Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Старик15.06.2007 23:54

Приветствую всех.

Морж,
О какой клятве Гиппократа вообще может речь идти, с ее "не отказывать в помощи никому"? Даже не смешно.
И с состраданием - здесь будующих врачей специально дрессируют на отсутствие какой бы то ни было эмоциональной связи с пациентами. А то им, бедным, потом жить тяжело будет когда пациент загнется. Где уж тут, как Алга писал, "с настоящим врачем поговорил - и уже легче" (по памяти, прошу прощения если неточно). Это все - пережитки, считай уже изжитые.
Да хрен с ними, какие есть врачи, такие и есть. Все равно других взять неоткуда. Вот то, что и такого с какими ни на есть мозгами найти - проблема, это плохо.

А с патологами напомнил ты мне старую медицинскую песенку, ее еще родители с института помнят, потом жена со своими однокурсниками пела, потом с коллегами на пьянках:
"Что сегодня врач не скажет
Завтра вскрытие покажет
Патанатом лучший диагност".

Конечно они врачи. Только без лицензии на лечение. Ну, как врач из России здесь - диплом-то признается, с формулировкой при ивалюейшн (как по-русски сказать?) "МД". Но практиковать не может.


Морж15.06.2007 18:20

Да, вишь ты, клятва Гиппократа (довольно идиотская догма, если ее понимать буквально) весьма противоречива. Т.е. может даже не сама себе, и не в те времена, когда ее писали, но в сегодняшние времена она порой противоречит современной медицинской практике.

К примеру, в клятве (если кто не знает), нет ничего конкретно про "сострадание". Хотя мы всегда считаем, что нет сострадания - нет врача (ха!).
Отсутствие этого пункта в клятве облегчает врачу исполнение им заповеди "не прописывай смертельного лекарства" (назовем его "не отрави"; опять же, если кто не знает - это отдельная статья от "не навреди"). Потому что сострадание может подтолкнуть врача к этому; но если не сострадать, то пункт "не отрави" ставится выше страданий пациента.

Плюс это поможет исполнить заповедь "не режь" (врачи исторически были отдельными от "специалистов", или хирургов) - пациент может сходить с ума от боли, но терапевт не прикоснется к ножу, отправив пациента к хирургу.

Сегодня гинекологи занимаются абортами вовсю, а так же вставляют противозачаточные устройства; терапевты так же прописывают противозачаточное; клятва Гиппократа прямо указывает на недопустимость исполнения врачами абортов и установки противозачаточных средств.

Поэтому, если не соблюдается это - почему же надо соблюдать "не отрави"?


Я вообще не за догмы. Догмы почти всегда вредят. Даже, если уж совсем честно, такая догма, как "Билль о правах", в последнее время, КМК, имеет места, кои надлежит как минимум, переобсудить, и, возможно, подправить. Ибо писалось это все 200 лет назад.


Так и с клятвой, и с обязанностями врача.


Морж15.06.2007 18:03

Старик:


Он, в общем, врач. Патолог. Патологи - обычные врачи. Если хорошие. Хотя, конечно, я не пойду лечиться к патологу. Патологи даже проходят некий минимум в резидентуре по общей терапии или как-то так.


Старик15.06.2007 07:48

Морж,

Не только христианская - все религии (основные, по крайней мере) право на добровольный уход и убийство из сострадания отрицают. Бог, как известно, в своей всемилостивости никому не даст больше, чем тот выдержать может...

А так - конечно помогают, если мужества хватает и возможность есть. Поди чувство сострадания даже у врачей до конца не изжито, что ж о родственниках говорить.

Только вот никогда не забуду как я собаку усыплять возил. И я ее обнимал, пока ее усыпляли. Больна она была тяжело, мучилась. И хозяев измучила. И не моя она была, хотя и знал ее со щенячества. И нельзя было иначе. А никогда не забуду.

А о Кеворкяне - я как-то не знал до этого интервью, что он не совсем врач. Он - патанатом.


Морж15.06.2007 05:01

Старик:


Так ты сам посмотри: Кеворкян помог уйти более чем сотне людей, и его каждый раз оправдывали за недостатком улик. Пока он сам не решил устроить демонстрацию.

Так конечно, я думаю, есть врачи, которые помогают, и даже более активно. Или родственники.

НУ, общество просто еще не созрело - христианская мораль все еще давит на умы.


Старик15.06.2007 03:52

Кстати, Кеворкян утверждает, что на самом деле помощь врачей в этом деле процветает, но в скрытых формах. Вроде передачи больному ролика управлениоя капельницей с обезболивающим с предупреждением об опасности слишком сильного открытия клапана.
Одно могу сказать - когда (если) время придет - дай бог на такого гуманиста нарваться.


Старик15.06.2007 03:45

Морж,

На том интервью обсуждали и Орегонскую ситуацию.
По словам Кеворкяна там все не так. Для того, что бы тебе там помогли, ты а) должен быть в состоянии самостоятельно проглотить лекарство, и (может быть, или - точно не помню) б) самостоятельно совершить движение рукой для включения какого-то аппарата. Кеворкян подчеркивал, что для самых тяжелых больных это не работает. И еще один принципиальный вопрос - Kеворкян настаивает, что право на уход должно быть также и у психически больных - с этим не соглашается почти никто. Кеворкян же, вслед за Чеховым (который, как ты знаешь, врачем был) говорит, что мучения многих душевно больных несравнимо страшнее самых жутких физических страданий. И, думаю, он прав.


Морж15.06.2007 00:09

Starik:

Мне Кеворкян тоже симпатичен, как и его "квест". Как раз сегодня обсуждали. Но, кажется, в Орегоне уже есть соотв. закон. И еще какие-то штаты рассматривают принятие некой версии закона об эвтаназии.



Рейтинг@Mail.ru