Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Август        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1  2  3  4  5  6
 7  8  9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 

Комментарии (5): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж12.08.2006 06:34

Да, вспомнил. В бытность мою электронщиком в Переславле привезли нам новые (тогда) мини-осциллографы. Маленькие такие. Классные. Я себе сразу один заграбастал (ну дык...меня ж начальником группы сделали к тому времени; я и наклал лапу. Ну а фигли ж....все одно основную часть всего чинил я сам. Ну нравилось мне.)

Дык. Заметил я как-то, что от него иногда слегка так....поддергивает чем-то электрическим. А в результате, как ни странно, ничего я из починяемой аппаратуры не спалил, зато сам осциллограф однажды ... взорвался изнутри.

Ну, полез я туды....в общем, в ем стоял импульсный блок питания.....неразвязанный. Забыл уж чего взорвалось. Какой-то кондер с каким-то КТ315-м. Ну не переделывать же было. Починил блок. И работал дальше.
Но вообще-то....и ведь МЭП-овская игрушка была...там-то могли и нормально сделать.


Морж12.08.2006 05:51

Да, а М = 0.4343 и является десятичным логарифмом числа "е".


Морж12.08.2006 05:50

Старик:


Да аппаратуру вряд ли пожжет. Хотя может. Но вряд ли. Внутри-то у того же осциллографа то же трансформатор стоит. Просто земля идет напрямую в защитную землю, и, если ее отключуть, то ты на неотвязанной аппаратуре работаешь без защитной земли, что, в случае пробоя, не есть хорошо. А с внешним трансформатором ты и без земли защищен, хоть и при пробое.
Это я не тебе объясняю, а окружающим, если им интересно, о чем мы тут.

Ну а если аппаратура неотвязанная, и земля подсоединена, а тебе надо посмотреть на сетевую часть импульсного блока питания 110В, которая тоже неотвязанна.....ведь конденсатор не поможет - гальваника-то остается. Или саму аппаратуру включать через трансформатор.

Ну или щупы развязывать. Что совсем западло - под рукою, как правило, ничего нужного нет для такой развязки.

Поэтому приходилось мне пользоваться читер-плагом, за неимением другого выхода, приходилось. Когда в Бруклине в мастерской работал, и мониторы чинил. Это у них такие блоки питания популярны (были). Но каждый раз я чувствовал себя неуютно.


Старик12.08.2006 02:58

Морж,

//Мне рассказывали, что в некой крупной компании человека, использующего "читер-плаг" вместо трансформатора при работе с осциллографом в неразвязанных от сети устройствах, при случае поимки с поличным увольняли прямо на месте.//

Еще бы - он же может аппаратуру пожечь.
А вообще - в каждом монастыре свой устав. А уж от одного штата до другого... Даже выдача преступников из штата в штат зависит от межштатных соглашений (не по федеральным делам, разумеется). Ну не поверишь - во всех автомастерских, где я был, пускают в рабочую зону (кроме дилершипов). На стройке действительно требуют каску. А вот "кода по ТБ" у нас нет - каждая фирма крутится как хочет. В отличие от строительного кода, разумеется, который есть и, если не ошибаюсь, он федеральный.
Работал я в огромной корпорации, при поступлении подписал макулатуры - на Королеву Марго в лучшие советские годы хватило бы. От запрета на политические разговоры с сотрудниками (и не только на работе) до методов предотвращения сексуального харасмента на рабочем месте и под ним. И ни слова о ТБ - если, конечно, запрет на политические разговоры к ней не относить, а то был у нас там один... Все мечтал, что все порядочные люди в этой стране купят по пистолету и пойдут стрелять правительство. Интересный мужик, кстати. Отработал на эту корпорацию 16 лет, а когда его сократили приехал домой и умер. Сердце не выдержало - а было ему лет 45. Вот такая ТБ.

Кстати, на неразвязанной аппаратуре мы работали там с любой измериловкой без всяких трансформаторов. И не я один. И о несчастных случаях я не слышал. А корпорация действительно нехилая была - я думаю, у доброй четверти сюда заглядывающих их харддрйвы стоят.


Морж12.08.2006 00:33

Старик:

Мне рассказывали, что в некой крупной компании человека, использующего "читер-плаг" вместо трансформатора при работе с осциллографом в неразвязанных от сети устройствах, при случае поимки с поличным увольняли прямо на месте.


У нас тоже ничего особого нет. Документы есть для работодателя. Он должен обеспечивать ТБ. Для чего есть масса всяких кодов, а их знает масса всяких про-инженеров, консультантов и т.д. А им платят работодатели, за то, что те сами всем занимаются. И ставят печать. Потому что потом, если спросят по суду с работодателя, он может по суду спросить с поставившего печать.


Ну и....к приемру, в автомастерской тебя, как правило, не пустят внутрь. На стройке тебя заставят надеть каску.
В доме у тебя не примут ни одной переделки, если она не соответствует коду.

Но, естественно, защитить человека от самого себя трудно. Quem dei perdere vulp - dementat. Псих он и есть псих. Засунет палец в розетку, али цианида выпьет, али с Эйфелевой Башни прыгнет, аль под поезд.....ну и, бывают просто нещасные случАи.



Рейтинг@Mail.ru