Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1  2  3  4  5
 6  7  8  9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 

Морж13.08.2007 20:23

Старик:

Я думаю, твоя информация о замене рентгена на MRI не только не неточная, и непредварительная, а вовсе даже из разряда первоапрельских шуток/газетных уток и "одна баба сказала".


Старик13.08.2007 19:14

Приветсывую всех,

ЯВ,

Мне с тобой спорить о MRI - все равно как с папой римским о тонкостях понятия триединсва в католицизме. Вся информация о MRI, мне доступная - в Викопедии. Согласно им резрешение этого дела в медицинских аппаратах составляет порядка 1 мм куб. Что соответсвует картинкам моего MRI, которые я по советской привычке храню дома на CD. Там же приводят и стоимость обслуживания - как я понял, в основном криогеники магнита. Я тебе верю, что это липа - но тогда почему стоимость MRI-исследования в разы больше стоимости рентгена (разница - около порядка)? Ведь стоимость современного рентгеновского аппарата тоже порядка лимона.
Пишут, правда, что в экспериментальных MRI достигнуто разрешение в 1 мкм куб, но, насколько я себе представляю технологию имеджинга в MRI, для этого надо, во-первых, едва ли не на порядок увеличить мощность СВЧ генератора возбуждения (то, что сегодня используется в медицине, вроде бы иногда может вызвать перегрев исследуемой области тела пациента). А во вторых требуется создание намного более мощного градиента поля (для увеличения эквивалентной открытой апертуры "локатора"), что крайне сложно и дорого.
Рентген же при совершенно мизерных дозах облучения в современных медицинских аппаратах легко обеспечивает разрешение в десяток микрон.
Во многих случаях MRI просто не может заменить рентген. Ну, например при съемке зубов при наличие металлических мостов и коронок - хотя они и немагнитные, но все равно искажают картинку поблизости от себя. Сомнительно также и использование MRI при операциях и процедурах, которые сейчас делают под контролем рентгена - та же ангиография, к примеру. Уж больно велика область одновременного обзора - от яиц до почти шеи. Да и засунуть хирурга в ту же трубу, что и пациента, сложно. Хотя есть какие-то аппараты с открытыми боковинами - не представляю себе как они работают.

И насчет противопоказаний ты не вполне прав. Во-первых, пейсмейкеры в Штатах носят, я так думаю, не единицы, а сотни тысяч людей. Только последний отзыв уже установленных пейсмейкеров только одним производителем затронул около 50,000 приборов - это случилось пару лет назад. Во-вторых, наличие в теле ферромагнотмых объектов также исключает использование MRI. А у очень многих людей сидят, например, металлические стружки в глазах, и они об этом ничего не знают. До посещения MRI, по краиней мере. B случае моего отца осколок мины, сидящий у него посередине мозга с войны, просто разворотит мозг при приближению к аппарату. Прежде чем мне делали MRI я подписал черти сколько пунктов, по которым я "принимал ответственнопсть на себя".

И, наконец, самое смешное. MRI сегодня используют намного реже, чем рентген в середине прошлого века. Помяни мое слово - при широком его использовании вдруг окажется, что он едва ли не вреднее рентгена. Собственно, лично у меня и сейчас не вызывает сомнений, что помещение части тела клиента в СВЧ печку мощностью где-то под полтотра киловатта полезно вряд ли. Но произойдет это как только появится что-то ему на смену - более дорое. Мир развивается по спирали во всех его проявлениях.

А пока хотелось бы верить, что эта информация о замене либо неточная, либо предварительная.


ЯВ13.08.2007 09:02

Всем доброго времени!

\\\И это при том, что не всем можно даже просто приближаться к аппарату MRI, разрешение его на порядки хуже чем у рентгена, а стоимость просто несусветная (хотя она и оправдана; стоимость самого аппарата 1.5 - 3 млн, а его профилактика - сотни тысяч в год).\\\

Старик, как человек к MRI имевший некоторое отношение, позволю себе провести уточнение твоей цитаты, а то народ может не так понять.
1. Приближаться к MRI - нельзя только людям имеющим peacemaker-ы - как это по-русски - водители ритма кажется. То есть устройства регулирующие работу сердца. Много ли их?
им кстати, нельзя и к мощным подстанциям с трансформаторами приближаться.
2. Разрешение у МРИ на порядки ЛУЧШЕ чем у рентгена - тут ты просто загнул!! Вообще это самое великое технологическое открытие в медицине со времен как раз рентегна.
3. Стоимость - да приличная, именно такая которую ты указал. Но преимущества и возможности - превалируют.
4. Про профилактику в сотни тысяч в год - тожде неверно, профилактика у современных аппаратов самая минимальная. И н ебольше стоимости рентгена.
Если не веришь мне - спроси у нашего общего друга в апстейт Нью Йорке. Уж он-то про МРИ все знает, а я два месяца назад специально его лекцию в Курчатнике прослушал.

Но вот с твоим мнением насчет полной замены рентгена на МРИ - то что это полный идиотизм - согласен на 128%!!! Любой аппарат дополняет один другого - это же мнение и главных разработчиков все на той же фирме где наш общий друг.

Но подобные походы, увы, ТИПИЧНЫ для Америки. Неважно лучше ли или хуже, важно что подороже и можно бабок больше срубить! Знаю по примерам даже из своей области сверхпроводящей.

Плохо, что такие подходы начинают проникать и сюда, в Россию. В науке - пока боремся, но кто его знает...


песня такая13.08.2007 08:58

Ыуфт

|===По-моему, домик, перед которым растет клевер - это просто детская мечта какая-то.===|
И снится мне не рокот космодрома


Старик13.08.2007 04:04

Вот все говорят, энергию надо из воды добывать. Я сегодня убедился, что сделать это очень просто - пустить туда маленькую девочку, и энергия прет во все стороны со страшной силой. Вместе с брызгами. Вот только как эту энергию использовать в мирных целях - вопрос.
Правда, мы сегодня в первый раз поплыли - по-настоящему, там, где глубоко, да еще и время от времени высовывая лицо из воды и вдыхая. Если не дыша - так мы уже давно могем. Нам, собственно, если вода есть - дышать и необязательно. Любим мы ее.

Гуркх,
По мне - что 50-60 лет, что 10000. Не увижу я ни того, ни другого.

Алга,
За разъяснения спасибо. Жалко, у меня это не пойдет.
А вот насчет семян без воздуха - не знаю. Они здесь продаются в "бумажных" пакетах, которые а) хрен порвешь, и б) совершенно водонепроницаемые. У меня год такой мешок в гараже провaлялся, и все равно всходило нормально. Правда, может этот мешок для воздуха и проницаемый.


Ыуфт13.08.2007 01:15

Алга, эх... клевер - такая клевая штука. Перед домом.
А он к тебе залетает, и ты бросаешь бороться.
По-моему, домик, перед которым растет клевер - это просто детская мечта какая-то.



Рейтинг@Mail.ru