Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Старик22.05.2007 22:45

Морж,

За ссылку на продукт английских ученых - спасибо, мне просто понять хотелось насчет силы, действующей в магнитном поле на кусок ферромагнитного материала. Потому как магнитную систему я расчитать могу, но вот электромеханичские дела проектировать не приходилось. Точнее, приходилось - но с готовыми исполнительными устройствами.

Насчет пряжки - основное поле в MRI постоянное, от сверхпроводящего магнита. Оно не отключается даже в промежитках между использованиями аппарата. Это потом уже они в нем градиенты создают (грохот при этом как на стрельбище, и клиенту как на стрельбище затыкают уши). Меня в тот момент в него просто задвигали. По ссылке - потрясающее видео воздействия магнита MRI не очень большую железку (это - линк из Википедии). Пряжку я потом проверил - хотя и так ясно было. Магнитная она оказалась. Но что это за сплав - не знаю, он желтоватый и чуть светлее латуни.

А насчет Эдиковых токов - если это не шyтка была про имя - то "Eddy current" как раз и переводится как вихревые токи, от Eddy - завихрение в потоке. До этого я был уверен, что это - действительно имя местного первооткрывателя. Ну не французам же отдавать это дело на откуп.


Морж22.05.2007 22:02

ЯВ:


Это не вы этим занимаетесь?


Морж22.05.2007 20:19

Старик: здесь есть неплохой анализ электромагнетизма вообще.


Морж22.05.2007 20:15

Старик:


Ты щас говоришь о магните переменного тока. Т.е. если б магнит был постоянного тока, твоя пряжка никого бы не смущала своим поведением. А так в ней возникли Фукающие токи, по местному - Эдиковы (наверное, Фуко Эдиком звали) токи, и твоя пряжка стала электромагнитом.

А мы со Сканди говорим об электромагните постоянного тока.

Хотя, сходство, наверное, есть.


Старик22.05.2007 19:28

Приветствую всех,

ЯВ,

За разъяснения спасибо, но, по тому старому анекдоту, "какой Норд-Норд-Вест, ты мне пальцем покажи". Есть поле с индукцией В в квакууме (квакуум - это такой вакуум, в котором квакать можно, т.е. воздух). В это поле внесен цилиндр из ферромагнетика с сечением А и длиной S (длина - вдоль поля). Можно сказать с какая сила на этот цилиндр действует, или это требует сложного анализа?
А с полем - действительно был я в MRI, полуторатесловом. Здесь его делают очень часто, почти как рентген в Союзе делали. А пряжка моя - желтая. Думали, латунь, вот и оставили. От неожиданности было ощущение, что она джинсы порвет. Смешно, конечно, но мы ее вдвоем с техником оттаскивали пока ремень снять не удалось. Там о килограммах силы речь шла, при чем не об одном-двух. По ощущениям, конечо. А на этой неделе сын на MRI идет - спорт здоровья не прибавляет. В пятницу порвал на тренировке колено - пока считают, что две связки и мениск. А надо ли оперировать покажет MRI.

С MRI интересно - принцип построения изображения в нем тот же, что в радаре самолета F16 - система с открытой апертурой. Только в радаре увеличение эквивалентной апертуры (и соответственно разрешения системы) идет за счет движениоя самолета, а в MRI - за счет создания градиентов поля. Математика там - убийственная, с тремя преобразованиями Фурье (если не путаю). Забавно еще, что анализируемое место находится практически в микроволновке - с мощностью в киловатт-полтора. Но это почти не ощущется, потому как она включается в импульсном режиме, хотя и с длинными импульсами.

А с карасиками - я их тоже по большей части на болотах ловил, да на одном бывшем песчаном карьере. Об одной рыбалке никогда не забуду - я там с сыном был, ему года три было. Озеро окружено болотом, такой ковер из травы, плавающий на жидкой грязи - есть для такого какое-то название, не помню. Так вот меня он не выдержал, и я провалился (дна не почувствовал). Больше всего боялся, что сынишка ко мне бросится, все орал, что бы он с места не двигался. Еле выкарабкался. А дело было в Тучково, если не путаю, рядом с Истринским водохранилищем. Там еще поселок "Летчик-испытатель" рядом был, с дачами космонавтов, и дом отдыха, в котором мы жили. А когда возвращались в дом отдыха, сынишка все у меня по Чуковскому выяснял - а можно ли ему будет когда я умру поносить мои болотные сапоги. Он вообще добрый был - "пап, а ты умрешь?" - "умру когда-нибудь" - "а тебя в землю закопают?" - "закопают" - "так тебе там небось холодно будет... но ты не волнуйся, я сверху костер разведу". Как будто вчера все это было.

А в Америке - здесь все есть. Наверное, и караси тоже. Но вот в Колорадо с поплавочной удочкой делать нечего - если не на живца, и если не ту самую "солнечную" зеленуху ловить. Но вот такой рывалки, с маленьким тонким поплавочком, в тишине, с молоком на воде - нету. Я даже раз специально затемно в горах забрался на тихое безветренное озеро с форелью - ну не один ей хер с поплавком я ее ловлю или без? Так нет, мужик, с которым я ездил, на донку одну за другой ловил, а я с поплавком - одну за все утро. Да и поклевку с карасиком не сравнишь - рвет как одуренная. Не рыбалка это. А донка - по мне - это больше промысел. Радости нет, да и потом, после поплавочка спать ложишься, глаза закрываешь - а он перед тобой как живой, на темном зеркале стоит, кончиком красным светится. А после донки - что?
Здесь, если конечно хочешь рыбу поймать, - только донка. Форель (четырех видов, если не ошибаюсь), сом (двух видов), судак (очень редко), карп, зеленуха эта солнечная. Карп - одуренный, на три килограмма считается маленьким. Но кроме первого рывка идет как валенок. Правда, первый рывок подчас рвет 5-кг леску. Поэтому большинство используют не одножильную леску, а специальную нитку - она при той же толщине раза в три больше на разрыв держит.
Ловят еще спинингом и нахлыстом, но я ни разу живьем не видел, что бы так кого-нибудь поймали. Хотя в частных имениях говорят ловят. Да, еще где-то неподалеку лосося в нерест багрят, но это уж совсем не рыбалка, хотя икра вкусная.


Морж22.05.2007 17:31

Я был внутри очень большой индукционной печки. Надо мной были несколько тонн расплавленного металла. Вокруг - катушка. Но ее отключили.


ЯВ22.05.2007 11:54

Утро, светает, из молока над водои постепенно проявляется красный кончик длинного тонкого поплавка, и вдруг чуть-чуть идет вверх, потом в сторону... Ни с чем ловлю карасей сравнить нельзя, даже если они совсем маленькие. А уж с ладошку и больше - это вообще песня.\\\

Старик - вот с этим согласен на 256%!!!!!!!!! Хотя карась, он такой иногда бастует и привет! Например в прошлом году я за весь сезон только одного и сумел уговорить - и то на донку - так что это совсем не та поклевка!
А в это раз самый крупный, грамм на 250 - именно так и клевал как ты говорил. Поплавок задрожал и потом пошел в сторону... Классика!
Остальные в большинстве просто клали поплавок по лещиному...

А ловил я в это раз на старых торфоразработках. Есть у нас такое местечко - раскрывать не буду - уж больно тут публично. В общем в сторону от минского шоссе на уровне 75-го километра. Место оченно мне нравится - ну только собаку Баскервилей снимать. Унылый такой пейзаж болота и канавы заполненные водой, глубиной до 1м. И прорва карася мелкого в основном, но и капризного тоже. Ну и ротан ему почему-то совершенно не помеха - живет и процветает!

А в рядом располженных лесах - прорва опят по сезону...

Но неужели в штатах нет карасей? Я их даже в Японии лавливал, и крупных!


ЯВ22.05.2007 11:48

Всем доброго времени!

Придется прояснить, ибо соленоидов, да еще и сверхпроводящих под сотню с лишним в своей жизни сварганил.
Значит лучшая книга по соленоидам (хоть и очеь старая, но акутальности не потеряла) написана профессором MIT D.B.Montgomery Magneticand mechanical aspects of resistive and supercondutcing systems. NY, 1969 Издательство вроде МИТ от Frencis Bitter National High Manetic Field Laboratory.
Русское издание называлдось "Получение сильных магнитных полей с помощью соленоидов" Изд-во естественно Мир, Москва год - начало 70-х.
Эта книга у меня 20 с лишним лет лежала в столе, каждый год обновлял ее в библиотеке ФИАН-а, и жалею что не украл :-) Впрочем сейас нашел на новом месте работы.
В общем все основы соленоидов там были.
С Брюсом я работал в соседних офисах, а познакомился в превый день своей работы в МИТ. Прходя по коридору увидел надпись на двери "Монтгомери" - стою смотрю, подходит мужичок - тебе чего говорит. Да вот я новенький у вас - а вы не тот самый Монтгомери, что книгу про соленоиды написал. Тот самый говорит. Так и познакомились...

Теперь про силы. Магнитное поле вдействует с силой на движущийся заряд или на ток.
Постоянное магнитное поле действует на магнитный диполь (т.е. на что-то обладающее магнитным моментом) пропорционально полю умноженному на градиент поля. То есть на диа и парамагнетики - пропорционально квадрату поля. На ферромагнетики примерно пропорционально полю.

Странно мне представить Старик, как это ты оказался в поле 1.5 Тл?? Разве только тебя сканировали на MRI - томографе (дай тебе Бог здоровья), но в этом случае вряд ли на тебе оставили металлическую пряжку.

Но гораздо меньшее поле (в десятые тесла) вполне заставляет летать металлические стулья и прочие металлы. Неоднократно наблюдал такие явления при испытаниях больших соленоидов (от 0.5 до 1 м диаметром).
Всяких шуток и приколов на эти темы было полно, ну и даже всяких аварий - когда прилетевший стул разбивал криостат, с испарением гелия и переходом с-п магнита в нормальное состояние.
В общем магнитное поле - это СИЛА!


Старик22.05.2007 06:08

Морж,
\\Моя формула - максимальная сила, могушщая быть приложенной к сердечнику. \\
Извини, но я не уверен что правильно понял. Ты имеешь в виду максимальную силу, с которой соленоид удерживает (втягивает в себя) сердечник?


Морж22.05.2007 04:05

Старик:

Моя формула - максимальная сила, могушщая быть приложенной к сердечнику. Я об этом говорю.


Старик22.05.2007 03:26

Морж,

С магнитом - мы с тобой говорим о разных вещах. Ты - о грузоподъемнисти соленоида с магнитным сердечником, я - о силе, с которой соленоид (пустой) втягивает в себя ферромагнитный объект (как я понимаю, вопрос был поставлен именно так). Но и в этом не суть - //Сила магнита зависит не от диаметра твоей пряжки, а от диаметра обмотки// неверно во всех случаях. Подумай - одинакова ли сила удержания, если ты приложил к магниту торец огрызка ферромагнитной спицы или такой же длины того же материала цилиндр с диаметром, равным диаметру сердечника магнита? А тогда твоя формула - это наверное как раз максимальная грузоподъемность при условии, что груз перекрывает полную площадь сердечника (только Мю надо добавить, как ты уже отметил).
Пряжку же с меня сдирало в воздухе, так что это как раз была сила втягивания в соленоид.

Может ЯВ прояснит?


Морж22.05.2007 01:25

Старик:

Да, вот еще, о силе магнита.

Сила магнита зависит не от диаметра твоей пряжки, а от диаметра обмотки. Если ты был внутри магнита, это должен был быть очень мощный магнит, потому что диаметр его был велик.

Т.е. B-квадрат умножить на Диаметр-Магнита поделить на два Мю-нуль (проницаемость здесь - вакуумная константа).

СОбственно, практически ведь единственный способ увеличить силу магнита - это увеличить его диаметр, потому что, хотя увеличение индукции выглядит куда более обещающе (все же квадрат), насыщение почти всех современных ферромагнитных сплавов (на кривой H-B) происходит при индукции 1.5 - 2 Тесла. Поэтому, выведя индукцию на уровень, как раз в которм ты был, дальше наращивают диаметр катушки.


Морж22.05.2007 00:20

Да, а говорил я про защиту внешнего мира фильтром, а не байпассом. Т.е. феррит и кондеры между ним и шиной. А не сам байпасс, который уже между ферритом и микросхемой.


Морж22.05.2007 00:18

Старик:

Да не помню. У меня есть книжка Вюрт Электроник, про всякие катушки....может, я ее упоминал? Вряд ли в ней про соленоиды будет.

Аффтары - Александер Герфер, Бернхард Ралль и Хайнц Ценкнер.


А ты по архивам пошукай. Мож найдешь.


Да, по природе придерастической замечу, что я так и сказал, что байпас кондер выполняет роль местного блока питания, т.е. как ты сказал, защищает микросхему от самое себя.

Однако у него есть еще одна роль: довольно часто микросхема будет вполне нормально работать и если на ней нет кондера, но есть у микросхемы поблизости. За исключением вопиющих случаев, эффекты от отсутствия байпасса в литературе и в курсах сильно преувеличены.

Т.е. большинство случаев отсутствия байпассов попадают (благодаря, кстати, хорошему плэйну, который сам является довольно неплохим и притом вездесущим конденсатором небольшой емкости, (собственно, по параметром куда лучшим, нежели те, что к нему припаянны) помогающим по очень высоким частотам) в область, где тока от близлежащих кондеров вполне хватает для того, чтобы чип не задыхался, но при этом петли тока расширяются, и соотв. излучение растет. Поэтому такая плата, прекрасно работая сама по себе, при попытке пройти FCC тест завалит.



Рейтинг@Mail.ru