 1 - если сильно стараться и не вылезать, можно построить свое благополучие в отдельно взятой деревне. Выгода 2 - если многие так захотят - глядишь, "не дано" потихоньку и ищезнет.

Мое наблюдение: отсутствие всехного щастья наблюдается именно там, где его усиленно централизованно строят.

А на самом деле нужно: немножечко зодрового эгоизма, немножечко здорового "ячества", немножечко здоровой жадности, немножечко предпринимательской жилки и желания жить хорошо, немножечко здоровой зависти к тем, кто живет лучше......и все это на личном, на личном уровне. И без рассуждений о духовности, моральности, мессианстве и о том "как нам стать счастливыми".

Самые счастливые люди в мире, в смысле достатка и психоуравновешенности - лютеране. Люди с самой бездуховной и поверхностной из всех христианских конфессий.


Алга21.09.2007 21:24

Старик. Так как ты сказал...Я только стоял и и молча вилял хвостом.
Я тоже этого хочу. Ты сомневался?
Весь вопрос КАК? Вот он Я. Россия. 1\6 часть суши. Как нам быть счастливыми?
С чего начинать? (желательно по пунктам)

Ты знаешь нашу историю. На что здесь опираться? На чей опыт? (наш - кровавый)
(ваш опыт?) Ведь уже было. Хочешь похудеть? Спроси меня как. Нет денег на вопрос?
Врозьми у меня кредит. оплати. Отвечу. (забыл кредит на методические пособия?)
Про "откаты" я узнал только во времена Гайдара.(внука).
Проскользнуло в прессе <За окрытие дела в Мухосранске, надо было дать % в совмин>
(Рыжкова за это сожрали бы однопартийцы. (в его время).
Давай не мечтать. Давай строить.
Время говорунов прошло.


Морж21.09.2007 21:01

Старик:

Ну, о способе казней, применявшихся Иваном Василичем, так всякие Влады Дракулы не лучше были, ну а если окинуть взглядом "цивилизованный мир", то вспомним единственную казнь, применявшуюся к простолюдинам (к коим относили и непэрское дворянство) в Англии; если интересно, посмотри в Википедии "hanged, drawn and quartered" - это была как раз казнь для всех простолюдинов, которая продолжала еще применяться в довольно уже цивильные времена - в 19-м, кажется (в самом начале, или в конце 18-го) веке. Прям скажем, мало чем лучше зажаривания или на колу сидения.

Казнь ведь всегда считалась не столько наказанием за грехи (куда уж хуже в тюрьму в древние времена на всю жизнь угодить), а острасткой остальным. Когда казнь стала гуманной - она и смысл потеряла; многие предпочтут помереть тихонечко от смертельной инъекции, чем 30 лет в тюряге прокоптить.


Старик21.09.2007 19:54

Приветствую всех,

Алга,
Я не знаю, что тебе ответить. Когда 20 (не будем о цифре спорить, 15 или 30 при таких масштабах уже не важно) миллионов ни в чем не повинных граждан своей же страны просто уничтожены - мне кажется, говорить-то не о чем. Нет такой цели, которя это оправдала бы. Может быть, если бы больше унихтожили - и коммунизмн бы построили. А кому оно такой ценой надо?
Среди уничтоженных не только ангелы были - вон Блюхер в свое время немало способствовал судьбе Бабеля, а когда его жену к нему на последнее свидание допустили (гуманисты, блин) у него ни ногтей, ни глаз уже не было. Это его вдова моему тестю рассказывала - он ее лечил.
Да и любимые исторические герои Сталина - Петр 1 и Иван Грозный - тоже ради страны старались. Один - приведя к гибели 2/3 мужского населения страны, другой - насаживая живых и ни в чем не виноватых людей на вертелы и зажаривая их посреди площадей для острастки остальных. Вопрос - ради чего и кому такое государство надо?

В моем представлении задача государства - создать в определенных географических границах приемлемые для жизни населения условия. И если вместо этого оно просто защищает свою смоценность - права на существование у него нет. И тогда оно начинает нуждаться в идеологии, что бы хоть как-то оправдать свое существование в глазах собственного народа.

А когда у государства появляется идеология, то вместо той самой основной цели оно начинает заниматься защитой идеологии и претворением в жизнь ее целей. Мировое господство, например, или коммунизм. Или еще проще - весь мир против нас, но у нас свой путь (какой? куда?) и мы выстоим.

Никто об этом не хочет говорить, но очевидно же - в конце концов человечество объединится. И смешными будут все эти "Да задравсвует Россия" или "Да здравствуют Штаты". Хода другого нет - сегодня весь мир уже меньше, чем когда-то была Владимирская губерния в составе Государства Российского. А сколько крови за суверинитет Владимира пролито было!


Морж21.09.2007 19:16

Alga:

Только это был не Функ - Функа повеслили по решению Нюрнбергского суда; а это был Фунт. Зиц-председатель Фунт.


Алга21.09.2007 12:17

:-)))
Старик. Я тут вспомнил, и решил лишить тебя удовольствия процитировать Функа.:-)
"О! Как я сидел! "
Это в пользу моих выводов о посткрепостнических временах?


Гуркх21.09.2007 11:07

/ А к ним пришли и сказали - найдите недоплату в 50 тысяч, нам велено именно столько у вас наковырять. /

Прецедента не было. Найдется человек, которому будет не жаль. Снимет такие слова на камеру. Потому будет показательная порка с привлечением СМИ. (Время у нас сейчас выборное.)
Главное, чтобы тетки _начали бояться_ приходить и такие слова говорить.


Пробегая мимо21.09.2007 10:54

<<только не говори что в Штатах откатов не бывает. Во всяком случае в грантах на исследования - еще как бывают. ... Но есть - сам видел.>>

Вот с этого места хотелось бы поподробнее, пожалуйста.


Алга21.09.2007 10:33

Пятница, 21 сентября 2007 08:16:50
И это тоже. Да.


Алга21.09.2007 10:32

Старик. Когда всё сказано, тогда уже не интересно. Факт.
Оставим пока нынешнее время.
< Ну, например, 37-й ход был, оказывается, вынужденной мерой для преодоления кризиса >

Некоторые факты из прошлой истории России наводят на мысль, что началом 37-го года
была Столыинская реформа. Да-да. Отмена крепостного права. Публикация одного историка
в "Наука и жизнь". С фотографиями. С приведением некоторых подробностией.
А в местной газете тоже мелькают другой раз сводки из прошлого. С цифрами.

""< Сим обьявляется, что в период 5-31 января с.г. у населения Калужской губернии будет реквизировано 39 000 голов крупного рогатого скота для потребностей военного ведомства
Реквизированию подлежат также сено,солома, подводы.
Пункты сдачи - железнодорожные станции>. Это распоряжение вышло в декабре 1915 года.
Первая мировая война шла всего 16 месяцев..... Из войны 1905 года Россия вышла с долгом в
4 млрд. золотых рублей...."" (политклуб. приложение к "Весть" 9 20 09 07)
(это одно из многого другого напечатаного. Ого, сколько "го")

Я тут коротенько накидал картинку. А если на Историю взглянуть глазами литературы...
Мельников - Печёрский.... Одна вещь Катаева "растратчики" чего стоит.
И как, скажи на милость, выходить из ситуации.(отнюдь. я не оправдываю методы.)

Обобщаю. Сравнивая негатив прошлого и издержки реформ перестройки, метод "вывода страны
из кризиса" не сопоставим.
Вот если б Зюганов у Ельцина золото мыл на Магадане, А семья Ельциных скрывалась от Путина где нибудь у "Друга Шрёдера". Вот это да! Это по нашему!
И про цены на нефть. У Суворова кажется - "..Раз - везенье, Два - везенье, батюшка, помилуй,
а когда ж уменье?" :-))
---------------------------------------
Старик. Мы, вернее я, не ссорюсь. Мне с вами интересно. Потому что вы знаете больше меня.
В силу классовой разницы. наверное. И потом, мы взрослые? :-))


Старик21.09.2007 08:16

Морж,

Мне кажется, что лучше всего изменчивость этого самого "восприятия изнутри" удалось показать Никите Михалкову в "Утомленных солнцем". При чем смена эта происходит в течении нескольких секунд. Лучший его фильм, на мой взгляд.


Морж21.09.2007 04:57

Старик:


Комментарии всяких м...в в тамошних форумах меня мало интересуют. А то ты впервой на всяких форумах увидел про ж..... и проч. Чего далеко ходить: вон ВМ - прямо и налево, даже в нем бывает, а уж в остальных форумах Анекдота.ру это - основная тема.

А разговор-то как раз не о Германии или России и их направлениях: он как раз о восприятии того, куда все идет. Т.е. о людях. Люди - везде люди. Они же не роботы с морально-этической программой и единственно возможным цельно-гуманистическим мировосприятием.


Старик21.09.2007 03:03

Да, Морж,

Насчет тех фотографий - их сегодня разве что ленивый не упомянул. Вон и в МК статья с ними. Статья-то как статья, но вот кимментарии - обалдеть.

И статья так хорошо называется - "Веселые будни персонала Освенцима". У них тоже свой взгляд изнутри был. Как и у комментаторов.
Хотел цитату привести, но там уже модератор прошелся, самое веселое убрал. А было здорово: (по памяти) "Никсакого Холокоста не было. А если даже и был, то они просто очищали Европу от жидов".


Старик21.09.2007 02:37

Морж,

Я привел пример с Германией (не я, Шон на самом деле) исключительно для подтверждения тезиса о том, что изнутри далеко не всегда лучше видно. Я и не пытался смягчать это сравнение. А вот такого ощущения, что Россия со своим путем катится в такую же жопу у меня нет. Пока, по крайней мере. Это я и подческнул. Потому что в ТАКУЮ жопу - не дай бог.

Алга,
Тему закрыли. Иначе я бы просто сейчас перечислил тебе те факты, которые упоминал раньше, и попросил бы тебя указать на хотя бы один, не соответствующий действительности. Да еще добавил туда и утвержденный на днях новый курс истории для школ. Я о нем от родителей услышел, а они - из отнюдь не оппозиционного российского телевидения. Там это не хаяли, просто отдельные тезисы приводили, как новое представление об истории России. Я ушам не поверил - полез в сеть и проверил цитаты. Все верно.
Впрочем, некоторые цитаты из того, что ты писал здесь в этой дискуссии, тем тезисам соответствуют прекрасно. Ну, например, 37-й ход был, оказывается, вынужденной мерой для преодоления кризиса (сравни с твоим: "Иногда достаточно сделать показательную порку, что бы остальные пришли в чувство"). Или выдающаяся роль Путина в развитии России (твой пассаж о "светлом пятне в памяти людей").
Твоя память и твое восприятие - твое личное дело. Хочешь - хоть повесь портрет и молись на него. Но включить выдающуюся роль ДЕЙСТВУЮЩЕГО президента в учебник истории - такого кроме Союза, Сев. Кореи и Китая еще никому в голову не приходило.

А с налогами - ты платишь 6%, и все. Слава богу. А компания покрупнее, торгующая, а не производящая, платит намного больше. И позволить себе платить не может - она с рынка вылетит, потому что недоплачивающие налоги конкуренты будут держать более низкие цены. Ну а если компания совсем крупная - посмотри в пределах последних нескольких месяцев пассаж Дениса в ВМ о приходе налоговой. Они, по его словам, все платили - он сам на этом сидит, и очень гордится строгой лигитимностью своей работы. А к ним пришли и сказали - найдите недоплату в 50 тысяч, нам велено именно столько у вас наковырять. Не себе в карман - государству, что еще хуже, потому как государство должно быть охранником своих же законов. И ребята, как я понял, сами нашли - это дешевле, чем останавливать работу такого монстра на время налоговой проверки.

СМИ - да, они бабки зарабатывают.
Одни - придумыванием фактов (я видел здесь газету с фотографией пойманного в банке (!!!) снежного человека).
Другие - факты обсасывают и прогнозы строят, в соответствии со своей ориентацией.
Третьи просто факты подбирают - опять же под свою ориентацию.

Это во всем мире так, кроме может Сев. Кореи - но я их газет не читал. Про первыx все знают - это игра такая, от них фактов и не ждут. А вторые и третие - они факты дают, реальные факты. А уж как их интерпретировать - дело читателя. Но факт - он факт и есть.

Я тебя очень прошу - давай все-таки эту тему круглить. Не то, что мне она не интересна - очень интересна. Но мы все уже по ней сказали все, что сказать могли, дальше повторения пойдут в лучшем случае или ругань - в худшем. Оно нам надо?



Рейтинг@Mail.ru