Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 

Морж04.04.2007 08:16

Старик:

Я слова "дизайн ривью" боссу повторял многажды. Я ему так и говорил: "везде где я работал, были дизайн ревью. Не для вылавливания откровенных идиотизмов, а для малозаметных ляпов. Особенно допущенных в спешке. Свежий глаз." Я очень люблю дизайн ревьюз.

Правда, мы никогда не ревьюили герберы. Платы - да, но самим инженером; коллективных не делали. Полагались на инструменты (честно скажу, Верибест Менторский, ну, конечно, купленный, в смысле разводки плат - просто блестящая вещчь); а так - я помню, как один разводчик (не из лучших), объединил мне пару разных power planes на одном слое. И не проверил. Да и бессмыссленно это, герберы смотреть коллективом-то. А самому - только на предмет planes, и все. Никогда проблем не было. Ну да, у нас были серьезные изготовители, и они еще потом все герберы VALOR-ом проверяли. Как-то что-то уловили.

А термал споукс, которые у тебя поймали - это твой инструмент сплоховал: это все на элементарном space check-e отлавливается.

PADS был скандально известен тем, что его начальные версии с этим не справлялись. ВЫпускали термалы, замыкали дорожки, а спэйс чек это не проверял. У меня была платка.....контроллер печки...сталеплавильной....на 150кВт.....для АВВ, на которой два внутренних слоя замкнуло. Я ДРЕМЕЛ-ем их выковыривал и эпоксидкой заливал.

Я вообще люблю операции на внутренних слоях.

Вот на Сайпекском свычере, 2 дня назад, когда траблшутил, умудрился на 3-м слое отрезать свычер плэйн, изолировать две вии, которые его еще в одном месте привязывали к другому слою, и заземлить. О! Простым "экзакто-найфом".


Старик04.04.2007 06:44

Морж,

\\и будем его обсуждать\\ - я к дизайн-ревью оченно положительно отношусь, даже если в нем участвуют и не самые сильные инженегры. Иногда вылавливаются такие вещи, о которых нормальный человек и не подумает. Например - при мне поймали неудачную ориентацию теплоотводов от земляной вии, котоая могла привести к замыканию. Ревью было по гербер файлам - их распечатали и раздали всем за пару дней до ревью.

А референсные платы свытчеров (я правда только с Линеаровскими дело имел) от идеала мягко выражаясь далеки. Опять же пример - тот дизайн, который я переделывал и о котором здесь писал, был почти скопирован с референсного - и на референсной плате я видел практически ту же вонь, что у них была на борде. Не говоря уже о том, что очень многого в спеках вообще нет. Ну, скажем, в Линеаровском LT3431 при небольшой нагрузке форма сигналов мало общего с нормальным свытчером имеет, а в LTC3703 при где-то половине от максимального тока открывание нижнего транзистора на часть времени неполное, такая дурная ступенька там. С ним, кстати, и еще одна интересная вещь - если его использовать на совсем мизерных токах (20-30 мА), то регулировка напряжения на выходе вообще не соответствует спеку.

На шефа тебе молиться надо. Вот только удержится ли он с ограниченоием дизайнов, или возьмет еще инженера - вопрос спорный. Не в одиночку работать приятнее, если из этого дурную конкуренцию не устраивают. По крайней мере есть с кем обсудить. Но и от мысли о том кого уберут если с заказами похужеет тоже никуда не денешься.

А усталость - хороший был анекдот о том, что не от работы устают, а от суеты.


Морж04.04.2007 03:51

Старик:


Да, так производительно я еще тоже нигде не работал. И не хочу. Устаю. Босс сказал, что он тоже думает, что так неправильно. В общем, он откусил несколько больше, чем мог проглотить, в смысле кол-ва проектов на душу инженерного персонала (на мою). Не подавился, но икает вовсю.
Сказал, что теперь будем делать один проект сразу, а не 2-3-4, и будем его обсуждать, и...(я еще сказал, что не люблю копировать референс-дизайны).


Да, а сегодня я поулыбался с утречка.

Эта самая микросхема - бак конвертер Сайпексовский, она у меня, в общем, не очень заработала. Я решил, раз уж плата выкидышная, я с ним повожусь. Ну, то да се, понаставил снабберов на свитч-ноуд - вроде заработала, но на 1/4 частоты.

Звню в Сайпекс; в общем, послал им одну из двух плат целиком. Дня три они коврыряли его - не смогли справиться. Собрали то же на односторонней платке - работает. Ну, мы вместе еще раз прошли через мой уже вычищенный лэйаут, они сказали, что все им нравится (в этот раз другой мужик был - он вроде малость потолковей). Ланна. А с утречка сегодня я получил их эвальюэйшн борд. С той же схемой, в общем. Ну, поменял делитель напряжения, чтоб на выходе получить 1.25В, включил...эхма! а он тоже на получастоте работает. Один импульс уширяет вдвое, а другой сводит к нулям.

А надо сказать, что у них две разные борды - одна для 6-Амперного, другая - для 12-ти, того, который у меня.

Я звоню туда, грю, Мэтт, грю, не фунциклирует твоя зараза. Мэтт офуевши грит, щас найду, есть ли у меня такая же, и проверю. Потом звонит - да! грит. Не фунциклирует!

Оказывается они ее ниже 3.3В не проверяли. А на этом напряжении становится более существенным шум. Т.е. шум тот же, а напряжение фидбэка в 3 раза меньше.

Кароче, он взял другую плату, от 6-Амперного конвертера, впаял туда 12-Амперный, и все заработало. А на этой платке разводка вот как у меня сейчас. А на той, старой, земля на унутренних слоях заходила и под элементы коррекции, и под....свичер-ноуд, который за катушку дергаеть.

В общем, не один я тупой :-)

ВОт только щас рилизнул платку. И делю другую, тачпэнел. Все работает - надо клоки похоронить, а то мы FCC малость непрохонже.



Рейтинг@Mail.ru