Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (6): Сначала новые  |  Сначала старые

Старик25.12.2006 22:46

Привет господа,

Думаю, что ниже - никому кроме Моржа не интересно, так что прокручивайте.

Морж,
Я видел это дерьмо в той HDD отрасли, в которой пасся семь лет. На примере преампов - нас кроме преампов и головок ничего не интересовало. И, конечно же схема не такая, как ты описал.
Разрабатывается новый драйв. На каком-то конкретном чипе разрабатывается. И испытывается всевозможно. Те, кто его разрабатывают, определяют технические характеристики преампа, которые, с их позиции, должены обеспечить повторение полученных резильтатов в производстве. Дальше эти характеристики идут к "инженерам-снабженцам", которые сами числясь инженерами, на самом деле знаниями не отличаются. В рамках этих спецификаций они выбирают несколько типов преампов разных производителей. Принципиально - разных производителей, что бы не оказаться в заднице если один из них подведет с поставками. И выбирают с запасом. В случае вопросов - связываются с разработчиками. Это, кстати, первое слабое звено - разработчики далеко не всегда знают что будет нужно для тестирования в процессе производства, этим другие люди занимаются. Так, на моих глазах уже запускаемый в пробную серию продукт был снят с производства, поскольку в преампе не было DC выхода, необходимого для тестирования головок (ABHV) - разработчиков эта опция не колышет. На этом обратная связь рвется - в дело включаются те, кто заключает договора на поставки, выбирая из предложенных предыдущими "товарищами" то, что они считают нужным. Один из критериев - подешевле - хоть понятен, хотя он на самом деле еще не обеспечивает дешевого производства. Но часто выбираются и не самые дешевые, и по качеству - дерьмо. О критериях выбора в этом случае я могу только догадываться - я при передаче денег из рук в руки не присутствовал. Но люди из тех же подразделений, ведающие закупками тестового оборудования, просто в лоб просто просили просто денег. Никаких тебе акций не знаю чего, или недвижимости в Мухосранске - обычных американских наличных денег. И, плотно прикрыв дверь, шеф, спрашивая нет ли у меня каналов для обналички через Россию. У меня нет оснований считать, что у производителей чипов с их производством в Азии нет каналов для обналички.
И, наконец, отобранные снабженцами чипы идут к производственникам, и начинается (прошу прощения) е*ля. Потому что назвать "занятиеем любовью" этот процесс даже у меня, прожженного циника не получается. Отбиться от этих "отобранных" чипов практически невозможно, и идут танцы с бубнами что бы заставить это дело работать. В большинстве случаев - заставляют. В очень редких - исключают чип из списка. Сложно это, слишком сверху сопротивление велико. С проблеммами, с худшими характеристиками - но заставляют работать. И, конечно, испытывают. Но испытывают-то на сэмплах, а в производство пойдут серийные образцы. И вот потом начинается самое интересное - запуск в производство. Но здесь - своими глазами видел - все просто делается: (конкретный пример, место действия Сингапур) если процент выхода годных за три дня не будет поднят с 67% до как минимум 90% - вся группа, ответственная за продукт будет уволена. И увольняют. Но после этого иногда иногда убирают какой-то чип из набора. Или производителя головок (схема их отбора та же).
Беда, Морж, заключается в том, что в крупных корпорациях функционирование людей, принимающих решения (далеко не на высшем уровне), начисто оторвано от результатов работы компании. Теряет компания 80 М в квартал (конкретный пример), или зарабатывает 200 М - их зарплата от этого не зависит, а сток опшнз, которые у них есть, "не являются их основным заработком". Нету больше на свете подразделения Квантум, которое хард драйвы делало (на базе Мицубисевского чипа, в том числе). И нет Макстора, который это говно купил. А Сигейт - единственная американская компания в этой отрасли, которую я по настоящему уважаю - Макстор купил, и интегриривать не пытался. Просто распродал имущество на хер. И правильно сделал. Напомню - IBM я изнутри не знаю, может он и не хуже Сигейта.
А Квантум оставшийся, он пленочными накопителями занимается, - там сейчас мой последний менеджер с Макстора работает, хардвер инженером. Тот самый, который уговаривал меня использовать воздух, охлаждающий горячую часть Пелтье холодильника, для дополнительного охлаждения охлаждаемого объекта. "Боже, спаси Квантум".


Alga25.12.2006 22:14

Всем здравствовать.
Лет тридцать назад, прочитал книгу одного американскоко писателя.
Называлась "работа".
В книге велся опрос разных людей, об их работе, отношении к оной и пр.
Среди всего, был рассказ о сыщике. Я бы так это назвал.
Рассказ о реальных событиях. Человек распутывал козни. Которые описывает Старик.
И подобные им. В одной из компаний, этот сыщик дослужился до должности "вице". Ему даже было предложено остаться на этой работе. То есть, человек устраивался на работу. И в процессе работы находил "узкое место". В одном эпизоде "узким местом" был стрый негр. Завсклад. Втихаря приворовавший масло. В другом месте, один из генералитета компании, тративший несколько больше положеного на свою секретаршу,
из фондов фирмы. Ну и так далее.

Что касается <тупой менеджмент плюс взятки. > Мне кажется это чревато.
И очень. Хотя, может за тридцать лет Америка и обкомунистичилась.
Ваши лоеры могут просветить (и меня тоже).


Морж25.12.2006 20:27

Старик:

А ты щас напиши. Мне даже интересно. Т.е., из твоего рассказа выходит, что чипы закуплены в огромном кол-ве еще до того, как на них нечто разработано и испытано, и даже получены заказы.

Т.е. я согласен с тем, что это - верх идиотизма, но я за свои 16 лет работы здесь с этим не встречался. Более того, заранее будучи согласным, что мой личный опыт невелик и ограничен, не слыхал такого ни от кого из коллег, работавших много где.

Если я правильно понял твою схему: к начальству в крупной фирме, с потолка приходит реп или сэйлсмэн, и говорит: купи у меня чип Х74УЙ127ЗАД2Ж в количестве 10 миллионов штук; я тебе за это отвалю 0.5% закупочной стоимости в акциях нашей компании, или в недвижимости в Мухосранске, а ты на их что-то разработаешь, продашь, и окупишь часть потерь, а, может, повезет, потому что у тебя там русские работают, а они из дерева компьютер сделают, и ты еще и в прибыли будешь и получишь повышение, а если нет - спишешь на убытки, и свалишь все на русских и их имерию зла, как у нас принято с 1918-го года.


Схема хорошая; просто я лично не встречал. Даже в моем Теллиуме, где менеджмент был из лоера и финансиста, и то все решения об элементах приниались на уровне сначала архитекторов (рекламируемые возможности и их соответствие задаче), потом на уровне инженеров (испытания на соответствие чипа обещаниям в дэйташите). Потом закупка чипов для первых прототипов систем, и "экстэндед одер" на кол-во на год вперед.

Но ни при каких условиях не были бы закуплены чипы, ЗАВЕДОМО имеющие проблемы класса "шоу-стоппер".


Старик25.12.2006 07:40

Морж,

\\А насчет заземления - простое правило гласит, что быстрые сигналы идут по пути наименьшей индуктивности. Т.е. по прямым и широким.\\
За подсказку спасибо, только я это знаю. Ничего шире шасси и этого писюна подвижного там нет - поэтому и чувсвителен он (и только он) к статике. А оторвать его от шасси (простейчий вариант был бы - одна втулочка, одна шайба и пластиковый винт) невозможно - механики их краснознаменные клянутся, что с пластиковыми изоляторами они толерансов не выдержат. А на шасси всеми своими четырьмя точками заземления (четыре точки заземления! - уроды австралийские) сидит одноплатка. И сделано все так, что не просто будет ее оторвать.
Да сделаю я это, просто вещь забавная, поэтому и написал.

А почему чипы поганые используют - потом как-нибудь напишу. Споры начинать неохота. Если коротко - тупой менеджмент плюс взятки. И не тем взятки, кто потом с этими чипами любовью занимается, а тем, кто принимает решения о закупках, представления не имея о технике. При чем закупают они миллионами штук. Это у тебя босс - технарь. И компания его. Он знает и ему не пофиг что его компании выгодно. А в крупных корпорациях все не так. Я тут такого насмотрелся, и не только с чипами. Сразу оговорюсь - исключения есть.


Морж25.12.2006 03:12

Старик:

>>"Алгера", "Агера",

Я ж говорю - Агир. Agere Systems.

А насчет заземления - простое правило гласит, что быстрые сигналы идут по пути наименьшей индуктивности. Т.е. по прямым и широким.

Плюс Клетка Фарадея. Два этих приема обеспечивают отвод любой статики.


Старик25.12.2006 02:13

Привет господа,

Морж, не Эджилент, конечно. Просто лень специально инсталировать в мой PC последний управляющий прибором софт, там они названы. "Алгера", "Агера", что-то в этом духе. Ну не помню уже, но бывшие VTC, потом Люсент харддрайвовские чипы потом из-под этого производителя шли. Я ведь уже много лет с ними дела не имел. Как-нибудь буду проезжать по 470-му хайвею - посмотрю что у их комплекса на крыше написано.
Мы эти чипы не выбирали - что производители харддрайвов использовали, то мы и тестировали, в сборе с головками и сквозь чипы. И PRML-ом я руками никогда не занимался, просто знаю немного.
А самая злая наколка с чипом, что у нас была, был обычный простой и уже не помню чей спаренный ADC. Ну не работает - и все. Один канал - все в порядке, второй - какая-то охинея на выходе. Т.е. вроде и работает, но полную чушь дает. А мы такой роскоши как "прототип" тогда - да и позже - не знали. Первый же прибор на выставку шел, на IDEMA в SJ. Короче, оказалось, что основной заказчик этого чипа только одним каналом пользовался. Тот - отлажен был, т.е. калибровочные резисторы на входном буфере были оттримингованы лазером и обеспечивали паспортный диапазон сигнала от мин до макс. А на втором канале - нет. Пришлось нам снаружи сигнал в другой диапазон сдвигать. Не биг дил, но еще же понять надо было что происходит - ну кто такого ждать мог?

А по случаю праздника - забавная задача, на которую меня опять та компания законтрактила. Правда не надолго.
Есть прибор. Корпус - пластик.
Внутри - та плата, которой я тогда занимался (но уже без проблем), моторы с инкодерами, одноплатная писюха, тачскрин монитор со всеми бебихами и т.д. На боках разъемы - от USB до Ethernet через сетевой, и кнопка включения-выключения. Сверху - металлический цилиндр, с утолщением на рабочем конце, совершающий возвратно-поступательное движение с аплитудой, частотой и силой, задаваемыми с тачскрина. На твой вопрос отвечаю сразу - да, похож. Все это дело очень напоминает используемый в конце позапрошлого века психиатрами паровой оргазмайзер для лечания истерик у женщин, только орган поменьше, и пара нет. И вот слетел этот прибор с испытаний, поскольку не выдерживает испытания имитацией статического разряда (несколько киловольт в контакт с наружными металличаскими частями, со временем наростания 1 нс). Т.е. он - почти как настоящий мужик: по всем местам выдерживает (разъемы, например, с их земленными металличеwскими корпусами), а по органу - нет. Больно ему, и писюха его одноплатная тут же подвисает. И, как у мужика, если писюха подвисла - то и все остальное тоже мало что может (или хочет).
Причину-то я уже нашел. Теперь буду колдовать вокруг заземления - а оно, если честно, правильно сделано. Просто писюху они не ту выбрали - это она разряда по шасси не держит. Я им позавчера показал - они сели. Но я ее заменить не могу. Буду рвать ее от шасси и землить через остальное. Что, сам знаю, некрасиво и неправильно - но выхода нет. Два с лихуем десятка приборов стоят на испытаниях (точнее, висят).



Рейтинг@Mail.ru