Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Комментарии (11): Сначала новые  |  Сначала старые

ВизК17.08.2006 23:01

Морж

//Это - обычный способ для компании получить сразу кучу денег, обычно намного превышающую ее реальную стоимость.//

Тут ты не прав.
Среди Investment Bankers не козлы сидят и "реальную стоимость" компании определять умеют.

Во-вторых, чисто теоретически такого быть не может. Потому что реальная стоимость компании (valuation) определяется как сумма её tangible assets (что в компании есть ценного: оборудование, материалы на складе, интеллектуальная собственность, люди с их знаниями и опытом) ПЛЮС деньги на счету компании в банке. Получение денег на счет компании в результате IPO увеличивает "реальную стоимость компании" как раз на полученную сумму.

Чтобы получилось как ты говоришь, "кучу денег, обычно намного превышающую ее реальную стоимость", надо чтобы первое слагаемое (tangible assets) было отрицательным и сильно. Но такую компанию Investment Bankers на IPO не потащат - себе дороже.


Alga17.08.2006 22:25

<К = 1000 (кило)> Понял.
- К = Кусок, Тонна(по питерски) Утрочнил.
(ИПУ) тоже понял.
Такие фокусы (про акции) как привелигированные - обыкновенные
имеют место быть? Если да, как их распределяют?
А вообще, кто нибудь с биржей знаком? Или понаслышке?
--------------
Морж. Ну продал и продал. А теперь спустя время, как расцениваешь свою
сделку? Не погорячился?


Морж17.08.2006 20:20

IPO - initial public offer, когда компания, до того находившаяся в частном владении, выпускает акции, после чего она становится publicly traded. Т.е. ее акции повяляются на бирже.
Это - обычный способ для компании получить сразу кучу денег, обычно намного превышающую ее реальную стоимость.

Когда это случается, то с тех пор, как в качестве поощрения за работу /стимула перейти в данную компанию на работу сотрудникам, особенно инженерам, стали давать возможность покупать т.н. "опции" (право на покупку акций в любое время по ныне установленной еще до IPO предпродажной цене, которая обычно низка), получившие опции сотрудники потом, после выхода компании на рынпок акций продают уже выкупленные по низкой цене акции по реальной цене, получая при этом неслабый навар от десятков тысяч и до миллионов долларов.

Так и был создан класс "калифорнийских инженеров". Естественно, руководство компании (не то, что ее создало - оно, акк правило, перестает быть руководством очень быстро, потому что взамен ан венчурный капитал, нужный вначале, венчур-капиталисты сажают в руководство своих людей) получает несравнимо большие деньги. Но инженеру-то какая разница, если ему дают возможность получить в несколько раз больше, чем он заработает за всю жизнь. Или за лет 10-15.

К = 1000 (кило)


ABC - Америкэн Бродкастинг Корпорейшн, одна из старейших радиовещательный и теле- компани в США. 20/20 - их передача (от 20/20 из арго оптометристов/окулистов, означает нормальное зрение). Когда говорят "Май вижн из твони-твони", значит, с глазами у меня все в порядке.



>Требуется не большая расшифровка.:-))

В смысле - "не большая, а маленькая" :-))))) ?


ВизК17.08.2006 20:18

Alga

<Ну а IPO - >
IPO = Initial Public Offering. Первичный выход частной компании (закрытого акционерного общества) на биржу. После чего акции этой компании, бывшие до того "личными расписками батьки", становятся ликвидными ценными бумагами, которые можно свободно продавать и покупать через stock market. Таким образом не только начальные владельцы (основатели и инвестноры) компании, но и её рядовые работники, получавшие вместе с зарплатой stock-options, могут превратить бумажки (сертификаты владельцев акций) в деньги.

<Чуть ни на АБС, по 20/20>
"ABC" - American Broadcast Corporation - одна из четырех "национальных" телевизионных компаний, вещающих на всю страну (а также на Канаду).
"20/20" - еженедельная аналитическая передача АВС. Название происходит от офтальмологического обозначения 100% остроты зрения (видит 20 строчек из 20-ти).

<500К>
500К = $500,000.00 = 500 тысяч долларов = полмиллиона долларов.

<) 25К, ><в IPO >
Это означает, что после того как компания, где работал Морж, сделала IPO (см. выше), Морж продал принадлежавшие ему акции этой компании и получил 25 тысяч долларов.


Alga17.08.2006 19:10

<Ну а IPO - >
<Чуть ни на АБС, по 20/20>
<500К>
<) 25К, ><в IPO >
Требуется не большая расшифровка.:-)) (если моно.)


Морж17.08.2006 17:03

Старик:

Счастье - когда жить хочется, и жизнь - в радость. Это - мое краткое и сжатое определение.

Можно расшифровать "жить хочется", потому что даже человеку, нанавидящему свою жизнь, скорее всего помирать не хочется.

Поэтому я разделяю вещи типа "жить хочется" и "помирать не хочется".

Потому что, если бы "помирать" было бы комфортно и безболезненно, так - выключатель поверну, и все - многие, кому просто "помирать неохота", решили бы помереть.

Ну а "жизнь в радость" - оно для каждого - свое. Главное, чтоб нравилось.

Временные трудности, огорчения, и даже серьезные неприятности в расчет не берутся, потому что у психически устойчивой, здоровой личности, которой "жить нравится", есть "настрой". Который всякими девиациями не изменить. Так же как у личности депрессивной тоже есть "настрой". И его никакими кайфами не улучшить, разве что "прозаком" или "золофтом".

Где-то так.


Морж17.08.2006 16:52

О счастье - да был тут уже этот разговор. Полистай архивы, если не лень. Говорили, обсуждали. Я думаю, не сошлись.


Морж17.08.2006 16:51

Старик:


И опять, ВизК прав. В силиконке и рядом именно инженеры и покупали дома. простро там, в Силиконке, в хорошие времена (да и сейчас, у тех, кто еще там работает) - зарплаты были существенно выше, чем здесь у нас, в США. Там у них просто локальная инфляция - зарплаты выше - дома дороже.

Там ведь и дома-то в свое время стали дорожать именно потому, что там была концентрация промышленности, которая инженерам платила хорошо, и именно инженеры стали покупать дома. Домов стало не хватать.

Ну а IPO - да, и они сыграли роль, но ведь опять же - инженеры богатели. А не только менеджеры.

Была передача, про риал эстейт вообще. Чуть ни на АБС, по 20/20. ВОт там показывают - конец, что ли, 90-х; развалюха, хэндимэн'с спешиал, продается за 400К. Приходит молодая пара - муж-инженер, только что получил работу в силиконовке рядом, и сразу предлагают 500К, чтобы конкуренцию отбить.
Старики-продавцы рады. Говорят - они, конечно, психи, но нам-то хорошо; мы на эти деньги - во Флориду, и жить безбедно и долго до самой смерти.
А молодые, конечно, в долгах. Но ведь - купили, значит, рассчитали. И именно они своим актом подняли цену.

Другое дело, что я туда жить не поеду, даже если мне предложат дабл-сэлэри, и дома будут дешеветь. Не люблю я Калифорнию по определению.


А потерять работу после 50-ти......ну, посмотрим. И чего ты какой пессимист. То у тебя Гудзон, то у тебя безработица после 50-ти. Все какие-то мрачные предостережения. Видел я людей и после 60-ти в нашей области. Небезработных. Да и, представь, в нашем деле пока нет перепроизводства специалистов. В свое время все кинулись в CS, да и сейча вон, я смотрю, у нас - молодой парень, специзлизируется на EE, но, работая у нас, уже кренится в область CS. Правда, в ембеддед, но посмотрим, насколько его хватит.
Я как-то за свою старость особо не боюсь.


ВизК17.08.2006 08:07

Старик

//Реально для инженера в Силиконке дом купить? В Колорадо - без проблем, в NJ - тоже, да и в NY ты далеко не единственный из таких счастливчиков - все, кто занимается тем же и кто этого хочет - покупают. А в Силиконовой долине - это скорее исключение.//

У тебя по крайней мере в двух местах дробя не сходятся.

Во-первых, а кто-ж по всей "Силиконке" нынче дома покупает? Одни мистеры-Твистеры что-ли? Владельцы заводов, газет пароходов?
Ну так их не так и много. Для них столько домов по всем местным деревенькам не нужно.

Во-вторых, кто-то несчастных бездомных инженеров в "Силиконке" на цепи держит? Паспорта забрали как в сталинском колхозе? Кто-то запрещает инженеру перебраться к вам в CO или в NJ, или в солнечную FL, где дома дешевле здешней грязи, и работа для инжененеров тоже есть? Никто не держит, однако далеко не многие едут отсюда, а наоборот приезжают сюда, продавая дома в вышеперечисленных местах, скитаться по съемным апартментам. Как ты сам-то думаешь, почему?


Старик17.08.2006 05:40

А вообще - интересная тема. И главное - не избитая.
А что такое счастье? Ну, кроме гарантированного наличия куска хлеба (что для большинства населения планеты, вообще-то говоря, тоже имeeт право быть определением счастья).


Старик17.08.2006 04:47

Морж,

\\Я просто этого не хочу - я спокойный, вмеру ленивый и жизнелюбивый человек; хочу работать там, где нравится, делать, что нравится, и чтоб за это платили.
Что и имею.\\
Так и мой пост об этом. Реально для инженера в Силиконке дом купить? В Колорадо - без проблем, в NJ - тоже, да и в NY ты далеко не единственный из таких счастливчиков - все, кто занимается тем же и кто этого хочет - покупают. А в Силиконовой долине - это скорее исключение. Так что по мне уж лучше ограничения на воду, чем всю жизнь жилье снимать - и без малейшего шанса его купить. И если там зарплата - добавок к доходам от ИПО, то мне там делать нечего. Тебе, я так понимаю, тоже. Так и пусть там живут те, кто этим деньги зарабатывает.
А ВизК - да бог ему в помощь. Я и не сомневаюсь, что он пашет как лошадь. Пробовал. 7 лет. Просто, на мой взгляд, неплохо на жизнь не только со своей колокольни смотреть - люди мы все-таки.
А насчет быдла - Алга прав, это мироощущение. Изначально, если я еще русский правильно помню, быдло означало рабочий скот. Я и использовал это слово в его первоначальном смысле. Только скот все-таки кормили что бы он не сдох и отдохнуть давали для восстановления сил, а не что бы он не разбежался. Была такая старая реплика у ВизКа, то ли здесь, то ли в ВМ. Задела она меня. Вот здесь и вылезло.
Зря. Каюсь. Больше не буду.

А насчет потери работы - избави тебя бог потерять ее после 50.



Рейтинг@Mail.ru