Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Сентябрь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Алга05.09.2007 22:17

ВизК, "противоугонная лабуда"? Это в моём представлении, есть суеверие.
(суетная вера в..)
По радио нынче рекламу давали. :-)) Я и спросил. про ваше отношение.

"спутниковая защита":-)) А сейчас, работники электроники ответят;
Фольгоизол (поролон покрытый тонкой алюминевой фольгой) покрывший автомобиль,
будет работать антеной, или экраном?


Старик05.09.2007 20:41

Со всеми этими разговорами вспомнилось "капканов понаставили" из "Берегись автомобиля".


Морж05.09.2007 20:34

Ну идея-то в воздухе летала. Я ее придумал в 70-х, когда нас первые Жигули впервые угнали (2 раза угоняли). Но руки не дошли. Да и не позволил бы мне папа панель на Жигулях ковырять. Я идеи лучше придумываю, чем воплощаю.




Старик:

Да я и не спорю насчет Тэйзера. Я к тому, что мы о другой категории вещей говорили. Тэйзер здесь ни при чем. А то я могу перевести разговор на тему, как опасно лазить на опоры высокого напряжения в пьяном виде. Опасно, конечно. Только при чем здесь это?


ЯВ05.09.2007 19:55

Насчет противоугонки: в свое время я придумал очень хорошую идею, но не воплотил. Принцип похож на твой, только в качестве выключателя под горизонтальной частью приборной панели ставится обычный геркон (reed relay), а наверх кладется на велкро или на кронштейне магнит.\\\

Ты не воплотил - а народ делал. У нескольких моих знакомых такие системки стояли... И отца - на первых Жигулях - тоже...


Старик05.09.2007 18:50

Морж,

А идея с герконом и велкро - очень хорошая. Но реализована была еще до появления велкро - продавались в Москве на рынке такие, с герконом и магнитиком на цепочке в качестве брелка. Магнитик просто магнитился к железяке, закрепленной под обшивкой панели, а уже намагничанная железяка железяка при этом замыкала геркон. К сожалению, как и отцовская система, оно от "паука" не поможет.


Старик05.09.2007 18:41

Морж,

Да, Тейзар - оружие. Но тогда нечего 3.14здеть что он для детей безвредный. Оно, конечно, сволочи среди них тоже встречаются, но все-таки о полной аналогии с поросятами в плане физиологии я бы говорить не стал. Даже на вкус, говорят, разные.
Противоугонка - тоже своего рода оружие. О состоянии здоровья угонщика я бы беспокоиться не стал, а возможность хозяину на нее нарваться - так и полицейский может случайно упасть с пистолетом в руке и в себя выстрелить. Ты себе не представляешь, какие шлимазлы среди них есть, и сколько. Машина сама по себе штука небезопасная. Да у нас еще и сначала включалось предупреждение (на качалку сразу), и только потом высокие вольта. Ну а если пьяный хозяин влез - так наверное высокие вольта менее опасно, чем пьяным машиму вести.

ЯВ,
перекидку проводов на тромблере мне тоже отец советовал. Но я предпочитал просто снять бегунок тромблера - времени не занимало, под крышкой не видно вообще, и хрен кто догадается. Так что грибалка/рыбалка у меня всегда была с бегунком в кармане.
Это работало даже если более/менее профессиональные угонщики приходили со своим "пауком" - пучком проводов, которыми они первым делом заменяли полностью вырванные родные провода под капотом.


Морж05.09.2007 17:52

Старик:

Я специально тему Тэйзера поднимать не стал. Он тут ни при чем. Он является оружием. А не противоугонкой. И, как оружие, действительно менее летален, чем пистолет. Учитывая, что полицейскому с пистолетом разрешено стрелять на поражение, если человек на него идет с молотком, бутылкой или просто с кулаками здоровый дурак, я думаю, все одно лучше его оглушить, чем застрелить насмерть. Что довольно часто случалось, и случается.

Это как сравнивать печку для пиццы и печку для крематория. Прийцип один, а цели - разные.




Насчет противоугонки: в свое время я придумал очень хорошую идею, но не воплотил. Принцип похож на твой, только в качестве выключателя под горизонтальной частью приборной панели ставится обычный геркон (reed relay), а наверх кладется на велкро или на кронштейне магнит.

И все.


ЯВ05.09.2007 17:26

Мой покойный батя еще на горбатом Запоре тоже просто поступаЛ: открывал капот и менял местами на трамблере провода зажигания. И фиг заведешь!


Старик05.09.2007 08:57

Шон,
\\Старик, в Москве сигнализации всех доставали в 90-е\\ - так я после 90-х там и не был.

Морж,
\\Противоугонку со 120КВ на сидение, как и любые средства физического воздействия в этом применении, я бы везде запрещал, не только здесь. Воров не жалко - но ведь и хозяина от нее гарантированно не защитишь. А если у него сердце слабое?\\
Ты только об этом не говори производителю Тейзер гана. По их данным оно не только не вредно, но для сердечников чуть ли не на пользу идет - как дефибрилятор. Можешь смеяться сколько хочешь - я их бумаги смотрел, которые они в полицию о своем пыточном приспособлении шлют (слали, по крайней мере). Правда в последние годы, когда несколько человек от этого дела умерли, они стали вместо "несмертельного" называть свои изделия "менее смертельным" оружием (less lethal).
Вот, кстати, великолепный пример совершенно бессовестного маркетинга - они даже пишут, что это дело безвредно для 6 летних детей. Основаниe - они его испытывали на свиньях весом в 50 фунтов, и они (свиньи) не сдохли. И полиция использует тейзеры и на взрослых, и на детях. Когда я спросил полицейских почему они не хотят использовать обычные контактные шокеры, которые менее травматичны, мне объяснили, что при многократном использовании обычного на человеке остается много следов, и иx могут обвинить в негуманности. А с тейзером хоть ты человека полчаса пытай - всего два вкола электродов-стрел. Которые, кстати, не тонкие, зазубренные, и входят в тело на глубину в дюйм-полтора.
А маркетинг у них гениальный. И простой. Один из вицепрезидентов компании - не то действующий, не то бывший Нью Йоркский полис комишионер... И вся полиция - их.
Дисклаймер - все эти данные по состоянию на два года назад.

Просто для сравнения - в дикой и беззаконной России 90-х от нас потребовали оплатить исследования и получить заключение о безвредности от одного из официальных медицинских институтов. И даже знакомство с тогдашним зам минздрава не помогло это дело обойти.

А если о противоугонках серьезно, то едва ли не самая лучшая изо всего, что я знаю, у меня стояла в России на всех моих машинах. Мой отец придумал, в 50-х, он это дело еще на Волге 21-й опробовал. Она как раз своей нестандартностью хороша была.
Штука простая как валенок - клема прерывателя сажалась на землю через простейший выключатель, который делался на базе изолятора из пластиковой пробки и монтировался в пепельнице. Пепельница закрыта - нижняя клема прерывателя сидит на земле. Открыта - можешь ехать. То, что клемма нижняя - принципиально, иначе по лампочкам на щитке приборов, которые горят пока движок не завелся, можно это дело засечь.
Правда, без эксцессов не обходилось - вез я как-то одну дуру, запаха сигарет не любящую, так она мне на ходу пепельницу закрыла когда я курить перестал. Я и не заметил. Встал посреди дороги и долго искал в чем дело.
Жалко, на электронное зажигание такого не поставишь. В лоб по крайней мере.


ЯВ05.09.2007 07:03

Морж - спутниковая защита у нас уже давно есть. Но до-о-о-о-орого!
Вот недавно на даче пытались у богатых соседей ЛендКруизер увести. Зацепили другим джипом, оттащили в соседний лес за 1.5 км. Но завести так и не сумели, а когда поняли, что их засекают - смылись. У соседей всего-то и было полчаса волнения - им точно сказали по телефону куда идти и в каком направлении - быстро нашли.

Во Франции например - вопилки запрещены. Поэтому у меня иммобалайзер без звука. Плюс замок на ручник-коробку передач. Пока Бог миловал!

А в старые времена копеечку мою спасал замок на педали. Пару раз вкрывали но угнать не сумели. Но это конечно пацаны просто покататься хотели. Если за дело возьмется настоящий профи под заказ - то и спутниковая сигнализация не поможет...


ыуфт05.09.2007 05:51

О! вот хотел написать, что чуть ли не енсколько месяцев не слышал - так завыла, зараза:)))
Но недолго.


Ыуфт05.09.2007 05:49

Никак не забуду сольовья, который компировал сигналзацию в 2002-м:)


ыуфт05.09.2007 05:39

Старик, в Москве сигнализации всех доставали в 90-е.


Морж05.09.2007 04:37

Ну и еще, угоняемость машин сильно зависит от места, где живешь. Поскольку машина именно там проводит большую часть времени, то статистика угона жилого района переносится на вероятность угона конкретной машины.

Нашу первую машину в Бруклине у нас угнали через год. В Бруклине, кроме как на частных, особенно закрытых, автостоянках, практически нет мест, даже в дорогих и спокойных в остальном районах, где машины бы не угоняли.

В Джерси, в белых субурбиях прктически не угоняют. В черно-испанских урбиях - машина и часу на улице неугнаной или не взломанной не простоит.

Поэтому усилия по противоугону очень сильно коррелируют с местом жительства.


Противоугонку со 120КВ на сидение, как и любые средства физического воздействия в этом применении, я бы везде запрещал, не только здесь. Воров не жалко - но ведь и хозяина от нее гарантированно не защитишь. А если у него сердце слабое?
Идея, прям скажем, неумная. Запретили - и правильно.


Старик05.09.2007 03:00

Алга,

У меня и у сыновей все машины просто застрахованы. Но, к сожалению, это хорошо только для совсем новой машины - если она неновая, то страховщик возвращает тебе при угоне только так называемую "трейд ин" стоимость машины, т.е. сумму, которыю тебе дали бы за нее на дилере, если ты вносишь ее в качестве взноса за новую машину. Купить неновую такую же машину взамен угнанной за эти деньги невозможно. Так по крайней мере задесь, в Колорадо, но и страховка при этом стоит существенно меньше тех $1000 - $2000, о которых писал Морж.

Ни в одной машинее у меня в семье не стоит никаких дополнительных противоугонок кроме вмонтированных производителем. Если верить тому, что говорились на эту тему в передаче по Дискаверу, то единственной имеющей смысл противоугонкой является костыль на руле, не дающий его провернуть. Даже дешевые такие (стоят в пределах $15-20) сделаны из стали, которую ножовка не берет. Костыль педаль-руль, как они говорили, легко снимается, как и вся электронная мутотень, продающаяся в магазинах.
Такая противоугонка как мы пытались запустить в производство перед отъездом из России - со 120,000 вольт на спинке и сиденье машины - здесь запрещена. Её действительно снять было невозможно, если не знать точно что она стоит и как конкретно она заделана. Времени не хватало - у хозяина на ее разблокировку было 10 секунд, а срабатывала она на чувствительную качалку.
Из стоящих в машине штатных противоугонок (т.е. установленных производителем машины) у меня "иммобилизатор" (машина не заведется, если в ключ зажигания не вмонтирован чип с кодом, соответствующим машине) и оралка на удары и на разблокирование замков если двери были закрыты снаружи. Т.е. окна я могу оставить открытыми, и она все равно будет орать на открытие дверей. Но ни на упавшую шишку, ни на ветер эта хрень не сработает - иначе производителя бы просто засудили за шум. Так что милые с Москвы звуки воющей по ночам сигнализации здесь редкость.

Как я понимаю, машины вроде моей здесь угоняют как правило из-под водителя, отбирая ключи. И проще всего, и быстрее всего. Но, тьфу-тьфу что бы не сглазить, пока в Колорадо это редкость. Здесь вообще машины чаще обчищают, а не угоняют. Или просто бьют стекла ради молодецкой удали.

Установленная на машине система спутникового слежения очень дорога. Их ставят в основном на действительно дорогие машины или на машины, перевозящие дорогие грузы.


ВизК05.09.2007 01:56

Алга

А что такое "противоугонная лабуда"?

То, что стандартно ставят изготовители (ключ-транспондер, блокировка топливного насоса и т.п.)?
Или прибамбасы со "вторичного рынка"?


Морж05.09.2007 00:53

Опять же - цены применительно к Джерси; есть места, где они вдвое выше, а есть - где вдвое ниже.


Морж05.09.2007 00:52

Алга:

У меня ее нет, потому что машина старая.

В принципе, почти любая ПУ лабуда лучше, чем ничего, ибо исследования показали, что в любом случае сначала будут угнаны машины, где нет ничего. Даже если в качестве ПУ стоит просто мигалка со светодиодом.

Дальше - задешево машину не защитишь. Замки на руль-тормоза нужны хорошие, серьезные, с очень мощным замком и из хорошей стали. Они недешевы сами по себе. Дешевые же, опять же, могуыт отпугнуть, а могут и привлечь, ибо если угонщик уже знает, что некая дешевка легко открывается, и, кромее нее, наверняка ничего в машине нет, для него эта машина все одно как незащищенная вообще.

Кричалки и вопилки - они в основном для того, чтоб соседей раздражать и белок отпугивать да кошкам инфаркты устраивать, ну и хозяину - успокоение, до первого, конечно, срабатывания - будешь вылетать на каждую белку и смотреть, не угоняют ли, плюс визиты от соседей....



Из того, что есть, говорят, неплохо работает Lojack. Система, которая попросту хорошо запрятана и сообщает местонахождение машины по запросу. Главное - вовремя обнаружить пропажу машины, пока ее не успели загнать в чоп-шоп и разобрать на куски.
Но для этого там, где ты живешь, должен быть этот сервис, а есть ли он в России - я не знаю.


Самая же лучшая противоугонка - это полная страховка. Дорого. Но у нас тебя ее все одно заставят купить. А уж если ты машину покупаешь в кредит или берешь в лиз (основная часть машин), так и выбора нет - тебе ее просто в руки не дадут без страховки на полную стоимость.
Если ты сразу все оплатил сполна - можешь покупать минимальную страховку, но ведь и сам не захочешь - обидно терять вложение в 20-40К долларов. Хоть и стоит такая страховка сама по себе 2-3К долларов в год.


Морж05.09.2007 00:01

Вот о маленьких самолетах: только что сообщили, что пропал Стив Фоссет. Если он разобьется (одномоторный самолет), то уж ему-то в умении пилотировать в экстремальных условиях не откажешь.



Рейтинг@Mail.ru