Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Дискуссионный клуб

"Дискуссионный клуб" обновляется раз в два часа. Тематика клуба не ограничивается. Просьба избегать матерных выражений и грубых личных "наездов". Модератор может удалить реплику без предупреждения и объяснений. Намеренное хулиганство будет пресекаться. Для замечаний, предложений и жалоб по содержанию, оформлению и развитию сайта "Анекдоты из России" существует "Гостевая книга". "Быстрое общение" - в клубе "Ваше мнение".

Архив ДК: 1996-1998

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2006: Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Апрель        2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                1  2
 3  4  5  6  7  8  9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Комментарии (7): Сначала новые  |  Сначала старые

ЯВ22.04.2006 21:17

ЯВ не позволит же себе что-то сказать неточное в физике, но позволяет давать объяснение слову по-наслышке. Вот это и есть яркий пример дилетантизма.\\\
Согласен с таким определением в свой адрес. Хотя как оказалось, ме высказывание было не так уж и далеко от точного. И при этом я оговорился, что слышал такое определение, правда не оговорился, что не уверен в его точности - здесь был неправю
Уважаю позицию Бэзимени о максимализме, хотя не уверен в ее плодотворности и последовательности. Трудно в нашем мире дердаться столь максимально точно, как утверждает Бэзимени. Если ему это удается - уважам!

Я больше согласен с позицией Думарта - мы здесь вполне по дилетантски (то есть любительски) обсуждаем разные предметы - ну и что. Для того сей чат и существует - потрепаться обо всем на свете по любительски. Криминала не вижу. Поскольку большинство здесь (за некоторыми кстати исключениями) понимает и признает свой дилетантизм прзнавая в частности собственную графоманию. ;-)

Что же до тех дилетантов, которые лезут во все щели, выдавая себя за гениев и истины в последей инстанции - то я их нАверное не менее Бэзимянного терпеть ненавижу! Но что поделать - таких очень много, к сожалению во всем мире... Поэтому надо стараться поменне с такими контактировать в жизненно важных для себя областях...
Чего всем и жалаю!


БЭЗ ИМЭНИ22.04.2006 18:16

ДУМАРТУ.
Обсуждать - не является дилетантизмом. Я, например, не стану обсуждать физику или химию, поскольку в ней ничего не смыслю. Даже электрику, невзирая на то, что в моё первое образование - электрическое....
Но я могу обсуждать политику, эстраду, литературу, футбол...
Просто большинство людей свои полузнания выдают за глубокие и высказывают свои мнения априори. Если я полезу давать советы тренеру по футболу, то несмотря на то, что считаю, что хорошо разбираюсь в футболе - буду дилетантом. Я, к примеру, уважаю ЯВ, но никогда бы не привёл объяснение слову "дилетатант", слышав это от кого-то 30 лет назад. Пока не докопался бы до этимологии и не проверил бы в словарях. ЯВ не позволит же себе что-то сказать неточное в физике, но позволяет давать объяснение слову по-наслышке. Вот это и есть яркий пример дилетантизма.


dumart22.04.2006 16:40

Бэзымянный,
Ваши эмоции вполне понятны. Однако по-вашему получается, что дилетант - это человек, ничего не (или очень мало) понимающий в деле, которым занимается. Ну так и назовите их бездарями, безграмотными, дураками в конце концов.

Мы-то ведь здесь все дилетанты. Не станет же ЯВ обсуждать здесь с Моржом проблемы физики. А политику, этнографию, литературу и т.д. - обсужаем по-дилетантски. Ради чистого интереса.


БЭЗ ИМЭНИ22.04.2006 15:36

ЯВ и ДУМАРТУ.
Пока человек занимается чем-то как дилетант, а не возводит это занятие в ранг профессии (при этом понимая, что он дилетант) - это нормально. Но взгляние вокруг! Сколько у нас людей, которые называют себя профессионалами (ко всем делам они называют так друг дружку), а не стоят даже на самом низком уровня избраной стези. Вы забываете одну мелочь - только в Рооссии такое количество купленых школьных дипломов, сдач экзаменов в ВУЗЕ за деньги, институтских дипломов, кандидатских, диссертаций и так далее... А в слово "дилетант" я вкладываю негативный смысл. В силу того, что я никогда не буду говорить о том в, чём уверен всего на 99 процентов. Я максималист и не приемлю полузнаний. Я никому не навязываю своё мнение, а просто предлагаю оглянуться на наших знакомых и друзей. Судят выше сапога, стараются блеснуть знаниями и эрудицией, которых нет и в помине.
Если бы я ежедневно не сталкивался с такими людми, то наверно не было бы у меня таких негативных эмоций.


ЯВ22.04.2006 09:26

Всем доброго времени!

Бэзимени - честно скажу, такое определение дилетанта я услышал или прочел где-то лет 30 назад, не меньше и теперь уже не помню и ссылку дать не могу...

Определение на английском приведенное Винни - в принципе соответствует этой мысли.

Нет, все таки надо быть точным, или я не физик?! Не поленился, залез в Даля (ГИИНС, Москва, 1955 год):
"Дилетант (м.), дилетантка (ж.) - итал. - охотник, любитель, человек, занимающийся музыкой, искусством, художеством, не по промыслу а по склонности, по охоте для забавы"

Определение в точности совпадающее с англоязычным от Винни. Соглашусь, что мое определение не 100% точно, хотя очень близко по смыслу - человек ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ интересующийся/занимающийся всякими искусствами и предметами.
Самое главное - негативного оттенка никак не несет, в чем собсно и было мое главное утверждение...

Но конечно важно, как это слово понимается сейчас.

И, ИМХО, важно, что человек понимает что он дилетант, то есть любитель, непрофессиал в чем-то и соответственно себя ведет, а не пытается учить или строить других.


Винни, дык!! Только смотри, не простудись от мороженного! :-)
И потом что тут физика - химия, практически очень близко. Особенно что и у тебя и у меня и то и другое еще и "электро" ;-)

А сказку твою я сходу "ниасилил"... В понедельник - распечатаю, почитаю повниметельнее. Что-то уж очень англоязычное...


dumart22.04.2006 05:32

Бэзымянный,
Вы,кажется, считаете, что слово "дилетант" - ругательное, или, как принято говорить, имеет отрицательную коннотацию? Я как раз пытался сказать, что это не так. А по поводу этих примеров:
Александр Моисеевич Городницкий не может считаться дилетантом хотя бы потому, что он - один из основателей жанра. А кроме того, в этой области не существует дипломов и официального признания. А по определению, приыведенному Винни, он тем более не дилетант, потому что получает за свои выступления деньги.


Но все-таки, для меня слово "дилетант" применимо только к научной деятельности, а не к чисто творческой. То есть физик, ботаник, историк, даже искусствовед может быть профессионалом или дилетантом. А вот к поэту, композитору, певцу эти понятия применить гораздо сложнее.
Здесь другая шкала.

Кстати, в прошлом посте я пропустил одно слово: вместо "будет дилетантом" имелось в виду "будет считаться дилетантом"


БЭЗ ИМЭНИ22.04.2006 01:00

ДУМАРТУ!
Вы искренне считаете, что Александр Моисеевич Гордницкий должен называться дилетантом от бардовской песни, поскольку у него нет ни литературного ни музыкального образования? Или дилетантом можно назвать Бродского с семью классами образования? Дилетант - это не образование, а образ жизни. Человек с высшим образованим, но отставший от времени, будет таким же дилетантом, как и другой индивид, который добрался до знаний первого безо всякого образования, но не может переступить невидимый порог. Но один не может преодолеть этот барьер из-за лени или нехватки таланта, а другой из-за недостатка полученых ранее знаний.



Рейтинг@Mail.ru