Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Старик21.05.2007 22:40

Морж,

Все правильно ты про разводку пишешь (ну разве что по природе своей придерастической отмечу, что часто байпасс конденсатор микросхему саму от себя защищает, а не весь мир от нее, да это не важно). И интерактивное обучение при отсутствии базы - дело хорошее. Но вот неплохо эта книга написана, и базы при этом практически не требует - она в ней очень просто (хотя и нестрого) дана. Не вместо твоего "курса", а в дополнение к нему могла бы быть полезной. Как раз для тех, у кого базы нет. Скажем так - разводчикам, с которыми я встречался, она была бы полезна. Я ведь тоже могу "примеры из их жизни" долго приводить. Тебе-то уж точно от нее пользы не будет, а мне она нужна в основном как мэньюал к оркаду.

А с книгой по соленоидам, помнится мне, ты здесь какую-то местную упоминал, но автора называл русскими буквами, и я тогда не нашел его в разных приходящих мне в голову спеллингах латиницей. Ну да не помнишь - и бог с ним, не то, что бы мне это на сегодня надо было, просто "музыка навеяла". Да и было это, кажется, еще до того, как я здесь проявился. Так что вспомнишь - спасибо, а нет - так и бог с ней. Ни Калашникова, ни Сивухина я ведь здесь не найду.


Морж21.05.2007 21:31

Старик:

Ну, пример из грамотности разводчиков (и неплохих, кстати):

Типичный фильтр по питанию: Источник - большой кондер (иногда) - малый кондер - Феррит - большой кондер (иногда)-малый кондер - ножка микросхемы (ну или коппер флад для нескольких ножек). Все кондеры на массу ессно.

Типичная разводка: для начала надо понять, что фильтр этот не столько микросхему защищает от шума, сколько остальной мир на плате от этой микросхемы. Как только это понято, разводка выливается в следующее (с конца):

Ножка микросхемы - короткая проволочка - малый кондер - проволочка желательно покороче - большой кондер - короткая проволочка - феррит - короткая проволочка - малый кондер - проволочка покороче - большой кондер - проволочка произвольной длины, хотя желательно покороче, но жизнь порой диктует...кхм - источник.

Малые кондеры ставятся первыми с конца, потому что контур по ВЧ минимизируется, и излучения, мешающие пройти FCC, замыкаются близко к источнику. Плюс, самый первый с конца - развязка микросхемы (физика та же, но смотрят на него как локальный источник питания, чтоб провалов не возникало).
На Эмиттерно-связанную логику и вовсе вешают по три кондера - мал-мала-меньше, в том же порядке: самый малый - с конца.


Как разводят разводчики:

Ножка микросхемы - проволочка (ну, не завивается вокруг платы, но "вороньим полетом" тоже не назвать) - кондер (какой получится, обычно из разряда "voices told me to.....") - проволочка - отходит феррит, и отсюда же отходит длииинный провод к еще одному кондеру, эффективно превращая его в стороннего наблюдателя за "плясками на шине" - после феррита идет длинная проволочка к бАлшой кАндор (hello radiation!) - и потом малый кондер на землю, опять же, в произвольном месте.

Если не получается поймать на стадии начальной разводки (а у меня вот не вышло: 4 платы одновременно плюс...плюс......)...т.е. все работает, но FCC не прошли ажно под 20дБ сверху. По 8-ми где-то частотам.

В конечном счете, плату я чистил сам. Прошли. С одной помаркой, но FCC - вещь субъективная, как оказалось, и малонаучная, когда речь идет о radiated emissions (conductive я левой ногой задавил) из кабеля блока питания. Тоже задавили, но средствами, кои заставили меня задуматься.


Морж21.05.2007 21:01

Старик:

Книжки у меня под рукой не было - на память из Калашникова или Сивухина, уж не помню - я электричество сдавал по Сивухину, а дома у меня Калашников, но он у меня всегда был просто для того, чтоб иметь дома учебник, потому что Сивухинский курс несравнимо понятней и лучпе писан; хоть Сивухин, в отличие от Калаша с его СИ, любил систему СГСЭ.



Насчет печатных плат - я как раз собирался в этой компании прочеьт короткий курс лекций "Ликбез разводчика плат". Я не видел твоей книжки, и не сомневаюсь, что она хороша, но такие книжки почти всегда подразумевают знание неких основ электричества, и, если все же дают их, часто в форме "запомни - можешь не понимать". Я же, используя свое преимущество человека, преподававшего физику в школе и электронику в ПТУ (и везде имел репутацию человека, умеющего просто и доступно объяснять материал), хотел бы попытаться в интерактивной форме объяснить этим людям, с чем они имеют дело на очень базовом, но достаточном для практики, уровне. Лекции всегда лучше, если базы нет.




Да, а импеданс, к сожалению, моделировать - занятие дурное и геморройное. Я видел несколько разных формул, дающих разные результаты; да и от частоты он зависит сильно, так как сама характеристика материала на частотем скажем, 1МГц и 1ГГц отличается на треть. Я даже разные имструменты видел с неоднозначными результатами.

Я предпочитаю пользоваться (сейчас у меня нет - дорогой пакет, а босс жмется) Polar SI Field Solver. В прежней компании мы с ним ни разу не прокололись, а платы делались на 2.5ГГц, с длиной проводов до пары футов, т.е. имело значение все, и подборка импеданса - в особенности.

Мы делали так: я на филд-солвере считал импеданс, потом он шел к нашему производителю плат; они возвращали корректированные на их конкретный материал данные (NELCO-6000-SI у разных людей будет иметь разную проницаемость, 5% разницы вполне); мы ни разу не промахнулись более чем на 5%; обычно было лучше; я каждый "бэкплэйн" (плата в 32 слоя, толщиной в хороший сантиметр, весом в хорошие килограммы) с TDR-ом излазил, каждую диф-пару вымерял.....


Морж21.05.2007 20:48

Старик:

N в формуле для индукции - витки на ед. длины.

Да, я действительно в формуле для индукции забыл еще умножить все на "мю-ненулевое" (на проницаемость сердечника, коя у ферритов - тыщи, у стали - не знаю, но, наверное, до сотни дойдет).


Старик21.05.2007 18:36

Приветствую всех,

ЯВ,
Разбередил душу.
Утро, светает, из молока над водои постепенно проявляется красный кончик длинного тонкого поплавка, и вдруг чуть-чуть идет вверх, потом в сторону... Ни с чем ловлю карасей сравнить нельзя, даже если они совсем маленькие. А уж с ладошку и больше - это вообще песня.
Я уже писал здесь, что ни о чем из России не скучаю - кроме нескольких человек да леса. Вот караси еще к этому лесу для меня всегда относились. Правда везде, где я привык их ловить, за много лет до моего отъезда карасей выбили ротаны. Интересно, в каком районе ты их промышляешь?

Морж,
Возможно я неправильно понял приведенную тобой в ВМ для Сканди формулу. Но если она выражает силу, действующую на магнитный сердечник с сечением А, помещенный в магнитное поле с индукцией В, то она вызывает у меня сомнение. Был я как-то раз в поле с индикцией 1.5 Т, и сила, действуящая на пряжку ремня (с суммарным сечением не больше пары квадратных сантиметров), была значительно больше того, что эта формула дает. Килограммами она измерялась. Да и индукция внутри катушки должна быть пропорциональна не ампервиткам, а ампервиткам, деленным на длинну соленоида (одна из единиц напряженности поля - это как раз ампервитки/сантиметр). Но возможно эта формула - специфическая для соленоида с сердечником, заполняющим его дырку и по длинне с соленоидом совпадающим.

Кстати, ты как-то писал - то оли здесь, то ли в ВМ - о какой-то книге по расчету соленоидов. Не поделишься названием и автором?

И еще одно - я недавно получил из Barns and Nobel свежевышедшую книгу по разводке печатных плат. Она, правда, больше ориентирована на ORCAD (я ее из-за этого и купил, нет у меня к нему мэньюала), но по первому впечатлению она еще и грамотно написана с точки зрения принципов разводки - вплоть до расчета (и моделирования) импеданса линий и особенностей разводки выскочастотных и силовых кусков. За детали не ручаюсь - я ее только бегло просмотрел, но на первый взгляд мне она показалась грамотной, и, возможно, твоим разводчикам почитать ее было бы не вредно. Автор ее Kraig Mitzner, называется она "Complete PCB design Using OrCad Capture and Layout". Она вышла из печати в конце апреля.


Морж21.05.2007 00:21

ЯВ:

Она не о физике, и даже не дискуссия. Просто Сканди хотела сделать электромагнит, и спросила, как - у ней ее моток проволоки от батарейки тип Крона не втягивал сердечника.

Вот и все.



Рейтинг@Mail.ru