Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Морж20.09.2007 23:56

Старик:

Сравнения вполне адекватны. В любой стране это есть.

Американцы не переставали быть симпатичными дружелюбными ребятами, когда японцев интернировали, или Хиросиму ньюкнули. Ужасно? Да. Можно рационализировать? Да. Почему? - потому что хорошо объяснили (мне в том числе: я не имею исторических претензий к двум последним деяниям).
Ну, американцы не так много воевали за мировое господство, поэтому и не создавали в 20-м веке идеологий тотального уничтожения кого-либо.

А немцы - воевали за мировое господство, поэтому и идеология нужна была другая; к тому же надо было поднять национальный дух - а для этого нужен глобальный противник; вот и нащли. А на личном уровне вполне могли быть милашками.

Русские тоже так же.
Скажем, то, что творилось в Чечне - это вполне на геноцид тянуло. При этом, как отмечал ЯВ, красивые девушки по Москве фланировать не перестали, люди не перестали радоваться жизни, дружить, любить, ходить в кино и кушать мороженое.
Как и в 30-4 - 40-е годы во время репрессий.

Что теперь - объявлять всех русских ужасными людьми? Нет. Им хорошо объяснили. Плюс, ну невозможно постоянно страдать от того, что происходит от тебя на географически удаленном участке.

Но будем честны: нельзя реально делать больших отличий между тогдашней Германией и сегодняшними неГерманиями - Америкой, Россией, да и вообще кем угодно.

Просто Германия уж больно сильно втянулась в свою идеологию, и ее наказали - вот мы и знаем о Германии, что она была плохая.

Да Япония была НИЧЕМ не лучше Германии. Если не хуже, в отношении своих ускоглазых соседей: такое творили, что немцы бы вздрогнули.

Но японцы сегодня - исторические милашки, и даже их сёгуны да ниндзи - секси. А немцы - бяки. Потому что был Нюрнберг. А какого-нибудь Мухосранского процесса по делу советских военных преступлений (Катынь, к примеру) и преступлений против собственного народа (вон Саддамыча за 1% такого же повеслили) - его не было.


Вон Санитар Женя выставил фотки на ВМ. И люди удивляются: глянь-ка - неужто эти УЖАСНЫЕ люди могут быть такими милашками?
Да, могут. Они и есть - милашки. Они ничем не хуже нас.
Нам просто шанса не дали так вот. А если б дали?

Поэтому, если хочешь сравнивать с Германией - не стесняйся; сравнивать надо. Как раз не сравнивать было бы неправильно и признаком зашоренности той же хорошей объясняловкой.


Алга20.09.2007 22:24

Нельзя. Просто взять и отбросить то что мы видим с разных сторон.
Всё равно это будет будоражить нас. Каждого. Потому что хочется быть понятым. Просто понятым. И самому понять.
<Просто я все-таки не согласен с тобой в том, что судить о происходящем надо на уровне ощущений, а не фактов. А те же самые СМИ, не зависимо от их ориентации, дают факты. >
Если бы только вам знать. Что эти "сми" в первую очередь зарабатывают деньги.
Аксиома = если они будут печатать то, что вам читать не... Это будет = "правительственный вестник". Или что ещё важнее = "Последнии изменения и дополнения в законодательстве"
Брошюра на столько важная, что некоторые даже зарабатывают на этой информации деньги.

(просто нюанс)
В самом начале разговора я приводил пример налогообложения. 6%
Шесть копеек с рубля. Шесть центов с доллара. Шесть баранов, со стада в сто баранов.
"- А вот мои знакомые платят в налоговую "<Старик>
Мой вывод: Значит они такие хитрые, что даже умудряются с этих шести копеек что-то себе
поиметь. Вы только вслушайтесь. Я Хочу у Государства Украсть из Его Шести Копеек.
А с чего ещё платить дань?
Ваш. Американский опыт . Платят всегда с нечестного. Я его знаю с 19867 где-то года.
Поэтому я не плачУ. Была попытка. Не скорою, была. Я не знаю что ОН конкретно хотел.
Поэтому я пошёл на самый верх и спроси: - что от меня надо?
Разговор спустили до начальника отдела. Герой стоял перед ней на вытяжку и мычал.
Больше я ни скем не общался. Я, не жаловался, я, только попросил обьяснить мне. Что от меня
хотят?
Потому что я, налогоплательщик. Я добросовестный налогоплательщик.
(Пропиваем больше!)
А мои знакомые, как я догадываюсь, платят дань. Им так наверное лучше.
Мне "такое чужое" не интересно.
И так, по всем позициям.
А "упрощение схем" налогообложения, это адреналин.
Потому что. (пропиваем больше) :-)) тезису в кавычках почти 40 лет.


Старик20.09.2007 19:15

Приветствую всех,

ЯВ,
Не ради продолжения дискуссии - ее мы закончили. Просто я все-таки не согласен с тобой в том, что судить о происходящем надо на уровне ощущений, а не фактов. А те же самые СМИ, не зависимо от их ориентации, дают факты. Да, выбранные в соответствии с их ориентацией. Да, не все факты, а только соответствующие их ориентации. Да, откомментированные в соответствии с ориентацией - но факты.
Мы ведь с тобой оба до мягко выражаясь зрелого возраста в Союзе прожили, нас интерпретациями не пробьешь. Мы привыкли между строк читать, и вылавливать оттуда как раз факты. Потому что иначе - по Жванецкому, помнишь: "Спор без фактов, спор на уровне ощущений". К чему нас всю жизнь и пытались приучить. "Шестое чувство советского человека - чувство глубокого удовлетворения."

Шон тут привел в пример Германию 30-x, так восприятие-то происходящего у подавляющего большинства было прекрасным. Жизнь налаживалась, стабильность возвращалась после ужаса, впервые за черти сколько лет. Да и Триумфальная арка, которую мне вдруг перечитать захотелось, - она в общем-то о том же. Ну и?

Сразу же - я совершенно не собираюсь сравнивать Германию тех лет с сегодняшней Россией. Просто - о фактах, o возможном несовпадении направлении движения и его восприятия.


Морж20.09.2007 17:16

ЯВ:


>>СУЖДЕНИЯ .... основанные на СМИ и разгоров со знакомыми.


А на чем еще могут быть основанны суждения?

Вот я, успешный, живу на 100К в год, владею домом и проч., в благополучном районе, где машины-то не запирают, и где я иногда забываю запереть дом.

Откуда мне, не заезжающему в Ю. Бронкс, или в Патерсон, Кэмден, Линкольн Хайтс или в еще какую жопу, знать о жизни там, как не из СМИ и рассказов знакомых?

Так и мы здесь с суждениями о России: у нас осталось немало знакомых/друзей и даже у кого-то - родни, где есть довольно представительная выборка: есть и у меня сын друзей родителей, миллионер (мульти), сам себя сделал, честный бизнес, живет существенно лучше (если брать материальные возможности) меня или своего брата здесь (который здесь просто хорошо живет - инженер), есть простые сотрудники Академии, которые живут по-разному, от полу-бедности до неплохого московского статуса, есть старые двоюродно-троюродные родственники, быв. учителя, живущие, в том числе и в Москве, на пенсию. Всего порядка от пары-тройки десятков человек у меня и до, судя по обилию знакомств у Старика, и до более сотни, наверное.

Я не знаю, как ты, а я считаю это, вкупе с ВАШИМИ и НАШИМИ СМИ вполне достаточным для некоторых выводов.
А если учитывать, что я там, к примеру, был не столь давно (еще 5-ти лет не прошло), плюс есть очень-очень регулярный и близкий источник текущей информации оттуда (ты знаешь, о чем и о ком я) - то почему бы мне себя считать слепым в отношении суждений о ТАМ?

Я так не считаю. И, думаю, Старик здесь более прав, чем ты.


Гуркх20.09.2007 16:45

В закрытие темы "Куда идет Россия" - еще

Переводил я как-то один контракт на строительство в Москве -
там подрядчику вменялось устроить на выезде со стройплощадки пункт очистки колес автотранспорта.

Чего там гадать про властей предержащих, все равно толком не узнаем.

Но вот когда "колеса станут чистить" не толко в Москве, но и везде, тогда да.


Гуркх20.09.2007 16:36

// надо здесь жить и здесь ОЩУЩАТЬ всю обстановку. Вот и все..//
Тема закрыта, да!
Однако, как мне сказали года два назад -
"были мы в Краснодарском крае, другая страна."
Подозреваю что и сейчас так.
Так что мне, сидючи в одном городке в 150 км от Москвы (не на железной дороге), виден только кусочек Родины.

В этом кусочке мэр не меняется с 1996 года. Связано с этим или нет, но в городе лучше и красивше стало. Цены на недвижимость правда подпрыгнули. Ну это москвичи строятся. Такие-сякие.
И работы больше стало.


ЯВ20.09.2007 12:27

Всем доброго времени!!

Старик - теме обрываем конец, только одно замечание!

Ты все время пишешь что я якобы осуждаю твой ИНТЕРЕС к России, таки много раз НЕТ!! КОнечно тебе это должно быть интересно!
Мнене нравятся твои СУЖДЕНИЯ о России основанные на СМИ и разгоров со знакомыми. ИМХО, чтобы квалифицированно судить о присходящем здесь - надо здесь жить и здесь ОЩУЩАТЬ всю обстановку. Вот и все..

И тему закрыли...

А кормежка вчера была знатная на конференционном банкете. Обожрались! Фламандия- Франция все таки!
И пиво и вина - нон-стоп! На мериканских банкетах всегда только два тикета на два дринка, а потом только за деньги...


Ыуфт20.09.2007 10:24

//либо скупили когда-то пошитые в США на распродаже и теперь потихоньку распродают пижонам за $100+
ВизК, а что не так с этим вариантом? Вроде это и есть номанильная функция магазина?


Ыуфт20.09.2007 10:23

ВизК, Старик:
упомнутый мной магазин, вернее его рекламу я видел в 2002-2003, когда в последний раз искал, где в Москве можно купить джинсы. Но платить 120 баксов за штуку мне было влом:) Вполне возможно и не дурят - очень пафосная была реклама на тему того что настоящие из США. может и правда выискивали.

А те, которые порвалсь - были куплены чуть позже в самих Штатах. вместе с мексиканскими. В одном магазине.


ВизК20.09.2007 08:22

Ыуфт

//Были у меня джинсы (и есть где-то, только с дыркой в полжопы. непрочные оказались...) мэйд ин УСА.//

Если джинсы Levi's то либо дурят вашего брата перешивая лейблы на товар азиатского или латиноамериканского пошива, либо скупили когда-то пошитые в США на распродаже и теперь потихоньку распродают пижонам за $100+


Старик20.09.2007 08:17

Шон,

Боюсь, продукцию для этих магазинов шьют на Малой Арнаутской. Если верить сети, в районе 2002-2002 практически все производство Levi's было выведено за рубеж. По ссылке - одна из статей на этот счет.
Однако я вполне допускаю, что на Малой Арнаутской шьют лучше, чем в Колумбии или в китайских тюрьмах - в 1992 году Levi's был пойман на использовании для шитья своей продукции китайских заключенных.


Ыуфт20.09.2007 07:51

Магазина в Москве естественно.
Это,в прочем не _сильно_ дороже приличного джинсового магиза вообще в то время.


Ыуфт20.09.2007 07:50

ВизК, не весь пошив. не весь. Были у меня джинсы (и есть где-то, только с дыркой в полжопы. непрочные оказались...) мэйд ин УСА.
Еще я видел как-то в интернете рекламу магазина, который бравировал тем что продает джинсы строго пошитые в США. Этак за 100 долларов ++ за пару.


Морж20.09.2007 06:45

Потертые джинсы порвались на мне
Осел мой в ярме, и кобыла - в дерьме.
У кольта веревкой подвязанный ствол
А шляпу сожрал ненасытный осел,
Йе-йе, ох йе-йе.


Старик20.09.2007 06:10

ВизК,

ВизК,

Просто Морж, проверив лейблы на своих джинсах, установил, что они у него "Made in USA". Значит, он их уже 15 лет носит. Да, умели делать! Столько не живут... Люди, я имею в виду. Те джинсы похоже живут.
Правда я так думаю, что их теперь не латиносы шьют, а "машина из железа и пара". С процессором. Хотя судя по дерьмовым швам - все-таки латиносы.


ВизК20.09.2007 05:54

Старик

//но из выборочных ни одной пары "Маде ин УСА" не попалось.//

И не попадется Levi Strauss перенес пошив из США давно, уж лет пятнадцать как...
Сам посуди, зачем им латиносы или китацы в цехах в Сан-Франциско за 10 долларов в час, когда в Колумбии, Мексике или Китае они у них будут за 5 долларов в день? А результат тот же.


Морж20.09.2007 05:45

Старик:

Жопа, сталбыть. Что ж мне теперь носить?


Ыуфт20.09.2007 05:02

"чера ун картелло джялло
кон уна скритта нера,
дичев' "аддиа, Бокка ди Роза,
кон те се не парте ла примавера"".


Старик20.09.2007 02:57

Морж,

Чуть не забыл, в продолжение старого разговора о джинсах.
Я сегодня был рядом с фирменным аутлетом Levi's, и не поленился, зашел. Все модели, которые были в наличие, сделаны или в Колумбии (модель 527, например), или в Мексике (запомнил модель 567). Я, конечно, всех портков там не пересмотрел, но из выборочных ни одной пары "Маде ин УСА" не попалось.


Старик20.09.2007 02:51

Морж,

Блядь - это мировоззрение, но для президента одного этого, как мне кажется, мало. Необходимо, но недостаточно. Ну никак она "светлым пятном в памяти" народной не станет.


Морж20.09.2007 01:04

А я вот не знаю, сколько стоит наша быв. квартира.

И, если совсем честно - и знать не хочу. Из разряда всех неинтересных мне вещей эта - одна из наиболее неинтересных.


Морж20.09.2007 01:03

Старик:


НУ почему "не для женщины", если дожность - блядская?

Неправ ты, в корне неправ.



Рейтинг@Mail.ru