Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (14): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж23.12.2006 23:29

Старик:


Как это было у Джерома-то, когда он посоветовал мужику, Джосайе, которому по жизни не везло так, что кто бы с ним не связывался, затягивался в его невезение, купить акции какого-то супер-банка. Просто потому, что в другом банке хранились все сбережения его бабушки, и он знал, что им несдобровать, если в этот банк клиентом придет этот Джосайя? В результате через месяц банк, считавшийся оплотом, опорой и надежей, заколыхался и развалился.

Мы вплотную работали с Конексантом. Компания действительно была с очень суперпередовой технологией; качество кросконнектов, которые они сделали, на тот момент не смогли сделать такие киты той же отрасли, как Витесс, Трайквинт, АМСС или Фуджицу.

И я решил купить их акции. И таки заработал на карманные расходы несколько тыщ, продав вовремя. А потом был спад. И я пожадничал. КОгда их акции были ну очень низко, я купил. Много. Справедливо рассудив, что компания ну уж очень хорошая. Я ведь их знаю, как профессионал.
В общем, около 17 тыщ я на них потерял.


Ну а дальнейший пример Люсента - уж на что кит (до сих пор) - показал мне, что все это ну ужас как эфемерно. Даже при диверсификации.
Да, я откладываю помаленьку на 401К и IRA, на 50% в индексные фонды. Но это очень несущественная часть моего дохода.


Alga23.12.2006 23:29

ЯВ А налог на недвижимость учитываешь? А в перспективе?
"Американские игрушки"..;-)) Они от "русской забавы" ничем не отличаются.
Где хорошо, там нас ненадо. Вкладывать надо в себя.
Тогда и курс будешь закладывать свой:-) хош доллара, хошь уяня.


Старик23.12.2006 21:46

Морж,

\\Я в эти дурацкие американские игрушки не играюсь.\\
В третыий раз мы с тобой на чем-то сходимся. Без инсайдерской информации все это дело - полная рулетка (если еще повезет). Один Энрон чего стоит. А с инсайдерской информацией - так а) подсудно, и б) где ее взять? в смысле не липу.

А вот интересная вещь из этой оперы сейчас происходит.
Не так давно судили школьника за то, что он влиял на курс бумаг рассылая Е-маилы большому количеству инвесторов, считавших его серьезным аналитиком и прислушивавшихся к его советам. Парень на этом деле сделал что-то около 2 М, которые по приговору в качестве штрафа и отдал. Что интересно, те, кому он советовал, тоже сделали деньги - вместе с ростом спроса росла и стоимость бумаг.
А вот сейчас, похоже, подобной кампанией некто занимается на намного более серьезном уровне, задействовав огромные ресурсы. Только вчера я вытер около 1500 Е-маилов с компанейского адреса, который не проверял пару месяцев. Ежедневно вытираю как минимум 10 аналогочных Е-майлов со своего личного адреса. То же самое - у сыновей и у всех их знакомых. Е-маилы - почти все с разных адресов, однако все они сводятся к десятку совершенно одинаковых по дизайну текстов (на цветном фоне или без), с рекомендациями о покупке акций. Как правило - IPO, но не только. Интересно, если это подсудно - то почему парнишку судить надо, а явно серьезную компанию - нет. Да и вообще - к вопросу о реальности цены бумаг.


Старик23.12.2006 21:18

Привет господа,

\\Если по справделивости, то рубль должен давно стоить где-то 15 рублей за доллар. К тому оно и придет, делай выводы - в чем сбережения держать.\\

Почему-то вспомнился анекдот - может он у Димы и был. Про лотерейные билеты и первую брачную ночь. "Наденешь ты ночную рубашку, не наденешь - все равно вые*ут. Кстати, молодой человек, это и к Вам относится".

Недавно Юкос был - по мне, так лучшая компания в Росии. Куда и вкладывать, как не в него. Вон, те деньги, что Морж на дом выкинул (по ВизКу) - надо было туда. Ну кто бы мог подумать, что с ним такое случиться может? Перед этим - ГКО. Ну это-то вообще государственное было, надежней некуда. Что-то я не слышал, что бы это государство, отказавшись по ним платить, банкротство объявило. Щаз! А еще раньше советские рубли были - что с ними стало? Они, кстати, действительно где-то копеек 60 за бак были - если усреднить по покупательной способности, еще до эпохи дефицита. Где они? Они ведь не исчезли, их кто-то получил, по номиналу. На этом свете ничего не пропадает.
Один мой знакомый, с инициалами БГ (не Гребенщиков, я думаю, Морж знает о ком я говорю) часто говорил, что играть в любую игру можно только по правилам этой игры, если ты не в состоянии их изменить. Он мне это говорил, кстати, когда спрашивал, почему я в партию вступать не хотел (сам он был беспартийным), да не суть.
А суть в том, что вложение денег во что угодно, как и накопление, в России - игра не просто по правилам, которых ты не знаешь, а еще и по правилам, которые изменяются на ходу. И не ты их меняешь, а тебе. Вбросил шарик, он на черное попал, которое ты загадывал - а оказывается, теперь выигрывает то, на что шарик не попал. Накопил в долларах, а завтра указ о запрете на обладание валютой. И - сдашь как миленький, или просто уничтожишь. Потому как когда яйца дверью плющат (что буквально, что фигурально) - больно. Накопил в рублях - завтра указ о введении каких-нибудь "красных" рублей (как две системы денег на Кубе). Или просто обмен денег на новые в сумме до Х копеек. Или национализация всего подряд. Или - по выбору. Одно радует - если даже завтра рубль разжалуют в десять раз, ничего не пропадет. Кто-то очень достойный просто приберет потерянные 90% к рукам. Потому как в природе ничего не пропадает.

Капитализм сам по себе ничего не гарантирует. В том числе и стабильности. Возять ту же Латинскую Америку. Кто и что туда вложит, если компания куда вкладываешь не держит власть за горло? Да, в Перу, в оловянные рудники и обогащение - можно. Или, точнее, еще недавно было можно. Но и то - вон Боливия как взбрыкнула. А Панаму повторить - уже не прилично. Чай 21-й век на дворе, даже Буш на это не пойдет.


Морж23.12.2006 21:17

ЯВ:


Да, говорят уже поздновато у вас в недвижимость. Т.е. грядет коррекция. Правда, после коррекции, если не будет тотальной ЛСА, может, опять возымеет смысл. Один мой знакомый успел вовремя, и щас стоимость купленного им выросла миллионов на 7.

Кристобаль Хозевич успел раньше....


ЯВ23.12.2006 20:31

Это ты неправильную литературу читаешь ВизК. Где пишут что причина такого курса - только Центробанк. Тут что-то другое играет...

Нельзя нам по 15 р за доллар! Это что же бензин тогда стоить будет больше доллара за литр? При наших то зарплатах! Правда в долларовом эквиваленте они тогда почти вдвое вырастут. :-0! А кв. метр хрущевки будет стоить 6 штук баксов! Это шо, правильно? Думаю что нет.

Вам такое выгодно, а вот нам на фиг нужно. Нам бы лучше как Китай - курс юаня занизить.

А вот в чем держать так это я точно скажу - в тех же юанях! ;-)) Или в недвижимости... Что и пытаюсь сделать. ТОлько вот поздновато спохватился.


Морж23.12.2006 19:43

ЯВ:


Я не знаю, какая инфляция доллара у вас; на нашем рынке она около 4% в год.

Ну, конечно, с прибыли в 7% надо заплатить налоги, и оставшиеся, наверное, инфляции не покроют. Но практически компенсируют.

А ты...вкладывай в родную промышленность, экономику. Проявляй несловесный патриотизьм. Слабо?


Морж23.12.2006 19:41

ВизК:


>>А зачем, если не секрет, ты сотни тысяч долларов, которые у тебя бьыли ликвидными, ты заморозил в своей недвижимости? Что, лучшего применения деньгам не нашел?


Я в эти дурацкие американские игрушки не играюсь. Да, я заработал на продаже квартиры около 200К чистыми. И мог бы.....но:

1. Деньги чистые, налогом необлагаемые. Т.е. спасать мне их не за чем.
2. Моргидж за новый дом, при том, что зарплата моя уменьшилась, плюс те обстоятельства, о коих тебе известно, составили бы такие выплаты, что только держись. Если сейчас я комфортабельно живу, ни в чем себе не отказывая (деньги-то у меня и без этой квартиры были, а выплаты за дом в смысле коммунальных услуг и налогов вполне посильны, если машканты нет). Т.е. если сейчас я плачу около 500 долл. налогами и еще долларов 300 в среднем за коммуслуги, да 100 за кабель - то это и все; остальное могу тратить на себя.

А с моргиджем - мои выплаты увеличились бы на 2,300 долларов в месяц. Заметь, это практически процент. Я тебе просто напомню, что я а) просто инженер, б) не живу в Силиконовке. Можешь примерно предсказать мою зарплату.

3. Никто мне не гарантирует того, что, вложив эти деньги куда-то, я смогу их вложить удачно. Недвижимость же, как минимум, никогда не падает до нуля, как вложения бумажные.

4. Потребности у меня не ахти какие, и я привык жить на свои, по одежке. Я не живу в долг. Точка.

ВОпросы есть?


Alga23.12.2006 14:43

<делай выводы - в чем сбережения держать. >
:-))- :-)) :-))
держать или не держать. Вот в чём вопрос.
(Гамлет. пр.дт.)


ВизК23.12.2006 12:16

ЯВ

Нам смотреть некуда. У нас курс доллара по отношению к местной валюте - стабильнее не бывает. 1 доллар = 1 доллар, и все дела.

А то, что российский рубль удерживается внизу относительно доллара российским-же центробанком тоже "медицинский факт".
Если по справделивости, то рубль должен давно стоить где-то 15 рублей за доллар. К тому оно и придет, делай выводы - в чем сбережения держать.


ЯВ23.12.2006 10:47

Всем доброго времени!!

Морж, ипотеку у нас можно взять и в долларах и врублях. И в долларах те же прОценты. Впрочем это тоже понятно, доллар дешевеет просто невероятно, за три года на 23%. Так что был бы умным вязл бы ипотеку в долларах года два назад и уже былбы в плюсе.
Но если бы я был такой умный то был бы не физиком а бизнесменом... :-( Так что пока просто думаю и присматриваюсь. средней с младшей надо квартру организовать поблизости от нас...

Вот за то на долларовые депозиты у нас кое где 7% годовых дают - неплохо, да? Но все равно инфляцию (долларовую) не покрывают. Дерьмовым доллар стал в последнее время. И куда вы смотрите?!? :-))


ВизК23.12.2006 06:34

Морж

//а потом, когда она подорожала, я купил дом, продал квартиру, и свой дом выплатил за 2 месяца.//

А зачем, если не секрет, ты сотни тысяч долларов, которые у тебя бьыли ликвидными, ты заморозил в своей недвижимости? Что, лучшего применения деньгам не нашел?
Или просто от лени?


Морж23.12.2006 00:37

ЯВ:

А ты, что, машканту взял? :-)))))


Мнем вообще-то, хорошо. Я сначала квартиру выплатил за 4 года (займ брал на 30 лет, но у нас нет наказаний за преждевременную выплату при обычном моргидже; при некоторых специальных схемах наказывают, но несильно), а потом, когда она подорожала, я купил дом, продал квартиру, и свой дом выплатил за 2 месяца. Мой банк офигел. Но ничего не мог сделать - вежливо прислали бумажку-свидетельство выплаты, поблагодарили за "бизнес", и все.

Мне даже перед ними немножко неудобно было - они со мной ну очень хорошо обращались, когда я моргидж брал.


Морж23.12.2006 00:34

ЯВ:


Ну дык сам подумай: если ваш моргидж не привязан к доллару, а инфляция высокая, и твой доход индексируется, то получается, что ты платишь не такие уж и большие проценты.

Вот, скажем, в Израиле в свое время тоже так было; и те, у кого были такие "машканты", их выплатили быстро.

Но евреи, они ж умные - и вот ихние финансисты взяли и привязали машканту к курсу доллара. И вся лафа кончилась.

А у вас-то ипотека, наверное, в рублях и неиндексированная? Отсюда и проценты.

Наша-то инфляция - обычная, 3-4% в год. Да и то в последнее время: одно время ее как бы и не было почти. Т..е вроде и была, но цены на основные продукты менялись мало. Потом стало заметно. А уж когда бензин подорожал - за ним-то и все остальное подорожало. Сейчас мы видим, что, да, у нас есть инфляция. Хотя, КМК, небольшая. Но все же.

В среднем каждые 17-20 лет стоимость жизни удваивается.



Рейтинг@Mail.ru