Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Морж23.08.2007 23:17

Старик:


Как объяснил мне один вертолетчик, авторотация, это, в общем - теория, и если б она хорошо работала на практике, жертв при падении вертолетов почти бы и не было.

Однако жертв при падении вертолетов больше, чем при падении маеньких самолетов. Потому что точно рассчитать шаг винта и т.д. ни времени, ни возможности при отказе двигателя нет, и вертолет с какого-то момента, до того сильно замедлившись, просто падает, пусть и с небольшой, но достаточной для разбиения, высоты.

С моделями, наверное, легче.


Старик23.08.2007 21:41

Приветствую всех,

Морж,
Под инженером я имею ввиду то, что называют инженером здесь. При чем тут бывшие инженеры из России, работающие в Штатах техниками, я не понял.
Люди, получившие образование (как минимум, бакалавра) на одном и том же отделении университета работают инженерqами-разработчиками, инженерами по производству, полевыми инженерами, инженерами по анализу отказов и инженерами по качеству, тест инженерами, инженерами-эксплуатационщиками и т.д. Среди инженеров (и действительно хороших разработчиков, в том числе) встречаются и люди без формального образования. И все они попадают в статистику инженерных зарплат. Речь изначалльно шла об инженерах, а не инженерах-разработчиках. Не говоря уже о том, что и разработчиками здесь называют очень и очень разное.

Да хрен с ними со всеми. Давай лучше о приятном.
Я вот вчера получил от наших могильщиков - из Китая - вертолет радиоуправляемый. Интересно, за последние полторы тысячи лет нового там не изобрели ничего, но вот массовая (да и не очень массовая) реализация чужих идей там сейчас, как мне кажется, выходит почти на уровень Японии. Только дешевле. Т.е. то, что совсем массовое, - качество пока страдает, но вот то, что не очень массовое - я был приятно удивлен. Маленький вертолет, 600 мм диаметр винта, 6-канальное управление. Система управления лопастями - как в настоящем, независимым изменением угла атаки каждой лопасти в зависимости от ее положения, это называется "collective pitch", тот самый знаменитый "автомат-перекос Сикорского", который по сей день в настоящих вертолетах стоит. Т.е. если я хочу лететь вперед, то в заднем положении каждой лопасти угол атаки больше, чем у лопасти, которая в это время в переднем положении. Также - вправо-влево. Самокалибрующийся гироскоп в канале управления хвостом, 220 Вт безщеточный двигатель с трехфазным контроллером, мощная LiPo батарея. В механической сборке - под полторы сотни деталей, одних шарикоподшипников около десятка. Авторотация, как у больших. Это значит, что мотор крутит лопасти через обгонную муфту, и если мотор сдох (батарейка, например, подсела), то при падении лопасти свободно раскручивауются потоком воздуха, а неподалеку от земли можно переключить угол атаки лопастей на негативный, и перед ударом вертолет притормозит. Правда, в практической выполнимости этого маневра я сомневаюсь, хотя на настоящих вертолетах это делают.Восьмиканальный приемник с двойным преобразование, шестиканальный передатчик со смешением каналов, 4 сервомашинки (лопастями управляют 3 из них одновременно, четвертая управляет "питчем" хвостового винта, привод на который ременный). Все собрано, отлажено, и даже облетано перед отсылкой. И все это - за около 200 рублев, да еще и через перекупщика в Штатах.
Китай непобедим.


Морж23.08.2007 07:02

>>Три - не все инженеры-электронщики разработчики, большинство - эксплуатационщики.

Ааа.....ну так и надо говорить - я, мол, не разработчиков имею ввиду.

Потому что здесь инженер - это, как правило, разработчик. А то, что в СССР инженера-эксплуатационщика называли инженером, не меняет того факта, что он, на самом деле, был техником.

И если примеры эти из серии "как инженеры из России работают техниками", то зачем об этом говорить: они не инженеры никакие; они ими, в лучшем случае, когда-то были.

А если о местных, то надо называть вещи своими именами, и все недоразумения сами собою исчезнут.

Я под инженером-электриком понимаю строго одно: человек, работающий по специальности "разработка ЭО", или "FAE", или "инженер-производственник". А не техник. Пусть даже и с названием "филд-инженер". Мы ведь и кучера можем "водителем кобылы" назвать.


Старик23.08.2007 04:37

Морж,

Спасибо за макру кроссовок.

Мне неохота приводить цитаты из этой дискуссии о зарплатах, но речь изначально шла о "дешевом городе" в Штатах, и о зарплате выпускника, а не человека, живущего возне НЙ и с больше чем потуторадесятилетним опытом, как у тебя. Это раз и два. Три - не все инженеры-электронщики разработчики, большинство - эксплуатационщики. По сути - техники, но тоже с образованием. И получают они значительно меньше.

А на самом деле ситуация сейчас с рабочими местами презабавнейшая. С одной стороны, найти высококвалифицированного человека на разумные деньги (не те, то в этой таблице, конечо) - проблема. Найто высококвалифицированную работу - тоже проблема. И многочисленные рекрутеры и "контракторские" компании обе эти задачи тол;ко усложняют.

Ну а больше зарплаты или меньше сейчас чем в 2001 - мы уже обсуждали, не сошлись, и бог с ним.


Морж23.08.2007 02:12

Старик:

Я с ВизК-ом больше согласен, чем с тобой. У тебя даже данные какие-то пессимистические. И где ты их находишь. Их хорошо новым согтрудникам показывать, чтоб много не просили. Потому что просят. И получают.


ВО-первых, таблица - за 2001-й год, а тогда было очень плохо.
И с тех пор несколько хужало, года до 2004-го. Потом получшало.

Я думаю, цифры в этой статье ниже сегодняшних, и существенно - это раз.

Два - цифры средние, т.е. зарплата выпускника ВУЗа усредняется с зарплатой инженера.

Для примера - я точно знаю, что большинство людей, работающих со мной, и моего же опыта, везде, где я работал, получают больше: ну, у них история трудоустройства лучше, и к тому моменту, когда я начинал, они уже были специалистами с опытом в 10 лет, ну и вообще моя история зарплат далеко неоптимальна.

Так вот, сегодня я получаю ту сумму, которая в этой таблице стоит у менеджера в строке 36 (Electronic & other electric). А я всего лишь старший инженер. Посмотри сумму, и сравни ее с тем, что они пишут про инженеров.

Сегодня инженеры с опытом столько не получают.

И, вдобавок, я еще и не в Калифорнии работаю.


Морж23.08.2007 02:02

Старик:


Кроссовки - New Balance.



Рейтинг@Mail.ru