Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Май        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 

Комментарии (10): Сначала новые  |  Сначала старые

dumart19.05.2006 21:22

Москвичка,

не совсем такю Если гражданин хочет голосовать, он должен зарегистрироваться, т.е. заполнить некую очень простую форму. Нужно указать имя-фамилию, возраст, адрес, номер удостоверения личности (чтобы можно было проверить гражданство) и - по желанию - партийное предпочтение ( даже не членство). И все! Если Морж не хочет этого делать - то вовсе не из-за сложности процедуры, а по своим собственным принципам.

Морж,
---Тот факт, что я не регистрируюсь, в принципе ни на что не влияет---
Ну так и то, что ты родишь больше или меньше детей, будешь лучше или хуже работать, посадишь больше или меньше деревьев, - тоже ни на что не влияет. Один человек вообще ни на что не влияет. Как правило.
Хотя, то, что ты не ходишь голосовать, на самом деле влияет на результат. Если хочешь влиять наким образом, что ж.


ВизК19.05.2006 21:03

Москвичка

//Т.е. это не государственная выборная, а скорее партийная регистрация и не столько даже избирателей, сколько сторонников партии.//

Нет, это именни государственная регистрация избирателей. Не зарегистрировавшийся вовремя (за скольто-там недель до выборов), голосовать не сможет.
Регистрироваться надо один раз по месту жительства. Пока живешь на этом месте - голосуешь (если хочешь). Переехал - чтобы иметь возможность голосовать на новом месте надо зарегистрироваться там.

Во время регистрации спрашивают к какой партии себя относишь. На этот вопрос (по крайней мере у нас в Калифорнии) можно не отвечать, тогда запишут в Independent. Если записался в какую нибудь из партий, тогда можешь голосовать на "праймериз" этой партии - выбирать кандидатов _от этой партии_, членов ЦК, местных партийных комитетов и т.д.


Москвичка19.05.2006 18:20

Спасибо, Морж!

Т.е. это не государственная выборная, а скорее партийная регистрация и не столько даже избирателей, сколько сторонников партии. Один из инструментов обратной связи партии с народом.

Что ж, неплохо придумано, жаль у нас такого нет. Может - пока нет..., но идея пока нигде не озвучена и "в воздухе не носится", значит скоро - не светит.

PS И извиняюсь за безграмотность своего предыдущего поста. Жаль, что на этом форуме нет возможности редактирования... Я как прочитала, что получилось - мне поплохело... Знаю ведь, что "не проголосовавшие" отдельно пишется, что после знаков препинания пробел нужен и т.д., да вот, поспешила, да еще по телефону одновременно говорила...

Завидую людям с врожденной грамотностью! А у меня по русскому в школе всегда за устные ответы 5 было, а за письменную грамотность от 3 до 4... Когда читаю - всё вижу и замечаю, а когда пишу - увы...


Морж19.05.2006 17:57

Москвичка:

Тот факт, что я не регистрируюсь, в принципе ни на что не влияет. Кроме статистики для самих партий. Когда они знают, что, скажем, зарегистрированных республиканцев у них - Х%, а проголосовало из них 0.7Х%, они знают, что даже зарегистрированным республиканцам что-то не нравится. А, не дай боже, они еще могли и проголосовать за обратную партию. Тут надо думать - почему.

Общий процент потенциальных избирателей и так известен - Сенсус Бюро всегда имеет цифры по тому, сколько в стране живет людей старше 18-ти, и так же государству известно, сколько из них имеют право избирать (т.е. граждане, и без ограничений прав).


Просто, чтобы регистрироваться, надо пойти, взять где-то форму. куда-то ее послать. А мне это в лом, тем более, что на выборы один хрен не пойду. СКорее всего.


Москвичка19.05.2006 13:26

Морж,
а что значит:
///Поэтому я экономлю потенциальную энергию, и не регистрируюсь. ///,
- нельзя ли поподробней?Т.е. незарегистрированные не учитываются в общем проценте (количестве) проголосовавших или непроголосовавших? Или это Вы о другом?


Алга19.05.2006 10:24

<Вообще же я хотел пояснить мое...мнэээ....кредо.>

- Ваше кредо..
- Всегда!


ЯВ19.05.2006 08:32

Всем доброго времени!!

Морж - умничка как всегда. В принципе я поддерживаю его декларацию. Каждому народу - свой строй - вон в Китае вообще коммунистическая диктатура - ну и что, народ явно счастливее становится. Я это сам видел напротяжении нескольких лет регулярно заезжая в Китай.

Так что каждому свое и не лезь в чужое. Последнее к сожалению Америка, точнее американский истеблищмент нге выполняет за что и получает...
Ладно об этом...

Думарт, не переживай. В Японии помимо традиционных японских туалоетов, полно совершенно современных, как уже упоминалось с обмыванием теплой водой, обсушиванием, музыкой и прочими удовольствиями. Во всех гостиницах - только такие.
Старинные - большей частью в риоканах, в старых домах и в бесплатных общественных туалетах на улицах.
Так что можешь смело отправлять жену в Японию, чтобы она свои суставы помочила в горячих источниках и грязях. Очень рекомендую Беппу на острове Кюсю.


Морж19.05.2006 05:48

Вообще же я хотел пояснить мое...мнэээ....кредо.

Назовем его.....Декларация Моржа. Или:



Моржовая Декларация.

Некоторые думают, что я - демократ и американист до мозга костей.

Это - не так.

1. Я люблю Америку, как свою страну, и мне нравится тот строй, который здесь есть. Он мне нравится как СТРОЙ ДЛЯ АМЕРИКИ. Это тот строй, при котором я хочу жить здесь. То же и с образом жизни.
Точка.

2. То же самое - демократия. Я - за демократию. В Америке. Американского образца, т.е. с 1-й поправкой к Конституции и прочими приятными (для американцев) гарантиями.

3. Я абсолютно не считаю, что тот строй, и тот образ жизни, который есть здесь, у нас, подходит всем без разбору. Что означает -

4. Я - прагматик.

5. И поэтому считаю, что в любой стране решения об обустройстве политической жизни, как и решения в области культуры/образа жизни должны соответствоват чаяниям, культуре и образу жизни народа.
До тех, естественно, пор, пока эти чаяния не включают притеснение или уничтожение соседних народов.
Что означает:

6. Если кому-то подходит демократия с ограниченной свободой слова (как в Европе или в России) - им видней.
Если кому-то подходит американская демократия - флаг им в руки.
Если кому-то подходит монархия, пусть даже и абсолютная - опять же, им видней. Пример - Саудовская Аравия; народ, в общем, благоденствует. Просвещенный абсолютный монарх может быть получше иной демократии.


7. Хау. Я сказал.


Морж19.05.2006 05:38

dumart:

Скажем так: есть примеры, когда в результате установления демократии жизнь ухудшилась.

Конечно, в истории -(-х)!=(х), но ... хотя, вот: Французская республика, будучи установленной впервые, была такой кровавой, что, я думаю, ресторация монархии (и даже где-то диктатуры) была весьма приветствуема, и, даже, может и своевременна. Более того, Наполеон и его кодекс - весьма нехилый прогресс.

Кромвель, свергнув Стюарта, тоже в конце вел себя не слишком, говорят, хорошо (хотя я точно не помню, в чем заключалась его нехорошесть. Кажется, попросту диктатором стал). Потом монархию восстановили, и, вот - пришли, и уже давно, к довольно приятной конституционной монархии, по сути же - к демократии.


И, да - если считать Путина полумонархом, а Россию - на пути к де-факто монархии, то все ведь говорят, что с Путиным жить стало приятней нежели с распродемократом Ельциным.


dumart19.05.2006 00:18

Морж,

ну да, культура приемлет/не приемлет демократию ( не совсем понятно, что такое "абсолютная" демократия). Но речь все же шла о России. Можем ли мы определить, какая там в этом смысле культура?

А я вот еще о чем подумал. Предложения о монархии делаются обычно с желанием как-то улучшить жизнь в стране. А собственно, почему?
Есть ли в мире примеры того, как при ( и по причине) восстановлении монархии жизнь действительно улучшилась?



Рейтинг@Mail.ru