Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Декабрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             1  2  3
 4  5  6  7  8  9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Комментарии (14): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж01.12.2006 23:21

"x-teen octogust (febrember, martober)".


Морж01.12.2006 22:49

Старик:


Да нет. Меня вообще мало что в этой жизни раздражает. Кроме, может, комаров. Я просто указываю. Вдруг пригодится.


Старик 01.12.2006 22:15

Агафья,

Я не читал лотмановские комментарии к "Евгению Онегину", и вполне допускаю, что они замечательные - если человек просто написал литературное произведение о своих впечатлениях об "Евгении Онегине". Но если он полез разбираться в рифмах, размерах, частотном анализе использованных слов, или проблемах (Морж, обрати внимание на одно "м") социально - исторического периода, описанного в поэме - мне это не надо, и кому это надо я не знаю. Т.е. если, как сказала знакомая ЯВа из его последнего поста, это "просто это некий жанр искусства - писать о фильмах, об искусстве" - это я еще понять могу. Вульгарно выражаясь, поделиться с другими своими впечатлениями. Но как-то в качестве профессии, да еще и с ученой степенью - мне это странно.
В конце концов, большинство переводов поэзии - это ведь не переводы, это скорее переданные на другом языке собственные ощущения от поэзии автора. Помню, сидел и сравнивал два перевода Лорки. Вроде и стиль в обоих сохранен, и ритмика похожа - а небо и земля. Авторов не помню, с оригиналом сравнить тоже не могу.
Кто-нибудь когда-нибудь (если уже не) переведет на aнглийский "Надцатого мартобря", или, еще страшнее, кусок "Мать говорит Христу" Бродского. А уж "Сердце скачет как белка в хворосте ребер"... И назовут это Бродским.

А о литературоведении в американской школе - см. мой предыдущий пост. Школа эта - очень хорошая, с гуманитарным уклоном, одна из школ пожалуй лучшей в Колорадо публичной системы "Cherry creek school" (различные школы этой системы имеют различные уклоны, насколько я понимаю - неофициально). Ну да недаром девочка, в ней учившаяся, которой сейчас 25, получила PhD в Оксфорде и сейчас там преподает. Даже если она там и не профессор.

Алга,
\\Что такое - "Все картины - с гараж сейлов,"\\
Живешь, скапливается ненужное тебе барахло, вываливаешь его перед своим гаражом и ставишь на ближайших перекрестках стрелочки со словами "Garage Sale". Народ подъезжает, торгуетесь, продаешь. Как правило, за копейки. Очень распространенная местная забава.


Морж01.12.2006 21:33

Старик:

я не знаю, кому ты веришь, но неверие средствам массовой информации должно иметь свои пределы.
В твоем случае, все средства массовой информации, по-крайней мере, из класса ТВ станций, насчет Аткинса, сообщили, вполне однообразно, что Др. Аткинс упал на улице, поскользнувшись на льду, и ударился головой, что ли. От каковых осложнений и помер в больнице.

А не от ожирения. А ожирение, как причина смерти, стала результатом "не то он украл, не то у него украли". Просто при поступлении в госпиталь, во время стандартного осмотра всех поступающих, было замечено, что Аткинс имел лишний вес. О чем было сообщено немедленно опять же всеми СМИ. А там пошло: а не помер ли он от ожирения?

Так что, для тех, кто в танке: Аткин помер от травны, упав на улице в гололед. Люди в его возрасте с трудом такое переносят. И, у Аткинса был лишний вес. Кстати, как оказалось, не такой уж и высокий: Аткинс был крупным мужчиной, и его лишний вес не был столь уж ужасен. От такого лишнего веса не умирают.


Старик01.12.2006 20:56

Привет господа,

Морж, спасибо. Буду тебе очень благодарен, если и на другие мои орфографические ошибки ты будешь указывать. Можешь не верить, но до приезда сюда я писал по русски без ошибок. Не помня правил, интуитивно. Пишу в "Отпаде", проверки у него нет, а лазить в словарь - ломает.
Если же тебя просто раздражают мои большие посты - скажи прямо, и их больше не будет.

ЯВ,
У меня здесь один друг был, а у него дочка училась в очень хорошей школе, сейчас закончила Оксфорд и там же преподает литературу (не уверен, но как мне говорили - профессор она там уже. С папашей ее мы разбежались, так что точно не знаю). Ей сейчас где-то лет 25. Так вот еще в школе писала она сочинение по "Преступлению и наказанию". Получила плохую оценку - написала что думала, а оказалось, что основная идея этого краснознаменного произведения - это "самоочищение через религиозное осознание" или что-то очень близкое к этому идиотизму. Как можно после этого идти заниматься литературоведением я не знаю. Ну, да удачи и счастья ей - девочка хорошая, умница, и очень усидчивая.

Алга,
Хочу добавить к теме русские/американцы. Ты уж извини, но евреев из России я тоже к русским отношу в этом контексте. Также, все нежеизложенное - мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением других.

Одно коренное отличие (из коренных - едва ли не единственное) - это не свойственная русским (по крайней мере приехавшим в зрелом возрасте) вера средствам массобвой информации, типичная для местных. И связанная с ней крайняя неустойчивость перед рекламмой (особенно, поданной псевдонаучно - ну это уже связано с узкой специализацией даже среди образованных и привычкой верить "специалисту"). Вся эта беготня трусцой, диета Аткинса, вера в холестерол как источник всех бед (Морж, я уже писал, что каждый волен верить во что он хочет). А вот что изобретатель "бега от инфаркта" умер на дорожке, а Аткинс - автор диеты (чуть упрощаю) для похудания умер от ожирения они могут и знать, но с фактом уже не связывают. Те наши, которые очень хотят не отличаться от местных, страдают тем же. Или наслаждаются? В той кампании, где у меня был контракт, народ каждый обеденный перерыв бегает по 4 мили (на самом деле, в рабочее время, но, как я писал, кампания медицинская и весьма либеральна, особенно к проявлениям "здорового образа жизни"). А по выходным, в числе прочего, иногда бегают кроссы, чуть ли не на марафонскую дистанцию. Не финише их ждут медики, и внутривенно вгоняют физраствор - от обезвоживания. Может оно кому и полезно, не знаю. Одна дама (из бегающих) с восторгом рассказывала, что в субботу ее с мужем приятели пригласили прокатиться на велосипедах по "новому маршруту". Маршрут оказался под сотню миль, по горам, и все воскресенье она отлеживалась со льдом на спине. Даме - за 40, дочке ее 3 года. Короче, "а удовольствие - когда промахиваешься". Для смеху принес я на работу кистевой силомер, еще российский. Я на нем до сих пор жму 75 кГ. Отец, в свои 82, жмет 45. В молодости он жал 90 (вся шкала). Ни один не выжал больше 55.

И еще одна тема - русские бизнесы (я о мелких - большие, особенно в хай теке, ничем не отличаются от местных). Я не говорю об откровенно моющих деньги (есть и такие). Ремонты чего угодно, перевозки при переездах, покраска, магазинчики, пицерии, небольшие рестораны, швейные заведения. Они все начинают очень хорошо, недорогие, и работают на совесть. Поэтому если мне что-то надо подремонтировать, я стараюсь найти такие. Но через достаточно короткое время подавляющее большинство из них начинают халтурить с клиентами и мухлевать с официальными делами. Не без исключений, конечно - вон у нас тут есть неподалеку два (из пяти) продовольственных магазина, которые на рынке давно, но все равно хорошо работают. А три оставшихся все время меняют хозяев, каждый начинает хорошо, а потом все прелести советского сельпо - от несвежих продуктов до хамства и обсчета.
Или пример другого рода, ломбард. У всех ломбардов здесь есть лицензия на торговлю оружием - это один из самых распространенных предметов заклада в Колорадо. Тот ломбард, о котором я пишу, был расположен в очень "плохом" районе, на Колфаксе. Продавцы в магазине - все с кольтами. Один - совсем старик, его сын (хозяин) и внук, мальчишка. В первый раз их ограбили и избили, отобрали оружие, приехала полиция и "добавила" - почему не стреляли? На второй и на третий раз они стреляли, и стреляли хорошо - больше их не грабили. А вот накрылись они на нелегальной продаже партий оружия бандам из не столь "свободных" штатов. И в газетах здесь об этом писали, и по ящику показывали. А ведь дела у них шли прекрасно и без этого. Не знаю русского бизнеса здесь, который работает в сфере, допускающей мухлеж - и не мухлюющего.


Alga01.12.2006 20:34

"ИдИосинкразия", да "ИдИосинкразия"
Можно ведь просто - крапивница.:-)) Так ведь удобнЕЕ.

Что такое - "Все картины - с гараж сейлов, "
Нутром дотягиваю, но хочется точности.


Alga01.12.2006 20:19

<нравится/не нравитсся - вообще единственнo возможный подход как к картинам>
А разве бывает по другому? Хотя, оно конечно, в своё время и книги для
"мебелей" покупали. Правду сказать, в то время они в дефиците были.:-)


Агафья01.12.2006 19:51

Нее... Это смотря какое литературоведение. То, что в школе - это да, это пакость, особливо в советской. Хотя опять же, от учителя зависит. Но вот лотмановские комментарии к "Евгению Онегину", например, вещь замечательная.


Морж01.12.2006 17:06

ЯВ:


Это не от поколения зависит. У меня то же самое, хоть я и помоложе вас всех буду.


Правда, стойкой идиосинкразии (Старик! "ИдИосинкразия" пишется через "и") ни к кому не выработалось: папа (даром что подполковник) подсовывал мне Толстого да Пушкина задолго до того, как мы их проходить стали. Грамотно подсовывал: зная детский ум, подсунул из Пушкина "царя Никиту", а из Толстого "Казаков" и "две смерти".
Главное - заинтересовать.

А там - ну, ДОстоевского я только в 41 год стал читать, "Идиота" вот, но это потому, что этот писатель, я считаю - для взрослых. Т.е. даже не для молодых взрослых, а именно для взрослых людей, с опытом жизни.

Толстого "ВиМ" прочел, когда был уже юношей, учился в университете.

А еще потому, что, кроме папиных да дедовых стараний, у меня еще и отношение к этой литературе, как к предмету, было наплевательское: дед меня приучил ненавидеть стандартизацию и промывание мозгов, и именно так я и относился к литературе, когда надо было запоминать про "лишних людей в обществе". Выучил и забыл. Поэтому это мне ничего не отравляло.

"Легше надо, легше, тоньше".


Еще один случай из школьной литературы: выпускное сочинение после 8-го класса надо было писать по теме "Мой любимый литературный герой".
Я потратил полтора часа и обстоятельно написал про капитана Немо.
Сдал сочинение раньше времени, и моя учительница заохала, засокрушалась (я ж отличник был, единственный на класс), и сказала, что так не пройдет: "любимый литературный герой ОБЯЗАН БЫЛ БЫТЬ ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ".
Сказать честно - я не помню, про кого я написал за оставшиеся полчаса. Свою пятерку я получил. Но случившееся было для меня сюрпризом: хоть я уже и был прожженным антисоветчиком, стараниями деда, но такого маразма-подляны я даже от советского образования не ждал.

Так что уроки, готовившие меня к отъезду в США я начал учить рано :-))))


ЯВ01.12.2006 12:18

Всем доброго времени!!

Старик - ну прям с меня пишешь! Особенно по поводу литературоведения! Мы с тобой одного поколения видимо (с поздних сороковых...)

Я после школьной программы лет десять не мог ни к Пушкину ни к Толстому прикоснуться. Подташнивало... Жуть просто.

А сейчас моя старшая дама из физики в литературоведение подалась. Университет окончила по новой. Я читал ейные исследования - жуть - ничего не понимаю, а главное зачем?

Один из ответов знаю от знакомой профессорши по книнематографии. Хорошая у тетки работа - смотри фильмы и пиши про них.
Так я ее спросил ее - а на фига такое? Ответ - просто это некий жанр искусства - писать о фильмах, об искусстве. Возможно и так - но не понимаю... Но некоторым - нравится. Некоторым и Белинский нравится...


Старик01.12.2006 08:57

Морж,

Для меня нравится/не нравитсся - вообще единственнo возможный подход как к картинам, так и к литературе, в особенности к поэзии. Ну, в живой писи еще можно как-то технику изучать, и учть художников этой технике как ремеслу. А вот любые попытли препарирования литературы (особенно поэзии) мне напоминают одну единственную фразу: "Вскрытие показало, что смерть наступила в результате вскрытия". И все литературоведение для меня воплощено в этой фразе - да простят меня знатоки. Ну как можно Бродского препарировать? У меня - стойкая идеосинкразия к почти всей литературе, изучавшейся в школе. И Достоевского ненавидел, пока не добрался до него сам, когда время пришло. Но школьное "Преступление и наказание" не люблю до сих пор. Проходили бы Мастера и Маргариту - и это бы наверное не любил, хотя и представить себе такое не могу. Я хорошо помню темы сочинений по этой книге, которые давались в школе когда мои дети там учились. Не зря ни один из них книгу эту не любит.
Выстояв чудовищную очередь что бы посмотреть Мону Лизу, ничего интересного я в ней не нашел. И я не один такой - Сергей Образцов в своей великолепной автобиографии (Моя жизнь - куклы, если не ошибаюсь) писал то же о своих ощущениях. Правда, он привел чью-то фразу, что Джоконда за время своего существования восхищала стольких, что теперь сама может выбирать, кому ей нравиться, а кому - нет.

Одни из самых потрясающих картин я видел в Москве, на подпольной выставке одного литовского художника, не помню его имени. Мне было лет 18, если не путаю. Он умер, и на его квартире эта выставка и происходила - чуть ли не с паролем при входе. Никогда не забуду одну из тех картин - просто пламя, но чем дольше на него смотришь, тем яснее проступают в этом пламени лица. Чьи уже не помню, кроме Эйнштейна.
Позвонил отцу. Валюс фамилия этого художника. А выставка была в квартире на ул. Островского 25. За несколько лет до смерти он сжег все свои прежние картины, и все, что мы видели - это последние 2-3 года. Я и не знал - отец с ним близко знаком был.


Морж01.12.2006 03:59

Старик:

У нас старый семейный друг - художник. Старый, владимирский. Там, еще, давно, был в подарочных изданиях "владимирские художники".
Его картины дома вешать трудно. Их надо с расстояния смотреть.
Но вот он, на свое 75-летие организовал выставку здесь, и нас пригласили на вернисаж.
И вот там, в профессиональной галерее, с должным освещением и дистанциями просмотра эти картины так заиграли. Одна там есть, монастырская стена...это - что-то. Я очень хотел, но он ее, похоже, не продаст. Специально поставил такую цену, чтоб никто не купил.
Но, говорит, авторскую копию сделает, за вполне приемлемые деньги. И еще там одна...есть.


А еще есть один ярославский художник, здесь хорошо продается, выставки были; его кузина - подруга семьи, и одно время устраивала у себя на дому выставки-продажи. Натюрморты у него, особенно с фруктами всякими....хочется взять и съесть. Я не удержался, купил. Давно еще, за почти тыщу.

Я тоже в живописи - свинья в апельсинах, и тоже руководствуюсь принципом "нравится - не нравится".


Старик01.12.2006 01:50

Алга,

У меня весь дом в картинах. В живописи я не разбираюсь, у меня один критерий - "нравится - не нравится". Висит только то, что очень нравится. Все картины - с гараж сейлов, родители по ним как на рыбалку ездили. Сейчас перестали - стен не хватает, если их друг на друга не вешать. Только масло по холсту - акварели надо под стекло сажать, и в домашних условиях они противно бликуют. Ничего ценного, как я понимаю, нет, хотя некоторые художники, подписи которых мне разобрать удалось, в интернете и есть. У родителей дома подборка еще интереснее. Самая дорогая из этих картин (судя по всему, Италия, где-то середина прошлого века) стоила $30. Остальные - в пределах десятки. Картины на гаражках здесь стоят в основном в зависимости от рамы. А рамы отец сам восстанавливает. Он и пару интересных холстов восстановил - потянутые они были, с пузырями.
Постер (печатная картинка) в хорошей раме и под стеклом на гаражке стоит от полутора сотен и вверх. Ребята просто не понимают что продают. Хотя еще раз, кому что нравится / не нравится.


Старик01.12.2006 01:22

Морж,

Ты будешь смеяться - не в шутку. Больше того, я уверен, что у меня это - не единственная ошибка. Вон, помнишь, в падежах запутался...
Просто с самого приезда сюда и до середины этого лета я по русски не писал вообще ничего. Мне, если честно, по английски писать легче. Здесь-то хоть печатаешь, а вот если писать пытаюсь - буквы путаются. Хотя разговорный остался русским - мы в семье им пользуемся, но как-то на нем не переписываемся. В Е-майлах используем английский. Да и с друзьями из России, которые в Штатах - тоже.



Рейтинг@Mail.ru