Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Комментарии (8): Сначала новые  |  Сначала старые

Старик26.08.2006 21:59

Привет господа,

Алга,
\\И когда Старик описывал жуткие случаи из истории сов.медицины, я считаю - сгущал краски.\\
Не сгущал, хотя в целом медицинскую систему советскую такой уж ужасной не считаю. Я про нее очень много хорошего тоже рассказать могу. Если интересно - как-нибудь попробую.
Она для врачей еще веселее была чем для пациентов. Просто нищая она была. А у меня, как я уже писал, родственники все по разным больницам работали, и диких случаев рассказывали достаточно. С эластичными бинтами - так умерла первая проопперированная больная моей жены. Операция прошла удачно, просто следующей ночью оторвался тромб. У больницы не ныло денег на бинты, а просить подственников принести что-нибудь запрещалось. Молодые специалисты слушлись, потом перестали.
Одним инструментом смотрели женщин в Москве, в больнице на улице Вавилова, номера больницы я не помню. Это была клиника института имени Патриса Лумумбы, и смотрел их "доктор мистер Джо" - студент из Конго, которого готовили по спец. заказу на должность министра здравоохранения Конго. Когда эта история всплыла его все-таки выгнали, но еще до этого он много интересного успел натворить. Это случилось когда моя жена там работала. Через полгода после ее ухода оттуда (связи-то с людьме сохранились) там же пьяный уролог во время перевязки отрезал мужику член. Мужик умер на месте, а врач, хоть и пьяный, сообразил член обратно пришить. Так бы все и прошло, но медсестра проговорилась. Врача попросили уйти - родственников у больного не было, и в суд никто не подал. Но и здесь смешное было -уролог этот по блату устроился нач. урологического отделения в больницу 4-го главного управления (контингент от аппарата ЦК и вверх, как тогда говорили "полы паркетные, врачи анкетные"). Я и про эти больницы тоже могу порассказать, но больше смешного.
Раковых больных лишили наркотиков и перевели в дальний корпус в Городской больнице номер 6, на Новобасманной (не путать с 6-й больницей 3-го управления). В это время моя жена там работала. А потом она (последняя ее работа в Москве) работала в 33 больнице, в Остроумовской. Ныне, если не ошибаюсь, "ордена Ленина имени Андрея Первозданного", что само по себе на анекдот тянет. Рассказать как там убили субпрефекта Сокольнического райнона Москвы - а потом по одному вызывали всех видевших это к главврачу за инструкциями о молчании? Избили этого мужика хулиганы в парке, скорая привезла в больницу, а у него из-за сотрясения мозга пошло перевозбуждение. Так санитары скорой попросили охранников помочь успокоить. Те и успокоили - дубинками.

Про американскую медицину тоже можно много интересного рассказать - просто их сравнивать нельзя, они принципиально разные. Ну как пиво с соком сравнивать (для того кто оба употребляет, я пиво в рот не беру - ну не люблю я его).

В Колорадо, насколько я знаю, бесплатной скорой помощи нет, в отличие от пожарных. Максимальное допустимое время от звонка до прибытия 4 минуты (бумаг я не видел, только слышaл об этом). Недавно осечка произошла, через 12 минут приехали - так были у ребят большие проблеммы. При вызове про страховку не спрашивают вообще. Но вот уже первые прибывшие (как правило, полиция) начинают про это дело спрашивать - надо выяснить куда тебя везти если понадобится, и подготовить место. Т.е. увезут тебя независимо от наличия страховки, но вот куда - уже зависимо. Финансово разбираться, как Морж правильно отменил, будут потом. Имеешь шанс остаться вообще безо всего - ну не совсем безо всего, банкротство может помочь сохранить что-то что ты сам выберешь, но близко к тому. Причем ты подписываешь бумаги с этим связанные даже после начала преднаркозной премедитации, не ссображая ничего.

Единственный закон о труде который я знаю и который работает без обращения в суд - это закон о минимальной зарплате (я о Колорадо говорю, что в других местах не знаю). По крайней мере, для пребывающиох в стране легально. То есть законов-то много, но это единственный, который можно заставить работать просто обратившись в "Labor Department" - гос. орган призванный обеспечивать права наемных работников. По любому другому поводу - или нанимай адвоката на почасовке ($150 - $400 в час), либо заключай с адвокатом договор о "contingency fee" - т.е. когда он получет процент с того, что для тебя отвоевывает (обычно это 30% - 40%). Даже если тебе задержали зарплату на полгода (не смейся, я сам был в такой ситуации), то этот Labor Department в лучшем случае потребует от работодателя заплатить тебе за это время минимальную в соответствии с законом зарплату (порядка 5.50 в час, или около $11,000 в год, точно не помню). Хотя по закону тебе обязаны вернуть всю твою недоплачнную сумму в соответствии с твоей зарплатой указанной в договоре найма (я использую приблизительные русские термины).


Морж26.08.2006 17:53

Алга:

Тут Старик говорил о законодательстве. Оно есть, довольно строгое, и, как и всякий закон, кое-где его объезжают (где трудно проконтролировать - скажем, вопрос о дискриминации при приеме на работу поднимается в вопиющих случаях; ну да ее, дискриминации, особо и нет - тут у нас саморегулирование: если ты - лучший кандидат, и будешь компании зарабатывать деньги - да будь ты ыоть зеленый, хоть серо-буро-малиновый, хоть среднего полу ), но в основном - соблюдают.

Как и в СССР, рабочему классу легче - закон четко регламентирует вопросы оплаты труда по повременке (т.е. работающий на полную ставку техник - все равно повременщик, и оплачевается по часам); инженерам да врачам - сложней; у них - годовая зарплата, и они - т.н. "экземпты". Т.е. у них - ненормированный рабдень. Конечно, это не означает, что нормальный работодатель будет тебя заставлять пахать 12 часов в день без выходных. Нет. Но вот с врачами-резидентами обходятся очень круто. 100 часов в неделю. До посинения.

Инженера могут попросить в критические моменты выйти поработать в выходные, и без компенсации. Хороший инженер, если надо, и сам возражать не станет. На то мы и инженеры, а не обезьяны у станка с ЧПУ.

Вообще сложно говорить о КЗОТе в целом. В целом, я думаю, ситуация неплохая - я работал в более чем одной компании, и, в общем, особых жалоб не слышал. Но, как и везде, нарушения будут, а как без них. Не было б нарушений - так и КЗОТ не нужен был бы.


Морж26.08.2006 17:44

Алга:

В Штатах в больницу скорая без полиса забирала.

Просто есть частные скорые, еть - городские, бесплатные. В НЬю-Йорке, я так понимаю, есть и те и эти. Причем отвезут тебя в любом случае, хоть с полисом, хоть с без, а потом будут с тобой разбираться финансово. Если состояние критическое. То же и в больнице. Скорая уже знает, какие больницы оформляют срочный медикейд, а какие - нет. И повезут в ту, которая это делает. В случае отсутствия повезет в любую, где, опять же, будут лечить сначала, а вопросы задавать - потом.

Повторю - это в случаях, когда скорая и в самом делел нужна, а не как бесплатная перевозка человека, решившего повидать врача.

В противном случае их (скорую и больницу, отказавших в сервисе, в случае плохих последствий) будут таскать по судам и на немалые деньги.


Да, в малых городах скорые (у нас, по-крайней мере, в Джерси) - все бесплатные и общественные. А бригады (квалифицированные - парамедики и/или медсестры-братья) - состоят из добровольцев. Как и пожарные.


Морж26.08.2006 17:38

Да, фраза насчет девочек показывает, что хоть и был он полной развалиной и маразматиком, но Альцгеймера в полном цвету он не успел заработать. Хотя, говорят, маразм и Альцгеймер - одно и то же.


Морж26.08.2006 17:37

Старик:

Мне тоже он казался бесконечно старым долго, но это потому, что я с ним вырос. В детсад пошел - он пришел к власти (64-й? Или 65-й? я-то 61-го рождения), школу окончил - он Малую Землю писал; универ окончил - он все еще маршальский мундир носил, и вот только через пару месяцев моей работы молспецом на заводе он ферму купил. Т.е. я с ним прошел путь от детсадовца до взрослого человека.

А представляешь, каково кубинцам? Люди, которые при Кастро родились - уже становятся пожилыми.


Я тоже помню эпизод, тоже из "необрезанного ТВ". Я писал как-то в ВМ.

Забыл, в каком - в 81-м или 80-м......ехал он на свадьбу, говорят, к Гейдару Алиевичу. Опять же, забыл - к дочке его, что ли. Я не следил - хабары только помню. По официальной версии - с деловым визитом.

Ну а поезд Москва - Баку идет через Махачкалу. И, конечно же, поезд не мог не остановиться в столице АССР. ТВ - тут как тут. Ну, там - мальчики - девочки в национальных костюмах, цветы......все начальство стоит, Магомед-с-приветом (это мы нашего 1-го секретаря так звали, потому что он был Магомед-Салам по имени) и т.д.

Выводят Брежнева. Ставят у вагона на платформу. Ну, тут все к нему, кто с цветами, кто с рапортами.

Далее. Речь держит ЛИБ.

- Как поживаете? (ровным густым робото-голосом).
- (следует рапорт о счастье и достижениях)
Неловкая пауза.
- (причмокивая) Как поживаете?
- (следует еще рапорт о дополнительном счастье и достижениях и о том, как мы все его рады видеть у себя в гостях. Ну или что-то там. В этих мелочах и меня память подводит).
Пауза.
- (причмокивая) А девочки у вас ничего......
(далее не помню - ржал)


Потом показали обрезаную версию, с комментариями "Леонид Ильич дал ЦУ по развитию хозяйства республики......."


Alga26.08.2006 09:50

Всем привет.
Штаты, а как у вас с трудовым законодательством? Вы что и по субботам работаете? Да, забываю всё спросить, цена на бензин повысилась из-за
биржевых игр, или нет? В Ирак влезли не напрасно?
----------------
Старый Брежнев, Старый Ельцын...Всегда свита "играла" короля. Да и царя тоже. Поэтому я за макс. 2 срока. В советское время говорили: - " Если зав.склад
2 года подряд в отпуск не уходил, смело можно сажать."
Так и с властью. А насчёт медицины, медики - они ведь тоже люди. Нормальные советские люди. И когда Старик описывал жуткие случаи из истории сов.медицины, я считаю - сгущал краски. Потому что в это же время
В штатах скорая помощь вообще в больницу не забирала без полиса.
(из.сми.)(тоже сгущали. Пропаганда Ватсон.)
Просто у русских - порусски, у немцев - по немецки. А китай вообще по другому лечится.
Вы-то здоровенькими уехали;-))
-------------
А у нас кажись ласточки улетели. На юг.
Значит осень. Год пролетел.


ВизК26.08.2006 06:48

Старик

//Своими глазами видел по телевизору как он выступая оторвался от бумаги, повернулся к мужику который его довел до трибуны, и сказал "Писать хочу". В повторе это, конечно, убрали.//

Я своими глазами и своими ущами видел и слышал другое.
Тогда я жил в Риге, ныне независимая Латвия, а тогда ЛССР, работал в "акамудии наук" и потому большую часть времени сидел дома. Что-то писал или читал под включенный телевизор.
И вдруг то, что шло по ТВ, внезапно прерывается, встревает Игорь Кириллов и торжественным голосом объявляет: "прямая трансляция из Большого Кремлевского дворца. Награждении орденами и медалями СССР".
Показывают дорогого Леонида Ильича, который вручает орден (уже не помню какой) собственному сыну - заместителю министра внешней торговли.
В кадре:

Леонид Ильич Брежнев (читает по бумажке): "Дорогой Юрий...."
(замялся, надел очки, ищет глазами строчку в бумажке)
".................."
(нашел, поставил палец на строчку, продолжает...)
"Леонидович..."

Вечером, в программе "Время" показали тот же сюжет. Но заминки там уже не было.


Старик26.08.2006 05:09

Привет господа,

Морж,
Не подгоняю я данные под результат, но есть у меня грешок - иногда слишком доверяю памяти, а проверять ее не люблю. Вот и вляпался. Я, кстати, когда не уверен в точности того что пишу, всегда это подчеркиваю. Как и в прошлом посте.
Просто, во-первых, Брежнев мне казался бесконечно старым бесконечно долго - там ведь не только сиськи-масиськи и сосиски сраные были. Это-то бы ладно, сложности с артикуляцией у многих и в молодом возрасте бывают. Там ведь маразм был, и долго. Своими глазами видел по телевизору как он выступая оторвался от бумаги, повернулся к мужику который его довел до трибуны, и сказал "Писать хочу". В повторе это, конечно, убрали. Кроме того, когда его хоронили мы это по маленькому телевизорчику на работе смотрели. Гроб уронили. И мне тут же позвонили мои сыновья, и перебивая друг друга с двух трубок начали мне это со смехом пересказывать. Если это был 1982, то сыновьям было одному 5, другому 3. Дома они точно были одни - но это нормально, в этом возрасте они часто одни оставались. Но вот разговор мне запомнился как не очень детский. Ну подводит память. Виноват. На то я и



Рейтинг@Mail.ru