Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (9): Сначала новые  |  Сначала старые

ВизК23.10.2006 22:24

Alga

//Акции (обыкновенные\ превилигированные) рознятся "качеством". Как мне представляется.
"Обыкновенные" дают право голоса, при принятие решения. То есть -
"Ты тоже в деле и мы тебя слышим". Превилегированные - "голосуйте как хотите, но наше нам отдайте"//

Примерно так. Привелигированные акции дают право на имущество компании. В случае её ликвидации все имущество, включая "интеллектуальную собстсвенность", распродается с молотка, и владельцы привелигированных акций получают из того, что удалось выручить на распродаже свою долю. Владельцы "обыкновенных" на имущество прав не имеют.

Такое положение существует только пока корпорация является частной. При IPO все привелигированные акции конвертируются в обыкновенные.

//Ребята. А возможно ли начать и дальше вести "дело" без привлечения "Венчурменов"?//

Конечно можно, если сам справишься (и хочешь рисковать не только своим временем, но и своими деньгами).

//В России на сегодня(с 2003г.), если оборот не превышает ок.700 тыс.дол.\год, можно вести
дело как "индивидуальный предпрениматель без образования юридического лица"(ПБЮЛ)
Читай; - Я+моя идея + мой труд(а так же привлеченный) = Всё моё//

Образование юридического лица (инкорпорирование) и венчурный капитал никак не связаны. Можно инкорпорироваться и самим, без венчурного капитала.
Можно не инкорпорироваться, особенно когда владелец один, оставаться sole proprietor. Оборот такого предприятия законом не ограничен, имей хоть миллиард. Но с ростом оборота и особенно доходов оставаться sole proprietor невыгодно с точки зрения налогов, ведь доход такого предприятия облагается налогом по прогрессивной шкале для индивидуальных налогоплательщиков. Если инкорпорироваться и платить себе зарплату как работнику корпорации (платя с неё индивидуальный налог), а корпорация затем сама будет платить свои налоги, получается всего меньше налогов.


Алга23.10.2006 22:07

Уважаемые Гоcпода

У нас есть уникальное предложение, которое может Вас заинтересовать.
За небольшую плату Вы можете совершенно легальным образом занять престижную должность в одной из Российских Академий. А именно в Академии Гуманитарных и Экономических исследований. Академия зарегистрирована как юридическое лицо и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. Регистрационный номер: 1067024010635.

Разы сообщить Вам, что это не налагает на Вас совершенно никаких обязательств. И работать Вам на этой должности ни в какой форме не придётся. Естественно, и зарплаты тоже никакой не предусмотрено.

Тогда резонный вопрос: Зачем же это надо?

Ответ прост: Вы сможете составить весьма респектабельное резюме, указать свою должность на визитной карточке, использовать свой новый статус при подписании каких-либо документов. В конце концов вы можете просто вставить наш сертификат в рамочку и повесить в своём кабинете.

Впрочем, Вы наверняка уже и сами придумали, зачем Вам может потребоваться подобная должность.

Хотелось бы отметить, что Вы, в случае занятия одной из предлагаемых должностей, получаете прописку в нашем штатном расписании и любая проверка свободно подтвердит сей факт.

На руки же Вы от нас получите подлинный сертификат со всеми необходимыми печатями и подписями. При Вашем желании мы можем сделать и соответствующую запись в Вашу трудовую книжку.

Итак, что же мы предлагаем?

Вице-президент АГЭИ - 50 тысяч рублей;
Заместитель Председателя Ученого совета АГЭИ - 15 тысяч рублей;
Член ученого совета АГЭИ - 3 тысячи рублей.

VIP предложение 1:
Председатель Ученого совета АГЭИ - 150 тысяч рублей;

VIP предложение 2:
Создание специально под Вас любой должности в штатном расписании АГЭИ цена договорная

Спасибо за внимание.
Будем ждать Вашего ответа.E-mail:
------------------ А то - диплом...диссертация.


ВизК23.10.2006 21:38

Морж

//Более того, коммон сток до IPO они и не могли получить, потому что его до IPO попросту нет.//

Ты чё? Куда он делся?

Как common, так и preffered сток появляется при создании корпорации. На первом заседании совета директоров принимается решение о том сколько shares того и другого authiorized. Затем тот же совет принимает решения о выпуске shares common и preffered сток сериями по мере надобности, но в пределах, которые были authorized при инкорпорации.


Alga23.10.2006 20:49

<Алга, а чего бы тебе тотализатор не устроить? На чьей стороне...>
- Я так понимаю ты на меня пошутил?
-------------------------
Всем добрый день.
Акции (обыкновенные\ превилигированные) рознятся "качеством". Как мне представляется.
"Обыкновенные" дают право голоса, при принятие решения. То есть -
"Ты тоже в деле и мы тебя слышим". Превилегированные - "голосуйте как хотите, но наше нам отдайте"

\\Насчет учредителей и опций/коммон сток. Наши учредители получили т.н. "фаундер опшнз". Именно так они и назывались. Именно опшнз. отличались они от, скажем, моих обычных только, наверное, практической бесплатностью (мои первые тоже были очень дешевы//
Это, имхо, техническая сторона дела. Оговаривается на начальном этапе. дальше
подлежит\возможна корректировке.
Ребята. А возможно ли начать и дальше вести "дело" без привлечения "Венчурменов"?
В России на сегодня(с 2003г.), если оборот не превышает ок.700 тыс.дол.\год, можно вести
дело как "индивидуальный предпрениматель без образования юридического лица"(ПБЮЛ)
Читай; - Я+моя идея + мой труд(а так же привлеченный) = Всё моё
--------------------------
<И, еще раз, я считал что рукопожатие в бизнесе эквивалентно бумаге>
Ты правильно считал. Просто у людей разные мысли при виде одного и того же предмета.
" Солдат. Что вы думаете, глядя на этот кирпич?....."


Морж23.10.2006 17:30

ВизК:

Из того, что я сказал, и так ясно, что это - рисковый капитал. Капитал, вкладываемый в начинающую компанию по определению рисковый.

Насчет учредителей и опций/коммон сток. Наши учредители получили т.н. "фаундер опшнз". Именно так они и назывались. Именно опшнз. отличались они от, скажем, моих обычных только, наверное, практической бесплатностью (мои первые тоже были очень дешевы, хоть и небесплатны). По "эксерсайзу" они превращались в тот же коммон сток, что и мои (два типа - квалифайд, забыл, та ли он звался, и нон-квалифайд).

Более того, коммон сток до IPO они и не могли получить, потому что его до IPO попросту нет. У них были именно опции.

Насчет же капиталистов - да, они получают "преферд сток".


Кань23.10.2006 13:14

Интересная здесь беседа. :) Читаю с удовольствием.

По ссылке см. тоже весьма забавный текст про современную московскую жизнь, написанную Валерием Лебедевым 22 октября 2006г.


ВизК23.10.2006 06:10

Старик

Все равно не понятно. Ты год работал не получая зарплаты? Просто так или под какое-то обещание, пусть даже не оформленое на бумаге?
То есть ты знал, что 15-го и 30-го чека не будет? Или ждал чек и не получал? И так 24 раза подряд?


Старик23.10.2006 05:17

Привет господа,

Алга, а чего бы тебе тотализатор не устроить? На чьей стороне...

ВизК,

Да, недоговариваю. Неприятно себя идиотом выставлять. Ну да ладно. Сразу оговорюсь, что я ни о чем не жалею - у меня было 7 лет интереснейшей работы (два последних, правда, сильно подпорченных), ну а за удовольствие ведь платить надо. Так что может и не таким уж идиотом я был.

Ты крепко сидишь? Не свалишся? Я не был соучредителем. И никаких шеров этой краснознаменной компании у меня не было. С первого до последнего дня - просто employee. Последовательно Principal R&D eng., Director of R&D, VP&CTO. Последний - с правом банковской подписи, которого даже у CFO не было.
Я в эту страну без иллюзий приехал. Почти. Но вот считал, дурак, что в бизнесе слово равноценно бумаге. И получил я предложение от своего собственного босса на Максторе, когда пришел к нему и безо всякой задней мысли сказал, что знаю как сделать то, чего на тот момент во всей этой краснознаменной индустрии никто сделать не мог. Думал, обрадуется и скажет "поехали". А он влет предложил, что он немедленно уходит с работы, открывает компанию, и берет туда меня и моего друга (который меня на Макстор рекоммендовал) на хорошие позиции, с более высокой зарплатой, и, главное, с обещанием, что как только компания встает на ноги, мы получаем в ней долю, а позднее он вообще перебирается в Калифорнию (он оттуда был), а компанию оставляет под полное наше управление, сохраняя однако свою долю в ней. Кроме того, было обещано, что он в технические вопросы вмешиваться не будет вообще, все по технике буду решать я. И я поверил. Отношения с мужиком были прекрасные, в гости друг к другу ходили, до тех пор он никогда меня не подводил. И, еще раз, я считал что рукопожатие в бизнесе эквивалентно бумаге. Ну дурак был, только год как приехал, с языком еще проблеммы были - а тут такое предложение. И мне 43 уже было - второго такого предложения я мог и не услышать И работа интереснейшая, что для меня всегда важно было. Да и сыт я был Макстором с его воспитательными лэйоффами, идиотскими митингами и кретинами вокруг - я ведь такое доверие шефа заработал после того, как вытянул с того света два проекта, о срыве которых он просто боялся докладывать своему начальству. И вытянул не потому что я такой умный, а потому, что идиоты их делали. Если интересно, как-нибудь могу рассказать поподробнее. Забавные проекты были. А я тогда еще даже не знал, что INC не может принадлежать одному человеку, т.е. врал он с самого начала даже о том, что до поры он будет единственным хозяином.
Вот так все и началось. А дальше компания встала на ноги, с первого же года начала приносить прибыль. Никаких венчурных денег. Разработку первых двух образцов оплатил Макстор авансом, и этого хватило на старт - без офиса и без своей измериловки, ее тоже Макстор отдолжил. Не верится? Tак вторым соучредителем этой INC был один из Максторовских директоров - я это уже после увольнения узнал, когда поднял учредительные документы компании на сайте Secretary of State. К сердине второго года компания выбила с рынка всех конкурентов, включая тест департменты кое-кого из производителей головок. Заказы от Макстора, Сигейта (не уверен), Вестерн Диджитал, Хитачи, Самсунга, РидРайта, SAE, Кайфы, Екселстора. Приборы работали в Штатах, Корее, Японии, Сингапуре, Малайзии (не уверен), Мексике, Китае, Таиланде, Англии, на Филипинах и даже, кажется, в Италии - там вроде что-то Максторовское было. Прошу прощения если кого забыл. Куча попыток сдирания прибора (в том числе, заказ был от одной краснознаменной китайской компании факультету Reverse engineering Гонконгского университетa (есть там и такой)) - не смогли, не поняли идею, а патент тогда еще не был опубликован (точнее, пендинг он был). К тому времени как патент был опубликован (т.е. выдан) проблемма, им решаемая, отошла на второй план. Но был готов и хорошо продавался второй прибор, намного дороже.
Ну а когда стало ясно что нае*ал нас босс со своими обещаниями - так была интереснейшая работа, зарплата росла примерно на 20% в год - кто еще таким похвастаться может? И прекрасная обстановка в чудном коллективе. Шорты, впрочем, разрешались только по пятницам, и чистые. Так что Моржу там бы не понравилось.
А потом, когда на втором приборе пошли действительно хорошие деньги, босс компанию убил. Жадностью (которой до этого не отличался) и попытками лезть в технические вопросы. Но это уже другая тема. Видал я еще в России, во время перестройки, как первые серьезные заработанные деньги превращали нормальных людей в самоуверенных кретинов.

Морж,

А я хоть слово возразил против соображеной ВизКа по трудовому законодательству? Я его не хуже, кстати, знаю - и по работе, и на своей шкуре отрабатывал. Просто между "Имеешь право" и "Можешь получить" дистанция подчас труднопреодoлимая (если вообще преодолимая). Попробуй разок в суд по поводу превышения скорости с лоером сходить - будешь приятно удивлен, если хоть раз там один был. Я - пробовал. Тем более, что мне это ничего не стоит.


ВизК23.10.2006 05:10

Морж

Все правильно излагаешь, кроме:

//Венчурный капитал - venture capital, свободные деньги, которые финансовые предприниматели вкладывают в начинающие бизнесы, получая взамен право на покупку акций по низкой цене, т.н. "опшнз", опции.//

Венчурный капитал я бы назвал "рисковой капитал". И получают они за вложенные ими в начинающее предприятие деньги не "право на покупку акций по низкой цене, т.н. "опшнз", а самые что ни на есть акции, да еще не простые, а "привелигированные" - preffered stock. То есть становятся совладельцем предприятия.

Основатели предприятия - founders - тоже получают не "опции", а акции - common stock, за который вносят деньги, но очень номинальные, типа по 0.1 цента за акцию.



Рейтинг@Mail.ru