Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (9): Сначала новые  |  Сначала старые

Старик18.12.2006 21:17

Привет господа,

Морж, я же написал - в вольном переводе, и теряя соль. Просто в момент написания мне так показалось точнее в плане сути фразы. А так - ты, конечно, прав. И, может быть, твой перевод и суть лучше выражает. Теперь у людей есть два варианта - кому что ближе, тот то и выберет. Тем более, что здесь неплохо знающих английский - большинство.
А насчет плоского ящика - я где-то прогноз недавно видел, обещают резкое падение цены на них в 2007, где-то к осени. Может, подождать имеет смысл?

ЯВ, одна из причин почему я не хочу навещать Москву - это как раз то, что она (как и вся страна) очень изменилась. Просто - другие они. Пусть уж воспоминания остаются такими, какие они есть. Как там у Никитина (по памяти) "...Никогда не возвращайтесь в старые места... Если даже пепелище выглядит вполне, не найти того что ищешь ни тебе ни мне".

Вон как "военная" тема почти всех зацепила.
Я, правда, как уже отмечал, только в лагерях был, ну да они тоже своего рода "шутка юмора", хоть концерт и всего в месяц. Интересно память устроена - я никогда не забываю хороших людей, которые мне в жизни встретились. Может потому, что их не так уж много было. Вот и с лагерями - помню, как перед глазами стоит, прапора нашего - Капернко его фамилие было. И единсвенного приличного человека с военной кафедры МАИ - он нас там сопровождал - майора Чистякова. И обоим мы, скоты, там прилично крови попортили.
Hасчет гимна и строевой песни. С гимном ("Дымилась, падая, ракета") все было просто - в жидкоствых советских ракетах использовался какой-то страшный окислитель ("Ока"), который, если верить господам офицерам, при попадании на что угодно это что угодно прожигал насквозь. Я не химик, не знаю. Запугивали им до такой степени, что, если верить тем же офицерам, когда заправочной команде выдали для тренировки вместо обычной воды настоящие топливо и окислитель, и при попытке заправки они увидели как что-то сильно парит в точке стыковки заправочного шланга с горловиной бака ракеты, они разбежались. С тех пор, говорят, эта переделка песни у них и прижилась. Правда, нет - не знаю.
В МАИ традиционной строевой была не знаю кем обработанный марш "Прощание славянки", начинающийся со слов "Отгремела весенняя сессия, / Нам в поход собираться пора. / Что ж ты милая смотришь невесело / Провожая меня в лагеря / , и с припевом "Не плачь, не горюй, / Напрасно слез не лей, / Лишь крепче-крепче-крепче обними да поцелуй / когда вернусь из лагерей /. Кстати, очень неплохой текст был. Мы под неё и ходили, пока нас этой шагистикой не достали. А потом было все подряд - от "Как родная меня мать провожала" (правда, переделанной в "Как янара немя тамь лажавопра, кат и явсь яма дорня лажапега") и "Березки", через все детские песни (включая "В лесу родилась ёлочка") и до Желтой подлодки в разбивку с "Yesterday" - она тоже очень неплоха для этого дела оказалась. А потом объявили, что в часть приезжает какая-то комиссия, и перед ней будет устроен парад. И тут нас уже просто за*бали строевой - чуть не весь день, каждый день. Короче, на генеральной репетиции мы прошли с песней "Сюзанна". Все, что я от нее помню - это припев: "Э-хе-хе-хе, Сюзанна / Наша жизнь полна химер, / Целый день стоит бананом / Наш видавши виды (дальше не помню)". Командир части (генерал-лейтенант Алешкин, если память не врет) выдал речь. Из нее приличными были только слова "Эти ... студенты ... с вечера... на техническую позицию... увижу... кого... выше 3-го этажа (этажи отсчитывались с уровня замли вглубь) ... лично в жопу ... командира". Троеточия здесь заменяют не отдельные слова, а многословные выражения. Так мы там, на ТП, всю комиссию и просидели. А того самого майора Чистякова таки ..., хотя никто из нас выше третьего этажа в этот день и не появлялся.
А прапора мы просто обидели. Стандартная глупая шутка такая, все наверное про нее слышали, когда наутро после госэкзамена на крик дневального "Подъем!" никто не подымается, а на попытку прапора прокричать то же самое звучит "Пошел на .. , господа офицеры спать хотят". А он в этот день, как назло, еще и не сильно пьян был, т.е. без наркоза пошло. Нас за это отправили на все оставшееся время дерн заготавливать.
Еще одна хохма была, которая нашему хорошему майору тоже крови стоила. Но она уже непреднамеренная была. Мальчик у нас был, не помню как звали. Щупленький, интеллигентненький, росточка небольшого, национальность - "Да". Ну типичный персонаж для армейской комедии. В званиях и погонах он так за годы военной кафедры и не разобрался. Выпало ему в наряде подметать асфальт вокруг казармы, а "инструмента" не дали, сказали - сам найдешь. Вышел он из казармы - видит, какой-то явно местный, в форме. Он к нему и подошел с фразой, которая у нас анекдотом стала надолго. "Товарищ военный, вы наверное знаете, где здесь можно метлу найти?". Этот "товарищ военный" был тем самым генерал-лейтенантом Алешкиным. Досталось тогда нашему майору...


Морж18.12.2006 19:59

У нас в конторе плоских ТВ больше, наверное, чем в магазине. Вон щас мимо опять протащили Пионера.

Кстати, надо плоский ТВ покупать. А я еще выбора не сделал. Если так пойдет, моя отремонтированная Фэмили рум будет стоять необставленной уже около года к началу весны.

Была мысля купить обычный кинескопный - они до сих пор по качеству бьют всю эту плоскоту, и при этом намного дешевле. Но весят как "ЁTM" и места в глубину занимают "ДХ". А фэмили рум у меня невелика.


Морж18.12.2006 18:40

Старик:

>>"You can't win. You can't even break even".

To break even - переводится как "остаться при своих". А не "быть на равных".

Т.е. "Не только не выиграешь, но и при своих не останешься".


Uliss18.12.2006 12:00

У нас сборы проходилм в учебке в г.Остров Псковской области.
А каждый вечер 2 часа строевой. Когда уже все возможные песни спели я как-то затянул:

Весь покрытый зеленью абсолютно весь
Остров невезения в океане есть!

Оказалось хорошая строевая песня. Особенно всем нравились строчки:

Там живут несчастные люди-дикари
На лицо ужасные, добрые внутри!

Как назло на Острове нет календаря
Ребятня и взрослые пропадают зря!


ЯВ18.12.2006 08:55

Всем доброго времени!!

Старик - спасибо за приглашение ляжет фишка и затянет в Колорадо - обязательно воспользуюсь.
Вот чем еще хорошо ДК (и ВМ), слава Диме Вернеру, что куда бы я в на этой планете не приехал - везде есть свои люди! Уже писал об этом и еще рах напишу и повтрю! Не самый главный конечно, но один из славнейших моментов интернет-общения, подлинная глобализация.

Что же до NIST - там не бывал но пару людей оттедова связанных со сверхпроводимостью знаю. Правда сейчас я больше в другую область ушел. НИСТ - он на то и НИСт, что больше по свойствам по стандартизации и т.п. А я уже просто по большому железу.

Жаль что не приедешь в Москву. Я думаю что было бы интересно тебе. Ибо это совершенно сейчас другая страна и другой город. Даже я вов ремя моих скитаний по дальнему зарубежью и наведываясь раз в полгода замечал изменения. Конечно не то что Китай, но прогресс был явный и заметный.

Насчет военки, я как белобилетник со стажем, рядовой, необученный, ничего сказать не могу. А вот историйку про песни одну слышал - кажется я ее где-то рассказывал.

Во времена глубокого застоя, в 70-х, готовился военный парад во граде Киеве. И вот в одной части, тому же лейтехе-двухгодичнику было поручено подобрать подходящий строевой марш. Ну а он, будучи заядлым битломаном, взял да и предложил мелодию Yellow Submarine. Каковая начальству вполне понравилась, ибо действительно военный марш.
И вот при стечении народа и членов и кандидатов в члены Политбюро как СССР так и Украины, воинская часть бодро марширует по Хрещатику под эту замечательную мелодию!
Говорят все киевские битломаны кончали на месте... Не вибел не знаю, но вроде бы и репрессий не последовало.

Кстати про оную же мелодию мой хорший друг и учитель жизни, наш замком по морде, капраз запаса, не будучи опять же битломаном, сказал что он ему очень напоминает мелодии под которые маршировали англичане и американцы во времена второй мировой. С которыми он контачил в Архангельске еще будучи юнгой.
Таки что...


Старик18.12.2006 08:04

Морж,

\\как говорят все без исключения честные диетологи, "a calorie is a calorie is a calorie". т.е. Калории не обманешь.\\
Не в порядке возражения, а только что бы уточнить - абсолютно и безоговорочно верно, если у человека обмен веществ в порядке. И в корне неверно для людей с некоторыми проблемами. Если надо, могу объясниться подробнее, но думаю, что и так ясно.
Очень неприятная сторона этого утверждения в том, что в массовом сознании она делает полных людей посмешищем - в том числе и тех, кто в своей беде не виноваты. Пример - неглупая в общем-то баба, про которую я здесь уже писал (та, что хвасталась как за субботу сотню миль сделала на велосипеде, а в воскресенье со льдом отлеживалась). В ланч рум она, скосив глаза на очень толстую молодую программистку, заявила, что будь ее воля, она бы таким стоимость страховки увеличивала, пока вес не сбросят. А девочка в данный момент грудью кормит. Я ее фотографии до ребенка видел - если и не тростиночка, то полной ее бы даже я не назвал. А я худеньких люблю...
А вообще, насчет "калории не обманешь", мне только что сын выдал блестящую местную популярную (с его слов) формулировку пары законов термодинамики (КПД не может превышать единицу, и КПД всегда меньше единицы). "You can't win. You can't even break even". В вольном переводе, теряя часть соли, это "Ты не можешь выиграть. Ты не можешь даже быть на равных".
Он, кстати, блестяще перевел тот тост "Выпьем за то, благодарая чему у нас не смотря ни на что". В одно слово: "Cheers!". Вроде как "Вздрогнем!". Не совсем то, конечно, но если задуматься...


ВизК18.12.2006 06:42

Морж

А нашу строевую песню написали во время сборов после четвертого курса два собственных взводных поэта - Лёха и Витька.
Мелодия известная - "Шла с ученья третья рота". А слова напасаны на мотив тактических карт, по которым нас обучали. Карты были картами Германии, оттуда и неографические названия.

Итак:

Из-под Рау да на Харен,
Шел седьмой гвардейский взвод.
(второй голос)
- гвардейский взвод

Враг хитер был и коварен,
Но мы его *бали в рот.
(второй голос)
- да мы его *бали в рот.

Миновали город Люхотц,
Подошли к реке Вопец
(второй голос)
- к реке Вопец

Мост противником разрушен,
Командир сказал *здец!
(второй голос)
- да командир сказал *здец!

И так далее 6 куплетов.


Морж18.12.2006 00:23

Я в течение нескольких лет сильно ограничивал себя в еде. Вес снизился до 127 фунтов, я в возрасте 40-ка лет был в то же весе, что и в возрасте 21-го года. Чувствовал себя прекрано. Кстати, и холестерин тогда был очень даже в рамках; врачи комплименты делали.

Но действительно - все время чувствовал, что мне малость прохладно.

С тех пор я несколько увеличил порции; вес все равно держится на уровне того, что был лет в 25 (т.е. в норме и даже лучше). Но прибавил я около 8 кг.

Я убедился только в одном: как говорят все без исключения честные диетологи, "a calorie is a calorie is a calorie". т.е. Калории не обманешь. Хочешь реально сбросить вес - или упражнения, или уменьшение калорий; остальное может влиять косвенно на эффективность сброса и на самочувствие и общее состояние здоровья во время него, но арифметика упряма: съел - потрать; не потратил - отложил в закрома.


Морж18.12.2006 00:12

Здесь была передача про советское ракетостроение. Документальная, с интервью и т.д. Хорошая передача (они их непредвзято делают). И вот там я впервые услыхал версию "заправлены в планшеты космические карты", где поется о процессе запуска ракет от лица инженеров: точно не помню, вроде "давайте-ка ребята, закурим перед стартом - не дай нам бог по новой в четвертый раз сливать".


А строевая песня у нас была из нашей же СТЭМовской постановки о нашей военке, на мотив "Во поле береза стояла".

Называлась она так: "Ориентир номер 3 - отдельная береза". В исполнении хора военной кафедры во главе с солистом, коловоротным сопрано Дубо-Дубовым.

что-то вроде

"Во поле стоят артиллеристы,
Им навстречу движутся танкисты,
Люли, люли, танкисты.

Некому поправки посчитати,
Некому танкистов постреляти,
Люли-люли, постреляти.

Я в буссоль танкистов наблюдаю,
Я их без поправок постреляю."

Ну вот, на сборах, почему-то (может, оттого, что я был органистом физфаковской банды) именно мне предложили быть запевалой, и выбрать строевую песню нашего взвода. Мне в голову ничего лучше не пришло, и наш выпуск 82-го маршировал по пыльным за-Буйнакским тропинкам, распевая ее во все горлА. Проходивший мимо командир части (а дивизия-то кадрированая, так что ему на нас было с прибором, через два месяца уже и все) подполковник Р. прислушался, потом покрутил пальцем у виска, но ничего не сказал, и пошел дальше.



Рейтинг@Mail.ru