Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Ыуфт14.08.2007 23:50

А телевизор я элементарно не смотрю. Развно как фигню не слушаю.
Обман - это плохо. Если это обман. Но пусть он будет н совести обманщика. А просто фигня, растущая спонтанно сама собой - это фигня, разстущая спонтанно сама собой. По-моему, ничего ей противопоставить большего чем себя и свой здравый смысл нельзя - но в любом случае есть вещи гораздо важнее (впрочем для этого и не нужно на нее отвелекаться, чтобы иметь здравый смысл. По-моему даже наоборот:) А он глядишь, как-то и нружу подействует)


Ыуфт14.08.2007 23:46

Старик, ты не прав.
Засирание мозгов - это скорее проституция. Т.е. оно себя тебе предлагает, но ты можешь не брать. правда, в большинстве магазинов, где торгуют пивом, почему-то оказывается еще и реклама борделей, и отвертеться от нее трудно. Но тем не менее - обвинять соблазнителей за то что ты, неразумный, соблазнился (или, ты разумный, не соблазнился, а вот другие неразумные, они слабы характером) - это фигу. Не, Старик, я за свободу. В том числе свободу людей иметь за**анные мозги. И если я захочу их уберечь от этого и чего угодно - то только одним способом - научив их чему-то другому.


Морж14.08.2007 23:43

Старик:

В каком-то смысле - да.

Но, заметь, во-первых, так было испокон, так есть, и так, можешь не сомневаться, будет.

Во-вторых, не такое уж это и полное говно.
В-третьих, нас это обеспечивает работой (тоже ведь.....жили люди без интернета, и не платили в месяц 100 целковых, а теперь не могут без него, и платят).

И, в общем, я понял одну истину: бороться с этим ан глобальном уровне - бесполезно.

На своем личном уровне: можно, но только до определенного предела, потому что в борьбе этой нетрудно с водой и ребенка выпленуть: слишком много слишком разной информации, в которой мы не разбираемся, и, более того, которая не ко всем одинаково применима. Здесь легко спутать золото с говном, и, наоборот, тоже.

Поэтому я вполне допускаю поддаваемость определенной дозе пропаганды, просто в целях экономии энергии, если видно, что сильно не повредит, а, может, и поможет, и стоит немного - пуркуа бы и не па, если это необременительно.

Я - не максималист, скажем так. У меня нет максимы:"Я не допущу говно в свою жизнь, чего б мне это не стоило". Равно как я не гоняюсь за модой и всем последним из разряда "хорошо-нужно-полезно-разумно-модно".


Скажем, вот, зае....ло меня наличие в доме одной зоны регулирования температуры. В самом низу. Летом наверху жарко, зимой .. тоже жарко.
Подумал я, что надо сделать переносной датчик температуры, потом подумал - кто-то наверняка это уже сделал. Оказался прав - сделали. Купил. Удобно. И экономит деньги. Пришли б они ко мне сами - я б их послал.

Или вот увлекся я эспрессо. Есть в нем один момент - упрессовка кофе должна происходить при одном и том же давлении (обычно рекомендуется усилие в 30 фунтов), которое обычно ничем не меряется, кроме набитого ощущения в руке. Я подумал: берешь вертикальный пресс, соединяешь с тэмпером (упрессовкой), ставишь динамометр - и прессуй!
Пошел на сеть - уже сделали, именно так, как я его представлял, только вместо стрелочного динамометра - щелчок при достижении усилия в 30 фунтов. А пришли б ко мне - послал.

Ну и вот недавно, год назад, зае...ло меня водоросли в бассейне все время чистить. Нашел я одних...рекламируют (недешево) систему (трубка с электродами да выпрямитель на 12В), которая (там научная база с заключением "технология из НАСА"), которая избавит меня от хлопот, и заодно от химикатов, в основном. Водоросли контролируются ионами меди в низкой концентрации, а убиение и окисление органики - кислородом; все - электролиз. Установка - плевая; я за 2 часа со всем справился (из них час клеил трубки и подбирал инструмент).

В общем я купил. Купил даже, когда прочел, как один профессор химии их потрошит - мол, все это херня. Я, правда, его попросил объяснить, в чем состоит херня, и он что-то очень общее промямлил. Мужики же, в ответ на вопрос, сказали:"Не знаем, может, он и прав, но оно работает". Мани-бэк тоже помогло.

Я купил. С тех пор горя не знаю. Водоросли ушли, вода пахнет, как в горном озере - чистой водой. Время от времени пылесос дно, собрать выпавший в осадок мусор. Все.
А вот такие бы пришли ко мне сами......если б я их не искал.


Ыуфт14.08.2007 23:34

//Суперпессимист идет покупать по доллару, получает по 25
Морж, т.е. выгоднее быть с-п-т-ом?


Алга14.08.2007 22:57

//. Морж - оголтелый американский оптимист\\ =- ?????
Морж - жизнь.
Открыл дверь, а за ней жизнь. Жизнь которую живут. Будет новая дверь, будет
новая жизнь. Плохая ( а что значит плохая) Хорошая (а что заначит хорошая)
ЖИЗНЬ.
Так я ду(почему-то знаю) :-))


Старик14.08.2007 20:33

Морж,

Реплика (про оптимистов, пессимистов и т.д.) блестящая. Просто, как написал Хайнлайн во много раз упоминаемой мной здесь книге "Времени достаточно для любви", пессемист как правило оказывается прав в своих оценках, но поскольку изменить ничего ни пессимист, ни оптимист не могут, а оптимистом быть приятнее - надо быть оптимистом. Фраза эта не его, чья - не помню, но в книге этой подается как одно из составляющих мировоззрения, способствуещего долголетию.

А, если положа руку на сердце, ты сам с цитатой из твоего поста не согласен? Я про "всем вокруг заправляют лобби производителей говна". Если под "производителями говна" еще и политиков иметь в виду.


Старик14.08.2007 19:19

Приветствую всех,

ЯВ,
За пояснения и уточнения о MRI - спасибо. Википедия, при всех своих достоинствах, конечно же не всегда точна.
Могу тебя немного насмешить - основное, чем живут здесь MRI с открытыми стенками - не люди с клаустрофобией, а те, кто в результате "питания не говном, в отличие от предков" в трубу обычного MRI не засовываются.
Интересно, кстати - я считал, что на разрешение MRI в первую очередь влияет линейная неоднородность поля, а не его абсолютная величина. Ну да физику самого процесса имеджинга в MRI я не очень понимаю.
А что до национального маразма - так с ним глобализация имеет место быть. Просто, поверь, и здесь не все ему отдаются с такой радостью. Но большинство - да.

Шон,
Конечно, я реалист. Да и кто о себе так не думает? Просто я считаю, что человеку мозги даны для того, что бы ими думать. А не для того, что бы их засирали - политической ли пропaгандой, или рекламой диеты какого-нибудь Папкинса, Норвеска, Золовта, Виагры или Липитора - руяд можно продолжить до бесконечности. Потому что засирание мозгов - вещь не сложная, и по мне так по своей аморальности очень близкая к изнасилованию. Только вот не судят за нее, к сожалению. Да и от обычного изнасилования нормальные люди в меру сил стараются поберечься, а на пропоганду большинство просто "расслабляются и стараются получить удовольствие". Правда, в соответствии с репликой ЯВа это как раз и можно назвать "оптимизм" :-)
А Калашникова у меня нет. Только пистолет. И три лука - купил по случаю на гаражках. Вот как раз вчера нашла на меня охота пистолет чистить. И чистил. Просто, когда никто не заставляет это делать "отсюда и до обеда", - оно мне в удовольствие. С любым оружием, которое с душой разработано, повозиться приятно. Если не по необходимости. Давненько, кстати, я стрелять не ездил, надо бы съездить.

С луками - интересно. Я когда их в первый раз попробовал - удивился как это великолепное оружие в свое время было заменено на уступающее ему едва ли не по всем параметрам в те времена огнестрельное. Я никогда до того и не подозревал, что не слишком сильный лук спокойно шьет навылет 3/4 дюймовую доску, а потом прошивает еще и деревянный забор. Слава богу, в заборе стрела застряла - если бы сосед ее у себя нашел - могли бы быть неприятности. У нас в районе стрельба вообще-то запрещена.


Морж14.08.2007 19:13

Реалист - это тот, кто собирается купить бэйгел за 50 центов.
Оптимист - это тот, кто собирается купить его за доллар, получает за 75 и радуется тому, как все хорошо.
Пессимист - собирается купить бэйгел за 25 центов, получает за 50, и говорит, что все плохо, и скоро он вообще будет за доллар.
Суперпессимист идет покупать по доллару, получает по 25, и кричит о том, как скоро все равно все будет по два доллара, и что раньше мы не жрали какие-то вшивые бэйгелы, а ели настоящие бублики с маком за 5 копеек, которых уже никто никогда нигде не найдет, а скоро и сами бэйгелы будут делать из переработанного говна, потому что кому-тио это выгпдно и всем вокруг заправляют лобби производителей говна.


Ыуфт14.08.2007 10:20

ЯВ, не, по-моему, реалист - это который пускает в воду маленькую девочку, помогает ей учиться плавать, смотрит на брызги и остальное ему пофигу.
Поскольку остальное выдумки глупые.
А автомат - какой же это реализм?
Фантастика это.

У нас вот маразм крепчает, и, кажется и будет...
Ну и ну его... Что мы ему и что он нам? И потом единственный способ с ним воевать - оставаться самому немаразмитичным. Глядишь и другие подтянутся.


ЯВ14.08.2007 08:56

Да, кстати о реплике Моржа о маразме в Колорадо.

Все дело в оптимизме. Морж - оголтелый американский оптимист! Поэтому ему любой американский маразм пофигу. Равно как я оголтелый российский оптимист. С симметричным подходом...
А вот Старик - похоже просто реалист. Поскольку изучал боевые искусства и наверное знает автомат Калашникова. ;-))


ЯВ14.08.2007 08:54

Всем доброго времени!!

Старик - СВЧ в МРИ как я понимаю не столь уж сильное. Да и СВЧ-ли оно? Вроде частоты там не гигагерцы - надо посмотреть. Во всяком случае никаких волоноводов там нет1
Ну вот проверил - просто по каталогу Дженерал Электрик - медикал. Частоты от 8.5МГц до 45 МГц - это ИМХО, никакое не СВЧ.
А разрешение трехмерное до 0.1 мм (это на 1 Тл магните) = тогда как те же компьютерные рентгеновские томографы = ниже 0.54 мм не спускались. И трехмерность у них слабая.

А разрешение в МРИ увеличивают за счет повышения основного магнитного поля теми самыми сверхпроводящими магнитами, которыми я долгое время занимался. Да и посейчас еще консультирую иногда.
МРИ-ев кстати тоже довольно много, в том числе и на постоянных магнитах со слабеньким полем и были даже на обычных магнитах с совсем дохлым полем.
А мои дорогие сверхпроводящие - те раньше были 0.5 Тл а сейчас стандартом считается 1.5 Тл соответственно и разрешение лучше. Я вообще не могу забыть снимки сечений мозга у моей знакомой, которую я сопровождал на МРИ -процедуру, каждая извилинка видна с точностью до долей мм. В трех проекциях с шагом в 10 мм. А магнит был еще старый, 0.5 Тл.

Короче - все таки МРИ очень ценная вещь и работает в некоторых нишах лучше рентгена. А где-то рентген - удобнее и дешевле. Каждому своея ниша.

Открытые МРИ - тоже уже есть и продаются. Именно в плане борьбы с клаустрофобией пациентов. Работают так же как и круглые - только поле поменьше. Там ведь все дело в том, как создать достаточно большой объем сильно однородного и стабильного поля - это современным сверхпроводящим магнитостроением решается вполне.

Но опять же скажу - ты совершенно прав - нужны и те и другие аппараты. И отменять одно за счет другого - конечно идиотизм...


А жить да абсолютно вредно! От этого смертность стопроцентная, увы!


Старик14.08.2007 07:36

Морж,

Мне абсолютно все равно откуда приходит маразм. Из Европы, из Китая, свой кондовый - да откуда угодно. Важно то, что его подхватывают те, кто делает на нем либо политический капитал, либо просто бабки.
Нет ничего безусловно вредного или безусловно полезного. Высокое давление - плохо. Но и слишком низкое не здорово. Высокий холестерол плоxо, слишком низкий - не знаю. Просто когда cтатистика "доказательств" находится в заинтересованных руках, первоисточники - недоступны, а потом "выводы" из этой статистики используются с целью получения капитала - политического или нет, все равно, - это неправильно.

Ртуть - вредна. Как и свинец, и асбест, и черная икра, кстати. Вопрос в дозах. Ho об этом почему-то никто не говорит. Ну, снизили холестерол у нации очень прилично - каждый, наверное, третий жрет какой-нибудь вариант липитора. А как причина смертности сердечно-сосудистые дела по официальной статистике практически осталась там же. Почему?
А с черной икрой вопрос кажется решился - при новых ограничениях на ее добычу цены надежно защитят население. Как скоро и с сигаретами будет. Тоже, кстати, маразм - постоянное повышение налога на сигареты. Почему бы - не на частные самолеты, или на SUV? От них загрязнения окружающей среды и вреда для всех больше. Как только у бюджета не хватает денег на какую-то медоицинскую проблему - повышают налог на сигареты. И говорят - это пойдет на, скажем, борьбу с детской лейкемией. Борьбу эту я всячески поддерживаую, но почему за нее должны платить и так не самые здоровые и богатые люди? Или этот маразм - тоже колорадский? Так у вас сигареты-то подороже будут.

Hасчет говна, которое предки ели, я с тобой категорически не согласен. Это мы говно едим.

Ну не люблю я маразма. Меня пропогандистским маразмом в Союзе накормили на всю жизнь, так еще тут добавляют.

C клаустpофобией при MRI справиться легко - оставь на себе ремень с ферромагнитной пряжкой. У меня, правда, клаустpофобии нет, но я не представляю себе как можно в этом случае думать о чем-то еще кроме врезающихся сам знаешь куда штанов. Обалденное ощущение. Буквально - улет.


Морж14.08.2007 04:54

Старик:


Да, видать в Колорадо маразм особенно разивт. Я все еще по-прежнему легко удивляюсь открытому маразму. По мелочам-то он везде есть, но по-крупному в обычной жизни я его не то чтобы очень много наблюдаю.

А то, что ты описываешь - из разряда откровенного маразма. Однако, в качестве предпосылок ты приводишь вещи, которыея лично в качестве аргументов не признаю. Из разряда "Да ты посмотри! Они же понжают планку давления и объявляют асбет и свинец вредными! Да они ж полезные! Это все потому что кто-то хочет заработать!"

Ессно, люди хотят заработать. Но к желанию заработать должно добавиться сколь-нибудь веское доказательство. Которое в случае с асбестом/свинцом/радоном приситствует в более чем достаточном количестве.

Да, РОХАС - маразм. ПОка такого разряда - первый. И возникший не в США, а в Европе. Ну и, рамификации от этого не сравнить с заменой всех рентгенов на MRI. Уж не говоря о том, что я лично попросту не полезу по каждому поводу в MRI - у меня клаустрофобия от одного его вида. Как взлетит и без того дорогая медицина - говорить не приходится.

А доказательства "мы с этим всю жизнь прожили"....ну так предки наши со вшами всю жизнь жили, и с глистами, и ели всякое г. И жили вдвое меньше. Небось тоже усмехались на то, что всех детей стали врачи наблюдать - мол, вон - мы и без них жили. Напомним, какого размера была детская смертность даже в благополучных семьях в конце 19-го - начале 20-го веков.

В общем, я всегда говорил - тебе особенно везет на маразмы в жизни. Тут никто из нас с тобою конкурировать не может. Но в этом есть своя положительная черта - весь маразм, таком образом, должен, как в большую воронку, оттягиваться в Колорадо из всех остальных США. Поэтому я не удивлюсь, если через год именно в Колорадо все рентгены заменят на MRI. Но у нас, в отсталом Джерси, наверное, этого не произойдет, и будем мы по старинке на флюорографию ходить.


Старик14.08.2007 01:39

Морж,
\\а вовсе даже из разряда первоапрельских шуток/газетных уток и "одна баба сказала"\\
Дай бог. Но меня удивить маразмом уже трудно. Особенно, если на нем кто-то заработать может.



Рейтинг@Mail.ru