Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Морж23.05.2007 23:50

Да, я думаю, Эдисон просто проявил недальновидность. Ведь, в конце концов, DC было не его изобретением; он просто технологию усовершенствовал.

Но тут уже играла роль разница в квалификации: Эдисон был гений вообще. Гений-изобретатель; делал все - и кино изобрел, и звукозапись, и в химпроцессах кое-что, и лампочку, и т.д. Случайно, говорят, проглядел радиопередачу: опыт сделал, и забыл за делами.

Но он не был специалистом в электричестве, и теорию знал ровно настолько, насколько нужно. Он был инженер-практик-изобретатель без образования.


Тесла же был так же гением, но узкоспециализированным. Он знал и понимал электричесто настолько, насколько это вообще возможно было в тот момент на том уровне физики. А, надо сказать, физика электричества с тех пор особо никуда и не ушла.
Поэтому, когда дело дошло до имения дела с электричеством, у Теслы было преимущество полного понимания того, что происходит.

У Эдисона этого не было.


Что не умаляет Эдисона. Слабости были свойственны всем. Тесле так же.


Морж23.05.2007 23:15

Старик:

Да, я ж написал, что знаю. Это где он своей отрубленной башкой моргал.


Старик23.05.2007 22:54

ЯВ,

\\А я совсем другого стиля\\ - я тоже. Наверное поэтому мы во взрослом возрасте и не были очень близки.
\\Он зануда и буквоед тот еще!\\
Типично для него - как-то здесь позвонил я ему на сотовый в рабочее время. И он объяснил мне, что в рабочее время он личными делами не занимается, в том числе и разговорами. И перезвонил мне вечером. Оно, конечно, правильно, но я так думаю, что из несидящих на конвейере он такой в Америке - один. Тяжело, наверное, людям, под ним работающим. Зато и надежен он абсолютно. И сам, и любая от него информация. Очень хороший человек, и из прекрасной семьи.

Жил я в Москве на пересечении Ленинского и Ломоносовского проспектов, и школу кончал 52-ю. А вот к будующей жене на свиданки и провожать таскался в Измайлово, на 13-ю Парковую. Как-то раз пришлось обратно полдороги пешком топать - метро закрылось, меня на Библиотеле Ленина выкинули, а на такси деньгов не было. Это в самом начале было, помню все шел и думал, что надо бы кого-нибудь поближе найти. Так и не собрался...


Старик23.05.2007 21:42

ЯВ,

Не Истринское водохранолище, а Икшинское. И поселок тот назывался Икша. Нашел я его поиском на "поселок Летчик-испытатель" в Гугле.

Бедные космонавты - там теперь элитный коттеджный поселок с бассейнами и тройной милицейской охраной. Т.е. космонавтов там больше нет... А интересные там люди жили, в том числе и очень небогато. Ну, скажем, прославившийся своим домом из бутылок один бывший летчик-испытатель. Про него, правда, не афишировали, что дом этот был построен исключительно из бутылок, выпитых космонавтами. Этот мужик и еще много интересных вещей сделал

Все это напоминает мне, как перед отъездом поехал я за город, на одно озерко, на котором часто бывал на протяжении многих лет. Просто попрощаться. Приехал - и поцеловал метра в три высотой грязно-зеленый забор, полностью перекрывающий доступ к озеру и окружающему его лесу.

Забавная штука эклер. Посади меня за руль - и я туда доеду (если заборов с ментами на дороге не поставили). А вот названия забываются.


ЯВ23.05.2007 21:26

Ну вот так!! Кругом свои!
Если с детства - так может вы и учились вместе? В школе с номером из трех одинаковых цифр? Тогда мы совсем однокашники...
Ну или жил ты уж точно в Измайлово!

В Москве мы с ним как-то не то чтобы дружили, а были коллегами. Вот кандидатский вместе сдавали - было такое дело - я в его институте защищался. Когда я там представлял кандидатскую - он у меня практически первый чтец был ну и замучил он меня! Он зануда и буквоед тот еще! Поля не те, ссылки не по канону, запятые пропущены! А я совсем другого стиля...
Так что на вечеринках я у него не бывал. По работе на семинарах и тусовках - встречались.

Ну в общем знали и уважали друг друга. А особо задружились уже будучи в Америке -такой вот случАй! Я в еще МИТ по его заказу эксперимент проводил, кстати полностью провалившийся по совершенно мистической причине. Правда теперь я эту причину подозреваю - входного контроля у них на фирме никогда не было, вот и подсунули им. Кстати, когда четыре года назад я для них исследования делал - тоже оказалось поставщик их подвел крепко. В общем ищи всегда простые причины...

Ну вот я у него через три недели и спрошу кто такой Старик из Колорадо! Ну а если ты ему ровесник - то не такой уж ты и Старик! ;-))

Да, а маму его знаю - очень славная дама! Все через меня внучке посылки персылала пока еще в Москве была - я тогда часто ездил туда -сюда, а они ГК ждали, выехать не могли.

Насчет "дыры" я согласен - природа там изумительнейшая! И рыбалка - уверен - тоже. Но вот не мое место, я хоть и не люблю особо больших городов, но американская деревня - тоже не для меня!

Но интересно, как все таки тонок слой!


Старик23.05.2007 20:24

Морж,

\\демонстративно убил переменным током лошадь\\ - может он лошадь тоже убил, но коронным его номером было убийство слона. Недавно по ящику показывали архивный ролик. Малогуманный способ убийства, кстати, как и просто электрический стул - видел я ролик с его использованием.
Насчет "дуэли на генераторах", Тесла ее предлагал в более изящном варианте - он демонстрировал горящую лампу, ток для которой пропускал через себя, и просил Эдиссона сделать то же самое на постоянном токе.
То, что Эдиссон в той дискуссии был неправ - сомнений не вызывает. Не было у них тогда конверторов. Но с моей точки зрения выгнать талантливейшего из его сотрудников за несогласие с "генеральной линией партии" при очевидности его правоты было подонством и признаком слабости. Ведь на тот момент очевидно было, что Тесла победит если найдет финансирование, и весь расчет был на то, что из сливной канавы он этого сделать не сможет (Эдиссон не мог не понимать преимуществ АС на тот момент, да и особого бабла у него вложено в аппаратуру еще не было, просто дурные амбиции сработали). И не будь Тесла так же талантлив в маркетинге как он был в электричестве, так бы и чистил он сливные канавы до конца жизни.

А с Лавуазье - про эксперимент на эшфоте ты слышал? Все остальное за него Ломоносов сделал:)


Старик23.05.2007 19:59

Приветствую всех,

ЯВ,
Я этого парня знаю и люблю с детства. Наши мамы вместе работали в Морозовской больнице. Они и сейчас перезваниваются нередко. Много раз мы с ним отдыхали вместе - в том числе и с его отцом. Уникальный был человек, светлая ему память, из тех, которых встретив раз, даже в детстве, уже не забудешь всю жизнь. И сын (на долгие ему годы) на него похож удивительно.
А когда переженились как-то стали реже видеться (что бы не сказать просто очень редко). Жену свою я, кстати, с его дня рождения увел. Не в смысле от него увел, а просто увел - ушли пораньше и не порощавшись. Впрочем, никто этого, как мне кажется, и не заметил - мужики (из девочек она одна там была) были страшно увлечены решением какой-то задачки. А я девочек предпочитал. Году, что бы не соврать, в 70-м это было.
В последний раз я его с женой и младшей дочкой видел в прошлом году, в июле, они через Колорадо на туристском автобусе проезжали, и полдня мы имели возможность пообщаться - показал я им пару мест здесь в предгорьях, которые люблю. А в Москве - редко встречались, хотя конечно и жену его, и старшую дочку мы знали. Но вот насколько я помню, старшая тогда была моложе, чем теперь младшая. В принципе возможно, что мы с тобой у них виделись - на нескольких вечеринках мы у них, как и они у нас, были.

Рад слышать, что после продажи компании он в порядке - его эта перспектива беспокоила. Ну да талантливые люди, в отличие от бездарей, никогда не уверены в благоприятном исходе грядущих перемен. И, что интересно, бездари чаще хорошо устраиваются. Может быть как раз от непробиваемой самоуверенности, которая действует и на окружающих. Не знаю.

А насчет твоего "жить в дыре" - своя прелесть в этом есть. А для рыбака апстейт НЙ - просто эльдорадо. Одна Ниагара неподалеку чего стоит (в плане рыбалки). Да и Фингер Лейкс - место красивейшее и рыбное - только там надо уметь ловить на большой глубине. Я ничего там не поймал, но у людей видел огромных рыб, которых я бы назвал тайменями - если бы не знал, что тайменя там нет. Ну очень похожи. Да и Пенсильвания поблизости - самые красивые равнинные пейзажи изо всех, что я в Штатах видел.

А с Тучково - конечно ты прав, если вспомню название поселка - сообщу. Это по Дмитровскому шоссе. Еще один ориентир там - может слышал, кооперативный дом-дача (высотка) от Большого театра прямо на берегу водохранилища.


ЯВ23.05.2007 18:55

Ну вот, Старик, только что получил от обсуждаемого человека е-мыл со временем его прибытия в Москву! Информация летает в воздухе. Надеюсь с ним хорошо в Москве "посидеть"!! :-)


Морж23.05.2007 18:35

Старик:

Так я физиков перечислял.

Лавуазьян, хоть и уважаем мною (в частности, именно за тот опыт, хотя он много чего сделал и вообще чуть не отцом современной химии считается), но был химиком-биологом, плюс всякое другое.


Да, а насчет Эдисона - он не хотел постоянный ток использовать именно по той же причине, по которой Вестингхаус (а не Вестернхауз) не хотел продавать ему свой генератор.

Шла война - переменный/постоянный токи, и одна из ключевых рекламных штук Эдисона была именно эта: постоянный ток безопасней; переменный убивает при более низком напряжении; Эдисон предлагал Вестингхаузу дуэль на генераторах: каждый привяжет себя к своему генератору, будет повышать напряжение, ну и, кто первый не выдержит (или помреть). А, не получив согласие на дуэль, демонстративно убил переменным током лошадь, что вызвало очень негативную реакцию печати.

Соответственно, для казни на стуле он не хотел использовать свое, по той же причине - реклама.

Но удобство переменного тока взяло свое. Правда, все возвращается на круги своя, и сегодня мы имеем ЛЭП постоянного тока с высоким напряжением и преобразователями.


ЯВ23.05.2007 16:16

А в той MRI-ной компании, которая в апстейт NY, ты случайно не знал человека родом из Москвы с фамилией, совладающей с названием одной из крупнейших европейских столиц?\\\

Блин-н-н-н-н-н-н-н-н!!!! Ну до чего же тонок наш слой!! :-)

Этого человека я не только знал, а и знаю много много лет еще и с Москвы (думаю где-то с конца 70-х)! Начиная с него, его матушки, жены и всех дочек (рожденных в России и в Америке). Он учился в той же московской школе что и я (на пару лет позже), и у него была та же классная руководительница - физик что и у меня.
В общем мы очень хорошие и давние друзья. Каждый раз встречаемся на конфах и при визитах в Штаты. И он даже однажды устроил нам заказ от своей фирмы, который мы успешно выполнили. Сейчас (после перекупки их фирмы) он получил повышение и может еще что подкинет в плане работы (хотя нам уже и не так надо).
В свою фирму он меня зовет постоянно - типа позиция для меня открыта... Но мне там жить не хочется, красиво там у них, но уж больно дыра...

А Тетушка до апреля работала вместе с его старшей дочкой и тоже очень дружит с ней. И когда я был в апреле в Бостоне они мне устроили сюрприз: всей семьей - и упомянутый тобой тезка Моржа и его жена и младшая дочка и старшая с новоиспеченным мужем - все явились к Тетушке и we had the great time together. Кстати они в июне в Москву собираются.

Когда его старшая поступила в МИТ - мне было дано поручение (я тогда там и работал) как бы опекать ее. Но это было не нужно, она сама хоть кого опечет. Она один из организаторов русского клуба в МИТ, чемпион США по программированию (в молодости), мастерат в МИТ получила за 4 (четыре) года вместо 6-ти. И сейчас получила еще и MBA.
Очень сильная дама, я ее давно не видел (с МИТ-шных времен), а сейчас и красавица и умница и богатая и элегантная, зарабатывает наверное раза в четыре больше папаши. И муж у нее симпатичный
В общем отличная семья и большие мои друзья!

А ты откуда их знаешь? Сейчас выяснится что мы и с тобой знакомы... ;-)


ЯВ23.05.2007 09:12

Старик, а насчет Тучкова и Истринского водохранилища ты что-то напутал!

Тучково (которое по белорусской дороге на запад от Москвы) всего в 6.5 км от моей дачи и песчаных карьеров там туева хуча и я до сих пор там ловлю и карасиков и окуней и щучек.
Истринское водохранилище на котором я провел все свое рыболовное дество и знал там всех окуней по имени и отчеству - на северо-запад.
Дачи космонавтов = они кажется на озернинсокм водохранилище - это от Тучкова км 30 на север если ехать через Рузу.
так что -что-то у тебя с географией не то :-))

В Америке насчет поплавочной - да что-то плохо. Но мне хавтило спиннинга и 2.5 килограммовый large mouth bass (точно вес не знаю, но от рыла до начала хвоста - 48 см - это померял) был моим лучшим достижением. Ну и карпы и форели на донки конечно тоже. Но спиннинг тоже неплох.
А еще я ездил на море ловил треску и акул. ТОже занятно и весьма комфортно.
Время проведенное на рыбалке - не засчитыватся в счет жизни! :-))


Старик23.05.2007 08:45

ЯВ,

А в той MRI-ной компании, которая в апстейт NY, ты случайно не знал человека родом из Москвы с фамилией, совладающей с названием одной из крупнейших европейских столиц? Да еще и тезка Моржа. Я так понимаю, что он у них одним из ведущих специалистов по магнитным системам был - по крайней мере, пока они не продались.


Старик23.05.2007 08:39

Морж,

Каждый по себе судит - я вот ни разу Eddy в значении водоворот или завихрение не встречал. Пока мне местные не разъяснили это слово как раз насчет егойного current-a.
А с французами ты самого мною уважаемого не упомянул - Лавуазье. Потрясающий он эксперимент на себе поставил. На гильотине. Французы в то время вообще народом нетрусливым были, особенно которые из приличного общества, но его случай все-таки почти уникален был.

Что-то вспомнилась мне в связи с электрическими французами война американских электриков - Эдиссона и Теслы (ну, или Вестернхауса, если говорить о компании его приютившей - он после увольнения от Эдиссона работал чистильщиком ассенизационных каналов). Воистину - великое и смешное рядом. Насчет электрического стула - просто великолепно было. Когда Эдиссон получил от Конгресса заказ на разработку, но не хотел делать его на постоянном токе, за который он ратовал. А Вестернхауз отказался продавать ему генератор переменного тока, и бедолаге пришлось закупать для первого в мире электрического стула - символа американского прогресса во всем, включая смертную казнь - подержанный генератор из (кажется) Бразилии.


ЯВ23.05.2007 07:59

Всем доброго времени!

Старик - так сразу я не вспомню как силу действующую на ферромагнетик в постоянном поле посчитать. Найти надо...
Ну а насчет MRI - я правильно огадался, больше нигде таких полей не найдешь. Я кое что этому делу отдал, одну компанию в Англии лет несколько консультировал пока их всех с потрохами GE-Health не перекупила. И еще с одной компанией в Штатах крепко связан в арстейт НЙ. Их теперь Филлипс купил тоже полностью. Так что они теперь Филлипс медикал.
В общем к магнитам для МРИ - кое какое отношение имею... Знаю про них почти все. А вот про то как и зображение получают - уже почти совсем не копенгаген, кроме общих принципов.
А вообще я считаю что МРИ - самое важное открытие в диагностике со времен рентгена! Классная вещь, хотя и недешевая. Ну Нобеля дали за нее...

Морж - про кабель в НЙ - да, это то что мы занимаемся. Проект этот хорошо знаю, на год они супротив расписания опаздывают. Другие компании - уже запустили. А в AMSC - только вот месяц назад был - знаю эту компанию почти со дня ее основания и многих людей оттедова, включая самых главных. Интересная компания, за 17 лет существования еще ни разу не была в плюсе, но живет! Хотя не сказал бы что процветает... Вот только что 37 человек уволили - экономия.


Морж23.05.2007 05:49

А французам не грех отдать. Уж чего-чего, но электричеством они занимались вплотную, да и не им одним. А уж всем остальным.....математики вообще сплошь хранцузы.

Кулом (кулон по-нашему), Ампер, Кюри, Фуко, Д'Аламбер, Араго, Дарсонваль, Бекерель(и), Био, Савар, Эдуар Бранли (!!!! - приемники), Браве, Бриллюин, ДеБройль, Шарль, Клайперон, Кориолис, Френель, Гей-Люссак, Ланжевен, Мариотт, Навье (короый Навье-Стокс), паскаль, Пельтье, Пуанкаре, и это те, которых помню, из знаменитых меньше, наверное, четверти, хотя кто чем занимался, припомню далеко не всех.



А, да, кстати, решил себя проверить - Фуко везде величают Леоном. Хотя и Жаком он тоже был. Он аж целый Жак Бернар Леон Фуко. Или Жан? Бернар Леон Фуко.


Да....т.е. я к чему? - пусть эти лягушатники берут себе Эдди Каррент.

На каждое Фуко найдется большой и толстый Фарадей.


Морж :-)23.05.2007 05:34

Старик:


Я достаточно хорошо знаю а) английский :-)))), б) терминологию и в) популярную историю физики, чтобы знать, что 1) Эдди - это буквально - "водоворот" или "противопоток", 2) Бойль-Мариотт - не один человек и 3) Фуко звали Жаком.



Рейтинг@Mail.ru