Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2007: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 

Старик01.04.2007 22:50

Морж,

\\Мой босс не даст ему 80К в год.\\ - Вот я и говорю: жлобство. Не мне и не тебе бабки твоего босса считать, но если ты все-таки не поленишься этим заняться только по одной статье - разводка и связанные с ее пенками задержки, перезаказы плат, хорошие детали и время просто ушедшие в ничто - ты поразишься насколько дешевле было бы платить эти 80К и не иметь гемороя. Я уж не говорю о том, что на самом деле он контрактору платит не $40 в час, а как минимум вдвое больше. Видал я таймшиты от разводчиков.

Меня эта липовая экономия вообще поражает. Да, для массового ширпотреба делать платы в Штатах невозможно. Но для ограниченного производства качество окупает расходы. Потому что делать платы в том же Тайване можно и нужно, но затратив серьезное время и деньги на подготовку этого процесса. И нет другого пути, поскольку в противном случае ты все время под риском отказов у твоих кастомеров. А это - хана.

Ну а при массовом производстве здесь тоже забавный пункт экономии нашли - выгнать разработчиков когда продукт в производство пошел. Кучу случаев таких знаю. И как логическое продолжение этого - вообще дизайн заказывать на стороне. В итоге сидит в компании продакшн инженер и старается понять что же за хер он выпускает. Я тебе на эту тему таких анекдотов нарассказывать могу, что противно. Контракторы-то эти тоже пенки делают, признаться в этом - нехорошо, так они такую лапшу заказчику на уши вешают, что охренеть. Ведь получается, что заказчик просто не в состоянии ни понять, ни оценить работу. В итоге - контракторы при деле еще надолго, и в отладке, и в V&V, и во всяческих испытаниях (UL, IEC всякиeе, еtc.), и при необходимости минимального изменения прибора без них - никуда. Только ведь чудес-то не бывает: компании-контракторы инженерам столько же (если не больше) платят, как и компания-заказчик платила бы, да еще и прибыль получают. Т.е. просто жлобство, за которое платят в разы больше.

Ну для паблик компаний это я еще понять могу - у них контракты и имплойи по разным статьям идут, и это на что-то там влияет. Но вот и не паблик то же самое делают. Такое ощущение, что готовы удавиться и заплатить вдесятеро лишь бы не иметь трех-четырех недогруженных людей. Вот почему-то с продуктами такого жлобства нет - производят больше чем можно сожрать и без дрожи в руках выбрасывают лишнее. И правильно делают. А ведь принцип-то тот же.


Морж01.04.2007 18:46

Старик:

Я согласен, надо своего разводчика держать. Я до сих пор им и работал, но когда 4 проекта одновременно, и платы серьезные, меня на это не хватает. А с этими ребятами я в Теллиуме работал; оба - очень неплохие разводчики. даже хорошие. Но - разводчики. Не инженеры. Т.е. я понимаю, как плата работает; они - нет. Я развожу, может, не так быстро, и не знаю всех фичей (хотя я им много чего на PADS показал сам, чего они не знали; ну все же я с ней с 1990-го года работаю, хоть и с перерывами), но когда я веду проволочку, я представляю, что это, и как она себя ведет, и с кем она будет говорить, и прямо, и косвеннно, и насколько это важно или нет.
Они - нет.

Но у них бизнес "буминг". Рэй поехал открывать новый оффис в Калифорнии.

Ну и, есть проекты, от которых меня тошнит. Вот как эта "тачпэнел". Я просто боссу сказал: если ты не хочешь, чтобы меня вырвало прямо на клавиатуру - отдай это насторону разводить.

Вообще же, судя по последним 3 годам (а я именно столько в этой компании работаю), разводчику хватило бы дел почти на фулл-тайм. Но ведь и сам разводчик предпочтет контракт: он так больше заработает. Мой босс не даст ему 80К в год. А как контрактор, он свои 40 в час получит. Если есть жена со страховкой, или уже на пенсии, так ему эти фриндч бенефитс не надобны.

Я, конечно бы, держал своего и внутри. Хотя разводчики от нас в полумиле, и я, когда надо, просто еду к ним (1 минута), сажусь выгоняю их из-за воркстейшн, и начинаю сам чего-то делать.


А сейчас дома, до ночи....да еще через VPN....всю ночь сидел, и из ведрышка по платке кондики рассыпал....все работает, но FCC малость не прошли. Штучек 80 пока рассыпал. Надо еще штучек 50 по остальным узлам, и все, я думаю, пройдет.


...Я тоже не люблю в Китае делать. Но....но что ж делать? Остальные делают. Они тебя ценами задавят. В СШа невыгодно делать помногу. Прототипы - да. Производство - нет. Дорого. Правда, лет через 10 Китай туда же придет.


Старик01.04.2007 08:51

Морж,
\\Под "последний" я имел ввиду последний по очередности; будет еще один.\\ - да понял я. Просто анекдот хороший был, советских времен, о мужике из партии выгнанном. Его спросили: "Почему на последнем партсобрании не был?". Он ответил: "Знал бы что оно последнее - обязательно бы пришел".

С PADS - может и путаю. Там где у меня последний контракт был использовали Altium, они мне про PADS и рассказали. Я никогда с ним не работал, да и немного бы потерял если с Altium не познакомился. Дерьмо лютое. Неделю с ним не работаешь - лезь в маньюал по новой. Великий местный менеджмент - был у них менеджер отдела родом из Австралии. Патриот. Его - давно нет, Altium - остался. Кстати, он вообще нередко используется в компаниях по мед. технике. Скорее всего - из-за связей с Европой. Очень многие мед. компании здесь - бранчи европейских компаний. Оркад конечно тоже не святой, но с ним все-таки более интуитивно работать можно.

А с платами - наверное я тупой. Ну, купили вы эти платы по $6. Были бы они с какого-нибудь Сайрекса по $12. Оно, конечно, жалко на 20000 штук (я так понял, что это ваш планируемый выпуск) $120,000 выкидывать. Но задержки ведь тоже не бесплатные. А бывает и хуже - когда у клиентов отказы начинаются. Сколько раз уже я здесь видел как дурная экономия (жлобство на самом деле) боком выходит. Как и разводка плат у контракторов - надо у себя делать. Дешевле держать недозагруженного разводчика чем по десять ревизий плат заказывать. Опять жлобство - как это он недозагружен будет?
Но я вообще противник заказов дизайна на стороне - понасмотрелся. Делаешь электронику - держи группу. Жаба давит - не делай электронику.


Морж01.04.2007 04:55

Да, а платы почти все в Тайване или в Китае теперь. В США почти и не делают. Только дешевые прототипы. Типа FreeDFM (Адвансд Сёркуитс). В США дорого делать. Т.е. я бы делал, но, похоже, экономически выгодней там. Я тебе еще не рассказывал, как они как-то забыли дырки в виях насверлить? Тоже хохма была.....


Морж01.04.2007 04:53

Старик:

Ты с чем-то путаешь. PADS используют 50% разводчиков плат. И это не Altium, a пока еще Ментор. И сама программа очень неплохая. Я с ней работал еще в 1990-м, когда они PADS2000 были, и даже предыдущий PADS PCB пробовал (собственно, 2000 была следующей версией).


А, вообще, да, приличные производители проверяют на VALORe. Но для этого они должны запросить net list.


Под "последний" я имел ввиду последний по очередности; будет еще один.


Старик01.04.2007 02:27

Морж,

А зачем они PADs используют? Вообще софт сейчас без хозяина - насколько я помню, их Altium купил, а у него свое (или раньше купленное) - DXP, если не путаю. То, что теперь Altium называется. Про симулятор FPGA, который в нем, ничегоп не скажу, но капчур и разводка - убогие. Не по возможностям, по багам и интерфейсу. А уж до PADs у них вообще руки не доходят.


Старик01.04.2007 02:20

Приветствую всех,

ЯВ,
жалко, но бог даст ты здесь не последний раз. Может еще когда и встретимся.

Морж,
Ну чего ты так грустно: \\последний спин платы пришел\\. Может, не последний, может - еще будет.
Я понял, что ошибка здесь не Тайваньская, но для меня как-то "Тайвань" и "дерьмовая плата" - понятия связанные. Может (и наверняка) - просто от жизни отстал. Но с другой стороны при тысячном заказе обычно хороший производитель все-таки герберы изучает, и в сомнительных случаях просит подтвердить.
А так все у тебя как и должно быть - почти любая проблема в электронике относится к одной из двух групп. Наличие контакта там, где его быть не должно, или отсутствие контакта там, где он быть должен.



Рейтинг@Mail.ru