Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Гуркх15.09.2007 23:59

Старик -

//У меня только одна просьба - //
Раз так поставлен вопрос, я беру таймаут до вечера понедельника.
Вот работу сдам, тогда и напишу обстоятельно. А иначе будет кусочек уха жирафа в представлении самого мелкого копытного.


Старик15.09.2007 20:17

Приветствую всех,

ЯВ, Алга, Гуркх,

Я, как и обещал, возражать не буду. Хотя есть что (или мне кажется, что есть что, что тоже возможно).

У меня только одна просьба - вот вы все пишете о правильном направлении, в котором все идет в России. Не могли бы вы, желательно каждый из вас, пояснить что это за направление и куда оно ведет. По двум пунктам - власть и экономика. И место России в мире, как вы его видите. Почему прошу каждого по отдельности - просто вы трое принадлежите к достаточно разным кругам общества, поэтому и интересна именно точка зрения каждого.
Я со своей стороны ничего не буду ни комментировать, ни спорить. Просто может быть попробую более четко сформулировать свое понимание того же, но не в порядке спора, а для сопоставления - просто как один из тех упомянутых Шоном слепых, пытающихся понять слона. Они ведь не спорили, они просто пытались понять. А может быть и не буду формулировать, в зависимости от прочитанного.


Гуркх15.09.2007 13:59

В Магнитогорске учительница пенсионерка есть. От 70 - 100 баксов берет за 2-часовое занятие английского. Берет "убитых школой" и вытягивает до уровня своих прошлых учеников (их - видел, поручусь).
(Естественно, Магнитогорск - дорогой город.)
Мы про бедных-умных интеллигентов говорим, правда?
На моем бывшем месте работы - курьер - пенсионер - кандидат наук. Ходи с супер-пупер сумкой. По Москве может проехать в любой конец с закрытыми глазами с минимумом времени и телодвижений. Час его работы стоит больше моего.
Ну а если говорить о тех стариках, кому до булочной дойти трудно, им и тогда при 132 р пенсии хреново было. Дело то уже не в деньгах.


Алга15.09.2007 11:08

И ещё.
Старик. Иногда, чувство юмора меня покидает. Наверное потому что я не идеализирую ни какую
профессию.
<пока может и по урокам побегать - но надолго ли сил хватит?>
Будешь спрашивать, узнай и про "Побегать". У меня племяшка сама ездит. К преподавателю.
В назначеное время. И платит. И поверь, выпендриваться - нету.
Потому что, толковых, как и влюбой-другой профессии мало. А знаний - надо.


Алга15.09.2007 10:29

Ну, если про экономику - к ВизКу, будем считать тебя замом по политической части.

Всем добрый день.
Чем отличаются "наши" от ВЛКСМ? При видимой общности действий, внутренними мотивами.
Те же самые комсомольцы. Только за оч. хорошую оплату. По тв. показали этот сьезд.
Экипировочка ещё та. И оснащение досуга тоже.
А в других СМИ, (я выписываю АиФ. Губернские ведомости, Областную) Об этом пикнике
не вспомнили. И если бы я в тот день не включил ТВ. Как обычно не включаю. То и об съезде узнал только от тебя нынче :-))
В чём разница восприятия линии партии и смены генсеков? Поверь бывшему коммунисту на слово Смена генсека, к увеличению фонда заработаной платы, как правило, не приводила.
Смена же президента...ц.ц.ц.ц. Смены Ельцына ждал. Ожидание оправдалось. Моё ожидание.
Слову приемник, я не придаю негатива. Потому что команда и направление выбраны на мой взгляд верные. Меня устраивающие. И сучить ногами, я повода не вижу.
( в конце концов определись. Кто тебе ближе, я, или Гусинский)

<Ну как, спрашивается, можно говорить о налаживании ситуации в бизнесе, если все то же самое происходит сегодня с Гуцериевым, а три месяца назад Денис в ВМ рассказывал о визите налоговой >
Я не знал Гуцериева. Пока об нём не стали говорить. Его биография(деловая) у меня вызвала
уважение. ( так у меня и об деловой этике, своё представление)
ПРо бизнес;
В Калуге; африканец построил пивзавод. "Золотая бочка" Не хилый. Немцы строят ВВ. Шведы застолбили строительство "Вольво". Самсунг заложил камень будущего завода.
Я не думаю что они не знают об Гусинском, Березовском, Ходорковском и прочих (_ых и_ах)

<А как потом на эти 3000 прожить - дай раскладку, я ему перешлю.>
Если не утрудит, пришли распечатку "Этих 3000"


Старик15.09.2007 07:12

Шон,

Продолжая мысль о слоне, если между слоновьей задницей и твоим носом 3 см, то ты никак не можешь сказать, что лучше его видишь, чем человек, находящийся в 50 метрах. Хотя насчет запаха ты, несомненно, можешь судить точнее. На эту тему, кстати, былo чудное строгое математическое доказательство существовании оптимального расстояния для рассматривания женщины. Могу потом рассказать, если интересно.

Я повторяю все время, что мои оппоненты подчеркивают как обнадеживающие те аспекты жизни, которые и в Союзе имели место быть - ну кому какое дело было под Калугой кого генсеком "изберут"? Или кого премьер-министром назначат? Да пофиг. И жизнь у многих совсем неплохая была. Не у большинства, но у меньшего ли процента чем сейчас - вопрос. Oтчасти - от того, что сравнивать не с чем было, информации снаружи не было. Hу так и сейчас 99% населения лучше не сравнивать. Как справедливо Морж отметил, потребности изменяются со временем, а еще точнее - с информацией о том, чего хотеть. Меньше знаешь - бОльшим доволен. Мне, например, совсем неплохо жилось, не смотря на в восемь раз меньшее количество лошадей под капотом, чем у меня сейчас. Как я той первой машине радовался! Ну а что на 70-летие дорогого товарища Леонида Ильича Брежнева принудительно в кинотеатр гоняли, ко всем съездам повышенные обязательства сочиняли, да на овощебазах и в колхозах пахали - так это просто правила игры такие были. Да и сажать уже почти перестали, только психов, вроде Сахарова, да и то лечили их, кормили принудительно. Ну, вызовут разок куда надо, поговорят по-отечески, жизнь сломают - так не надо правилa игры нарушать. Нормальная жизнь была. Свобода как осознание необходимости.

То, что я со стороны сегодня вижу в России - это не движение к демократии, и не движение к законности, и не движение к справедливости, и не движение к интеграции в нормальную цивилизацию - это движение к концентрации властри и капитала в руках одной группировки, без какой-либо надежды бескровного окончания этого процесса. Плюс - движение к самоизоляции. Плюс - доведение до сведения каждого высовывающегося из общего уровня, что в любой момент система может забить его обратно, по шляпку (несколько процессов ученых именно эту цель и имели, и неважно, что почти все они провалились - их и не собирались доводить до конца). То, что сегодня вытворяет Путинюгенд (зачеркнуто) "Наши" один в один напоминает времена моей юности, когда под руководством инструктора райкома комсомола нас водили забрасывать флаконами с чернилами китайское посольство (сначала), а потом протестовать не помню против чего перед американским. Все повторяется. Даже то блядство, которое они недавно устроили Селигере, всего лишь копия "комсомольской учебы" на свежем воздухе, в которой я неоднократно участвовал - и не без удовольствия. Ох, сколько я тогда выпить мог... И с девочками там тоже ничего было, это я любил. Правда, масштабы у комсомола, по крайней мере по этой части, поменьше были. Не смешно?

Изо всего, что перечислили ЯВ и Алга только одно не укладывается в рамки СССР - надежда не приход "честных миллионеров и миллиардеров". Ну так некоторые второго пришествия ждут. А некоторые - уже и третьего.

Справедливости ради - началось это не при Путине, а раньше. Но вот расцвело уже при нем.

Ладно, я на эту тему закругляюсь - потому как все начинается по второму кругу.


Ыуфт15.09.2007 05:36

Старик, тут слон и слепые в чистом виде.

Есть эффект Африканца - он сидит в Стелленбоше, читает ВМ, говорит с забугорными товарищами, читает прессу... Путин, кровавый режим, вертикаль... в России ужас. Приезжает в новосиьбирск - все путем и никакого Путина.
Это противоречит образу, который сложился о России за рубежом... и в т.ч. - вроде бы (это трактовка, которая ему приходит в голову, но, возможно, неверна) - достроенному представлению о повесдневной жизни (на самом деле, подозреваю - противоречит другому. Повседневная жизнь как таковая вообще не достраивается)

А есть другой эффект - в 37 году ты гуляешь по Берлину - девушки вокруг красивые, музыка, цветы, пиво, весна - и никакого Гитлера, никакого СС, никаких ужасов режима - и вообще, жизнь-то налаживается, экономические подъем, наконец-то Германия встала с колен (*это намеренно предельный пример! Я не говорю, что в России настолько плохо:) Т.е. по мне везде в чем-то настолько, а в чем-то даже и в Германии не настолько... смысл в том, что пример верен и только в этом, а не в том, что в России похоже*).

В общем, чего там свистят всякие... у которых однобокое видение и которые куплены евреями.

Беда у нас вот в чем - мы не знаем, что такое слон:) Про настоящего и живого тем более не знаем, но с ним нам важны две вещи - какие эмоции он вызывает и как мы его представляем - ну и, в какой-то степени он сам как живое существо, наделенное чувствами и сознанием. И эти вещи интуитивны и даже как-то перемешиваются.
И нам нахрен не надо знать ни про кровеносную систему, ни про волоски на лапе, ни про много чего еще (биохимию и куда этот слон направляется)

А тут - у нас есть каша из множества фактов и потребностей, "надо" "зачем надо" "важно" "пофиг" и "есть".
И вроде субъективного ощущения недостаточно, тогда бы вообще незачем было говорить о политике.


Старик15.09.2007 02:49

Морж,
Инфляция меня (как и тебя) не может не интересовать по очень простой причине: деньги, которые лежат в банке, просто потихоньку тают. Даже если они лежат под 5% годовых - а больше сегодня ни один банк не даст. А надо - на сегодняшний день, что бы не таяли, - по крайней мере 7%. Т.е. вдвое против официальной инфляции.


Старик15.09.2007 02:39

Морж,
Просто добавляются три слова: "Less Food and Energy" - без учета еды и энергии. Так мне по крайней мере тот специалист объяснил, и даже какие-то бумаги с этой формулировкой показывал. Неверное, можно и в сети найти, но руки не доходили.
Красиво!
А пачка неплохих сигарет у нас пока что "всего" в районе трояка стоит. Это у вас, у буржуев они по 6.

Алга,
Я никогда не говорил, что разбираюсь в экономике, этё тебе к ВизКу. И про войну в Ираке я свое мнение здесь тоже высказывал. Какое отношение имеет она к несению туда демократии я не знаю. Это только ВизК знает, так что опять не по адресу. Но Россия Бушу за эту войну жопу лизать должна - за цены на нефть.
Ну а насчет падалицы - так когда же яблоки от голода обдирали? Просто для радости, с дерева и в рот. Так что не понял я.
Пример твой с анекдотами тоже не очень понял - уж этого-то и в Союза хватало, просто вместо сайта устно передавали. И стихи писали, более или менее приличные, но уж такого уровня, как на этом сайте - много. Это говорит не о стране, это говорит об удовне 1-2 процентов ее населения. Да и почва для анекдотов, как известно, как для клубники - чем больсдхе дерьма, тем лучше.
А что у вас издают я знаю, слежу. Отцу друзья присылают все новое, о чем среди "бомонда" шумят, мне почитать тоже перепадает.Много интересного (наряду с дерьмом, как везде) - ну и что? Какое это отношение имеет к тому, что я написал?

По подписи - президент Зимбабве продавливает изменение конституции для того, что бы иметь возможность поставить у власти преемника. Ни в одной нормальной стране даже слова такого никому в голову не прийдет произнести - "преемник". Ты что, сомневаешься, что будешь иметь именно преемника? Если еще будешь. Я понимаю - тебе это до фени. И слава богу.

Я о России не по СМИ сужу. У меня там достаточно источников информации и кроме СМИ. Кстати, а какие СМИ я здесь не вижу? Просто интересно. Не думал я, что у вас есть газеты без веб сайтов - а все, что мне рекомендуют из России как интересное, я просматриваю.

Давай проще будем - если ты мне можешь хотя бы на один пункт из мной написанного конкретно возразить - буду рад. Честно - рад буду, потому что меня всё, о чем я написал, совершенно не радует.


Морж15.09.2007 00:37

Алга:


С последним несогласен.


Необтряска яблок - это следствие перемен в времяпровождении детей. А не то, что у них раньше на столах яблок не было - вот и трясли.

Я тряс, хоть у нас яблоки были и с рынка. Просто было в кайф. Так же, как на рыбалку бегать, или стручки жрать, сидя на стогу свеженакошенного гороха высотой метра в три.

Так я и сегодня в лесу мимо дички осенью не пройду, чтоб не объесть ветку-две, да и у меня самого она растет; и черемуху объем, и лук-резанец у нас в парках растет - тоже рву и ем. Привычка и в кайф. Хотя яблок можно и купить. И не только яблок. Фруктов - минимум 30-40 разновидностей; все по карману.

Ну а если ты о том, что благосостояние улучшилось в смысле - у детей компьютеры, и они играются дома, вместо чтоб яблони трясти - так, ну, недорогой компьютер в России, судя по всему, уже не показатель благосостояния. Он есть и у небогатых людей.

Рост благосостояния сказывается в том, что может себе позволить человек кроме очень необходимых вещей. А необходимые вещи тоже меняются.
Скажем, в Америке, вне больших городов, автомобиль, ну хоть какой, сегодня является совершенно необходимой вещью, а не роскошью, и, если в начале 20-го века наличие авто указывало на благосостояние выше среднего, то сегодня оно есть у низов общества, которые не слазят с пособий и живут в прожектах (собесовское жилье).

И, применительно к сегодняшнему времени, такой человек живет хуже, чем в начале 20-го века - человек с лошадью, избой об двух комнатах и двумя костюмами, имеющий возможность потрескать мяса раз в неделю и посидеть в салуне каждую пятницу.



Рейтинг@Mail.ru