Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Морж28.05.2007 18:56

А я пацаном рыбачил у себя на Ее, что в Кущевке, на Кубани. Уходил или один, или с компанией пацанов с моего двора; идти надо было километра четыре. Через ж/д вокзал.

Излюбленных мест было два - одно прямо под железнодорожным мостом через реку, где был "пляж", на котором в жаркий выходной день могло быть аж до десяти человек; пляж получился, видимо, в результате наличия каменистой насыпи под опорами моста; а другое - наискосок через пшеничное поле, к элеватору, где пшеница выходит прямо на речной берег. В этом месте мы обычно и ловили компанией.

На пути на место, в привокзальном ларьке, мы покупали вскладчину пачку Шипки, Плиски или Опала. Курили только вылезая из воды - по нашему разумению, сигарета согревала. И жарили на костре пшеничные зерна.

Рыбы крупной никогда никому не попадалось - да и было ее два вида: красноперка и окуньки. Мелочь - крупные были не длиннее 12см. Изредка была плотва, того же размера. Окуней было таскать интересно: окунь всегда сопротивляется, как зверь, и удилища гнулись дугой.

Рыбачили всегда стоя по пояс или по грудь в воде, и так целый день; у всех были синие губы. Странно, что никто никогда не простужался.

Рыба у меня лично всегда шла только на уху. Приносил домой импровизированные куканы, из спички с леской, и все х моих 20-30 (как-то аж 50) красноперочек и окуньков, сам чистил, и варил уху (папа показал, как).

Последний раз рыбачил, наверное, в возрасте 14-ти лет. Потом были старшие классы, экзамены...стало не до рыбалки; а там, в 16 лет, и вовсе уехал в университет, и с тех пор рыбачил один раз, на Сулаке, в Дагестане. Где уже вытащил серьезного окуня, на хороший фунт, наверное, и несколько молодых щурят, сантиметров по 30, а большая щука сорвалась и ушла - обидно было.


Рыбалку с донкой на сазана на колхозном пруду я не считаю. Т.е. это было хорошо, но все же не то.


Морж28.05.2007 05:46

Alga:


Карасей есть два вида - золотой карась, он же обыкновенный, и карась серебристый.

В России, в основном, я думаю, именно золотой карась. Большинство их попадаются мелкие, но вообще-то взрослая рыба может быть....не падай со стула...до 3кг, и является промысловой рыбой.

Рыба обычная, двуполая.


Вот карась серебряный, который из Китая да Сибири, и который является предком всех золотых рыбок, от классической Золотой Рыбки, и до телескопа и вуалехвоста, тот в отдельных водоемах действительно иногда существует в чисто дамской популяции. Но размножаться-то надо. А рыба - не гермафродит. И приходится дамам допускать до себя всех имеющихся в наличии карповых: сазанов с зеркальными карпами, да золотых карасей.
Вот так оно без мужика-то.....


Старик28.05.2007 03:59

Приветствую всех,

ЯВ,
Так мелочевка карасиная - самая вкусная, когда жареная. Правда чистить их... Помню в щенячестве, когда я их по полсотни с палец величиной приносил - бабушка бедная их чистила и жарила в сметане. И кости, и хвосты мягкими делались, ел их целиком, вкуснотища была... А потом, уже взрослыми, мы когда на Ашо стояли (в Псковской области), то всю мелочевку так же в масле растительном жарили - тоже обалденно было, кости не ощущались совсем, каждая рыбка - на один укус. Там правда карасей не было - из мелочи плотвичка, окушки и уклейка в основном шли. А крупную мы в газете и в глине в золе пекли - тоже очень здорово получалось, кости все отделялись когда "пакет" разворачивался. Но это, конечно, не в ладошку величиной - мы там кружки гоняли, и окунь действительно крупный был. Часто к кружку подгребаешь - а он весь под воду уходит, и всплывает метрах в 50. Лепота там... Могу подробно описать как проехать - да не уверен, что и там заборов не понатыкали, хотя вряд ли - место глухое, в районе с многозначительным названием райцентра Пустошка. А место - великолепное, если отпуск проводить. Озеро - километров 2х6 примерно. Песчаный пляж, а в 15 минутах ходьбы - еще одно потрясающее озеро, Верято, тоже большое, с кучей заливов и с совершенно другой рыбой - Ашо принадлежит к бассейну Белого моря, а Верято - Каспийского (или наоборот). Но на Верято тогда стоять не разрешали - не знаю почему. Да и гадюк на нем многовато было для стоянки с детьми. Вообще места - совершенно дикие. До ближайшего жилья - километров 8. Поэтому местные там практически не появляются. Мы там за утро по сотне - полторы белых набирали - не считая маслят, подберезовиков и подосиновиков, которых там тоже тьма была (правда нас там, включая 5 щенков, 12 человек было, да еще и собак). Лес очень разнообразный, все поляны вереском заросшие. Почти каждый вечер сидели у костра и грибы жарили - по-настиящему, когда в одну сковородку по мере их ужаривания все добавляют и добавляют новые. На одну сковороду (большуию, правда) - ведро почищенных грибов уходило. А белые еще и мариновали там (или солили - не помню). На третий день - уже ели. Сидели у костра, коптильня с рыбой, те рыбки-малявки жареные, да грибы - и маринованные, и жареные - такая закуска получалась...
Но вот с водовкой раз накладка вышла - такую дрянь привезли, что даже с такой закуской не пошла. Пришлось ее на бруснике настаивать - брусники, ежевики, черники, малины, земляники там в лесу тоже полно. Ну что говорить - сказка.



Рейтинг@Mail.ru