Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Июнь        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 

Морж08.06.2007 16:51

Старик:

Мы ведь с тобой не историки технологии. Поэтому чего спорить - это дело личного подхода кистории технологий.
Я скорее поверю в немцев, англичан и американцев, нежели в русских. Да и, если честно, какое значение имеет, кто первый - в данной ситуации это абсолютно неважно.

Если дело идет о коммерческой технологии - это еще может иметь какое-то значение; скажем, кто сделал лампочку: Яблочков или Эдисон, или англичане. Или кто изобрел телефон: Мёрри, Меуччи или Белл? Или вообще Филипп Рейс? Или радио: Попов или Маркони?

Но здесь речь идет о закрытых разработках с военным применением. И вот здесь ну никакого значения не имеет, кто раньше начал, и были ли разработки независимыми; а имеет значение то, что вот этих заткнули, а других - нет, и технология появилась там, а не здесь.

И все. Т.е. ты можешь спорить, но, как я сказал одному персонажу в ВМ, спор этот бессмысленнен, ибо здесь речь идет о позициях, и я тебя ни в чем не смогу убедить, и ты меня - тоже.

Поэтому информацией мы обменялись; за полиэтилен спасибо, и тему, где она касается приоритетов, и "а вот и мы могли бы...да проклятый Сталин...." можно закрывать.


Старик08.06.2007 08:24

Морж,
А вообще-то тот, кто первым поток электронов магнитным полем загнул, тот и магнетрон изобрел. Я не помню кто это был. И где.

Материал - полиэтилен. Если верить тому самому Хистори каналу, то из него и только из него можно было делать малогабаритные изоляторы для высоковольтных цепей бортовых локаторов. Скорее всего имеется в виду изоляция кабелей, потому как для негибкой изоляции стекло уж по крайней мере не хуже. О слюде вообще молчу - 700 кВ/мм. Ничего просто близкого - ни у одного материала вплоть до сегодняшнего дня. Хотя насчет алмазной пленки не уверен.


Старик08.06.2007 07:43

Википедия - штука прекрасная.
Если посмотреть не на "магнетрон", а на "magnetron", то многорезонаторный магнетрон: "multi-cavity resonant magnetron had been developed in 1935 by Hans Hollmann in Berlin". И никаких Бонч-Бруевичей с КО.
Насколько можно судить по этой статье, первый работатущий прототип этой штуки появился у англичан и американцев в 40-м году. Что изобрел "Albert Hull at General Electric's" в 1920 я не знаю - поскольку понятие "магнетрон в статическом режиме" есть слова, мне непонятые. Хотя слова о том, что это появилось как результат разработки магнитной отклоняющей системы для вакуумных трубок (для обхода патента на статическое отклонение луча) дело слегка и проясняет. Однорезонаторные магнетроны - вещь вообще непонятно кому и для чего нужная, об ее практическом использовании я не слышал (если кинескоп телевизора с магнитным отклонениен таковым магнетроном не считать, хотя и можно бы - поток электронов в магнитном поле, ну а пространство анод-катод можно считать резонатором. Но тогда и электрический фонарик есть лазер).

Короче, до 37-го года в Союзе были действующие образцы многорезонаторных магнетронов. Об участии Бонч-Бруевича в этом деле я не слыхал, что не значит, что он не участвовал. С Алексеевым, как писал, был знаком лично. Почему я говорю "до 37-го" - потому что к 37-му ребята уже сидели. Чему впоследствии были рады - в 37-38 их бы сразу расстреляли.

И еще одно - самолетные бортовые радиолокаторы у американцев и англичан появились, если верить Хистори Ченел, значительно позже 1941 - когда если верить этой статье в Википедии они уже вовсю использовались. И причина задержки была в отсутствии того самого секретного материала, о котором я спрашивал. В моем представлении профессиональные военные историки, задействуемые в такого рода программах на Хистори Ченел, значительно надежнее Википедии. Хотя у них тоже пенки еще те бывают.


Морж08.06.2007 07:12

Старик:

Да, я еще Льва Термена забыл...правда, его выкрали и посадили в шарашку.


О самолетном радаре: я не знаю, о каком материале речь идет. Конкретно установить радар на самолет стало возможным благодаря сделанному англичанами сантиметровому резонаторному магнетрону, и дуплексному переключателю, позволяющему передатчику и приемнику пользоваться одной антенной; к тому же сантиметровый диапазон позволял использовать маленькую антенну - прежние антенны замедляли самолеты.

Единственное, что я знаю о магнетроне, это то, что изоляторы в них делаются из метриала, содержащего бериллий.


Морж08.06.2007 06:15

Старик:


Ну вот, видишь, Википедия тебя и без моего участия поправила. не один я ею умею пользоваться, оказывается.


Да, а почему мне должно быть омерзительно, что основы Стелса разработал мужик из России (чего я не знаю, и полагаюсь на твои надежные данные в этом вопросе. Меня эти темы мало волнуют, равно, если честно, как и кто первым разработал магнетрон. А так же лампу бегущей волны, клистрон и резонатор Эсмарха).

Много чего даже здесь, в США, и впрямь разработано было выходцами из России (русским приятно считать всех выходцев оттуда русскими) - вот, хоть Сикорским, хоть он и носит польскую фамилию, или Зворыкиным, русским, ии Дэвидом Сарноффом, евреем. Хотя историки изобретений автором концепции сканирующей ЭЛТ, как и первого рабочего прототипа, называют Файло Фарнсворта. Вот и Гугл.

Отчего ж мне должно быть противно?


Википедия08.06.2007 05:48

История
Термин магнетрон был предложен А. Халлом (A. Hull), который в 1921 году, впервые опубликовал результаты теоретических и экспериментальных исследований работы прибора в статическом режиме и предложил ряд конструкций магнетрона. Генерирование электромагнитных колебаний в дециметровом диапазоне волн посредством магнетрона открыл и запатентовал в 1924 чехословацкий физик А. Жачек. В 19361937 Н. Ф. Алексеевым и Д. Е. Маляровым под руководством М. А. Бонч-Бруевича была разработана конструкция многорезонаторного магнетрона, что позволило увеличить выходную мощность на 2 порядка (по сравнению с обычными однорезонаторными магнетронами того времени).

Резко увеличился выпуск магнетронов начиная с 1960-х годов, поскольку начали получать распространение СВЧ-печи для домашнего использования.



Рейтинг@Mail.ru