Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (13): Сначала новые  |  Сначала старые

Морж30.05.2006 23:25

Да, о черных водорослях - все производители химикалий для уничтожения водорослей пользуются именно этим названием. Как и вся промышленность, имеющая дело с бассейнами.

Я так понял, "черные" водоросли - это вид сине-зеленых водорослей.

В бассейнах считаются самыми плохими; в отличие от зеленых, или желтых водорослей, эти проникают в толщу пластика, на котором растут, и оттого их еще зовут "бассейновым герперсом", в том смысле, что "если один раз получил - то на всю жизнь". Оно, может, и не на всю жизнь (в смысле водорослей), но с ними бороться крайне трудно, и вреда от них куда больше, чем от зеленых.


Морж30.05.2006 23:03

Алга:

А воду я не меняю. Никто не меняет. ВОду в бассейнах меняют только, если случилось непоправимое, и надо что-то ремонтировать. Ну или воду отравили там...цианидом...

А так, ее если сменят по неизвестной причине раз в 10 лет.

Ну и естественная смена - вода испаряется, и ее надо иногда подливать. Ну или дождик пошел. ТОгда, наоборот, убавлять.


Морж30.05.2006 23:01

Кань:

Для бассейнщиков есть профессиональные сайты. Вот была статья про то, как работает дезинфекция хлором. Я точно знаю, что дезинфекция воды производится свободным хлором. Хлорамины тоже обладаю де3зинфицирующим действием, но они, во-первыхы, не столь активны, ибо хлор в них уже связанный, а во-вторых, вредны, ибо никуда не деваются, в отличие от свободног охлора, и накапливаются, повышая общий уровень малополезного хлора, чем и раздражают купающихся.


А мы можем Винни спросить.


Alga30.05.2006 20:34

Морж. А сколько раз за сезон ты воду в бассейне меняешь?
Кань. А солнце в очистке воды участие не принимает?

А качаство(вкус) воды ещё зависит от горизонта залегания. Или наружнго водного источника. У нас в городе было несколько скважин. И вода различалась и по вкусу,
и по мягкости. Да и в нашей деревне. Есть уж очень напитоная солями (машину помоешь,
высохнет тряпку не свезёшь. Самоизлив.) есть родниковая, есть из скважин.

Что есть - "собственного экаунта "?


Алга30.05.2006 20:08

Во! Зашуршали наконец-то


Andy Quarry30.05.2006 19:06

Я, наконец-то, поддался упорным советам, которые мне некоторое время тут в ДК АиР давали по поводу собственного экаунта в ЖЖ. Радуйтесь.-)


Кань30.05.2006 19:00

Морж, где ты всей этой чуши набрался? Я уж всей этой химии подзабыл основательно, и оттого не стану сходу тебе расписывать формулы, но вот такой тебе вопрос: зачем тогда, по твоей логике, в аптеках для бытовой дезинфекции продают хлорамины?

И потом, про эту... про черную водоросль, которая живет на виниле. Ты твердо уверен, что это именно водоросль? Вид назвать можешь на латыни? Чтоб стало понятно, про кого ты говоришь.

Винни,
я действительно добавлял NaCl в водный раствор, чтобы увеличить плотность тока. Но, насколько я помню, согласно законам электрохимии, в этом случае должон выделяться на катоде O2, а не Cl2, поскольку Cl более электоотрицателен. Именно это меня и удивляет с тех самых пор, что у меня на медном электроде явно начинал выделяться хлор, с характерным цветом и запахом, а вот на инертных угольных электродах все шло так, как и положено: O2 на катоде и H2 на аноде.
Токи не мерял, на глазок крутил, так что ничего определенного тут сказать не могу.

Для получения хлора (в промышленных масштабах) действительно используют электролиз, но электролиз расплава NaCl. И там имеет место второе уравнение, тобою выписанное.
По поводу первого уравнения, позволь похихикать. Очень мило.


Кань30.05.2006 18:51

Морж, где ты всей этой чуши набрался? Я уж всей этой химии подзабыл основательно, и оттого не стану сходу тебе расписывать формулы, но вот такой тебе вопрос: зачем тогда, по твоей логике, в аптеках для бытовой дезинфекции продают хлорамины?

И потом, про эту... про черную водоросль, которая живет на виниле. Ты твердо уверен, что это именно водоросль? Вид назвать можешь на латыни? Чтоб стало понятно, про кого ты говоришь.


Морж30.05.2006 17:49

ЯВ:


Правильно хлорированный бассейн не пахнет хлором, и даже хлора в себе почти не имеет. Все же остальное - в концентрации единиц ppm. Т.е. - очень мало.

Хлорированную воду ты пьешь. И в ней хлора может быть даже боль ше, чем в моем бассейне.

Сода (питьевая) - вообще довольно безобидная вещь. Ну и опять же - 4кг соды на 60,000 кг воды. Сам посчитай. И дело даже не в соде, а в поддержании слегка щелочного баланса (Рн=7.5)

А про хлор щас объясню.

Как известно, во многих бассейнах (особенно общественных) вода смердит хлоркой, кожа раздражается, глаза слезятся и т.д.

Люди думают, что это - от хлора вообще. Это - не так.

Хлор, если он выпускается в воду, особенно на открытом воздухе, и не принимает участия в окислении органики, остается свободным хлором, и быстро рассеивается...тем же ультрафиолетом. В воде остается 1-2ррм хлора, что очень немного, почти не ощущается ни на запах, ни как по-другому, не раздражает кожи и т.д. И при этом свободный хлор - мощный дезинфектор. Запустив шоковую дозу хлора в чистую воду, уже к концу дня ты получишь низкую концентрацию, а через пару дней его там в измеримых обычными реактивами дозах не будет и вовсе.

Однако, как известно, бассейны для того, чтобы в них купались. Желательно - люди. Хотя есть еще и птицы, насекомые и т.д. И даже домашние животные (собаки, дети и т.д.). :-))))
Все эти субъекты оставляют в бассейне органику - пот, кожное сало, слущенные чешуйки кожи, а так же (в общественных бассейнах) - ту органику, которая содержится в моче. И это - доброкачественная органика. Может ведь еще быть злокачественная органика - грибки, злые бактерии и т.д.

На всей этой органике растет и размножается водоросль. Если повезет - зеленая. А не повезет - и черная (портит винил, оставляя пятна).

Хлор, изничтожая все эти вещи, и окисляя белки, переходит в связанное состояние - хлорамины.

Сначала это - монохлорамины, потом - дихлорамины, трихлорамины.....

Связанный хлор уже не является столь же эффективных дезинфектором, как свободный хлор.
Зато он жутко пахнет "хлоркой"; от него слезятся глаза и раздражается кожа.

Именно этого связанного хлора и не должно быть в бассейне.

Даже не все профессионалы - обслуживатели бассейнов знакомы с этой теоретической частью своей работы, из-за чего у их клиентов возникают проблемы.

Когда измеряется хлор, то сначала меряется свободный хлор, а потом - полный. Если полный хлор больше свободного, значит присутствует связанный хлор, и от него надо избавляться.

Избавляться же от него можно один только способом - добавить много-много хлора, и окислить все хлорамины до того момента, когда вся органика сгорит и выпадет в осадок, а хлор освободится и рассеется.

Проблема в том, что если не рассчитать хлора (или пожалеть), то процесс застрянет на стадии образования хлораминов. Поэтому во время суперхлорирования (или шока) концентрация хлора теоретически должна быть где-то 7, что ли, ppm, а практически, поскольку органики может быть много, лучше не менее 10-12 ppm. Т.е. на 10 тыщ галлонов (около 40 тонн) воды - одна галлонная банка с 12%-м хлором, или две (из обычного магазина) - 6%-го. У меня 15 тыщ галлонов, так что умножаем на полтора.

Ну или сухого 100%-го хлора - полторы пачки (я кидаю две).

В результате после второго шока (первый был не совсем удачен - щелочной баланс воды был плохой, и при этом хлор рассеивается быстро; плюс водоросли после зимы было столько, что вода была насыщенно-изумрудного цвета) на второй день хлора, ни свободного, ни связанного, в воде уже практически не было.


Ну а насчет того, что мы кладем в воду.....я ж говорю - в природных водоемах происходит такое.....что если об этом думать, то купаться можно только в дистиллированной воде.

А так, вода в бассейне, в смысле купания, если правильно ухожена, не вредней воды из душа.

А если брать ту воду, что идет из крана, скажем, ну, в Ярославле, то много ее полезней.



Кстати, о качестве воды. Самая лучшая вода для питья прямо из-под крана (я бы хотел сказать, что у нас, в маленьких городках, но не буду - это не так)....в городе Нью-Йорке. Представьте себе. Я долгое время считал так из собственного опыта, но вот недавно читал рейтинги, и оказалось - я прав. Да и когда людей спросишь, все в один голос подтверждают.
В Нью-Йорке масса проблем, и даже водоводы в нем старые, но качество воды в нем - исключительное. В том числе по вкусу.


Жираф30.05.2006 16:28

Несколько дней назад была история в главных, про то как студент женился на преподавательнице и зачет получил. Комментаторы, конечно, поупражнялись в том, кто красивей бля напишет, а самого главного-то никто и не спрашивал: студент демонстрирует (хотя до конца сессии и нельзя!) нам зачетку... а почему нельзя? Я вот, когда учился... э-э-э... ой... не мо... надо же!.. лет 30 тому назад, у нас никаких ни запретов, ни поверий на эту тему не было. А ощущение такое, будто эта фраза никого и не удивила. Просветите, пожалуйста, если кто знает!


A30.05.2006 16:26

<У меня от хлорированной воды просто аллергия начинается. Бр-р-р-р-р-р...>
-Блажен в неведение. Городская вода вся хлорирована. Мешок с хлоркой бух!!! в скважину. Старый испытанный способ против холеры :-))
Нежные все стали.:-))
А так же, всем здравствуйте.


ЯВ30.05.2006 10:00

Всем доброго времени!!

Морж - ну вот не знаю, скорее всего это сумасшествие, но посмотрел я чего ты в бассейн бухаешь, химию эту всякую и нет у меня охоты в такой бассейн лезть! У меня от хлорированной воды просто аллергия начинается. Бр-р-р-р-р-р...
Для меня критерий чистой воды - типа раки если живут иразмножаются. пескари или ерши. Вот это вода чистая... Ну вот такой я вот псих...

ВСА - на любом кладбише есть контора, там все книги стоят, за многие лета, сам видел. Ну и если подойти, культурно попросить, могут и показать. А если еще открытку с портретом американского президента или например с мостами и арками из Европы - так наверняка что надо покажут.


Vinny30.05.2006 00:23

Кань,
возможна побочная реакция - електролиз хлоридов, например NaCl, присутствующих в воде.
2Na+ + 2Cl- + 2H2O --> Cl2(г) + H2(г) + 2Na+ + 2OH-
2Cl- --> Cl2(г) +2e-
вот и свободный хлор.



Рейтинг@Mail.ru