Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Октябрь        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                   1
 2  3  4  5  6  7  8
 9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 

Комментарии (5): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж22.10.2006 22:48

Alga:

CTO - Chief Technology Officer, т.е. Главный Инженер-Разработчик (у нас был). VP - Vice President. Ну и далее. CFO - Chief Financial Officer.
CEO - Chief Executive Officer, т.е. глава компании. То же самое, что и President.

Low-life, в переносном смысле - шушера, подонок, низ общества, морально опустившийся тип.

Founder - основатель.

Венчурный капитал - venture capital, свободные деньги, которые финансовые предприниматели вкладывают в начинающие бизнесы, получая взамен право на покупку акций по низкой цене, т.н. "опшнз", опции. Если бизнес пойдет в гору, можно заработать огромные деньги, продав эти акции уже по рыночной цене, которая в десятки, сотни и тысячи раз превышает изначальную цену опций. Если кампания прогорит - деньги списываются с дохода.
Кроме того, венчурные капиталисты получают место в "борде" (совете директоров) компании, имея возможность влиять на курс ее развития в соответствии со своими интересами. Поэтому сразу после привлечения венчурного капитала компания, созданная группой людей, теряет свою независимость. В лучшем случае, ВК не будет мешать компании развиваться; в худшем - он ее угробит.


Вестед опшнз - при найме на работу в стартап (ну, ты ведь уже знаешь, что такое стартап - начинающая компания, у которой есть цель стать "пабликли трейдед", т.е. выпустить пакет акций и продать его на бирже, после чего компания становится "публично торгуемой") сотруднику дается пакет "опшнз", т.е. не акций, а возможностей покупки этих акций в любое время (в течении определенного времени после выхода на биржу) по установленной и, как все надеются, низкой (в сравненьи с их ценой на бирже) цене.
Таким образом, если я пришел в компанию, и мне дают возможность купить опшнз по 17 центов за штуку, а они потом продаются по 20 долларов за штуку, и мне дали, в общей сложности, 50,000 этих опшнзов, я делаю неплохой гешефт в 1 миллион долларов.

Но, компания заинтересована в том, чтобы я поработал на нее подольше; поэтому эти опшнзы мне дают возможность купить не сразу все, а частями. Проработал год - можешь купить 20%, 2 года - 40%, и так далее; за 4-5 лет можешь купить все.

Этот процесс (перехода опшнзов в твое распоряжение) называется "вестингом", и сами опшнз, у которых вышел срок и ты их можешь выкупить, называются "вестед опшнз". Само слово "вест" означает "одаривать, наделять, возлагать (власть, возможности, средства)".


Алга22.10.2006 21:22

<CTO, и VP ?- low-life, все founders, венчурного капитала у нас не было,,вестед опшнз" , >
и прочая, и прочая... Я не знаю значения этих слов, но тем не менее...
Сидя в глухом нечерноземье, я почему-то беру сторону ВизК(а)

Слишком много косвенных фактов.


Морж22.10.2006 19:00

Блин.....не ДК, а клуб VP и CTО. Это ничего, что я у компьютера в одних шортах сижу и у меня еще зубья с утра нечищены?
Я - low-life, простой инженер. Правда, мне и зарплату в таких размерах не зажимают...есть свои привилегии. Когда наш стартап нашахнулся, будучи уже давно не стартапом, а пабликли-трэйдед, и купил его известный ВизК-у Зоун Текнолоджи, нам за 2 месяца зарплату выдали и медицинскую страховку на 6 месяцев дали вперед (нефиговая же страховка-то - Блю Кросс). Мне было почти 43. Работу искать даже не стал сразу - оттягивался пару месяцев; потом нашел быстро, 43 уже исполнилось.


Старик: я далек от подозревания тебя во лжи, потому и не сказал этого. Но, как ты и сам сказал: врать не вру, но и всего могу не сказать. Я думаю, если бы ты привел абсолютно все детали, даже, на первый взгляд, малозначащие, (а ВизК, вообще-то, довольно хороший знаток законодательства, в том числе и трудового), стало бы более-менее ясно, отчего да почему у тебя так вышло.



Да, а насчет учредителей компании - они, вообще-то, народ сами по себе довольно бесправный, если не получают, в соответствии со статусом должности, неких привилегий.

Скажем, в нашем стартапе было 12 учредителей. Из них только двое - те, кто стал CTO, и VP Engineering, по уходе получили некие коврижки, да и зарплаты у них были неслабые (полагаю, в районе 200-300К в год; я, если бы ворон не ловил, столько бы заработал, продав все акции ну очень вовремя). А остальные - ушли, кто - по сокращению, кто - в конце в самом, как и я (нас, 30 человек, додержали до самого закрытия - были у нас надежды на новый проект; Зоун для блезиру делал вид, что им это интересно: покупка компании должна была иметь легитимный вид).
Те из них, кто не стал ждать конца компании, и продал "вестед опшнз" , заработали по паре своих годовых зарплат, что неплохо.


ВизК22.10.2006 11:25

Старик

//А то я не знал прибылей компании - я в ней VP&CTO был.//

Тогда ты чего-то не договариваешь. Не раскрываешь все обстоятельства дела. Ято у вас всем год зарплату не платили? Или только руководителям потому что венчурных денег не хватало?

Я вот тоже был VP и CCO компании - стартапа. В которой кроме меня тогда работало еще 5 человек - все founders. И поскольку венчурного капитала у нас не было, компанию мы строили исключительно на свои деньги, зарплату мы себе не платили - таки смысл платить сами себе свои же _посленалоговые_ деньги и отдавать с них подоходный налог дяде Сэму еще раз?

Скорее всего у тебя тоже было подобное соглашение с основателями компании, работал ты за акции, а не за зарплату, а потом ты передумал и захотел зарплату. Или еще что-нибудь в этом роде.


Старик22.10.2006 06:53

Привет господа,

Реакция ожидаемая. Ну, поехали.

ВизК,
я действительно в Америку не хожу. Живу я в ней. И в Department of Labor (почему-то мне он помнится как Labor Department, ну да ладно) я ходил. В сопровождении еще человек 8-10 с той же проблеммой - зарплата была задержана за год. И нам было сказано, что единственноее, что они могут сделать, это заставить кампанию выплатить нам за это время минимальную зар. плату в соответствии с конституцией штата ($5.15 в час, кажется) . Они же дали нам координаты борда, сертифицирующего лоеров (не помню как он называется), с рекоммендацией обратиться туда и попросить порекоммендовать специалиста по Labor disputes. Я был настолько поражен, что затребовал встречи с боссом этого Labor Department. Которая состоялась через примерно неделю, и он мне все это подтвердил. Так что давай считать, что или мы в разных Америках живем, или ты в нее только ходишь. Кстати, именно этот лоерский борд и порекоммендовал нам список лоеров, из которых только один согласился взять это дело на контенженси. Двое из нас (я в том числе) подписали с этим лоером контракт. И когда я его спросил о причине отказа остальных, он мне объяснил возможные причины отрицательного исхода этого дела проблеммами с личностью и настроением судьи. Что бы тебе было еще смешнее, компания признавала факт недоплаты и сумму, у меня хранится бумага выданная мне по увольнении о том что компания мне эти деньги вернет когда сможет. А то я не знал прибылей компании - я в ней VP&CTO был. Формально, по краиней мере. А по сути - как и с первого дня ее существования, принципал R&D. Ни один прибор мимо моего стола к кастомерам не уходил.
Мудак я был, что столько времени тянул с уходом. Но когда ты что-то поднял с нуля, и дожил до состояния компании имеющей основной оффис в Колорадо (на момент моего увольнения - около 25 человек), группу в Калифорнии, группу в Канаде, бранчи в Сингапуре (обслуживал таkже Китай и Таиланд), Малазии, на Филиппинах, официальных представителей в Японии и Корее... У меня паспорт страны, куда ты думаешь я не хожу, со вкладышем, и почти без места для новых виз. Трудно было бросить, смейся если хочешь. Это как ребенок, которому многое простить хочется (хотя и не стоило бы). А начиналась компания с моей идеи (запатентована, кстати, патент принадлежит компании), в моем бэйсменте, первый прибор (скорее прототип, в корпусе из плоских аллюминиевых панелей с пластмассовыми скрепляющими их детальками), там собранный, я сам в Mailboxes Etc. относил и в Сингапур отправлял. И он, бедолага, на настоящей Production line в условиях массового производтва выжил два года. Правда, к исходу этих двух лет его уже сотни млаших братишек окружали. А стоили они тогда около $20,000 за штучку.
Не один подымал, разумеется. Нас двое электронщиков было (я еще и идеологией занимался, и для микроконтроллера программировал), один инженер-механик, мой младший, ему тогда 19 было, он нам весь компьютерный интерфейс сделал (который, со множеством заплаток, дожил до конца компании), ну и хозяин, естественно. А потом второй прибор - опять же моя детка, хотя нас тогда уже им больше народу занималось. Еще один патент... Короче, мудак я. Интересно мне было.
\\Кстати, не знаю как там у вас на правом берегу, а по нашим левобережным законам пока человек не получил всю причитающуюся ему зарплату, он считается "на работе" и все дни, пока он не получит свои деньги, подлежат оплате по его обычной ставке.\\
Здесь, насколько я понимаю, тоже. Плюс, все что не выплачено в течении трех дней с момента увольнения подлежит умножению на 1.5. По закону-то так, но наш лоер этого выдавить и не пытался. Сказал, что в суде это не проходит. А кроме того, претензии ты можешь подавать только после увольнения, в течении 60 дней. Да и фули толку считаться на работе если зарплату не платят? А лоер, кстати, очень неплохой оказался - я видел как он размазывал лоеров компании на "примиренческих митингах". Правда и стоил мне 35% от суммы. Он, кстати, подтвердил, что Labor Department не имеет authority (как оно по русски) ни на что кроме минимальной заработной платы и нелегальных работников. Может, конечно, этот лоер тоже в Америку не ходит. Надо будет позвонить, спросить.

Морж,
Спасибо за эвфемизм вместо простого обвинения во вранье.
На второй год существования компании я в нее на H1 вытащил парня, с которым последние пару лет работал в Москве. Искали заказы и делали разработки по этим заказам. До этого он работал в одной лаборатории с Л.Л. в НИКФИ, у БГ. Я так думаю, что ты Л.Л. знаешь. Парень этот, будучи на птичьих правах, к лоеру обратиться не мог. Так вот ему компания осталась должна примерно годовую зарплату. Как , кстати, и всем остальным, кроме меня и еще одного "товарища", спасибо лоеру. Сейчас некоторые еще пытаются хоть что-то получить (двое из них сейчас рядом с ВизК), остальные плюнули (5 из них сейчас рядом с ВизК). Компания де-факто не существует, хозяин от лоеров прячется, и надежд ни у кого особых нет. Так что не я один таким счастливчиком оказался.
А насчет уйти раньше - я так думаю, в первой части этого послания я тебе тоже ответил. Еще раз - ну мудак я.
И, плюс к тому, у меня еще и бзик есть - я никогда не вру. Можешь смеяться, но действительно никогда не вру. Слишком ленив просто - помнить кому и чего когда наврал. Это не значиt, что я всегда всю правду выкладываю.
Но за то, что просто во лжи не обвинил, а аккуратненько так - отдельное спасибо.

А корпоративные вопросы давай на как-нибудь потом отнесем, ладно? Я уже испечатался весь, а у меня внучка одна мультики смотрит.



Рейтинг@Mail.ru